Самодельные тросы


Автор темы
organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Самодельные тросы

Сообщение organic » 10 июн 2016, 23:12

Вот такой вот продукт получается на выходе - диаметр этого 0.6мм, но можно получить и тоньше без особых проблем.
Делается так - берем 3-4 проволоки длиной 0.5метра и диаметром 0.05-0.07мм, складываем каждую петлей, в дрель зажимаем крючок, на который одеваем согнутую вдвое проволочку, и свиваем ее на низких - 30-50 оборотов в минуту - оборотах. Натяг и степень свивки контролируем по виду и вкусу. Потом берем 3-4 получившиеся свивки, одеваем на крюк дрели и свиваем вместе В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ - это ключевое. Опять же натяг и степень свивки контролируется по вкусу и виду, но стандарт для тросов диаметром 35мм - 1 оборот на 160мм, для 25мм (легкая БТ) - 140мм, для 42мм основных танков не более 200 мм на один оборот (до 3мм в нашем масштабе).
Можно и не делать промежуточные свивки, а просто свить проволочки диаметром 0.1мм - для 0.45-0.5мм троса их понадобится 7 штук.
Крюк для завивки специфический - крайне желательно, чтобы центр крюка проходил через ось вращения - тогда трос также будет вращаться на этой же оси и будет обеспечена равномерность свивки. На больщих оборотах (уже даже на 100 оборотах в минуту) проволоку просто рвет и навивка неконтролируемая.
Материал роли не играет - медь, мягкая стальная проволока.. Но медь доступнее. Предварительно лучше аккуратно отжечь, но можно и без этого - тонкая проволока перегорает в пламени газовой конфорки.
Постараюсь завтра сделать нормальный вариант - не могу сходу после уборки найти готовые тросики кроме этого не очень удачного.
ИзображениеИзображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Самодельные тросы

Сообщение Виктор Крестинин » 10 июн 2016, 23:34

Дим, очень сильно закручено, у эврики таки реалистичнее. Но метод интересный!


Автор темы
organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросы

Сообщение organic » 10 июн 2016, 23:39

Виктор Крестинин писал(а): очень сильно закручено, у эврики таки реалистичнее
Я ж написал - один из самых неудачных, попался под руку - в коробке уже года 3 лежит. Завтра попробую сделать нормальный, правда пока только 0.2 проволоку нашел в загашнике. Поищу еще 0.05 или 0.1 - где-то было. Завивку надо по ходу смотреть.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Самодельные тросы

Сообщение netdas » 10 июн 2016, 23:55

пробовал я таким методом плести, но как то не очень получалось, правда я без крюка, сразу в шурик зажимал, вот про этот "Крюк для завивки специфический" можно по подробнее
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


Автор темы
organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросы

Сообщение organic » 11 июн 2016, 00:20

netdas писал(а): сразу в шурик зажимал
Не вариант
Про крюк - первичную завивку делаю чем-то типа вот такого, согнуто просто из гвоздя, и надета термоусадка для того, чтобы не перетирало проолоку.
Изображение
Для окончательной свивки можно пользоваться таким же крюком, но в идеале сделать вот такого типа оправку с 4мя или 6ю крюками - 6 наиболее универсально, и использовать можно не все.
ИзображениеИзображение
Хвостовик зажимается в патроне, на крюки одеваются колечки проволочек или свивки-полуфабрикаты, и все скручивается в конечное изделие. Натяг при скручивании регулируется просто рукой, за раз можно с полметра троса сделать спокойно.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Самодельные тросы

Сообщение DM1967 » 11 июн 2016, 08:12

Изготовление "нитяных" тросов. Нити сначала одновременно накручиваются по типу резиномотора каждая, а потом им дають "выпрямится", перекручиваясь между собой. В итоге получает ненапряженную и очень тугую сплетку-трос. И, что самое главное,- без ворса.
Технология, которая широко используется у судомоделистов, для завивки кенатов для такелажа. Сктати, такой "трос" из ниток, ИМХО, будет даже более похож на живой (покрашенный, естественно), чем из проволки.
Изображение
Называется устройство для навивки, кстати, просак. Отсюда и выражение "Попасть в просак" - попасть между жилами при скручивании настоящих тросов - гарантировало, как минимум, инвалидность.
http://shipworkshop.ru/products/tools/m ... etarka-3.0 (там начиная от самых простых, если по меню полазить).
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Самодельные тросы

Сообщение netdas » 11 июн 2016, 17:00

organic писал(а):
netdas писал(а): сразу в шурик зажимал
Не вариант
Про крюк - первичную завивку делаю чем-то типа вот такого, согнуто просто из гвоздя, и надета термоусадка для того, чтобы не перетирало проолоку.
Изображение
Для окончательной свивки можно пользоваться таким же крюком, но в идеале сделать вот такого типа оправку с 4мя или 6ю крюками - 6 наиболее универсально, и использовать можно не все.
ИзображениеИзображение
Хвостовик зажимается в патроне, на крюки одеваются колечки проволочек или свивки-полуфабрикаты, и все скручивается в конечное изделие. Натяг при скручивании регулируется просто рукой, за раз можно с полметра троса сделать спокойно.
а ну понятно, где у меня косяк был, доработаю технологию

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
для плетения из ниток, для себя, думаю пробретать такой аппарат как то не айс
Последний раз редактировалось netdas 25 апр 2019, 00:06, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Самодельные тросы

Сообщение DM1967 » 11 июн 2016, 18:02

netdas писал(а): для плетения из ниток, для себя, думаю пробретать такой аппарат как то не айс
Можно приобретать готовые нитки. В судомодельных магазинах. "Например - "Верфь на столе". Или списаться с тем же Домановым через сайт. Он, в принципе, их и для магазинов мотает.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Самодельные тросы

Сообщение the trucker » 11 июн 2016, 18:24

Эй богу, не пойму зачем так себе жизнь усложняете. Ведь диски с дырами уже давно придуманы для этого :roll:

Изображение


Автор темы
organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросы

Сообщение organic » 11 июн 2016, 18:28

the trucker писал(а): Ведь диски с дырами уже давно придуманы для этого
На крючок свивку проволочки одеть гораздо проще, чем привязать ее в отверстие - отверстия - это пережиток использования старых детских конструкторов :lol: :lol: :lol:
У меня 2 таких до сих пор есть.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Самодельные тросы

Сообщение netdas » 11 июн 2016, 21:49

DM1967 писал(а):
netdas писал(а): для плетения из ниток, для себя, думаю пробретать такой аппарат как то не айс
Можно приобретать готовые нитки. В судомодельных магазинах. "Например - "Верфь на столе". Или списаться с тем же Домановым через сайт. Он, в принципе, их и для магазинов мотает.
за наводку спасибо
но самому произвести - гораздо интереснее

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
the trucker писал(а): Эй богу, не пойму зачем так себе жизнь усложняете. Ведь диски с дырами уже давно придуманы для этого :roll:

Изображение
с крючками прибор :D смотрится солиднее
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Самодельные тросы

Сообщение the trucker » 11 июн 2016, 22:29

netdas
с крючками прибор :D смотрится солиднее
Возможно и так, особенно в 3Д, но это уже вопрос навыков и, в конце концов, конечного результата.
Так что у каждого выбор - крутить, крючить или покупать готовые тросы.
А по мне отрисованный прибор с крючками смотрится немного неправильно с теми 4 крючками. Тросов с четным числом нитей в жизни нет.

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Самодельные тросы

Сообщение DM1967 » 11 июн 2016, 22:55

netdas писал(а): но самому произвести - гораздо интереснее
Два диска из оргстекла или фанеры, 4 шестеренки от игрущек между ними , груз и (факультативно) еще один диск из чего угодно между нитями - простейший просак. Но - вполне рабочий. все остальные усложнения конструкции - для повышения производительности и сокращения геммороя. Но, что бы скрутить 10 см троса - все это лишнее.
Завтра попробую ссылки найти. На конструкцию. Хотя, там все примитивно до одури.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


Автор темы
organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросы

Сообщение organic » 11 июн 2016, 23:26

the trucker писал(а): А по мне отрисованный прибор с крючками смотрится немного неправильно с теми 4 крючками. Тросов с четным числом нитей в жизни нет.
Ну я написал - сделать 6 - столько у стандартного троса во внешней оболочке, + центральная жила (обычно она не видна совсем) :mrgreen: А на самом деле в нашем масштабе количество используемых жил будет в основном определять диаметр, но не смотрибельность самого троса.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Самодельные тросы

Сообщение netdas » 11 июн 2016, 23:52

DM1967 писал(а):
netdas писал(а): но самому произвести - гораздо интереснее
Два диска из оргстекла или фанеры, 4 шестеренки от игрущек между ними , груз и (факультативно) еще один диск из чего угодно между нитями - простейший просак. Но - вполне рабочий. все остальные усложнения конструкции - для повышения производительности и сокращения геммороя. Но, что бы скрутить 10 см троса - все это лишнее.
Завтра попробую ссылки найти. На конструкцию. Хотя, там все примитивно до одури.
я думаю проблем собрать такой прибор нет , просто с ниткой не когда не работал, какую брать, что делать с концом, что бы не расплелась и т.п.,хотя в общем идея тоже интересная, в отпуск пойду надо будет поэкспериментировать
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Ответить