свёрла

Аватара пользователя

sentai-san
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 19:38

Re: свёрла

Сообщение sentai-san » 22 окт 2017, 10:59

Алекс писал(а): Получил я свою долю заветных сверлышек. Привет из СССР однако , и действительно 66 и 69 год производства. Внешне- неказистое советское производство , хвостовики конечно не блестят. При рассматривании с оптикой заточки - подозрения подтвердились - в СССР владели тайными знаниями.Коих китайский ширпотреб и прочие так и не постигли. ( кстати германские тоже не айс , есть такие парочка) То есть угол заточки , режущие кромки , навивка - все идеальное .Те же вроде 2 ручейка , но они сильно глубже в теле цилиндра чем у китайцев. Диаметры от 0,16 до 1 мм ..у всех одинаково. Перепало так перепало :D
Не подскажите где тоже можно затариться, в основном 0,16 - 0,20 - 0,25 ?
"Никогда не следует злиться на людей, от этого дрожат руки и сбивается прицел."

Аватара пользователя

Дмитрий73
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:09
Откуда: г.Пенза

Re: свёрла

Сообщение Дмитрий73 » 22 окт 2017, 16:28

Алекс писал(а): Получил я свою долю заветных сверлышек. Привет из СССР однако , и действительно 66 и 69 год производства. Внешне- неказистое советское производство , хвостовики конечно не блестят. При рассматривании с оптикой заточки - подозрения подтвердились - в СССР владели тайными знаниями.Коих китайский ширпотреб и прочие так и не постигли. ( кстати германские тоже не айс , есть такие парочка) То есть угол заточки , режущие кромки , навивка - все идеальное .Те же вроде 2 ручейка , но они сильно глубже в теле цилиндра чем у китайцев. Диаметры от 0,16 до 1 мм ..у всех одинаково. Перепало так перепало :D
Алекс, я Вам просто завидую! :cry: Я такое добро давно ищу- увы...По опыту работы заметил следующую вещь: самые хорошие свёрла- с чёрным покрытием (я не знаю ЧТО это, думаю Дима может подсказать). По работе я точу в основном нержавейку. Металл очень капризный. Вот когда удалось уговорить снабженцев и они закупили такие свёрла- вот это был инструмент! А потом сказали, что дорого. И стали брать обычное китайское Г@ВНО. Так эти свёрла не то, что простую сталь20 не берут, даже при точении стволов из дюраля не идут. Там заточка кромки не в.... Ещё есть свёрла с жёлтым(золотым) покрытием. Они похуже чёрных. Их я закупаю для стволиков. На работе такого инструмента нет. Кстати, чёрные тоже найти в магазинах Пензы не могу. :( А твердосплавные- таки да. Это фрезы под ЧПУ для сверления гетинаксовых плат...
Моя почта: dburenko@gmail.com По вопросам заказа пишите на неё.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: свёрла

Сообщение organic » 22 окт 2017, 18:03

Желтые сверла - это скорее всего нитридированные, а черные - с поверхностным карбидированием. Но не уверен, есть и те, и те - надо глянуть...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Алекс
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: свёрла

Сообщение Алекс » 22 окт 2017, 18:31

Сергей , мне просто товарищ подарил , а ему пришло наследство из расчищаемых запасов неведомо от куда.
По оксидированным и анодированным сверлам. Китайцы научились имитировать эти цвета. Под ними ничего нет. та же случайная сталь . То одной то другой марки. Хром-ванадиевые сверла для работы по нержавейке настоящие производят только немцы. И они слегка бронзового отлива.
Особенность только та , что их кромка держит нагрев и не тупится сразу от него ( сначала от нагрева кромка отжигается -отпускается , на второй детали уже мягкая тупится.)

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: свёрла

Сообщение Игорь Зацепин » 11 ноя 2017, 19:31

Тонкий хвостовик обматывается тонкой медной проволокой виток к витку и либо опаивается, либо прямо так зажимается в цангу, медная проволочка чуть деформируется губками цанги и сверло держится мертво. Маленькая Тамиевская цанга зажимает 0.2 мм без проблем и танцев с промежуточной намоткой.


Алекс
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

свёрла

Сообщение Алекс » 25 янв 2020, 23:16

Коллеги , кажется вновь открылся источник мелких советских спец сверел .
Получу через неделю примерно , протестирую и расскажу. Сталь R-18 , ВК6М !!( победит), Р6М5.


serega
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 00:14
Откуда: Киев

свёрла

Сообщение serega » 25 янв 2020, 23:23

А доступ к источнику открытый? Я бы взял немного,вчера только два 0.4 обламал одно осталось((((


Алекс
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

свёрла

Сообщение Алекс » 25 янв 2020, 23:33

Если там все окажется ок - то сдам источник.. ))
По стали и тому что я держал в руках это не китайские пластилиновые и даже не те что они продают для плат (хром-ванадиевые вроде) Себе я беру для переточки.
Поверю сначала сам. ))

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

свёрла

Сообщение kkk69 » 25 янв 2020, 23:47

Алекс писал(а):
25 янв 2020, 23:33
А доступ к источнику открытый? Я бы взял немного,вчера только два 0.4 обламал одно осталось((((
Вот еще рабочий вариант (сам проверял):
netdas писал(а):
16 окт 2019, 16:07
Я с этим дядькой по вайберу связь держу. А вот ссылку на его ассортимент , на каком то форуме, я потерял :oops: Дядьке по этому вопросу уже написал. Если он будет не против, то раздам в ЛС его номер телефона для связи. А может и сам Игорь и раньше увидит и ссылку даст, он мне в лс её кидал, но там все уже удалилось.
netdas писал(а):
16 окт 2019, 22:27
Нашел. Ответ от дядьки еще не получил, по ходу не сильный он любитель мессенджеров. http://directlot.ru/user.php?id=8021&f= ... =5#content Здесь ответы на все вопросы. Это все товары этого дядьки, среди них и есть наши сверла. Кто желает, может регистрироваться, но там очень муторная система покупки.
В моём случае тоже ответил в вайбере не быстро (видимо очень редко в него заходит), но после первого сеанса связи, все пошло оперативно)
С уважением, Анатолий


Алекс
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

свёрла

Сообщение Алекс » 31 янв 2020, 11:12

Сверла получил. Первая мысль - все накопленное с алиэкспресса - надо срочно выкинуть , чтоб просто не путалось под ногами..сверла трех заводов : Фрейзер, Вильнус и "оборонка"
Они - точеные !!
Правда , самый маленький размер -0,3 и короткая рабочая часть.
Принесу домой вечером , буду сверлить все подряд !!)))


Ivan_P
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 20:39

свёрла

Сообщение Ivan_P » 22 фев 2020, 18:34

Алекс писал(а):
31 янв 2020, 11:12
Сверла получил. Первая мысль - все накопленное с алиэкспресса - надо срочно выкинуть , чтоб просто не путалось под ногами..сверла трех заводов : Фрейзер, Вильнус и "оборонка"Они - точеные !!Правда , самый маленький размер -0,3 и короткая рабочая часть.Принесу домой вечером , буду сверлить все подряд !!)))
Пора сдать источник ?


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

свёрла

Сообщение organic » 22 фев 2020, 19:17

Алекс писал(а):
31 янв 2020, 11:12
Правда , самый маленький размер -0,3
Более тонкие надо у часовщиков искать. Я случайно на базаре закупился - оказалось, у женщины, продававшей старый инструмент советского времени, умер муж, который был часовщиком. Вот и оказались у меня по десятка 3 сверл 0.15, 0.2 и 0.25мм, с хвостовиком 0.8мм, длина рабочей части 3мм у самых тонких, и 5 - у 0.2 и 0.25.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Игорь Маренов
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

свёрла

Сообщение Игорь Маренов » 22 фев 2020, 20:58

Дааа, дифсит аднака, я года три тому на Сенном в Саратове урвал с полсотни 0'3 светел,ими и пользуясь,ломкие правда гады,но сверлят чётко,

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

свёрла

Сообщение kkk69 » 22 фев 2020, 23:35

Игорь Маренов писал(а):
22 фев 2020, 20:58
ломкие правда
Я уже выкладывал вариант доработки, пока ни одного не сломал)
viewtopic.php?p=78285#p78285
Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

свёрла

Сообщение Сергей Голиков » 23 фев 2020, 00:29

Блин, хорошие свёрла и впрямь проблематично стало достать. Кругом китайское г...но.

Ответить