Освещение рабочего места

Аватара пользователя

Автор темы
kv-2
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 14:33

Освещение рабочего места

Сообщение kv-2 » 29 апр 2017, 23:18

Доброго времени камрады!

Пролог:

Занимаюсь стройкой и устройством рабочего места, возникают вопросы - нужны Ваши мнения, советы, опыты!
На многочисленных форумах подобные вопросы поднимаются регулярно, но перечитывать десятки, а то и сотни страниц, нет никакого желания!
Вопросов будет несколько, каждый отдельной темой - уверен будет полезно и удобно всем нам!

Вопрос:

Задумался я об освещении рабочего места!

Сейчас я работаю с люминесцентной лампой мощностью 11 Вт., свет голубоватого оттенка.
Плюсы: за 7 лет перегорела всего одна лампа, при потере деталей с ней очень удобно их искать, видны непрокрасы на модели.
Минусы: есть подозрение, что от этой лампы устают глаза, она как будто мигает все время, может просто кажется.
Вот и думаю стоит ли что-то другое подобрать? Посоветуйте/расскажите кто каким освещением пользуется!


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Освещение рабочего места

Сообщение ostin_ » 29 апр 2017, 23:25

У мня по периметру стола висит 4 светодиодные лампы, очень ярко, но ничего не видно. Походу ничего лучше старорежимной настольной лампы, на гибкой ножке, которую можно подвести в нужную зону, не придумано пока.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался


Алекс
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Освещение рабочего места

Сообщение Алекс » 29 апр 2017, 23:42

Егор , привет.
Скажу сначала что мне известно .
Люминисцентные лампы как известно мерцают с частотой, какой частота у тока в сети. У нас 50 герц. Это вроде не видно но видно. Крайне плохо действует не только на глаза но и на психику. Разумеется не сразу. Но очень подталкивает депрессию.
вдобавок холодный свет вообще депрессивный. Советую быстрее поменять или использовать только для чего-то кратковременного.
Со всех сторон лучше лампы накаливания или галлогенные. Но от них избыточное тепло . Иногда это очень не кстати.
Светодиодные лампы должны быть правильно подобраны по мощности и спектру (цветовой температуре) По моему опыту зачастую то , что пишут в характеристиках на лампе не очень точно. Наиболее приятны глазу - для себя выяснил - лампы продаваемые Икеей . По можности - 1 ватт лампы светодиодной - это примерно 7 ватт лампы накаливания ( по силе светопотока)

Аватара пользователя

Автор темы
kv-2
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 14:33

Re: Освещение рабочего места

Сообщение kv-2 » 29 апр 2017, 23:57

Спасибо, что так скоро ответили, пока думаю про несколько маленьких светодиодных ламп. Теплоотдача ламп накаливания - серьезный минус...
Да уж, с люминесцентной придется попрощаться...


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Освещение рабочего места

Сообщение organic » 30 апр 2017, 00:02

Ставлю себе светодиодки, но не одну, а обязательно комбинацию из холодного, нейтрального и теплого света. С раздельным включением - и подбираю мощность и температуру света в зависимости от текущей потребности.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Освещение рабочего места

Сообщение ostin_ » 30 апр 2017, 00:10

Уточню. У меня 4х4вт 2800к лампы, сидеть ничего не делая очень хорошо.
От лампы до поверхности стола 60см. Что то делать - темно
Последний раз редактировалось ostin_ 02 май 2017, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

Автор темы
kv-2
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 14:33

Re: Освещение рабочего места

Сообщение kv-2 » 30 апр 2017, 00:32

organic, прошу рассказать поподробнее! Для какой операции какой свет? Какая мощность? Какой цвет ламп? Про подобную комбинацию первый раз слышу, но пятой точкой чую - подход верный!
ostin_, я правильно понял, что если поставить лампы мощнее, то работать будет нормально, но вне моделирования будет слишком ярко? 60 см - у меня такое же расстояние планируется, может чуть ближе... Я специально для моделирования светильники ставить буду, т.е. будет основной свет по комнате и над столом, а при работе буду включать особый рабочий.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Освещение рабочего места

Сообщение organic » 30 апр 2017, 01:13

Лампы использую обычные светодиодные, брал Максус (Maxus), по 5-6 ватт. 2 светильника, в одном стоят лампы мягкого теплого света, в другом - холодного и нейтрального, можно в принципе все типы ламп в одном. Суммарно они перекрывают практически весь видимый спектр, как показывает практика. Просто иногда удобнее работать только при теплом свете - просматривать материалы на экране, работать с чертежами. А вот когда надо подключать руки кроме головы - вот тогда включаю все.

Вот для примера у меня в спальне
только лампы мягкого (теплого) света
ИзображениеИзображение

только лампы холодного света
ИзображениеИзображение

комбинация
ИзображениеИзображение

Хотя фото на самом деле не передает эффекта освещенности в полной мере.

Люминесцентными можно в принципе добиться аналогичного результата, но также нужно использовать 3 лампы с различной цветовой температурой.

Отправлено спустя 29 минут 47 секунд:
Кстати, есть неплохой и достаточно бюджетный вариант местного освещения - берете алюминиевую панель, и клеите на нее несколько светодиодных лент с разной цветовой температурой. Все можно запитать от одного блока питания, а количество лент/светодиодов на них можно подобрать экспериментально. Желательно все это закрыть матовым стеклом, выполняющим роль рассеивателя - тогда равномерность освещения будет гораздо лучше.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
kv-2
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 14:33

Re: Освещение рабочего места

Сообщение kv-2 » 30 апр 2017, 02:03

Дмитрий, спасибо! Более чем развернутый ответ! Конечно фото не передаст всего эффекта,но смысл ясен - это главное! Пока остановлюсь и буду изучать, предложенный тобой вариант.
С лентами я знаком, я их использую в витрине для моделей. Ленты в качестве освещения рабочего места тоже продумывал, но пока отказался - их размещение в профиле или неудобно, или не эстетично, тут же все еще красЫво должно быть! 8-)

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Освещение рабочего места

Сообщение kkk69 » 30 апр 2017, 03:48

Егор, напишу свое мнение.
Светильники советую ставить только светодиодные. Мне больше нравиться лампы с температурой 3500-4000К
Если будешь ставить стационарные светильники, в дополнение к ним поставь настольную лампу на гибкой ножке для подсветки по месту. Я использую лампу с креплением-прищепкой и со стандартным патроном, а в него вкручиваю обычную светодиодную лампочку 3.5 - 5 Вт.
Мне в обще-то для работы хватает только одной этой лампы, только для фотографирования иногда приношу из другой комнаты дополнительную :)
С уважением, Анатолий


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Освещение рабочего места

Сообщение ostin_ » 30 апр 2017, 08:26

Более мощьные лампы не изменят ситуации. Не проверял, но сделать это не сложно, в кухне стоят 8вт лампы, можно махнуть не надолго.
Вообще в этой комнате есть общее освещение, состоящие их 13вт и двух таких же 4вт. Даже включая 2х4вт света для жизни хватает. А над столом установленно 4х4вт!. Это очень ярко, я даже часть ламп снимаю иногда. Как я уже написал выше, а ккк69 подтвердил, нужна лампа с направленным светом. Все эти рассенные светильники, освещают все и везде, но для локальной работы не помогают. Хоть и нет теней, но все как будто в тени.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Освещение рабочего места

Сообщение Сергей Голиков » 30 апр 2017, 11:55

Парни, а под предметную фотосъемку какие светодиодные лампы подобрать, или галоген лучше?


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: Освещение рабочего места

Сообщение ostin_ » 30 апр 2017, 12:24

Для съемки они великолепны, луча нет, теней нет. Но в моем случае они всетять спереди, и тень от меня перегнувшегося появляется :lol:
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Освещение рабочего места

Сообщение Pavka-s » 30 апр 2017, 12:25

Сергей Голиков писал(а): Парни, а под предметную фотосъемку какие светодиодные лампы подобрать, или галоген лучше?
Есть светодиоды с цветовой температурой 5000-5500 К, что весьма близко к солнечному свету. А что лучше, галоген или диоды, тут лично мне не очень пока понятно.

Для работы за столом использую настольную лампу, в которую вкручена энергосберегающая лампочка на 20 Вт холодного света (4200К). Вполне комфортно для глаз. Общее освещение в комнате комбинированное теплый+холодный свет.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Освещение рабочего места

Сообщение netdas » 02 май 2017, 00:03

По мимо основного света я использую две настольные лампы с возможностью крепления к столу или к полке или просто поставить, а две для того , что бы тени не было, лампочки энерго сберегающие, светодиоды нормальные, которые не напрегают глаза при близком освещении стоят до хрена
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Ответить