Химия от Ammo Mig


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение organic » 26 фев 2018, 13:50

Все абсолютно "спецрастворители" - разлитые по маленьким баночкам и продаваемые минимум на порядок дороже обычные промышленные, а "идеальная подходимость" связана с тем, что просто берется правильный растворитель под краску, ну и самовнушением моделиста :mrgreen: "Родными" растворителями последний раз лет 10 назад, кажется, пользовался... А потом или продажный промышленный, или самосмешанный.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение Сергей Кудряшов » 26 фев 2018, 14:00

Смывка по глянцевому лаку (ибо растекается шустро), а дальше вайт спирит. Я использую этот
Изображение
Почти не пахнет.

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение ithilion » 26 фев 2018, 14:09

defgeorg писал(а): тикуриловский уйт разлитый по маленьким баночкам просто =)
Всё может быть :? Надо будет понюхать. У меня просто перед этим был только летучий тиккуриловский 1032, им смывку делать тяжко. А этот маслянистый, сохнет медленно.
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение defgeorg » 26 фев 2018, 15:14

ithilion, он должен быть почти без запаха
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru

Аватара пользователя

bearn
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 20:28
Откуда: Пермь

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение bearn » 26 фев 2018, 18:51

Спасибо!
Опробовал пинен, все получилось хорошо даже без дополнительного покрытия лаком.
А вот с пиненом по тамии мне показалось что тоже поднимает базу.

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение Виктор Крестинин » 26 фев 2018, 20:12

bearn писал(а): Спасибо!
Опробовал пинен, все получилось хорошо даже без дополнительного покрытия лаком.
А вот с пиненом по тамии мне показалось что тоже поднимает базу.
Я раньше пинен по тамии пользовал (акрил естественно) - проблем не было.

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение ithilion » 26 фев 2018, 23:07

defgeorg писал(а): ithilion, он должен быть почти без запаха
Тиккурила 1050 всё-таки слегка пахнет, я по этому запаху отождествил её с разбавителем для канцелярской замазки (ещё один отличный пример маркетинга, кстати).
Разбавитель для смывки чуток отличается, а главное — сохнет дольше. Похоже, там добавлено какое-то масло.
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение organic » 26 фев 2018, 23:21

ithilion писал(а): Разбавитель для смывки чуток отличается, а главное — сохнет дольше. Похоже, там добавлено какое-то масло.
Нет, используют разные фракции, но все одна хрень - нефрас, он же "нефтяной растворитель", он же Р-4. Попробуй авиационный керосин ТС-1, иногда в хозмагах продают для керогазов и керосиновых ламп. Мне попадался и почти без запаха, а иногда достаточно выраженный есть. По виду должен быть бесцветным, а если чуть желтоватый - то аромат уже будет по любому. Это более высококипящая фракция просто, а Уайт-спирит часто близок к бензину - диапазон 70-120(150) градусов температура кипения. Для керосина - 150-200 или 150-250...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение Alpha 6 » 27 фев 2018, 11:01

Не поможет
---------------------------
Аниканов Денис Н.


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение Ростислав » 27 фев 2018, 12:51

organic писал(а): Все абсолютно "спецрастворители" - разлитые по маленьким баночкам и продаваемые минимум на порядок дороже обычные промышленные.
Вот тут не согласен.
Я в деле вэзеринга перепробовал очень много всего. И в том числе искал дешевую замену. И пиннен и тиккурила - все это было. Но они ядреные очень. И запросто можно и лак и краску ими смыть.что ранее не раз у меня случалось. Даже по лаку.
Использую последнюю пару лет ТОЛЬКО фирменные разбавители для красок и смывок. Результат вы все видите регулярно. Правда для акриловых красок Тамия и Гонза использую Гонзовский. Они взаимозаменяемы. Для аммо и Валехо - аммошный для акрилов. Он отличается от гонзовского. А у АК и Аммо ноги от Валево растут по большому счету. Хотя, иногда для Валево покупаю тоже фирменный. для смывок, масел и прочих эффектов использую -от Аммо.
Разбавители производители специально делают к своим краскам и жидкостям. Они имеют ту-же основу и идеально совместимы. Нет искажения цвета и прочих сюрпризов. Расход не большой и банки хватает надолго.
Херить многодневную работу дешевыми заменителями - сомнительный способ сэкономить.
Мне мое время и нервы гораздо дороже банки фирменного разбавителя. А так можно конечно и автокраской из балонов красить и все разбавлять 646м, как некоторые экономные чудаки делают. И модели не покупать, а точить из куска дерева. Охрененная выйдет экономия тоже (если следовать такой логике и не ценить свой труд, здоровье и время).
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение organic » 27 фев 2018, 13:55

Ростислав, могу ответить только так - если на данной краске этот промышленный растворитель дал плохой результат, то это просто не тот растворитель. Но однозначно, что как "специальные модельные" пакуют тупо промышленные - ни один производитель не будет в ущерб себе разрабатывать новую сверх-сверх-сверх композицию под свою "суперкраску".
Из того, с чем работаю - разбавители эмалей Ревелл и Хамброл - тупо уайтспирит, и если взять достаточно чистый - результат ничем не хуже. Акрил Тамии - 65% изопропанол, 34% вода, 1% ПАВ.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение Виктор Крестинин » 27 фев 2018, 14:01

Дима, ты можешь сколько угодно упирать и апеллировать к науке, но на стороне Ростислава - практика. И его результаты мы видели не один раз. Все.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение kkk69 » 27 фев 2018, 14:36

organic писал(а): Ростислав, могу ответить только так - если на данной краске этот промышленный растворитель дал плохой результат, то это просто не тот растворитель. Но однозначно, что как "специальные модельные" пакуют тупо промышленные - ни один производитель не будет в ущерб себе разрабатывать новую сверх-сверх-сверх композицию под свою "суперкраску".
Из того, с чем работаю - разбавители эмалей Ревелл и Хамброл - тупо уайтспирит, и если взять достаточно чистый - результат ничем не хуже. Акрил Тамии - 65% изопропанол, 34% вода, 1% ПАВ.
Дима, а ты, случайно, не знаешь состав фирменного растворителя для для красок Mr. Color от GSI ?
С уважением, Анатолий


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение organic » 27 фев 2018, 18:41

kkk69 писал(а): растворителя для для красок Mr. Color от GSI ?
Надо глянуть по записям, вроде делали анализ и его, для MrColor шел аналог нашего №647, но с немного измененным составом.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Химия от Ammo Mig

Сообщение DM1967 » 27 фев 2018, 21:56

organic писал(а): аналог нашего №647, но с немного измененным составом.
Приходишь на рынок (или в магазин), покупаешь три 647-х от разных производителей и имеешь три "немного измененных состава". Увы. Большинство из них тупо "сворачивают" эмали Ревела и Хамброла.
Помню, очень давно, Дима Шумаков говорил по этому поводу, что на состав "номерных" растворителей ГОСТа не было. ГОСТ приписывал определенные свойства растворителям. Потому как только централизованная промышленность развалилась, производители начали "оптимизировать" состав.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Ответить