Цвета современной российской ВВСТ


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение organic » 26 апр 2017, 15:22

Сергей Кудряшов писал(а): А вообще, может быть стоит в отдельную тему вынести все что про Акан? Я думаю что еще у многих будут вопросы и информация по этой краске. У них замечательные цвета.
Да ну нафиг - на скале ему выделили отдельный раздел, правильных цветов почти нет... Зато гонора дохрена, и синдром наполеона...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Виктор Соколов
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:12

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Виктор Соколов » 27 апр 2017, 11:23

vadvad писал(а):А вонючий это какой? В смысле номеров.
Посмотрел, восьмая серия - зелёный 83017, песочный 83057, разбавитель 84000. Чёрный в камуфляже тамиевский Nato Black XF-69.
vadvad писал(а):Я тоже предпочитаю фирменные разбавители. Кстати, а сердюковский зеленый у Акана есть?
Когда я делал Т-14, ещё не было. Может сейчас что и появилось. Камаз свой красил тем же 83017, что и у БТРа, хотя здесь нужен как раз сердюковский, а тент XF-65 Field Gray, которым имитировал этот цвет на Т-14. Можно сравнить:
Изображение
Alpha 6 писал(а):Жалко только, что с башкой не дружен и от спида не умрёт
Мужики, прекращайте каждую тему с упоминанием Акана в помойку превращать. Краски он делает хорошие, цвета правильные. Не нравится Акан, мешайте Тамию, только рецепт в теме выложите потом.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение organic » 27 апр 2017, 11:57

Виктор Соколов писал(а): Краски он делает хорошие, цвета правильные.
На счет "правильный" - ему мордой тыкали в его "аутентики", в половине случаев (в том числе и современные российские цвета) ни в ... ни в красную армию, и даже близко не стояли... А на счет "хорошая" - банальная автомобильная краска DuPont, разлитая в баночки - и все.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Alpha 6 » 27 апр 2017, 12:06

Виктор Соколов писал(а):
vadvad писал(а):
Alpha 6 писал(а):Жалко только, что с башкой не дружен и от спида не умрёт
Мужики, прекращайте каждую тему с упоминанием Акана в помойку превращать. Краски он делает хорошие, цвета правильные. Не нравится Акан, мешайте Тамию, только рецепт в теме выложите потом.
Никак не возможно, уж человек такой......
---------------------------
Аниканов Денис Н.

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение vadvad » 27 апр 2017, 17:28

Виктор, спасибо!
Меня в Акане кроме всего прочего смущает то, что он слишком быстро отстаивается на фракции. Долго трясешь пузырек, чтобы получить цвет - глядь а он минут через 15 снова расслоился. У тамии это часы.
Вадим Житников

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Pavka-s » 28 апр 2017, 07:11

vadvad писал(а): Виктор, спасибо!
Меня в Акане кроме всего прочего смущает то, что он слишком быстро отстаивается на фракции. Долго трясешь пузырек, чтобы получить цвет - глядь а он минут через 15 снова расслоился. У тамии это часы.
По-моему, так происходит с теми красками, у которых нарушили условия хранения. В частности, могли переморозить по зиме, в процессе пересылки. У меня такое происходило с отдельными пузырьками, остальные были вполне нормальными и могли долго отстаиваться, пока цвета разделятся.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Виктор Крестинин » 28 апр 2017, 10:44

Никогда проблемы с расслоением акана не видел.

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Юрец огурец » 28 апр 2017, 10:59

Основная "проблема" Акана в том, что его цвета нужно высветлять под наш масштаб, т.к. он делает выкраски один к одному( как говорит) поэтому чем меньше масштаб тем больше требуется высветлять цвета, а то может получиться вместо модели тёмное пятно.На это обратил внимание несколько лет назад, когда увлекался ещё самолётами.

Аватара пользователя

Дмитрий73
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:09
Откуда: г.Пенза

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Дмитрий73 » 28 апр 2017, 18:29

vadvad писал(а): Виктор, спасибо!
Меня в Акане кроме всего прочего смущает то, что он слишком быстро отстаивается на фракции. Долго трясешь пузырек, чтобы получить цвет - глядь а он минут через 15 снова расслоился. У тамии это часы.
Вадим, а речь о водорастворимом? Ни разу с таким не сталкивался, хотя пользуюсь активно (именно на водной основе). Может эта краска подверглась заморозке? :roll:
Моя почта: dburenko@gmail.com По вопросам заказа пишите на неё.

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Сергей Голиков » 29 апр 2017, 15:13

Я заказал японский IJN Green, как получу, точно скажу подходит цвет под Сердюковщину или нет. К сожалению XF-65 Field Gray весьма далёк от истины.


Автор темы
Hun24
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:09
Откуда: г. Вольск

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Hun24 » 30 апр 2017, 07:13

Виктор Соколов

А что скажите про эти комбинации?
С форума АСЕ:

А вот по советскому зелёному.

Мой рецепт опять из простейших:
50% XF81 Dark Green 2 (RAF) + 50% XF62 Olive Drab

Ещё есть такие варианты:
1. 60% XF62 Olive Drab + 40% XF58 Olive Green
Я на "современку" делаю смесь Tamiya XF-62 + XF-58 (примерно 60/40%), и чуть-чуть добавляю XF-57 (Buff).
Затем всегда делаю фильтр маслом "Марс коричневый". Спорить - готов , но цвет получается как надо.

2. 30% XF58 Olive Green + 20% XF62 Olive Drab + 5% XF15 Flat Flesh

3. Для самой похожей имитации нашего защитного цвета берем Тамия XF-58 с добавлением белой Тамия XF-2 (примерно 80 на 20).

_________________
С уважением,

Соколов Виктор
С уважением, Алексей

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Сергей Голиков » 30 апр 2017, 11:09

Если в двух словах -полная чушь.

Аватара пользователя

Виктор Соколов
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:12

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Виктор Соколов » 03 май 2017, 13:36

Мне про XF81 с XF62 рассказали товарищи из клуба ТМ, я поверил на слово и использовал некоторое время для идентичности оттенка на своих моделях. Остальные примерно в то же время находил в интернете, но не пробовал. По итогам изысканий пришёл к выводу, что все рецепты дают что-то своё, и никто не принимает ни один из них за правду. У каждого моделиста своё видение 4БО и свои рецепты.

Приведу примеры:
81+62 без тонировки выглядит так:
Изображение
это тоже самое, но под глянцевым лаком, тамия сильно матовая, это мешает в дальнейшей работе:
Изображение
и готовая модель:
Изображение

А это 4БО от Акана. Только после окраски (у Т-34 передняя часть окрашена в XF-65 Field Gray, экспериментировал):
Изображение
добавил высветление сверху-спереди, смешав 4БО с телесным (результат не очень понравился, цвет на готовой модели в оливковый ушёл)
Изображение
и после тонировки:
Изображение

На финальный оттенок влияет много дополнительных факторов, это и тонировка, фильтры, смывки, лаки, пигменты. При фотографировании появляются дополнительные искажения от температуры источника света, от баланса белого на фотографии. Поэтому сейчас для базового 4БО я пользуюсь Аканом, переложив ответственность на производителя, а танки у меня на полке стоят с легендой неравномерно выгоревших и разнообразно испачканных.

Аватара пользователя

Виктор Соколов
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:12

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение Виктор Соколов » 27 мар 2019, 11:19

Думаю, в свете выхода Т-15, есть смысл поднять тему, сердюковский зелёный всё так же актуален
Изображение
На фотографии, второй цвет это советский защитный, а третий - наш искомый.

Мой Т-14 в XF-65 Filed Gray, по граням слегка прошёлся постшейдингом, разбавив XF-65 чёрным
Изображение

И Камаз, кабина - Советский зелёный 83017 от Акана, а тент - XF-65 Field Gray Тамии,
Изображение

Кто что ещё предложит?

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Цвета современной российской ВВСТ

Сообщение larry46 » 27 мар 2019, 11:54

Так у МИГа есть. MIG-053 Protective NC 12000. СОВРЕМЕННАЯ Российская БТТ.
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Ответить