Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Общий раздел проектов

Какие модели прицепного состава для Вас интересны?

Бортовые полуприцепы
14
19%
Цистерны
11
15%
Тралы для тяжелой техники
18
24%
Любые
24
32%
Ничего не интересно
8
11%

Всего голосов: 75
шахтер

Re: Полуприцеп ОдАЗ-9357 Масштаб 1\72 Пластик

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 19:15

Спасибо за консультацию. Идею я понял. Я старался как-то масштаб выдерживать. Но тяжело с тонким пластиком и мелкими деталями.
А с цистерной красиво меня умыл. Я думал, что один такой Гений. А против молодца и сам... овца. Пока собирался уже есть готовое изделие. Хороша "канистра"!
Ну, тогда еще вопрос: а запоры на прицепе от чего, вентиль на цистерне? Вентиль, вааще, класс!
Олди

Сообщение Олди » 18 фев 2018, 19:26

шахтер писал(а):Источник цитаты Спасибо за консультацию. Идею я понял. Я старался как-то масштаб выдерживать. Но тяжело с тонким пластиком и мелкими деталями.
А с цистерной красиво меня умыл. Я думал, что один такой Гений. А против молодца и сам... овца. Пока собирался уже есть готовое изделие. Хороша "канистра"!
Ну, тогда еще вопрос: а запоры на прицепе от чего, вентиль на цистерне? Вентиль, вааще, класс!

Всё очень просто делается травлением...

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Klen писал(а):Источник цитаты полуприцеп хоть через неделю можно начать продавать, а колеса на него какие ставить будете ?
Изображение

Колёса для нас -- не проблема!!! Поставим, какие нужно!!!

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ещё вопрос есть: а КМТ - 9 из пластика слабо сделать?
В третьей строчке голосования такой пункт вроде присутствует...
С уважением Успенский Михаил
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 18 фев 2018, 19:40

Олди писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос есть: а КМТ - 9 из пластика слабо сделать?

Сделаем тебе КМТ-9 :roll: :mrgreen: :lol: (только нужен ведь не КМТ-9, а "Парнас" - их часто ошибочно путают, но это разные изделия...), а тут под тралами понимают другое
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
the trucker

Сообщение the trucker » 18 фев 2018, 20:17

organic писал(а):А в книге Дашко по грузовикам прицепов нет? Кажется, кое что все-таки было...

Дима, у Дашко традиционно фото хорошие, а инфа никудышная. Напр. по прицепам даны только общие размеры, причем длина с дышлом - поди с кузовом разбирайся. :twisted: И по колесам прекрасно - напр. "Тип колес: ЗИС-5, односкатные". Все. Ни размера, ни черта. Я-то размер знаю, как и все здесь, но так в серьезной литературе не принято. А вроде Дашко на серьезность претендует (и, по мне, пока неосновательно). Такого туманного выкручивания я пока видел только раз в жизни: в немецком справочнике по транспортным средствам 39-го года, где дана только ширина колеса. :shock:

шахтер писал(а):Источник цитатыЯ старался как-то масштаб выдерживать. Но тяжело с тонким пластиком и мелкими деталями.

Чтоб съэекономить тебе будущие разочарования: в правильном масштабе надо делать компромиссы. Слепое придерживание к масштабу часто приводит к печальным результатам. Тут нужно творчество, но отнюдь не испанского малярского типа. Старайся держаться на разумной грани.

шахтер писал(а):Источник цитатызапоры на прицепе от чего, вентиль на цистерне

Про запор, боюсь, не понял. :oops: Можешь ткнуть пальцем? А то я только двух значений этого слова знаю, без учета продукции ЗАЗ. И только одно из них имеет отношение к автотехнике, точнее к спецавтомобилям, в народе "говновоз". :roll:
Вентиль - травло. Делал я давно для друга всякие крутилки для его пушек и неликвид завалялся. Вот и одна деталь нашла приложение.
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
шахтер

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 20:45

Я подразумевал под этим словом запор - замки, на которые борта закрываются.
А про компромисс полностью согласен. Масштаб иногда пересчитаешь, прикинешь, чертыхнешься и... сделаешь так, как удобно в производстве, как технологичнее. Поэтому и не везде он соответствует оригиналу.
the trucker

Сообщение the trucker » 18 фев 2018, 21:34

шахтер писал(а):Источник цитаты Я подразумевал под этим словом запор - замки, на которые борта закрываются.

А, теперь понятно. А я думал о бочке разговор.
Здесь меня научили, что эта хрень называется "шкворни" по-научному.
Травло они, хотя я и самодельные делал - мороки не намного больше, чем с травлом. С ним немного нервно - одну из деталей надо согнуть дважды в противоположных направлениях и то не перепутать. А она не очень большая. Самое худшее, что не на кого пенять за это. :twisted:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
шахтер

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 21:41

Ладно. Что-нибудь придумаем, когда ход дойдет. Это не главное в данном проекте.
the trucker

Сообщение the trucker » 18 фев 2018, 22:17

Нечего придумывать. Сам виноват, что напомнил:

шахтер писал(а):Источник цитатыЯ как-то думал 1-П-1,5 сделать.

Вот тебе самодельные шкворни:

Изображение Изображение

А в целом это предупреждение, не только тебе: этого советую не повторять. В молодости сдуру сделал кузов из отдельных досок из дерева. Сейчес убей, не повторю! Пластик смотрится не хуже, если состарить как надо. И с ним намного легче и приятнее работать (это по мне, другие мнения приветствуются).
А шкворни - просто куски проволоки. Разных диаметров, где надо сплющенная.
шахтер

Сообщение шахтер » 18 фев 2018, 23:37

Полностью согласен. Это я просто спросил, чтоб прикинуть толщину пластика под борта. Конечно, только из куска пластика. Канавки прочертил и... получились доски. Делать доски из настоящего дерева -это круто!
А Поликарпов писал, что таких прицепов 1-П-1,5 не было на вооружении. Хотя непонятно почему так?
Тягач - это ПАРМ-1 на базе ГАЗ-АА?
the trucker

Сообщение the trucker » 19 фев 2018, 02:13

шахтер писал(а):Полностью согласен. Это я просто спросил, чтоб прикинуть толщину пластика под борта. Конечно, только из куска пластика. Канавки прочертил и... получились доски.

Тут еще один важный момент: надо еще поцарапать относительно грубой наждачкой "доски" в продольном направлении для текстуры. А потом и неизбежные заусеницы убрать.

шахтер писал(а):Делать доски из настоящего дерева -это круто!

Еще раз скажу: никому не советую. В масштабах ниже 1:24 просто нет смысла гоняться за "аутентичными" материалами.

шахтер писал(а):А Поликарпов писал, что таких прицепов 1-П-1,5 не было на вооружении. Хотя непонятно почему так?

Вполне возможно он прав, если речь идет о бортовых. Фото нет, но если они были в производстве в те годы, то по мне их и в армии было, отмобилизованных хотя бы.

шахтер писал(а):Тягач - это ПАРМ-1 на базе ГАЗ-АА?

Нет, ПАРМ-1Б на ЗиС-5.

Изображение
шахтер

Сообщение шахтер » 19 фев 2018, 10:26

Вот! Это моя тема! Красота! ПАРМ самодельный? Я имею ввиду кузов. У ПСТ кунг несколько другой. Или просто доработанный?
the trucker

Сообщение the trucker » 19 фев 2018, 11:11

Самодельный я не сказал бы. Как в жизни - это обычный бортовой грузовик с надстройкой. Так что самодельная часть только от бортов и выше плюс "спальник" над кабиной. И из полистирола, а не из фанеры и брезента. По чертежам Н. Поликарпова.
А почему кажется мне, что ты тоже пал жертвой серии "Аэродромная техника сороковых?" :lol:
Кстати, оригинального ПАРМ из набора я давно отдал немцам. Вместе с прицепом, другим и самодельным опять. Думал, что он высосан из пальца и по мотивам, но потом оказалось, что по крайней мере одно фото и такого есть. Правда, ПАРМ ли он - вопрос спорный, но кузов факт.
шахтер

Сообщение шахтер » 19 фев 2018, 14:38

Да... уж! Запала мне эта серия Поликарпова в самое глубину моей души! Вот потихоньку и пытаюсь её собрать. Очень она подходит под мои самолеты 1/72 тех лет. Я такой же ПАРМ задумал собрать на базе ГАЗ-АА. Чтоб отличался внешне от ПСТшного. Видел где-то на фото раньше, кажется, Коминтерн выпускал мастерскую на ГАЗ-АА даже с поднятой бортовой стенкой. Но в продаже уже не застал.
Мало у нас аэродромной техники выпускают. Особенно 40-х годов. Наверное, спроса нет. Вот и приходится что-то самому думать. А много не придумаешь, так как чертежей нет. А по тем что есть не все понятно, фоток маловато. Собираю пока фотки потихоньку.
Хотя вот собрал по Н. Полкарпову (не путать с великим авиаконструктором Н.Н. Поликарповым) "масленку" МЗ-38 на ГАЗ-ААА от MW. Отлично вышла "спецуха". Сейчас жду ГАЗ-ААА от Lancer, чтоб поставить на достойное шасси, склеить и покрасить уже.
the trucker

Сообщение the trucker » 19 фев 2018, 16:29

шахтер писал(а):кажется, Коминтерн выпускал мастерскую на ГАЗ-АА даже с поднятой бортовой стенкой. Но в продаже уже не застал.

Колибри/Коминтерн/МГД/ВЭ - это только бортовой, причем рама для ААА отнюдь не годится. Все тупо перепаковали одно и то же. А вот Асе уже не только бортовую полуторку выпускал, а и кузов ПАРМа к ней. И, раз не застал, делай сам. Че пужаться? Коробка с окнами, не более.

шахтер писал(а):Мало у нас аэродромной техники выпускают. Особенно 40-х годов. Наверное, спроса нет.

Мало? Не мало, а почти ничего. Одного БЗ-35 от Аэр/ПСТ и все. Ну, и пожарку ПМЗ-2 от ПСТ можно с натугом добавить в авиационную технику. А спроса есть, можешь навести справки у "авиаторов". Да и здесь желающих есть, подозреваю.

шахтер писал(а):А много не придумаешь, так как чертежей нет. А по тем что есть не все понятно, фоток маловато.

А как насчет той же аэродромной серии? Не сказал бы, что там чертежей маловато, еще и в М-Хобби отдельно другие чертежи были - полуторки, захара, ПМГ, ПМЗ и т.д. Вот, карикатуры некто Майорова не рекомендую - он творчески спионерил чертежи Н. Поликарпова со значительными ухудшениями и добавкой феерической фантазийности.

А по аэродромной серии будешь меня догонять. :mrgreen: Вот тебе для затравки:

ИзображениеИзображение
шахтер

Сообщение шахтер » 19 фев 2018, 17:07

Блин! Я, наверное, сейчас слюной захлебнусь! Нельзя же так сразу, да еще и по самому больному!

Вернуться в «Наши проекты»