Покраска

larry46

Re: Покраска

Сообщение larry46 » 15 апр 2019, 16:58

Gigabo, фильтр - это жидко-жидко разведенная краска. В этом суть. Он немного изменяет цвет нанесенного до этого цвета (принцип фильтра, я думаю понятен - ну это как фильтр в Фотошопе, например). Есть фильтры, к примеру коричневый для зелено-защитного и т.д. Если Вы чувствуете в себе силы приготовить самостоятельно такую жижу - вперед!)
С уважением,
Евгений

Semper Fi
Gigabo

Сообщение Gigabo » 15 апр 2019, 17:01

larry46, да, я представляю себе для чего нужен фильтр. Вопрос чисто в том стоит ли самому бодяжить и если соблюсти пропорции будет ли он сильно хуже, чем магазинный, например. ))
larry46

Сообщение larry46 » 15 апр 2019, 17:09

Коллега, ну откуда же я знаю, стоит ВАМ самому бодяжить жижу или нет? :lol:
Может, стоит попробовать раз один фильтр сделать самому - и тогда станет все понятно. Попробуйте приготовить самостоятельно, соблюдите пропорции, опробуйте на чем нибудь. Сравните получившийся результат с фирменным и сделайте выводы ;)
С уважением,
Евгений

Semper Fi
Gigabo

Сообщение Gigabo » 15 апр 2019, 17:19

larry46 писал(а):Источник цитаты Коллега, ну откуда же я знаю, стоит ВАМ самому бодяжить жижу или нет?

Ну я не вот прям конкретно "стоит ли мне, или нет"... Больше интересует бодяжит ли кто-то себе фильтра сам и доволен ли результатом. Возможно есть какие-то нюансы по личному опыту. Как-то так... ))
2a 9

Сообщение 2a 9 » 15 апр 2019, 19:05

Что лучше подходит по настрою (не выбрать, и то и то, вроде бы):

или
netdas

Сообщение netdas » 15 апр 2019, 19:45

Самому делать фильтры и смывки нет ни какого смысла, ну если только из за принципа :D или нужна супер экзотика. Хватает готовых на долго, если авианосцы в нашем масштабе не красить :D , да и мороки не какой. Так просто удобнее.
С уважением Андрей
the trucker

Сообщение the trucker » 15 апр 2019, 22:59

netdas писал(а):Самому делать фильтры и смывки нет ни какого смысла

Информация к размышлению (коммент к жижам Хименеса на забугорном форуме в оригинале):
"Oh, and while I'm on a rant - the profit margins on washes and filters must be huge. The last time I made my own filter I made 50ml and estimate it cost me about 3 pence."
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Pavka-s

Сообщение Pavka-s » 16 апр 2019, 07:03

А на кой вообще нужны фильтры? На своей практике, использовал только один раз и то, только потому, что доверился набору красок от известного зарубежного производителя, а потом пытался выправить цвет.
С уважением,
Спиридонов Павел.
Alpha 6

Сообщение Alpha 6 » 16 апр 2019, 08:25

Вот за этим и нужны. Обсуждение идёт синхронно с моими опытами - тот самый звездовский мастеракрил, надутый мной впервые в жизни не далее, как позавчера в соответствии со звездовской же инструкцией, теперь требует выправления в синеву. (23 авиационный синий, низ ЯКа-3).
---------------------------
Аниканов Денис Н.
netdas

Сообщение netdas » 16 апр 2019, 12:09

the trucker писал(а):Источник цитаты
netdas писал(а):Самому делать фильтры и смывки нет ни какого смысла

Информация к размышлению (коммент к жижам Хименеса на забугорном форуме в оригинале):
"Oh, and while I'm on a rant - the profit margins on washes and filters must be huge. The last time I made my own filter I made 50ml and estimate it cost me about 3 pence."

Илиян, твое принципиальное мнение по этому вопросу мне известно :D В общем я с ним согласен, но мне например лень месить самому, по этому поддерживаю рублем европу :D
С уважением Андрей
the trucker

Сообщение the trucker » 16 апр 2019, 17:07

netdas писал(а):Илиян, твое принципиальное мнение по этому вопросу мне известно :D

Знаю, что известно. И не только тебе, я из этого секрета не делаю. И оно мнение принципиальное, как ты сам заметил. Поэтому на этот раз я процитировал чужое и конкретное мнение.

netdas писал(а):В общем я с ним согласен, но мне например лень месить самому, по этому поддерживаю рублем европу :D

:shock: :shock: :shock:
Вах, а я думал я ленивый!
Кстати, вопросная европа (очень правильно - не с прописной буквой!) не заслуживает твою или чью-либо поддержку в любой валюте.
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Gigabo

Сообщение Gigabo » 16 апр 2019, 17:15

the trucker, что такое "вопросная европа"? :shock:
netdas

Сообщение netdas » 16 апр 2019, 17:19

:D Илиян, я знал, что ты оценишь Европу с маленькой буквы :D
При приготовлении смывки ( невская палитра + тикурила -телефон не знает как правильно пишется ) всегда получалось много, пока цвет подберешь нормальный и консистенцию, я сливал в баночку. Но буквально через неделю появлялся осадок это нормально, но он практически не перемешивался назад. Приходилось все начинать с начала - напрягает.
С уважением Андрей
2a 9

Сообщение 2a 9 » 16 апр 2019, 17:25

Потому, что тиккурила. Она очень часто убивает разведенные краски. Я знаю, тут все умные, но на всякий случай: не выливайте разведенные ей краски обратно , к исходной краске. Может получиться крайне неэкономично. :D
netdas

Сообщение netdas » 16 апр 2019, 17:30

Об этом действии тиккурилы я узнал позже, когда стал более продвинутым моделистом :D
А выливать в исходный состав разведенный вариант вообще не когда не стоит, последствия могут не предсказуемы.
С уважением Андрей

Вернуться в «Технологии»