Матовые лаки.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Матовые лаки.

Сообщение Виктор Крестинин » 17 ноя 2018, 12:15

Тема в целом вечная, и удивительно, почему у нас ее нет.
Я традиционно пользовался лаком АКАН, сейчас он кончается (докупать не планирую) и я попробовал лак Тамия. Неплохой, нужно только развести пожиже. Кстати он вероятно не так давно появился, раньше они предлагали его самому бодяжить при помощи глянца и FlatBase.

Разбирал сегодня свою тумбочку (наконец-то рассортировал краски) и нашел банку Vallejo Matt Varnish. Погуглил - отзывы как обычно, от "нормально" до "белый налет".
Кто у нас его пробовал? Интересно впечатление живого человека ;-)
Не выкидывать же баночку.

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Матовые лаки.

Сообщение larry46 » 17 ноя 2018, 15:14

Виктор Крестинин писал(а): и я попробовал лак Тамия. Неплохой, нужно только развести пожиже. Кстати он вероятно не так давно появился, раньше они предлагали его самому бодяжить при помощи глянца и FlatBase
Лак, надо понимать эмалевый? :shock: Если акрил, то они давно вроде были матовые у них...
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Матовые лаки.

Сообщение Виктор Крестинин » 17 ноя 2018, 15:44

Акриловый.


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Re: Матовые лаки.

Сообщение BallsBuster » 17 ноя 2018, 21:58

Я довольно часто пользуюсь Валеховским матовым лаком. У него хорошая репутация по прочности покрытия. Желательно разбавлять его пожиже. С белым налетом не сталкивался пока. Но надо давать ему просохнуть хорошо и не паниковать...
Из эмалевых - мне больше всего понравился Тесторовский для фигурок. Тоже если работать осторожно тонкими слоями, проблем с белым налетом не было. Этот лак позволяет добиться исключительного уровня матовости, что очень хорошо для фигурок.

А вот Хамброл эмалевый-мне не пошел. Если немного ошибиться- белый налет-тут как тут.

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Матовые лаки.

Сообщение larry46 » 17 ноя 2018, 22:57

BallsBuster писал(а): Из эмалевых - мне больше всего понравился Тесторовский для фигурок. Тоже если работать осторожно тонкими слоями, проблем с белым налетом не было. Этот лак позволяет добиться исключительного уровня матовости, что очень хорошо для фигурок.
А вот мне из эмалевых больше по вкусу пришелся Ревелловский: белизны не дает, ложится ровно. А если не до конца разбалтывать - то будет полуматовый за счет бОльшего количества лака. Дул через аэр, под кисть не пробовал.
С Тесторовским лаком заметил особенность: чуть больше слой положил с аэра - может побелеть. Может, это только у меня так, не знаю. :roll: И таки не в курсе я, что есть отдельный лак именно для фигурок. :oops: Сам юзал в стеклянной банке с винтовой крышкой. 40 мл, ЕМНИП. И речь об эмалевом Тесторсовском лаке, так?
С уважением,
Евгений

Semper Fi


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Re: Матовые лаки.

Сообщение BallsBuster » 18 ноя 2018, 16:45

larry46 писал(а):вот мне из эмалевых больше по вкусу пришелся Ревелловский: белизны не дает, ложится ровно. А если не до конца разбалтывать - то будет полуматовый за счет бОльшего количества лака. Дул через аэр, под кисть не пробовал.С Тесторовским лаком заметил особенность: чуть больше слой положил с аэра - может побелеть. Может, это только у меня так, не знаю. И таки не в курсе я, что есть отдельный лак именно для фигурок. Сам юзал в стеклянной банке с винтовой крышкой. 40 мл, ЕМНИП. И речь об эмалевом Тесторсовском лаке, так?
C обычным Тесторовским лаком (который в баночке с квадратным дном) у меня такая же история-чуть чуть переборщил- и белый налет есть. Тесторовский лак для фигурок- по запаху другой но эмалевый судя по наклейке. Фасуется в меньшие баночки с круглым дном. Не имеет осадка. Рекомендован под кисть, но я дул через аэрограф, разбавив растворителем для лака. По моему опыту, он не превзойдён по матовости.

А вот с акриловыми лаками мне через аэрограф нормальной матовости получить не удавалось.

Аватара пользователя

Swedish
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:18
Откуда: Sweden

Re: Матовые лаки.

Сообщение Swedish » 20 ноя 2018, 12:26

Скажите,по акриловым краскам надо наносить акриловый же лак?

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Матовые лаки.

Сообщение Виктор Крестинин » 20 ноя 2018, 12:36

Можно наносить любой, в зависимости от того, что поверх него будет.
Но акриловый - логичнее.


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Re: Матовые лаки.

Сообщение BallsBuster » 20 ноя 2018, 21:09

Мне кажется не имеет значения. Главное, чтобы акрилловый слой хорошо просох и отвердел (а это не менее 24 часов).
Хорошо просохший фьючер выдерживает даже осторожные манипуляции с растворителями для лаков. Когда надо стереть наддувы или еще что то подправить.

Аватара пользователя

Кирыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:13
Откуда: Москва

Re: Матовые лаки.

Сообщение Кирыч » 21 ноя 2018, 19:59

В последнее время на гражданскую технику, которую я задуваю Ганзой модел Колор - стал наносить их же лак. Результатом очень доволен.
Во первых не слезакт краска.
Во вторых последующие смывки гораздо ровнее растекаются и проще убирать излишки, не боясь повредить основной цвет.
Ну и как сказано выше - каждый слой просушивать 24 часа

Ответить