Покраска

Аватара пользователя

Pus_nikita
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:38

Re: Покраска

Сообщение Pus_nikita » 08 июн 2019, 01:29

the trucker, имел дело с ходовой в одну деталь, в принципе ничего страшного, задуть траки и бандажи в нужную базу, а потом через трафарет нести базу на катки, потом все это тонировать и пачкать можно уже на танке, а можно и до установки

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Покраска

Сообщение kkk69 » 08 июн 2019, 01:41

the trucker писал(а): kkk69 писал(а):
Источник цитаты
Поэтому крашу ходовую до сборки, так как в моём случае такой способ даёт намного более качественный результат.

Оно так всегда лучше конечно, но как насчет особенностей национальных быстросборов китайцев и полякув?
У меня нет такой проблемы, танчики с быстросборной ходовой не собирал и планирую. А если и начну собирать - то ходовую под замену :)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Хотя, извиняюсь, наврал, собирал с сыновьями, когда они еще малЫе были, танчики от Lee и Italery, но это в общем-то игрушки, т.е. совсем другая история ;)
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Kiryaki_Akitaki
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 15:03

Re: Покраска

Сообщение Kiryaki_Akitaki » 08 июн 2019, 01:48

Gigabo писал(а): Друзья - дайте пожалуйста, если у кого-то есть, ссылку на видео, где собирается полный танчик (в нашем масштабе) с гусеницами и потом красится.
Все, что не смотрел - везде покраска гуслей, которые были натянуты сразу до покраски, и колесиков - пропускается, либо очень поверхностно.
Вопрос жизни и смерти: не могу определиться = натягивать гусли "до" покраски, или красить гусли отдельно и натягивать "после"...
Как я уже говорил, занимаюсь моделизмом совсем ни хрена, практически, но до этого красил брату звездолеты всякие из серии StarWars, но это не совсем то.
Есть пара запоротых недорогих моделей от Звезды на которых я тренируюсь. Сейчас пытаюсь сделать Фердинанда звездовского.
Самая непонятка у меня по окраске ходовой... В данной ситуации крашу отдельно.
А в чем собственно трудность попробовать на одной модели один способ, а на другой модели соответственно другой, и для себя определится как удобнее красить. Что отдельно ходовую красить, что одной деталью, особой разницы нет. И там и там приходится кистью работать. 4 страницы холивара :roll:


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Покраска

Сообщение the trucker » 08 июн 2019, 02:02

Pus_nikita писал(а): the trucker, имел дело с ходовой в одну деталь, в принципе ничего страшного,
А кто сказал, что страшно? Просто иметь все в отдельных деталях удобнее для покраски. С быстросборами у меня большого опыта нет, но пока довольствуюсь задуванием всего узла базовым цветом, а потом гуси и бандажи катков - кисточкой в соответствующий цвет, очень внимательно в местах, где это нужно. Правда - не так ровно, как с аэром получается, но с ним мороки с масками немеряно больше, да и пусть кто-то этого увидит под слоями пыли и грязи.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 18 июл 2019, 00:31

Сегодня чистил аэрограф и попробовал в аэрограф Айвата вставить иглу от Jas. Джазовская игла более торчит из сопла, у нее заточка начинается раньше, чем у родной.
Краску пока не пробовал, попробовал дунуть просто жидкостями. Вполне хорошо дунулось и факел был более тонким (я так понял за счет того, что игла на конце более тонкая и сильнее выступает). Буду красить танчик - попробую дунуть краской.
Кто-нибудь делал такие эксперименты и чем это закончилось? ))
Сергей

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Покраска

Сообщение Сергей Голиков » 18 июл 2019, 00:41

Это тоже самое что ставить на мерседес детали от запорожца. Сама игла от Иваты стоит дороже всего аэрографа Jas. ^)

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 18 июл 2019, 00:52

Сергей Голиков писал(а): Это тоже самое что ставить на мерседес детали от запорожца. Сама игла от Иваты стоит дороже всего аэрографа Jas. ^)
У меня сразу возникла ассоциация. На самый-самый фотоаппарат Canon можно через переходник прикрутить древний отечественный объектив Зенитар, например, и получить превосходный художественный результат. ))
Тут пока спорить не буду, пока с краской не попробую. Но, с разбавителем дулось превосходно. ))
Сергей

Аватара пользователя

Владислав
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:45
Откуда: г. Дзержинск

Re: Покраска

Сообщение Владислав » 18 июл 2019, 07:51

Gigabo писал(а): Сегодня чистил аэрограф и попробовал в аэрограф Айвата вставить иглу от Jas. Джазовская игла более торчит из сопла, у нее заточка начинается раньше, чем у родной.
Краску пока не пробовал, попробовал дунуть просто жидкостями. Вполне хорошо дунулось и факел был более тонким (я так понял за счет того, что игла на конце более тонкая и сильнее выступает). Буду красить танчик - попробую дунуть краской.
Кто-нибудь делал такие эксперименты и чем это закончилось? ))
Коллега, интересные опыты проводите. Аж самому интересно стало. Жду результатов :mrgreen:


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Покраска

Сообщение organic » 18 июл 2019, 16:39

В аэрах нормальных (Jas, Miol, Fengda к таковым не относятся) игла делается под определенное сопло. У H&S и Iwata это однозначно, на игле проставляется, под какую модель сопла и диаметр она идет. Менять местами - результат будет хуже. У Jas сопла 0.25, которое по сути стандарт Iwata, насколько я помню - нет.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 18 июл 2019, 16:47

organic, ну я чисто ради эксперимента. Сомневаюсь, что джазовская игла испортит айватовское сопло.
По факту сообщу результаты испытаний. ))
Сергей


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Покраска

Сообщение organic » 18 июл 2019, 16:51

Вот для примера.
Изображение
Iwata под рукой нет...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Покраска

Сообщение Gigabo » 22 июл 2019, 01:26

organic, Владислав, Сергей Голиков,
Краткий отчет.
Попробовал сегодня на практике натянуть шины от жигулей на диски от меседеса...
Короче - аэрограф Iwata CP+, игла китайская, заказывал как запасную для джазевского аэрографа.
Испытывал на тамиевской черной краске XF-1 с родным разбавителем X-20A.
Результат - дуется отлично, факел ровный, любые линии рисуются идеально.
Вывод: на хрена платить больше? ))
Сергей


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Покраска

Сообщение 2а 9 » 22 июл 2019, 01:45

Gigabo писал(а): на хрена платить больше? ))
Ресурс?

Аватара пользователя

Владислав
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:45
Откуда: г. Дзержинск

Re: Покраска

Сообщение Владислав » 22 июл 2019, 07:47

Gigabo писал(а): organic, Владислав, Сергей Голиков,
Краткий отчет.
Попробовал сегодня на практике натянуть шины от жигулей на диски от меседеса...
Короче - аэрограф Iwata CP+, игла китайская, заказывал как запасную для джазевского аэрографа.
Испытывал на тамиевской черной краске XF-1 с родным разбавителем X-20A.
Результат - дуется отлично, факел ровный, любые линии рисуются идеально.
Вывод: на хрена платить больше? ))
А иглу дополнительно обрабатывал? Полировал?

В сети
Аватара пользователя

a_ryg
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:11
Откуда: Пушкино

Re: Покраска

Сообщение a_ryg » 22 июл 2019, 10:46

Gigabo писал(а): На самый-самый фотоаппарат Canon можно через переходник прикрутить древний отечественный объектив Зенитар, например, и получить превосходный художественный результат. ))
Думаю, данная аналогия не вполне корректна.
Gigabo писал(а): Вывод: на хрена платить больше? ))
Не понял за что платить? За иглу? Так она в комплекте с аэром. За аэрограф? Наверное стоит... Смысла ставить иглу от Jas в Iwata вообще не вижу. Чем родная-то игла не устроила?
Вообще вы не первый, кто проводит такое исследование. Результат таких споров, китай против "фирмы", обычно одинаков - все остаются при своем. Кто-то и Jas-ом может творить шедевры, а кто-то и самой навороченной Iwata покрасит так, что модель в мусорку.
С уважением, Александр Рыженков

Ответить