Выставки

Околомодельная и не модельная тематика
Сергей Кудряшов

Re: Выставки

Сообщение Сергей Кудряшов » 02 дек 2019, 16:42

Поздравляю с победой! :D
vile

Сообщение vile » 02 дек 2019, 19:49

Паша, Саша - поздравляю!!!
С уважением,Юрий
2a 9

Сообщение 2a 9 » 02 дек 2019, 20:49

Молодцы! Поздравляю с заслуженным результатом. Я бы, наверное, дал два "первых")
Gigabo

Сообщение Gigabo » 03 дек 2019, 01:47

К сожалению, по определенным причинам не смог попасть на выставку, хоть и планировал.
Подскажите, а по каким критериям определяют победителей на подобных выставках?
Сергей
Pavka-s

Сообщение Pavka-s » 03 дек 2019, 06:59

Коллеги, спасибо за поздравления!
TsyganovSI писал(а):Источник цитаты А медаль-то - эта рубиновая сфера???
Собственно да, так она и выглядит.
2a 9 писал(а):Источник цитаты Я бы, наверное, дал два "первых")
Дали и так два первых, я правда не запомнил кому еще, но протоколы опубликуют, обязательно посмотрю.
Gigabo писал(а):Источник цитаты Подскажите, а по каким критериям определяют победителей на подобных выставках?
Черт его знает. Это знают только те, кто судит подобные соревнования. Но я предполагаю, что основные критерии в первую очередь - аккуратность сборки и покраски, а затем уже оценивается все остальное, как-то: везеринг, соответствие окраски историческому прототипу, зрелищность модели, возможно и оформление.
Кстати, в этот раз на рубиновой сфере было два международных судьи. Женщина из Голландии участвовала в судействе миниатюр, а мужчина из Венгрии участвовал в судействе техники. Это помимо того, что была еще куча судей из России.
С уважением,
Спиридонов Павел.
the trucker

Сообщение the trucker » 03 дек 2019, 09:23

Лень погуглить?
https://www.ipmscanada.com/wp-content/u ... _Rules.pdf
https://euroscalemodelling.nl/wp-conten ... LISH-1.pdf

".................
6. Критерии оценки
Критерии оценки стендовых моделей:
- общий объем выполненной работы, степень сложности работ, насыщенность деталировкой;
- качество изготовления: полнота деталировки и, для моделей из пластиковых наборов, аккуратность сборки и степень самостоятельной доработки;
- соответствие геометрической формы модели представленной документации (визуально);
- качество окраски (качество нанесения краски, соответствие цвета прилагаемой документации);
- содержательность сюжетного замысла;
- соответствие прототипу, внесённые дополнения должны быть подтверждены документами и фотографиями;
- степень дополнительной деталировки, конверсии.
Критерии оценки диорам:
- содержательность сюжетного замысла;
- целостность и оригинальность композиции;
- историческая достоверность фортификационных сооружений (траншеи, окопы, блиндажи, заградительные сооружения – окопы, траншеи, блиндажи, ДОТы, ДЗОТы, колючая проволока, противотанковые ежи и т. д. ), зданий, природного ландшафта;
- соблюдение масштаба;
- художественное оформление: достоверность окраски и структуры поверхностей.
Требования к моделям военной техники в диорамах такие же, как к стендовым моделям.
................."

и т.д.
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
2a 9

Сообщение 2a 9 » 03 дек 2019, 10:21

the trucker писал(а):Источник цитаты Лень погуглить?

Ой, да всегда по разному было.
Представь, что ты на стенд выставляешь летающую модель "Союза", например, и есть требование, что чертеж каким бы он не был, должен быть заверен. ))
Rayak

Сообщение Rayak » 03 дек 2019, 12:54

Ой неблагодарное дело - судейство моделей. И конкурсы выставки организовывал, и в судействе участвовал. И решил, что ну его нафиг и организацию, и участие в подобных мероприятиях. Как участник и как судья. Наелся в свое время. Так что теперь собрал, покрасил - и на полочку. Глаз радует, жене нравится, а больше и не надо. Никаких фото и пр на общее обозрение :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С уважением
Дмитрий
the trucker

Сообщение the trucker » 03 дек 2019, 13:28

2a 9 писал(а):чертеж каким бы он не был, должен быть заверен. ))

Кем??

Rayak писал(а):Источник цитаты Ой неблагодарное дело - судейство моделей. И конкурсы выставки организовывал, и в судействе участвовал. И решил, что ну его нафиг и организацию, и участие в подобных мероприятиях. Как участник и как судья. Наелся в свое время. Так что теперь собрал, покрасил - и на полочку. Глаз радует, жене нравится, а больше и не надо. Никаких фото и пр на общее обозрение :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

+10000!!!
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
DM1967

Сообщение DM1967 » 03 дек 2019, 13:46

Я могу рассказать, как это выглядит в летающих моделях-копиях. :)

"6.1.9.4. Для получения объективной оценки (стендовой) достоверности масштабного
воспроизведения в судейскую коллегию должна быть представлена, как минимум,
следующая документация (См. Приложение А - 6А.1.9. с рекомендациями по представлению
документации):
...
b) Масштабные чертежи.
Точный чертёж полноразмерного самолёта не менее чем в трёх проекциях, вид сбоку, вид
сверху и вид спереди, выполненный в масштабе. Размах крыла на чертеже должен быть не
менее 250 мм и не более 500 мм. Если длина фюзеляжа больше чем размах крыла, эти размеры
относятся к фюзеляжу. Чертежи должны быть представлены в трёх экземплярах.
Неопубликованные чертежи, выполненные участником или другим чертёжником, не
принимаются, если их точность не подтверждена до начала соревнований какими-либо
авторитетными органами, такими как национальный комитет по моделям - копиям или органом
эквивалентным ему, изготовителем оригинального самолёта или другими компетентными
специалистами.
..."

Т.е, другими словами.
Например я провел полжизни в архиве, перерыл все и вся и реконструировал истинный облик какого-нибудь самолета. Начертил чертеж и сделал по нему копию. Суперскую.
Против меня выступает участник с моделью того же прототипа, построенной на базе чертежа изданного ЦСТКАМ или FAI в тысяча девятсот лохматом году. Ничего кроме внешнего сходства с большой дистанции с истинным видом.
Так вот, согласно правилам - он построил настоящую копию, а меня срежут на стенде :)
Но, я могу направить заранее свои чертежи куда-нибудь (хоть в ту же Федерацию авиамодельного спорта), где кто-то, кто вообще ни черта не смыслит в теме будет решать подтвердить мой чертеж или нет. И даже если подтвердит - не факт, что я обойду на стенде своего оппонента. Он делал по своему официальному чертежу, я - по своему. Каждая модель оценивается по соответствию рабочем материалам. И он, даже, может меня обыграть. Потому как проверяется соответствие всего заявленного на чертеже. Его чертеж проще, т.е. и добиться полного соответствия ему проще. :)

ЗЫ. А самое главное, что все это - нивелируется последними изменениями в правилах, где суммарная оценка состоит из двух половин - стенд и полет... Суперсложная копия многомоторника может набрать на стенде 1000 баллов, а в полете "взлет-посадка" еще 100-200. Итого до 1200. А соперник наберет на простой копии какого-нибудь биплана свои 400-500, а потом отлитает с полным пилотажным комплексом на 1000. И - все :) Он - выиграл.
2a 9

Сообщение 2a 9 » 03 дек 2019, 13:54

DM1967 писал(а):Источник цитаты И - все :) Он - выиграл.

И правильно сделал. Надо с умом подходить к участию )
Rayak

Сообщение Rayak » 03 дек 2019, 14:15

DM1967 писал(а):Источник цитаты

Я могу рассказать, как это выглядит в летающих

Примерно также выглядит участие в судомодельных мероприятиях по правилам Naviga.
С уважением
Дмитрий
DM1967

Сообщение DM1967 » 03 дек 2019, 17:29

2a 9 писал(а):Источник цитаты И правильно сделал. Надо с умом подходить к участию )

Это "с умом подходить" появилось после развала СССР, после утраты роли советской Федерации авиамодельного спорта в мире. Дело в том, что в 80-х годах СССР был на голову выше всех в этом классе. Очень классные, сложные, точные, деталированые копии (особенно киевских Анов - по живой документации с поддержкой самого КБ). И правила тогда были расчитанны на то, что соревнуются в первую очередь КОПИИ. Союз закончился и верх начали брать спортсмены "делаем попроще", "нужно сделать класс массовым" и пр. Массовым класс так и не стал, наже простую копию делать сложнее чем бойцовку или пилотажку. Зато элемент копийности свели чуть ли не к нулю. Я могу сделать контурную пилотажку с обводами, например, Су-26 и заявится в копии. Стенд я не выиграю, понятное дело, но какие-то очки на нем наберу. А в полете легко возьму свою 1000. Получится вариант, зеркальный тому, что я раньше приводил. Сверхсложная копия наберет 1200 (1000+200) и я на пиложке наберу теже 1200 (200+1000). Только остается вопрос - это, таки, соревнования копий или пилотажек?
2a 9

Сообщение 2a 9 » 03 дек 2019, 19:20

В чем проблема-то?
Вы, условно, желаете выиграть в соревнованиях. Как--набирая очки. Участвуете, значит согласны с формальными правилами)
И везде так.
Паяете сумасшедшую раму, точите из бальсы сопла..
Изображение
Кисонька с копийностью 146%. Но собирали, по любому--на коленке, тяга мрд-шек несоосна, стабилизаторов нет. Даст Бог--со штыря сойдет кое-как и не воткнется в землю, ну, чтобы в гармошку.
Рядом стартует , условно, какая-нибудь Аэроби, которая в прототипе неуправляема и , значит, аэродинамически устойчива как стрела лука. И, поэтому, как кисонька летает, а на стенде--выглядит как полено)
Всегда так было, не хочешь--не играй.
DM1967

Сообщение DM1967 » 03 дек 2019, 19:26

2a 9 писал(а):Источник цитаты Всегда так было, не хочешь--не играй.

Вот видно, что вы - не моделист. В смысле - не копиист :)
Расшифровую. Есть такое понятие: "подмена понятий" :) Например - конкурс "лучший пекарь". Нужно быстро (по возможности - очень) сбегать за 300 метров, "зачерпнуть" муки и вернувшись - испечь вкусную лепешку. Участвую двое. Один быстро бегает, но печь не умеет. Второй - пекарь от бога, но с личним весом и старенький. В результате обое набирают равное число очков. Один - быстро бежал, второй - хороший пекарь. Так о чем конкурс был? ;)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
2a 9 писал(а):Источник цитаты точите из бальсы сопла..

А вот это - отдельное "пять" :)))

Вернуться в «Курилка»