Химия

Аватара пользователя

Автор темы
makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Химия

Сообщение makskm » 08 июн 2016, 03:38

GSI Mr.Metal Primer R
Давно приобрел ганзовскую грунтовку для металла
Изображение
лежала без дела(пару раз пользовался при грунтовке фигурок из белого металла).
Где то на скале встретился оригинальный рецепт - травленые детали (или прочие металлические) на модели грунтуются просто кисточкой. Далее на всю модель наносится обычная грунтовка (серая тамиевская, например).
В общем проверил данный рецепт на практике - адгезия краски к травлу действительно улучшается...
Грунтовка похожа на очень жидко разведенный лак, даже при нанесении кистью слой получается тонкий.
GSI MR.RETARDER MILD
Изображение
Модифицированный рецепт от Павла(aka Pavka-s)
Данную штуку очень хорошо использовать при грунтовании: тамиевская грунтовка просто разводится мр.ретардером до нужной консистенции. Профит - тонкий равномерный слой и низкая вероятность получения шагрени в разных карманах.
Теперь только так и грунтую 8-)
Так же пробовал разводить ганзовские краски и лаки, - увеличивает глянец. Например, если развести матовый лак то результатом нанесения будет полуматовая поверхность (как у сатинового лака).
Последний раз редактировалось makskm 08 июн 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Химия

Сообщение kkk69 » 08 июн 2016, 03:46

makskm писал(а): Далее наносится обычная грунтовка (серая тамиевская, например)
Максим, не совсем понял, а для чего наносить тамиевскую грунтовку, неужели краска на Mr.Metal Primerе плохо держится?
С уважением, Анатолий


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение organic » 08 июн 2016, 09:42

kkk69 писал(а): Максим, не совсем понял, а для чего наносить тамиевскую грунтовку, неужели краска на Mr.Metal Primerе плохо держится?
Держится, но смысл в том, что кисточкой красятся грунтовкой по металлу только металлические части, а потом все задувается их аэра обычным грунтом полностью, как я понял.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Re: Химия

Сообщение makskm » 08 июн 2016, 11:23

organic писал(а):
kkk69 писал(а): Максим, не совсем понял, а для чего наносить тамиевскую грунтовку, неужели краска на Mr.Metal Primerе плохо держится?
Держится, но смысл в том, что кисточкой красятся грунтовкой по металлу только металлические части, а потом все задувается их аэра обычным грунтом полностью, как я понял.
Дмитрий правильно понял, так оно и есть. Поправил свой пост 8-)

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Химия

Сообщение kkk69 » 08 июн 2016, 15:23

Понятно, вопрос просто в удобстве нанесения грунта, а я подумал было, что это для улучшения адгезии краски 8-)
Я делаю проще, сначала аером наношу Mr.Metal Primer на металические детали, а затем обычным грунтом прохожусь по пластику.
Естественно, на границах деталей Metal Primer попадает и на пластик, но думаю, что это не важно ;)
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Автор темы
makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Re: Химия

Сообщение makskm » 09 июн 2016, 02:57

kkk69 Не, как раз кисточкой всякую мелочь пузатую грунтовать проще. Всякий крупняк - типа надгусеничных полок, а тем более мелкие сеточки(которые можно кисточкой залить) однозначно аэром...


Алекс
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение Алекс » 09 июн 2016, 13:07

купил вчера канистру чистого этилового спирта для промывки деталей.. задумался..
мужикам , что продавали не сказал для чего...численный перевес был на их стороне в тот момент.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение organic » 09 июн 2016, 13:22

Алекс писал(а): купил вчера канистру чистого этилового спирта для промывки деталей.. задумался..
:shock: :o :o :roll: :twisted: 8-) А вот последнего необходимого смайлика нет :lol: :lol: :lol:
Бывает, прийдешь в лабораторию - настроение не очень... Заварил себе чаю, туда 50-70 мл спирта - и хорошо :roll:
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Химия

Сообщение netdas » 09 июн 2016, 22:17

Алекс писал(а): купил вчера канистру чистого этилового спирта для промывки деталей.. задумался..
мужикам , что продавали не сказал для чего...численный перевес был на их стороне в тот момент.
очень полезная покупка :D
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Химия

Сообщение Сергей Кудряшов » 22 авг 2016, 18:50

Доброго времени суток! У меня такой трабл - Кинг тигр, тигр и пантера имеют окрашенный интерьер под сетками МТО. Перед покраской теперь, для обезжиривания его как я понимаю в фэйри не поплескаешь?
Если да, то каким образом можно их обезжирить?


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение organic » 22 авг 2016, 22:33

Сергей Кудряшов писал(а): Доброго времени суток! У меня такой трабл - Кинг тигр, тигр и пантера имеют окрашенный интерьер под сетками МТО. Перед покраской теперь, для обезжиривания его как я понимаю в фэйри не поплескаешь?
Если да, то каким образом можно их обезжирить?
Возьми чего-нибудь типа Уайт-спирита, можно в смеси со спиртом, и аккуратно из аэра. При этом аэр почти параддельно решетке - почти не будет забивать, если руку набить.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение Виктор Крестинин » 23 авг 2016, 08:04

А как этот вайт-спиритовый дождь поможет? Он же не унесет жир с поверхностей, максимум перераспределит его.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение organic » 23 авг 2016, 08:52

Виктор Крестинин писал(а): Он же не унесет жир с поверхностей, максимум перераспределит его.
Ну вообще-то смывает достаточно нормально...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Химия

Сообщение Сергей Кудряшов » 23 авг 2016, 11:12

Виктор Крестинин писал(а): А как этот вайт-спиритовый дождь поможет? Он же не унесет жир с поверхностей, максимум перераспределит его.
Я то же так подумал. Проблема в горизонтальных поверхностях, на них жир просто более тонким слоем ляжет, но равномерно. Потому и спросил. Планировал Вайтом или спиртом самотеком смывать, но на верхе кормы может залить в решетки МТО. А вообще спасибо за идею, можно попробовать сначала смачивать, потом сдувать. Может проканает.

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Химия

Сообщение Виктор Крестинин » 23 авг 2016, 13:02

Все равно не понимаю. Вот он растворил жир. Куда он с модели делся? В воде-то понятно, его смыло. А тут-то куда?

Ответить