Выставки

Околомодельная и не модельная тематика
Аватара пользователя

матрос
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:54
Откуда: Украина, Винница
Контактная информация:

Re: Выставки

Сообщение матрос » 29 май 2017, 23:23

а как быть, например с грузовиком? там дырку в днище не сделаешь ведь :? .
Александр

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Юрец огурец » 30 май 2017, 00:03

ну как вариант, просверлить в колёсах отверстия под тоненькие штифты из проволоки.

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Выставки

Сообщение Pavka-s » 30 май 2017, 07:22

Алекс писал(а):
Фигурки и модели - это не одно и то же. НО... На нашем фигуристском ежегодном выставке-конкурсе ( в ДК Меридиан ) организаторы приняли жесткое , но абсолютно необходимое решение - без подставок работы не принимать. Как не профессиональные.
Кстати, о фигурках. Похоже сильно я подсел на это дело, даже заказал десяток готовых подставок из американского ореха разной формы под миниатюры. Буду культурно и красиво оформлять. :D
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Соколов
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:12

Re: Выставки

Сообщение Виктор Соколов » 30 май 2017, 11:06

матрос писал(а): а как быть, например с грузовиком? там дырку в днище не сделаешь ведь :? .
С грузовиками проще, там мудрёный низ, и в районе мостов всегда можно найти место для "втыкания" штыря, чтобы модель не болталась на подставке. Если сложно объяснил, могу вечером фотографии сделать.
Юрец огурец писал(а):ну как вариант, просверлить в колёсах отверстия под тоненькие штифты из проволоки.
слышал ещё, что кто-то магниты в колёса и в подставку вставляет, но по мне это слишком сложно

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Выставки

Сообщение Alpha 6 » 30 май 2017, 11:13

Виктор Соколов писал(а):
матрос писал(а): а как быть, например с грузовиком? там дырку в днище не сделаешь ведь :? .
слышал ещё, что кто-то магниты в колёса и в подставку вставляет, но по мне это слишком сложно
В колёса не обязательно, достаточно изнутри к днищу мощный приклеить и всё хорошо, если подвеску не поломает. Очень просто. А можно внутрь и не магнит клеить, а железку, что бы инструменты к модели не липли. А к подставке тогда ещё более мощный.
---------------------------
Аниканов Денис Н.

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Юрец огурец » 30 май 2017, 12:12

у многих грузовиков очень хрупкая подвеска, особенно передний не ведущий мост, и все эти железяки не лучшем образом на нем скажутся, моё мнение только отверстия под штифты в колёсах, и на подставке будет нормально закреплён и без неё не особо видно эти отверстия, если захочется снять с подставки.

Аватара пользователя

матрос
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:54
Откуда: Украина, Винница
Контактная информация:

Re: Выставки

Сообщение матрос » 30 май 2017, 15:15

Виктор Соколов писал(а): Если сложно объяснил, могу вечером фотографии сделать.
будьте любезны :)
Alpha 6 писал(а): достаточно изнутри к днищу мощный приклеить
поломает подвеску
Юрец огурец писал(а): просверлить в колёсах отверстия под тоненькие штифты из проволоки.
Этот вариант пока что самый понятный :)
Александр

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Выставки

Сообщение Alpha 6 » 30 май 2017, 17:31

матрос писал(а):
Виктор Соколов писал(а):
Alpha 6 писал(а): достаточно изнутри к днищу мощный приклеить
поломает подвеску
Пока что ничего не поломало
---------------------------
Аниканов Денис Н.

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Сергей Кудряшов » 30 май 2017, 17:55

Блинжеж! Опять делема. К подставкам прикручивать обязательно? :oops:

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Выставки

Сообщение Гарик М » 30 май 2017, 18:00

предлагаю такой вариант :D
Изображение
Изображение
И на брюшко посмотреть можно

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Юрец огурец » 30 май 2017, 18:40

Сергей Кудряшов писал(а): Блинжеж! Опять делема. К подставкам прикручивать обязательно? :oops:
это советы кто хочет делать модели на подставке, но не знает как это лучше реализовать, я лично пока тоже к подставке отношусь негативно, но наверное приносить в кабак на смотрины это самое то, чтоб руками мелочёвку и зеркала не отломали.


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Выставки

Сообщение ostin_ » 30 май 2017, 18:48

Надо в колесах, диагонально, парочку закладных гаек, на этапе строительства, сделать. И листочек оргтекла с диагональным пропилом. Какую надо модел, ту и привинтил.
Ну это типа нести куда, и стойкая нелюбовь к подставкам.
И это уже тема технологий
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Сергей Кудряшов » 30 май 2017, 18:53

Гарик М писал(а): предлагаю такой вариант :D
Изображение
Изображение
И на брюшко посмотреть можно
Ага!
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Соколов
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:12

Re: Выставки

Сообщение Виктор Соколов » 30 май 2017, 23:16

Виктор Соколов писал(а):
матрос писал(а): а как быть, например с грузовиком? там дырку в днище не сделаешь ведь :? .
С грузовиками проще, там мудрёный низ, и в районе мостов всегда можно найти место для "втыкания" штыря, чтобы модель не болталась на подставке. Если сложно объяснил, могу вечером фотографии сделать.
Сделал.

Вот Камаз, он снизу грязный, видно хорошо:
Изображение

Штыри встают перед передним мостом и за средним, таким образом удерживая модель от смещения вперёд-назад, при этом передний штырь попал между двигателем и рамой, а задний между рамой и редуктором моста. В результате модель получается хорошо зафиксирована и от боковых смещений.
Изображение

Может показаться, что могут возникнуть сложности с позиционированием именно грузовика на штыри, но там всё просто. Сначала я делаю прямоугольник оргстекла, затем переворачиваю модель, кладу оргстекло на колёса, и маркером на обратной стороне отмечаю места установки штырей. А после приклеивания штырей точку от маркера стираю пальцем и всё.
Юрец огурец писал(а):
Сергей Кудряшов писал(а): Блинжеж! Опять делема. К подставкам прикручивать обязательно? :oops:
это советы кто хочет делать модели на подставке, но не знает как это лучше реализовать, я лично пока тоже к подставке отношусь негативно, но наверное приносить в кабак на смотрины это самое то, чтоб руками мелочёвку и зеркала не отломали.
Так а выставки это те же смотрины, только без твоего участия, ты сам заинтересован в сохранности модели. Я даже больше скажу, с подставками я не боюсь друзьям дома модели давать в руки подержать, чтобы они их не на полке разглядывали, а в руках покрутили. Преимущество крепления на штырях в минимальном изменении модели, грузовик всегда можно снять с подставки и поставить отдельно. А подставка не заставляет постоянно "держать горизонт", чтобы модель не съехала в сторону. От переворачивания, правда, не спасёт, тут только саморезом крепить, да.

Аватара пользователя

Олди
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 00:49
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Олди » 30 май 2017, 23:19

Согласен, Витя: идея правильная! :D
С уважением Успенский Михаил

Ответить