Рабочий инструмент


ostin_
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Рабочий инструмент

Сообщение ostin_ » 06 окт 2019, 19:35

Виктор Крестинин писал(а): А холодный свет мне очень понравился со времен старых своих ламп
Виктор Крестинин писал(а): Для меня холодный свет менее комфортен.
Ну как вас понять?
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Рабочий инструмент

Сообщение 2а 9 » 06 окт 2019, 19:52

Я так понял, что фотографировать ему понравилось с холодным, а работать под белым. Суть разная.
Виктор, полоска светится, что-ли?
Кто-то знает, теплый светодиодный свет красный режет?
Поясняю: обнаружился эффект со ртутными лампами. Когда под теплой красишь, кажется, что красного на объекте не хватает. А потом , при дневном выясняется, что красного откровенно перебухал.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Рабочий инструмент

Сообщение Gigabo » 06 окт 2019, 22:41

Какие-то лампы по 6-8 тыс. руб. ...
Уже давным давно для фото и видео-съемоки существуют светодиодные панели с плавным переключением цветовой температуры от 3200K до 5600K и с плавной регулировкой мощности.
Работают как от аккумуляторов, так и от сети. Бывают как компактные, величиной чуть больше внешней накамерной фото вспышки, так и огромные.
Струбцины, конечно, на такой панели нет, но там есть холодный башмак (если панель относительно компактная), что позволит закрепить панель на каком-нить 3-х копеечном штативе.
А в силу своей мобильности и универсальности можно вешать куда угодно (приобрести спец. зажимы какие-нибудь, например). И стоить все это будет дешевле (если не рассматривать профессиональные).
В общем, советую не лампы эти по диким ценам брать, а копать в сторону светодиодных панелей. ))
Виктор Крестинин писал(а): Там нет нейтрального белого света
А такой бывает? Слышал про нейтральный серый "цвет", про нейтральный белый "свет" первый раз. ))
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Рабочий инструмент

Сообщение DM1967 » 06 окт 2019, 23:45

Не уверен, что имел в виду Виктор, но у нас «нейтральный белый "свет"» - свет, спектрально идентичный солнечному. Т.е. не требующий перенастройки баланса белого на камере.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Рабочий инструмент

Сообщение Gigabo » 06 окт 2019, 23:51

DM1967 писал(а): Не уверен, что имел в виду Виктор, но у нас «нейтральный белый "свет"» - свет, спектрально идентичный солнечному. Т.е. не требующий перенастройки баланса белого на камере.
Солнечный свет в зависимости от времени суток имеет разную температуру. В кельвинах "нейтральный белый "свет" вы сколько имеете в виду? )
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Рабочий инструмент

Сообщение DM1967 » 07 окт 2019, 00:04

"Спектральный" солнечный свет - полдень, ясный день, экватор (точнее - плоскость орбиты планеты). Могли бы или догадаться, или загуглить. Понятное дело, что это условность. Только вот спектр к кельвинам не имеет отношения. Прямого.
Понятие "Нейтральный белый" применительно к лампочкам гуглится на раз-два:
Изображение
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Рабочий инструмент

Сообщение Gigabo » 07 окт 2019, 00:12

DM1967, я поэтому и спросил. Просто по своему опыту все эти искусственные источники освещения - что импульсные, что постоянные всегда обсуждались в контексте цветовой температуры в кельвинах. А кельвины привязывались к солнечному и прочим источникам света. Знаю я эту таблицу, просто уточнил что значит "нейтральный белый свет".
Просто никогда не употреблял этот термин и от коллег по немодельному делу никогда такого не слышал.
А по вашей же таблице "нейтральный свет" вообще ближе к отраженному свету луны, чем от падающего солнечного.
Но мы уже в дебри полезли. )
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Рабочий инструмент

Сообщение DM1967 » 07 окт 2019, 00:23

Во-первых, это - не моя таблица. Я четко разделил кде я о "своем" понятии, а где "про лампочки".
Во-вторых, я написал что я имел в виду под "нейтральным белым". В идеале "нейтральный белый" нужно фиксировать за пределами атмосферы.
В третьих, если хочется подискуссировать - попробуйте сменить тон. Судя по вашим сообщениям (не этим - анализирую с самого начала вашего появления на форуме), вы какое-то отношение имеете или к полиграфии, или к фотообработке. Скорее - первое. Хотя. могу и ошибаться.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Рабочий инструмент

Сообщение Gigabo » 07 окт 2019, 00:36

DM1967, ваша таблица - имеется в виду та, которую вы привели в пример. Это стандартный оборот речи в таких ситуациях.
Во-вторых я понял что вы имеете в виду. Но меня интересовало не то, что вы имеете в виду, а есть ли такое понятие, как "нейтрально белый свет" примерно так же, как существует понятие "нейтрально серый цвет". Просто я не помню такого определения. Это был просто вопрос.
В третьих - абсолютно нормальный, нейтральный (ближе к дневному , рассеянному свету)) тон.
К полиграфии, в классическом понимании, отношения не имею. Об остальном нет желания дискутировать.
Просто сейчас есть устройства, которые гораздо удобнее и практичнее, чем эти струбциновые лампы по диким ценам. О чем, собственно, выше и поведал. )
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Рабочий инструмент

Сообщение DM1967 » 07 окт 2019, 00:45

Gigabo писал(а): К полиграфии, в классическом понимании, отношения не имею.
Ну, не знаю... " Нейтрально серый ЦВЕТ" как понятие есть у полиграфических и вэб- дизайнеров (например) :) В начале 90-х вообще считалось, что дизайнер с компутером должен сидеть на фоне интерьера в стиле "50% серого", дабы ничем не портить свое "мировоззрение" :) Да и в остальном у вас проскакивали разные "форматы" (файлов и бумаги) и пр.
Ладно, то - такое. ;)
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Рабочий инструмент

Сообщение Gigabo » 07 окт 2019, 01:09

DM1967 писал(а): " Нейтрально серый ЦВЕТ" как понятие есть у полиграфических и вэб- дизайнеров (например)
Ну оно как бы да, но и шире. Во время, когда в фотиках не было встроенных экспонометров, либо когда нужно было замерять отраженный от объекта свет более-менее точно, существовала такая "серая карта". Для определения правильной экспозиции. Да и сейчас существует. Т.е. это некая картонка, другими словами отражатель, нейтрально серого цвета.
Ну и у полиграфистов, конечно, существует "нейтрально серый цвет".
DM1967 писал(а): В начале 90-х вообще считалось, что дизайнер с компутером должен сидеть на фоне интерьера в стиле "50% серого", дабы ничем не портить свое "мировоззрение"
Такого тоже не слышал. )) На сколько понимаю, достаточно хорошего профессионального монитора, который аппаратно откалиброван и защитного козырька (по периметру монитора) для того, что бы паразитная засветка не попадала на область экрана. Да и то, по-моему, эти козырьки уже канули в лету. Хотя, не уверен, давно не интересовался.
DM1967 писал(а): Да и в остальном у вас проскакивали разные "форматы" (файлов и бумаги) и пр.
Да, но форматы файлов используются не только в полиграфии. Если фоткать = оптимально RAW. Потом в конверторе одним ползунком любую цвет. температуру можно выставить.
Но вот красить модельки лучше, конечно, пр свете, приближенном к дневному (будем говорить нейтральному). Потому, как если выше промелькнуло, если подстраивать цветовую температуру просто под свое субъективное "нравится\не нравится", или лампы там ртутные, например, теплые, холодные и т.д., и будет получатся, что под лампой красишь = все круто, а потом при дневном свете посмотрел - либо красного переборщил, либо синего и т.д. ...
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Рабочий инструмент

Сообщение DM1967 » 07 окт 2019, 01:20

Gigabo писал(а): Да и то, по-моему, эти козырьки уже канули в лету.
У меня такое ощущение, что и "аппаратная калибровка" (вместе с "профессиональными" мониторами) канула в Лету :) Последние годы народ, как-то, не особо заморачивается.
Что до "серой карты" - я в курсе что это. Хотя и подзабросил это лет 8-10 назад (вместе с полиграфией). "Вернулся к истокам" :)
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

HantAlex
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 19:39
Откуда: Лангепас

Re: Рабочий инструмент

Сообщение HantAlex » 15 окт 2019, 16:04

Коллеги,добрый день!Недавно сломал последнее мелкое сверло.Сижу как "без рук",работать нечем.Заказывал у Ростислава года два тому назад сверла немецкие FTools 0,1 мм очень хорошие,но сейчас у него нет их в наличии.Может подскажите где взять,заказать реально.Нужны 0,1; 0,2.
С уважением Александр Гончаров!


ostin_
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Рабочий инструмент

Сообщение ostin_ » 15 окт 2019, 17:20

А на Али тоже кончились?

https://m.ru.aliexpress.com/item/328074 ... 1149451279
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Рабочий инструмент

Сообщение kkk69 » 15 окт 2019, 17:30

Брал сверла от 0.2 мм в магазине для ювелиров Рута
С уважением, Анатолий

Ответить