Покраска

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Покраска

Сообщение larry46 » 15 апр 2019, 16:58

Gigabo, фильтр - это жидко-жидко разведенная краска. В этом суть. Он немного изменяет цвет нанесенного до этого цвета (принцип фильтра, я думаю понятен - ну это как фильтр в Фотошопе, например). Есть фильтры, к примеру коричневый для зелено-защитного и т.д. Если Вы чувствуете в себе силы приготовить самостоятельно такую жижу - вперед!)
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 15 апр 2019, 17:01

larry46, да, я представляю себе для чего нужен фильтр. Вопрос чисто в том стоит ли самому бодяжить и если соблюсти пропорции будет ли он сильно хуже, чем магазинный, например. ))
Сергей

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Покраска

Сообщение larry46 » 15 апр 2019, 17:09

Коллега, ну откуда же я знаю, стоит ВАМ самому бодяжить жижу или нет? :lol:
Может, стоит попробовать раз один фильтр сделать самому - и тогда станет все понятно. Попробуйте приготовить самостоятельно, соблюдите пропорции, опробуйте на чем нибудь. Сравните получившийся результат с фирменным и сделайте выводы ;)
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 15 апр 2019, 17:19

larry46 писал(а): Коллега, ну откуда же я знаю, стоит ВАМ самому бодяжить жижу или нет?
Ну я не вот прям конкретно "стоит ли мне, или нет"... Больше интересует бодяжит ли кто-то себе фильтра сам и доволен ли результатом. Возможно есть какие-то нюансы по личному опыту. Как-то так... ))
Сергей


2а 9
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Покраска

Сообщение 2а 9 » 15 апр 2019, 19:05

Что лучше подходит по настрою (не выбрать, и то и то, вроде бы):

или

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Покраска

Сообщение netdas » 15 апр 2019, 19:45

Самому делать фильтры и смывки нет ни какого смысла, ну если только из за принципа :D или нужна супер экзотика. Хватает готовых на долго, если авианосцы в нашем масштабе не красить :D , да и мороки не какой. Так просто удобнее.
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Покраска

Сообщение the trucker » 15 апр 2019, 22:59

netdas писал(а):Самому делать фильтры и смывки нет ни какого смысла
Информация к размышлению (коммент к жижам Хименеса на забугорном форуме в оригинале):
"Oh, and while I'm on a rant - the profit margins on washes and filters must be huge. The last time I made my own filter I made 50ml and estimate it cost me about 3 pence."

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Покраска

Сообщение Pavka-s » 16 апр 2019, 07:03

А на кой вообще нужны фильтры? На своей практике, использовал только один раз и то, только потому, что доверился набору красок от известного зарубежного производителя, а потом пытался выправить цвет.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Покраска

Сообщение Alpha 6 » 16 апр 2019, 08:25

Вот за этим и нужны. Обсуждение идёт синхронно с моими опытами - тот самый звездовский мастеракрил, надутый мной впервые в жизни не далее, как позавчера в соответствии со звездовской же инструкцией, теперь требует выправления в синеву. (23 авиационный синий, низ ЯКа-3).
---------------------------
Аниканов Денис Н.

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Покраска

Сообщение netdas » 16 апр 2019, 12:09

the trucker писал(а):
netdas писал(а):Самому делать фильтры и смывки нет ни какого смысла
Информация к размышлению (коммент к жижам Хименеса на забугорном форуме в оригинале):
"Oh, and while I'm on a rant - the profit margins on washes and filters must be huge. The last time I made my own filter I made 50ml and estimate it cost me about 3 pence."
Илиян, твое принципиальное мнение по этому вопросу мне известно :D В общем я с ним согласен, но мне например лень месить самому, по этому поддерживаю рублем европу :D
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Покраска

Сообщение the trucker » 16 апр 2019, 17:07

netdas писал(а): Илиян, твое принципиальное мнение по этому вопросу мне известно :D
Знаю, что известно. И не только тебе, я из этого секрета не делаю. И оно мнение принципиальное, как ты сам заметил. Поэтому на этот раз я процитировал чужое и конкретное мнение.
netdas писал(а):В общем я с ним согласен, но мне например лень месить самому, по этому поддерживаю рублем европу :D
:shock: :shock: :shock:
Вах, а я думал я ленивый!
Кстати, вопросная европа (очень правильно - не с прописной буквой!) не заслуживает твою или чью-либо поддержку в любой валюте.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 16 апр 2019, 17:15

the trucker, что такое "вопросная европа"? :shock:
Сергей

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Покраска

Сообщение netdas » 16 апр 2019, 17:19

:D Илиян, я знал, что ты оценишь Европу с маленькой буквы :D
При приготовлении смывки ( невская палитра + тикурила -телефон не знает как правильно пишется ) всегда получалось много, пока цвет подберешь нормальный и консистенцию, я сливал в баночку. Но буквально через неделю появлялся осадок это нормально, но он практически не перемешивался назад. Приходилось все начинать с начала - напрягает.
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


2а 9
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Покраска

Сообщение 2а 9 » 16 апр 2019, 17:25

Потому, что тиккурила. Она очень часто убивает разведенные краски. Я знаю, тут все умные, но на всякий случай: не выливайте разведенные ей краски обратно , к исходной краске. Может получиться крайне неэкономично. :D

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Покраска

Сообщение netdas » 16 апр 2019, 17:30

Об этом действии тиккурилы я узнал позже, когда стал более продвинутым моделистом :D
А выливать в исходный состав разведенный вариант вообще не когда не стоит, последствия могут не предсказуемы.
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Ответить