Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение Ростислав » 14 дек 2018, 20:29

Всем привет!
В нашем хобби это большая проблема. И, к сожалению, часто происходящая.
Решил написать, так как на этой неделе дважды испытал это (снова) на себе.
Скажу честно, у меня нет НИ ОДНОЙ модели, детали от которой не прыгали бы из пинцета.
И это при более чем 30-ти летнем опыте в моделизме.
Предотвратить это почти не возможно. Но есть способы, которые могут облегчить нашу участь, и участь наших близких, слушающих грязную ругань и наблюдающих, как их муж, или отец снова ползает раком вокруг рабочего стола и бормочет (или кричит) очередные ругательства.

Совет 1 - минимизируйте использование пинцета. Если деталь нужно перенести из точки А в точку Б, то можно использовать так называемый липкий карандаш.
Изображение
Больше картинок и инфы тут http://www.scalefan.ru/product/pick_up_ ... arandash_/
Если нужно прижать предмет, или он тяжелый, то без усилий и пинцета конечно не обойтись.

Совет 2 - Очистите и разогните пинцет. Если он грязный, то площадь соприкосновения уменьшается. Если кривой, то плохо будет держать деталь.
Часто пинцет загрязняется краской, или грунтовкой (если вы что-то красите, держа это пинцетом),или клеем и т.п.
Нужно держать инструмент чистым. Подскажу только что есть вариант химией, или физическим воздействием абразивами, или скальпелем. Нюансы допрете сами.
Ну и следите на губками. Их легко выправить плоскогубцами.

Совет 3
Пинцеты бывают разные. Бывают с тонкими сужающимися кончиками, бывают с плоскими широкими и т.д.
Используйте те, что больше подходят. Держите в запасе 3-4 варианта.

Если вы все-таки умудрились потерять деталь (она выпрыгнула в непонятном направлении):
Совет 4
Держите пол и место работы достаточно чистыми. Не нужно устраивать там срач. Чем больше предметов вокруг и на рабочем месте, тем сложнее искать улетевшую деталь.

Совет 5
Помните - траектория полета детали может отличаться от прямой. Она запросто может срикашетить. Так что если деталь лежит не там, куда вас предательски направил слух - это нормально.

Совет 6
Обеспечьте поисковую операцию хорошим освещением. Лучше иметь фонарик. Так шансы найти деталь сильно возрастут. Тоже касается и лупы. Если есть возможность искать с лупой - cool!

Совет 7 - очень важный и хороший
Чтобы сэкономить время и нервы - возьмите совок и сметку (ручную, а не швабру). Аккуратно прометайте небольшие участки и загоняйте мусор в совок.
Я использую ИКЕевский прозрачный набор (совок + сметка). Главное - не сильно машите сметкой, чтобы деталь не переместилась в другой дальний угол.
И потом внимательно изучите содержимое совка под лупой. Очень часто деталь вы там найдете, вместе с другими, безнадежно потерянными и не найденными (уже не актуальными).

Совет 8
Радиус поиска должен быть большим. Он должен быть как минимум 3 метра вокруг стола. Детали летают иногда очень далеко.

Совет 9
не откладывайте поиск.
Если отложили - большьшой риск, что их разнесут на тапках и носках Вы и или ваши близкие. И шансов их найти уже не останется.
Чем позднее начнете искать, тем меньше шансов найти!

Совет 10
Обыщите сначала себя.
Свою одежду, носки и тапки. Весьма вероятно, что деталь еще на них. Или Вы на нее наступили.

Совет 11 - двигайтесь вверх!
Если не нашли на столе или полу - обыщите полочки выше уровня стола.
На моем столе (точнее выше него) находятся лотки для красок и прочей химии, прикрепленные рядами к стене.
Иногда детали залетают туда. И приходится снимать все баночки и просматривать полочки под ними.
Если доступ к полочкам стеснен (т.е они узкие и с П или Т образными бортиками - используйте маленькое зеркало. так вы увидите, что лежит на полочках.

Совет 12
Если работаете с мелкими деталями, иногда есть смысл крепить их на двухсторонний скотч. Чтобы не улетели в процессе работы.

Совет 13 - Заключительный.
Если 10-20ти минутные поиски ни к чему не привели - оставьте это безнадежное занятие до следующего утра.
Родные достаточно наслушались от Вас сегодня браных слов и насмотрелись на ползающего по полу отца семейства.
Попробуйте с новыми силами тоже самое утром следующего дня, или изготовьте деталь вручную из подручных материалов (если она не очень сложная).
Иногда это проще и быстрее, чем ползать по полу и злиться.

P.S. навеяно очередным ползанием по полу... 8-)

Ну может что забыл, или у кого есть другие способы - пишите.
Последний раз редактировалось Ростислав 14 дек 2018, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение Alpha 6 » 14 дек 2018, 21:23

Губки пинцета чем-нибудь обработать. Microscale Tape Liquid, например.

Но вообще предлагаемый карандаш очень нравится. Неистово рекомендую.
---------------------------
Аниканов Денис Н.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение Ростислав » 14 дек 2018, 21:32

Alpha 6 писал(а): Губки пинцета чем-нибудь обработать. Microscale Tape Liquid, например.

Но вообще предлагаемый карандаш очень нравится. Неистово рекомендую.
Да, вещь полезная.
Последний раз редактировалось Ростислав 15 дек 2018, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение Pavka-s » 14 дек 2018, 21:49

Я тебе, Ростислав, сейчас весь бизнес карандашный порушу. :D
Это косметический карандаш, используется для переноса мелких страз для приклейки их на ногти. В косметических магазинах стоит порядка 50 рублей. А на алиэкспресс за 100 рублей можно купить целую упаковку таких карандашей. Пользуюсь таким уже больше года (спасибо товарищу xRUMx). Вещь весьма полезная для переноса мелких деталек, главное привыкнуть с ним работать и всегда держать под рукой.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

nezdeshnij
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:30
Откуда: Москва

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение nezdeshnij » 14 дек 2018, 23:11

Для поиска потерянной детали иногда использую пылесос. С трубки снимаю насадку, вместо нее надеваю носок и пылесошу возможные места, где может быть деталь. Снимаю носок и ковыряюсь в прилипшем мусоре. :)
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение kkk69 » 15 дек 2018, 01:42

При работе с мелкими деталями имеет смысл отгораживать рабочий участок или работать в коробочке с невысокими бортами
При поиске на полу советую использовать косой свет от лампы или фонарика, очень сильно увеличивает эффективность поиска!
И, конечно же, хороший качественный пинцет нужен :)
Мне, например, такой понравился
https://ru.aliexpress.com/item/Ustar-90 ... 33edydrfP4
Изображение
А еще присматриваюсь к такому, спасибо Игорю Зацепину за подсказку:
https://ru.aliexpress.com/item/Blue-sky ... 33edExkzXj
Изображение
С уважением, Анатолий


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение 2а 9 » 15 дек 2018, 01:59

kkk69 писал(а): работать в коробочке с невысокими бортами
Без спецсредств(груз или приклеить к столу) не советую--прекрасная катапульта. Стоит только задеть за бортик)


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение ostin_ » 15 дек 2018, 03:03

Еще очень важно, если все же деталь стартонула в полет, сразу замереть, не предпринимать попыток ее (деталь) поймать, и слушать где упадет. Это очень облегчает поиск. А если деталь видимая, попытка ее поймать, обычно приводит к поломке оной.

Это и так все знают, без сопливых. Для протокола написал
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение 2а 9 » 15 дек 2018, 04:57

ostin_ писал(а):Для протокола написал
Правильно, такое понимание приходит не сразу, а трэкинг тут--половина дела. Не дергаться и отслеживать траекторию. Поиски ускорятся в разы)
Еще полезен фартук. Ощутимо перекрывает сектор разлета, а на нем--как на ладони.
На полу (если мастерская) разметить пол на квадраты. Дома-по обстановке, но тоже удобнее искать по участкам.

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение Игорь Зацепин » 15 дек 2018, 09:39

kkk69 писал(а): А еще присматриваюсь к такому, спасибо Игорю Зацепину за подсказку
Получил я вчера эти пинцеты. Правда китаёзы нае... и прислали оба изогнутых, прямой не положили. Закатил им истерику на Али, жду результатов.
По самим пинцетам: сделаны качественно, кончики очень острые, но гладкие, без насечек изнутри. Синие пинцеты сделаны из титанового сплава (есть еще и белые из нержи, но я их не заказывал). Достоинства: легкие, не магнитятся, к ним не липнет припой во время пайки. Сегодня планирую испробовать пинцеты для сборки микроцепочек под микроскопом (да да старею, раньше муху на крыше соседнего дома видел...).
Опять про эти пинцеты: направляющий штырек у них сделан с расширительным кольцом в нижней части, для того чтобы пинцет не пережать: т.е. ножки пинцета всегда сходятся с одинаковым усилием. Очень "цепкая" накатка на ножках, даже в потеющей руке скользить не будет. Каждый пинцет имеет свой индивидуальный футляр.
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
kkk69 писал(а): конечно же, хороший качественный пинцет нужен
На АСЕ форуме какой-то чел хвастался что купил кучу пинцетов в Фикс Прайсе за 50 руб... Не знаю, зачем. Видел я у знакомого такой пинцет, через месяц после покупки он между ножек кусочек стерки вставил....


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение 2а 9 » 15 дек 2018, 10:04

Игорь Зацепин писал(а): Не знаю, зачем..
Он там в отношении стоимость/эффект на числитель нажимает.
В целях опорочивания, имхо,

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение larry46 » 15 дек 2018, 10:59

Alpha 6 писал(а): Но вообще предлагаемый карандаш очень нравится. Неистово рекомендую.
И мне нравится. Но иногда лень за ним лезть, а БлюТак всегда под рукой. Скатать требуемую колбаску под деталь - не проблема :)
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение kkk69 » 15 дек 2018, 12:35

Игорь Зацепин писал(а): Получил я вчера эти пинцеты.
А я сегодня заказал парочку)
Игорь Зацепин писал(а): Правда китаёзы нае... и прислали оба изогнутых, прямой не положили. Закатил им истерику на Али, жду результатов.
Расскажете потом, очень интересно, как китайцы поступят в данной ситуации
С уважением, Анатолий


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение ostin_ » 15 дек 2018, 13:26

Скидку 10% дадут. Если хозяин женщина, споры будут долгими, и придется долго обяснять свои душевные терзания, и как тебе от этого плохо. Если мужик хозяин, все пройдет проще.
Если в отзывах ничего не написать, и сразу после прямого обращения спор открыть, может результат будет лучше.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мелкая деталь снова выпрыгнула из пинцета. Как с этим бороться!

Сообщение organic » 15 дек 2018, 14:18

На счет пинцетов - как-то вел занятия у студентов-заочников, и они после выпуска принесли презент - пару десятков разных медицинских пинцетов... О покупке специализированных пока даже и не задумываюсь...)))
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Ответить