материалы


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: материалы

Сообщение ostin_ » 18 авг 2016, 06:42

netdas писал(а): 4 хотите , чтобы быстрее сохло , чтобы на базовый слой наростить чего -оставили под лампой . вместо 3- 4 часов отверждения , ( в зависимости от нагрева ) через 15- 20 минут уже высохло
Поискал лампочки накаливания в доме у себя, нашел две :D , в микроволновке и духовке. Остальные диодные. Так что с нагревом пролет. Но если у кого остались лампочки Ильича, друзья, окуратнее с полистироловыми моделями, не повторяйте моих ошибок, он от нагрева плавится. Я на заре моделизьма убил гототовый, дорогущий Do.335 от Драгон, буквально за 7 минут. И дистанцию вроде соблюдал.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался


Автор темы
Алекс
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: материалы

Сообщение Алекс » 18 авг 2016, 10:09

Роман , спасибо ! Действительно , это очень важное и необходимое замечание. Хотя все здесь присутствующие и наверняка знают это свойство полистерола - ( деформацию при нагреве) , но увлечься можно. Я , конечно , давал совет только для случая когда вы делаете из двухкомпонентника отдельную детальку , а не когда используете его как шпаклевку для модели .


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: материалы

Сообщение ostin_ » 18 авг 2016, 10:54

Я не секунды не сомневался, что это известно всем, но все же решил напомнить.
Опять же отсутствие лампочек, теоретически, может навести на мысль об альтернативных нагревателях, фенах и пр. И тут может забыться что то
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: материалы

Сообщение larry46 » 18 авг 2016, 17:40

Александр, спасибо, баночки получил.
Советы по использованию довольно полезные и дельные. Идея с морозилкой мне очень по душе пришла - а то вечно двухкомпонентную шпаклевку смешивал и приходилось экономить, ну а затем, как это часто бывает, не хватит чуть-чуть - и замешивать снова...Излишки готовой смеси мне в голову не приходило, честно говоря, использовать - лепкой-то я не занимаюсь. Ну нет у меня скульптурного таланта. :D
Конкретные опыты буду проводить уже недели через 2-3, сейчас в отпуск ненадолго уйду. А может и в отпуске попробую, все равно никуда не еду, домашней текучки только много накопилось. :?
Буду пробовать, о результатах напишу.
С уважением,
Евгений

Semper Fi


Автор темы
Алекс
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: материалы

Сообщение Алекс » 20 авг 2016, 22:19

Коллеги , материал , кстати , хорошо окрашивается в массе. Вбирает масляную краску , капля на ведро как говорится. Можно подкрашивать уже замешанные материал.
Я развлекался , подкрасил в разные цвета (темно-серый и бело-розовый. Напоминает лепку из пластилина в детстве... :D :D :D
Изображение
:mrgreen:

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: материалы

Сообщение netdas » 20 авг 2016, 23:28

забавная деваха вышла, зад хорош :D
я покрасил "лепнину" при помощи колера для эпоксидной затирки, получился очень равномерный и насыщенный цвет, был весьма удивлен что так хорошо получилось
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

Дмитрий73
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:09
Откуда: г.Пенза

Re: материалы

Сообщение Дмитрий73 » 20 авг 2016, 23:55

Материал, действительно, очень сравним с пластилином! Мне понравился очень! Гораздо лучше в применении, чем, Тамиевская двухкомпонентка!
Моя почта: dburenko@gmail.com По вопросам заказа пишите на неё.

Аватара пользователя

makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Re: материалы

Сообщение makskm » 21 авг 2016, 10:46

Алекс, зачетное пополнение команды автомойщиц ;) Может так потихоньку и до набора дойдет.
Для разбавления темы автомойки, предлагаю добавить девушек-механиков и девушек-водителей тяжелой техники (как минимум грузовика, а лучше - танка :roll: )...
По теме:
Получил две баночки "Моделайт Профи". Александру - большое спасибо!
Что бы не откладывать в долгий ящик потестил новый материал. Нужно было замазать сопряжения отлитых на корпусе имр трубок гидросистемы удлиненных проволокой, - результат отличный. Липнет хорошо, заглаживается тоже, лишнее убирается на ура. Из остатков слепил рожицу на неодимовом магните :mrgreen:
Изображение
Из подобного у меня есть мэджик скульпт и прокреате путти. Тестируемый материал мне показался очень достойным, и годным для применения.
Хотя для замазки всяких мелких щелей, мэджик все же получше будет(в виду своей большей мягкости). А вот для лепки - моделайт самое то...
Как подсохнет, попробую постобработку (подрезка/шкурение), но подозреваю что проблем не будет.

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: материалы

Сообщение larry46 » 21 авг 2016, 11:28

Попробовал и я поработать с материалом. Начал с примитивного. Скатал несколько шариков, один в пропорции 1:1, а другой-больше компонента А. Здесь меня интересовало время схватывания и застывания материала.
Могу сказать, что материал в работе очень приятный, действительно чем-то похож на хороший детский пластилин, коллеги уже писали. Итак, время застывания в пропорции 1:1 где-то полчаса, а в другом процентном соотношении (больше компонента А)-минут 45-50. Шлифуется наждаком неплохо после отверждения , чем-то похоже в этом плане на Тамиевсуую двухкомпонентку. Материал, что прислал Александр, за что ему огромное спасибо, мне в работе понравился больше, чем Тамиевская двухкомпонентка, проще с ним работать и быстрее застывает. Да и консистенция готовой используемой смеси этих компонентов более пластичная.
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: материалы

Сообщение Сергей Голиков » 21 авг 2016, 13:08

Пока попробовал лишь на предмет усадки. Заделал им несколько глубоких ниш под сиденьями. Моделайт усадку не дал, что есть хорошо.
Изображение

Аватара пользователя

makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Re: материалы

Сообщение makskm » 21 авг 2016, 14:37

Подобные материалы значительной усадки не должны давать в принципе, иначе как из них скульптуру ваять :D
А поясните мне, что за тамиевская двухкомпонентка о которой народ толкует. У меня только полистер путти, но она совсем из другой оперы вроде...

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: материалы

Сообщение kkk69 » 21 авг 2016, 14:45

makskm писал(а): А поясните мне, что за тамиевская двухкомпонентка о которой народ толкует. У меня только полистер путти, но она совсем из другой оперы вроде...
Изображение Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Re: материалы

Сообщение makskm » 21 авг 2016, 14:58

Анатолий, спасибо за вразумление, понял о чем речь. Ну если Моделайт лучше, то про епокси путти можно забыть :mrgreen:

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: материалы

Сообщение Сергей Голиков » 21 авг 2016, 20:05

Попробовал раскатать моделайт до уровня тонкой бумаги для лепки тряпки. Использовал два метода для нейтрализации липучести: А- вазелин, Б- тальку. Ни один из методов не даёт 100% результат. В первом случае - не совсем удобно работать с жирной лепниной и не понятно повлияет ли вазелин на последующую покраску тем же акрилом. Во втором случае - все равно липнет к поверхности в некоторых местах. Мне кажется, данный продукт имеет избыточную липучесть. Тот же аналог Тамии, да и Междик скульпт, не столь липучи и работается более комфортно, без напрягов. Из них разные тончайшие тряпочки получаются на раз. Здесь же надо приспосабливаться. Если это не полноценная скульптура, а в моделизме Бронетехники больше требуются: тряпки, скатки, маски, сварные швы, заделка крупных щелей и тех. ниш, то моё мнение, липучесть данного продукта больше минус чем плюс.
Изображение

Отправлено спустя 50 минут 35 секунд:
Проверил материал на тягучесть до разрыва. Сравнивал с Quick type от Тамии на примере двух одинаковых колбасок. Результат практически одинаковый, хотя Моделайт более мягкий...
Изображение


Автор темы
Алекс
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: материалы

Сообщение Алекс » 21 авг 2016, 20:25

Отлично , спасибо , очень интересно и полезно это все слышать , коллеги. Буду рад , если вы не остановитесь , а продолжите делиться наблюдениями .
Сергей , липучестью можно несколько управлять.
Во-первых - замесив материал и не сразу его применяя , давая ему подвялиться...минут 15 , ну индивидуально.
во-вторых - смеси . Пластичность мэджика явно недостаточная для комфортной с ним работы. При добавлении моделайта - другоеощущение. Рекомендую попробовать
в-третих - применение пленок . Целофана например .

Ответить