Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Общий раздел проектов

Какие модели прицепного состава для Вас интересны?

Бортовые полуприцепы
18
20%
Цистерны
15
17%
Тралы для тяжелой техники
20
23%
Любые
27
31%
Ничего не интересно
8
9%
 
Всего голосов: 88


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 19:15

Спасибо за консультацию. Идею я понял. Я старался как-то масштаб выдерживать. Но тяжело с тонким пластиком и мелкими деталями.
А с цистерной красиво меня умыл. Я думал, что один такой Гений. А против молодца и сам... овца. Пока собирался уже есть готовое изделие. Хороша "канистра"!
Ну, тогда еще вопрос: а запоры на прицепе от чего, вентиль на цистерне? Вентиль, вааще, класс!

Аватара пользователя

Олди
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 00:49
Откуда: Москва

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение Олди » 18 фев 2018, 19:27

шахтер писал(а): Спасибо за консультацию. Идею я понял. Я старался как-то масштаб выдерживать. Но тяжело с тонким пластиком и мелкими деталями.
А с цистерной красиво меня умыл. Я думал, что один такой Гений. А против молодца и сам... овца. Пока собирался уже есть готовое изделие. Хороша "канистра"!
Ну, тогда еще вопрос: а запоры на прицепе от чего, вентиль на цистерне? Вентиль, вааще, класс!
Всё очень просто делается травлением...

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Klen писал(а): полуприцеп хоть через неделю можно начать продавать, а колеса на него какие ставить будете ?
Изображение
Колёса для нас -- не проблема!!! Поставим, какие нужно!!!

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ещё вопрос есть: а КМТ - 9 из пластика слабо сделать?
В третьей строчке голосования такой пункт вроде присутствует...
С уважением Успенский Михаил


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение organic » 18 фев 2018, 19:40

Олди писал(а): Ещё вопрос есть: а КМТ - 9 из пластика слабо сделать?
Сделаем тебе КМТ-9 :roll: :mrgreen: :lol: (только нужен ведь не КМТ-9, а "Парнас" - их часто ошибочно путают, но это разные изделия...), а тут под тралами понимают другое
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение the trucker » 18 фев 2018, 20:17

organic писал(а):А в книге Дашко по грузовикам прицепов нет? Кажется, кое что все-таки было...
Дима, у Дашко традиционно фото хорошие, а инфа никудышная. Напр. по прицепам даны только общие размеры, причем длина с дышлом - поди с кузовом разбирайся. :twisted: И по колесам прекрасно - напр. "Тип колес: ЗИС-5, односкатные". Все. Ни размера, ни черта. Я-то размер знаю, как и все здесь, но так в серьезной литературе не принято. А вроде Дашко на серьезность претендует (и, по мне, пока неосновательно). Такого туманного выкручивания я пока видел только раз в жизни: в немецком справочнике по транспортным средствам 39-го года, где дана только ширина колеса. :shock:
шахтер писал(а):Я старался как-то масштаб выдерживать. Но тяжело с тонким пластиком и мелкими деталями.
Чтоб съэекономить тебе будущие разочарования: в правильном масштабе надо делать компромиссы. Слепое придерживание к масштабу часто приводит к печальным результатам. Тут нужно творчество, но отнюдь не испанского малярского типа. Старайся держаться на разумной грани.
шахтер писал(а):запоры на прицепе от чего, вентиль на цистерне
Про запор, боюсь, не понял. :oops: Можешь ткнуть пальцем? А то я только двух значений этого слова знаю, без учета продукции ЗАЗ. И только одно из них имеет отношение к автотехнике, точнее к спецавтомобилям, в народе "говновоз". :roll:
Вентиль - травло. Делал я давно для друга всякие крутилки для его пушек и неликвид завалялся. Вот и одна деталь нашла приложение.


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 20:45

Я подразумевал под этим словом запор - замки, на которые борта закрываются.
А про компромисс полностью согласен. Масштаб иногда пересчитаешь, прикинешь, чертыхнешься и... сделаешь так, как удобно в производстве, как технологичнее. Поэтому и не везде он соответствует оригиналу.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение the trucker » 18 фев 2018, 21:34

шахтер писал(а): Я подразумевал под этим словом запор - замки, на которые борта закрываются.
А, теперь понятно. А я думал о бочке разговор.
Здесь меня научили, что эта хрень называется "шкворни" по-научному.
Травло они, хотя я и самодельные делал - мороки не намного больше, чем с травлом. С ним немного нервно - одну из деталей надо согнуть дважды в противоположных направлениях и то не перепутать. А она не очень большая. Самое худшее, что не на кого пенять за это. :twisted:


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 21:41

Ладно. Что-нибудь придумаем, когда ход дойдет. Это не главное в данном проекте.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение the trucker » 18 фев 2018, 22:17

Нечего придумывать. Сам виноват, что напомнил:
шахтер писал(а):Я как-то думал 1-П-1,5 сделать.
Вот тебе самодельные шкворни:

Изображение Изображение

А в целом это предупреждение, не только тебе: этого советую не повторять. В молодости сдуру сделал кузов из отдельных досок из дерева. Сейчес убей, не повторю! Пластик смотрится не хуже, если состарить как надо. И с ним намного легче и приятнее работать (это по мне, другие мнения приветствуются).
А шкворни - просто куски проволоки. Разных диаметров, где надо сплющенная.


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 23:37

Полностью согласен. Это я просто спросил, чтоб прикинуть толщину пластика под борта. Конечно, только из куска пластика. Канавки прочертил и... получились доски. Делать доски из настоящего дерева -это круто!
А Поликарпов писал, что таких прицепов 1-П-1,5 не было на вооружении. Хотя непонятно почему так?
Тягач - это ПАРМ-1 на базе ГАЗ-АА?


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение the trucker » 19 фев 2018, 02:13

шахтер писал(а):Полностью согласен. Это я просто спросил, чтоб прикинуть толщину пластика под борта. Конечно, только из куска пластика. Канавки прочертил и... получились доски.
Тут еще один важный момент: надо еще поцарапать относительно грубой наждачкой "доски" в продольном направлении для текстуры. А потом и неизбежные заусеницы убрать.
шахтер писал(а):Делать доски из настоящего дерева -это круто!
Еще раз скажу: никому не советую. В масштабах ниже 1:24 просто нет смысла гоняться за "аутентичными" материалами.

шахтер писал(а):А Поликарпов писал, что таких прицепов 1-П-1,5 не было на вооружении. Хотя непонятно почему так?
Вполне возможно он прав, если речь идет о бортовых. Фото нет, но если они были в производстве в те годы, то по мне их и в армии было, отмобилизованных хотя бы.
шахтер писал(а):Тягач - это ПАРМ-1 на базе ГАЗ-АА?
Нет, ПАРМ-1Б на ЗиС-5.

Изображение


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 19 фев 2018, 10:26

Вот! Это моя тема! Красота! ПАРМ самодельный? Я имею ввиду кузов. У ПСТ кунг несколько другой. Или просто доработанный?


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение the trucker » 19 фев 2018, 11:11

Самодельный я не сказал бы. Как в жизни - это обычный бортовой грузовик с надстройкой. Так что самодельная часть только от бортов и выше плюс "спальник" над кабиной. И из полистирола, а не из фанеры и брезента. По чертежам Н. Поликарпова.
А почему кажется мне, что ты тоже пал жертвой серии "Аэродромная техника сороковых?" :lol:
Кстати, оригинального ПАРМ из набора я давно отдал немцам. Вместе с прицепом, другим и самодельным опять. Думал, что он высосан из пальца и по мотивам, но потом оказалось, что по крайней мере одно фото и такого есть. Правда, ПАРМ ли он - вопрос спорный, но кузов факт.


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 19 фев 2018, 14:38

Да... уж! Запала мне эта серия Поликарпова в самое глубину моей души! Вот потихоньку и пытаюсь её собрать. Очень она подходит под мои самолеты 1/72 тех лет. Я такой же ПАРМ задумал собрать на базе ГАЗ-АА. Чтоб отличался внешне от ПСТшного. Видел где-то на фото раньше, кажется, Коминтерн выпускал мастерскую на ГАЗ-АА даже с поднятой бортовой стенкой. Но в продаже уже не застал.
Мало у нас аэродромной техники выпускают. Особенно 40-х годов. Наверное, спроса нет. Вот и приходится что-то самому думать. А много не придумаешь, так как чертежей нет. А по тем что есть не все понятно, фоток маловато. Собираю пока фотки потихоньку.
Хотя вот собрал по Н. Полкарпову (не путать с великим авиаконструктором Н.Н. Поликарповым) "масленку" МЗ-38 на ГАЗ-ААА от MW. Отлично вышла "спецуха". Сейчас жду ГАЗ-ААА от Lancer, чтоб поставить на достойное шасси, склеить и покрасить уже.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение the trucker » 19 фев 2018, 16:29

шахтер писал(а):кажется, Коминтерн выпускал мастерскую на ГАЗ-АА даже с поднятой бортовой стенкой. Но в продаже уже не застал.
Колибри/Коминтерн/МГД/ВЭ - это только бортовой, причем рама для ААА отнюдь не годится. Все тупо перепаковали одно и то же. А вот Асе уже не только бортовую полуторку выпускал, а и кузов ПАРМа к ней. И, раз не застал, делай сам. Че пужаться? Коробка с окнами, не более.
шахтер писал(а):Мало у нас аэродромной техники выпускают. Особенно 40-х годов. Наверное, спроса нет.
Мало? Не мало, а почти ничего. Одного БЗ-35 от Аэр/ПСТ и все. Ну, и пожарку ПМЗ-2 от ПСТ можно с натугом добавить в авиационную технику. А спроса есть, можешь навести справки у "авиаторов". Да и здесь желающих есть, подозреваю.
шахтер писал(а):А много не придумаешь, так как чертежей нет. А по тем что есть не все понятно, фоток маловато.
А как насчет той же аэродромной серии? Не сказал бы, что там чертежей маловато, еще и в М-Хобби отдельно другие чертежи были - полуторки, захара, ПМГ, ПМЗ и т.д. Вот, карикатуры некто Майорова не рекомендую - он творчески спионерил чертежи Н. Поликарпова со значительными ухудшениями и добавкой феерической фантазийности.

А по аэродромной серии будешь меня догонять. :mrgreen: Вот тебе для затравки:

ИзображениеИзображение


шахтер
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:24
Откуда: Брест

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 19 фев 2018, 17:07

Блин! Я, наверное, сейчас слюной захлебнусь! Нельзя же так сразу, да еще и по самому больному!

Ответить