Лазерная гравировка

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Лазерная гравировка

Сообщение Alpha 6 » 23 дек 2016, 14:54

Предложение на скале о котором ла речь на корпоративе
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... 66966.html

Имхо, для мастер-моделей может оказаться полезным, особенно с учётом многоуровневости.
Лично мне цена совсем не кажется высокой, особенно с учётом того, что в неё входит разработка.
---------------------------
Аниканов Денис Н.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Лазерная гравировка

Сообщение the trucker » 23 дек 2016, 20:56

Что за чушь? Назвать лазерную резку травлом - вот это да!
И к тому же давать цены для лазерной резки/гравировки площадью! :shock: Впервые в мире! :roll:
"Материал латунь пока толщина 0,18, в дальнейшем возможно и 0,1." - а это уже меня окончательно доубило. :shock:
Цены вообще комментировать не буду.
Кстати, о какой "многоуровневости" идеть речь? Если 2 уровня - это много, то тогда и травло "многоуровневое".


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерная гравировка

Сообщение organic » 23 дек 2016, 21:16

Раньше был доступ к станку - возможности шиаарные, но использовать как замену фототравления - бред... Не для этого оно надо, и возможности на порядок шире, а то и два. Ну и цена обычно зависит от длины разреза, а не от площади...

Вот такую вот хрень ради прикола сделали - толщина 1.55мм (резал спокойно до 5, а говорят можно и больше), точность 0.01, ширина реза 0.02мм...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На счет многоуровневого реза - у этого резака (которым я пользовался) такая возможность была, за счет фокусировки лазерного луча в точку, толщина слоя при этом вроде 0.1мм (давно это было, на фото дата - ноябрь 2012 года...).
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Лазерная гравировка

Сообщение the trucker » 23 дек 2016, 23:51

organic писал(а): но использовать как замену фототравления - бред...
Твой пример с великом как раз кстати - и я подключусь ;)
Делал давно (комп говорит фото 2004 года) для знакомого "железнодорожника", поэтому и масштаб 1:87 (гарантирую - чертил по обмерам своего же транспортного средства):

Изображение Изображение

На фото велик (один из нескольких) еще не закончен и только рама покрашена в "базовый цвет-металлик". За шин надел им куски вспоротой черной изоляции от компютерного проводника и смотрятся прилично (издалека! :roll:). Сиденье и педали - не травло.
Теперь очередь за лазарем опять. ;)

Аватара пользователя

Автор темы
Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Лазерная гравировка

Сообщение Alpha 6 » 24 дек 2016, 01:15

the trucker писал(а): Что за чушь? Назвать лазерную резку травлом - вот это да!
Да пусть называет как хочет, не так разве?
the trucker писал(а):
И к тому же давать цены для лазерной резки/гравировки площадью! :shock: Впервые в мире! :roll:
И цены пусть даёт как хочет тоже )))
the trucker писал(а):
Цены вообще комментировать не буду.
В цену, напомню, входит макет.
the trucker писал(а):
Кстати, о какой "многоуровневости" идеть речь? Если 2 уровня - это много, то тогда и травло "многоуровневое".
Да вроде он написал, что сколько угодно.
---------------------------
Аниканов Денис Н.

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Лазерная гравировка

Сообщение defgeorg » 24 дек 2016, 09:25

Alpha 6, Мне предлагали еще год назад, но мне результат не очень понравился. Это правда 35 масштаб. В данном случае просто шаблон по фтд загнали. (PS фото из интернетов :D )
ИзображениеИзображение
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Лазерная гравировка

Сообщение the trucker » 24 дек 2016, 12:25

Alpha 6 писал(а):
the trucker писал(а): Что за чушь? Назвать лазерную резку травлом - вот это да!
Да пусть называет как хочет, не так разве?
Вспомнился старый анекдот. Спросили армянского радио: "Как правильно назвать композитора - Шопен или Шуман?" Радио отвечает: "Как ни назовите, ошибкой не будет, некоторые называют его даже Шуберт".
По мне гораздо меньшей ошибкой будет называть модели из смолы "пластиковыми", потому что полиуретановая смола все-таки пластик. А между травлом и лазерной резкой по металлу единственное общее - железо. Тем более не вижу зачем надо людей заблуждать.
Alpha 6 писал(а):
the trucker писал(а):
И к тому же давать цены для лазерной резки/гравировки площадью! :shock: Впервые в мире! :roll:
И цены пусть даёт как хочет тоже )))
Пусть, но так очень легко самого себя затрахать. :? На объявленной им площади могу начертить такое, за что нормальний лазерщик потребует не меньше 50 евро.
Alpha 6 писал(а):
the trucker писал(а):
Цены вообще комментировать не буду.
В цену, напомню, входит макет.
Цена макета, напомню, тоже зависит от сложности. Так по крайной мере принято во всем мире. А у того товарища цена не ориентировочная, а четко установлена :shock: То бишь высосана из пальца аж дважды - за площадь и за неизвестную разработку.
Alpha 6 писал(а):
the trucker писал(а):
Кстати, о какой "многоуровневости" идеть речь? Если 2 уровня - это много, то тогда и травло "многоуровневое".
Да вроде он написал, что сколько угодно.
А ты этому поверил? ;) Хочу видеть любой металл толщиной примерно в 0,15 мм с лазерной гравировкой примерно в 6 уровнях. :roll:
defgeorg писал(а):Мне предлагали еще год назад, но мне результат не очень понравился. Это правда 35 масштаб. В данном случае просто шаблон по фтд загнали. (PS фото из интернетов :D )
Пусть лазерщики тешатся своими "Баркасами" в больших масштабах, хотя и в них они не очень хорошо справляются. Мне увиденное тоже не то что не очень, но вообще не понравилось. Напр. номерные знаки в районе справа :o И все кромки взъерошенные :shock: Как их шлифовать прикажете? Даже и на таком относительно толстом железе, не говоря уже об обычных в правильном масшабе толщинах 0,15 - 0,2 мм?
Пусть лазерщики сделают примерно такое, будет другой разговор и я им извинюсь:

Изображение Изображение

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Лазерная гравировка

Сообщение defgeorg » 24 дек 2016, 14:14

the trucker, Нержавейка 0,1?
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерная гравировка

Сообщение organic » 24 дек 2016, 14:58

Вот, кстати, где лазерная гравировка/фрезеровка очень применима - так это при изготовлении решеток на окнах MRAP. Это реально сделать трудно другими методами, и Армада взяла на вооружение.
Вот на боковых окошках - со смолой возможны искажения/поломки/изгибы, из травления зае...мучаешься собирать конструкцию, а вот моноблок лазерной фрезеровкой тут окупится...
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Лазерная гравировка

Сообщение the trucker » 26 дек 2016, 15:49

defgeorg писал(а): the trucker, Нержавейка 0,1?
Нэ - 0,2. Но нержавейка, да. Латунь и медь редко использую и ниже 0,15 в принципе не опускаюсь, независимо от металла. На 0,1 такое просто "выгорит". Пробовал и поменьше на той же нержавейке - в 1:87 на радость железнодорожникам. Не вышло. Даже и на 0,2 когда дышишь напротив заборчика он колышется. Правда, получается ажурно, но кабы из фольги. После отделения от листа не угробить такое просто невозможно, как ни старайся. :evil:


turr136
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:17

Re: Лазерная гравировка

Сообщение turr136 » 07 фев 2017, 11:49

:shock: хорошая идея! решает много вопросов...


Backfire
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 22:51

Re: Лазерная гравировка

Сообщение Backfire » 07 мар 2017, 23:32

turr136 писал(а): хорошая идея! решает много вопросов...
Я автор той самой темы с чего началось обсуждение.
С момента публикации кой чего изменилось.
the trucker писал(а): И к тому же давать цены для лазерной резки/гравировки площадью!
Цена теперь привязана к длине реза и очень точно считается.
Альтернативой травлению гравировка является только отчасти, в массовом сегменте заменить травло не получится, цена будет высокой. Но есть случаи когда нужна одна деталь из набора или нужно сделать то чего никто не производит.
the trucker писал(а): Хочу видеть любой металл толщиной примерно в 0,15 мм с лазерной гравировкой примерно в 6 уровнях
Элементарно, 1 проход лазера снимает примерно 0,01 мм толщины, далее зависит от фантазии.
Здесь в 2 уровня
Изображение
the trucker писал(а): На 0,1 такое просто "выгорит".
Латунь 0,08 режется без всяких выгораний.
Изображение
Изображение
Алюминиевая фольга 0,04 режется в один проход и получаются маски для нанесения трафаретов. Высота маленького символа 1,5мм
Изображение
Изображение
или шайбы для БТТ
Изображение
the trucker писал(а): Правда, получается ажурно, но кабы из фольги. После отделения от листа не угробить такое просто невозможно, как ни старайся
Ажурно получается, но латунь материал достаточно прочный, и все вполне держится и не "дышит" вот так например. Это корабельный трап, длина 90 мм ширина 2, толщина 0,18, ширина перекладин 0,2 мм.
Изображение

Ответить