Сколы-облезлости

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Сколы-облезлости

Сообщение Виктор Крестинин » 12 май 2018, 13:32

Продумываю тут один проект (в хорошем смысле этого слова), хочу побаловаться со слезающей краской. В свое время делал это лаком для волос. Сейчас есть куча жидкостей, дающих стабильный и надежный результат. Поделитесь опытом, что брать? Сколько даете нанесенной жиде сохнуть? И вообще интересуют тонкости.

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Alpha 6 » 12 май 2018, 13:44

Ещё очень интересно, влияет ли время сушки верхнего слоя на конечный результат. А точнее - возможность пересушивания. Или обязательно по свежаку нужно смывать? Тоже одна хитрая модель в проекте, там быстро смывать не получится, вплоть до нескольких недель перерыв возможен.
---------------------------
Аниканов Денис Н.


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Сколы-облезлости

Сообщение 2а 9 » 12 май 2018, 13:58

А какой эффект требуется?
А то, ведь, они по разному слезают

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
с рельефом, если.

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Alpha 6 » 12 май 2018, 16:01

Примерно мой случай
---------------------------
Аниканов Денис Н.

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Виктор Крестинин » 12 май 2018, 17:39

Интересуют просто мелкие сколы, без фактуры.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Сколы-облезлости

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 00:01

Виктор Крестинин писал(а): Интересуют просто мелкие сколы, без фактуры.
Витя, если не ставишь целью обязательно затестить спец. жидкости, то можно попробовать и без них обойтись.
Старый звездовский акрил по базовой окраске и жесткая кисть дают такой результат. Кисть можно намочить для ускорения процесса.
Да, еще, в трудно доступных для кисти местах использовал остро заточенную спичку.
Старый звездовский акрил сейчас не найти, но, думаю, может подойти другая подобная краска с невысокой адгезией.

Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Виктор Крестинин » 13 май 2018, 12:32

Не, этот способ мне не подойдет, я думаю.

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Pavka-s » 14 май 2018, 07:42

На самом деле, чтобы что-то красиво и какчественно ободрать, одним методом не обойтись. Где-то придется чиппинг делать жидкостью или лаком для волос, где-то спонжевать, а где-то и солевым методом поработать.
Из жидкостей, я в свое время брал MIG-овскую жидкость для сколов. По сей день и пользуюсь. Но она почти не доступна сейчас.
Изображение

Проще сейчас купить что-то такое:
Изображение Изображение

Что касается тонкостей... скажу за свою, что на первой картинке. Как делаю я: задуваю эмалевой основой нужного цвета (часто использую hull red эмалевый от GSI Greos), эмали даю качественно просохнуть (сутки обычно до полной полимеризации), после задуваю нужным акрилом (тамия или тот же GSI), затем дав ему чуток подсохнуть, начинаю смачивать места будущих облезлостей этой жижей для чиппинга и тихонько обдираю жестким обрезком кисти и/или зубочисткой (где-то может даже кончиком пинцета). Тут уж зависит от того, какие потертости хотим получить. Главное не переборщить с механическим воздействием, иначе сдерется и нижний эмалевый слой. Важно! Смачиваем модель понемногу, небольшими участками и тут же их обдираем. Если мочить большими поверхностями, то высохнет раньше, чем успеешь ободрать, потом уже хуже размачивать/обдирать обработанные высохшие места (там лак походу в составе или еще что).
Вот, например, обдирал всем известный трактор:
Изображение
С уважением,
Спиридонов Павел.


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Сколы-облезлости

Сообщение 2а 9 » 14 май 2018, 12:34

Pavka-s писал(а): после задуваю нужным акрилом (тамия или тот же GSI), затем дав ему чуток подсохнуть, начинаю смачивать места будущих облезлостей этой жижей для чиппинга и тихонько обдираю
Павел, поясните, плз., два независимых вопроса.
1--по сути, эта жидкость просто как-то разрушает верхний слой краски?
2--только по свежей,едва высохшей краске?

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Pavka-s » 14 май 2018, 14:18

2a 9 писал(а):
Pavka-s писал(а): после задуваю нужным акрилом (тамия или тот же GSI), затем дав ему чуток подсохнуть, начинаю смачивать места будущих облезлостей этой жижей для чиппинга и тихонько обдираю
Павел, поясните, плз., два независимых вопроса.
1--по сути, эта жидкость просто как-то разрушает верхний слой краски?
2--только по свежей,едва высохшей краске?
1. Да, эти жидкости разрушают верхний слой краски.
2. Сильно высохшую тоже можно разрушить (я пробовал через сутки), но понадобится более жесткое механическое воздействие, что в итоге разрушит и нижний слой.
С уважением,
Спиридонов Павел.


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Сколы-облезлости

Сообщение 2а 9 » 14 май 2018, 14:29

Спасибо. Следующий вопрос к organic-у, который нам быстро изящно легко объяснит что купить в строймаге, пока я сам через сто лет случайным перебором не наткнусь, не догадаюсь)

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Виктор Крестинин » 14 май 2018, 20:15

Pavka-s писал(а): начинаю смачивать места будущих облезлостей этой жижей для чиппинга
Доктор, ваши таблетки очень трудно проглотить! - Позвольте, но свечи... вы их что, пили?! - Нет, блять, в задницу засовывал!

А вот тут советуют как лак, дуть под краску.

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Pavka-s » 15 май 2018, 07:17

Виктор Крестинин писал(а):
Pavka-s писал(а): начинаю смачивать места будущих облезлостей этой жижей для чиппинга
А вот тут советуют как лак, дуть под краску.
Ничуть не удивил. По инструкции именно так и работает: грунт, жижа для обдира, акрил, потом водичкой фигачим. Есть только одна маленькая, но очень большая проблема. Когда я делал именно так, получались очень большие и очень не масштабные облезлости. Слазит такими хлопьями, что мама не горюй. А когда у тебя модель умещается вся на спичечном коробке, как-то не очень получается таким методом. Поэтому, я его немного модифицировал под наш масштаб методом проб и ошибок. Но да, если тебе прям надо капец, как облезло и большую поверхность, то по инструкции делать самое то.
Короче, не делайте нам мозги. Купите уже таки чудо-жижу и идите тренируйтесь на "кошках". :lol:
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Виктор Крестинин » 15 май 2018, 09:33

Да я так и собираюсь. Но когда до лабаза добегу - хз. Поэтому и устраиваю тут харрасмент ;-)

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Сколы-облезлости

Сообщение Виктор Крестинин » 10 июн 2018, 16:45

А что-то в столичных магазинах это жижи нет. Я невнимателен?

Ответить