Ремонт сопла аэрографа.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Кирыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:13
Откуда: Москва

Ремонт сопла аэрографа.

Сообщение Кирыч » 23 ноя 2017, 17:11

В очередной раз промывая свой аэр HANSA куда-то пролюбил уплотнительное кольцо сопла.
В случае потери\порчи целостности этого кольца часть воздуха идет обратно в канал аэрографа и краска в бачке начинает бурлить.
Поиск по интернету слегка озадачил и огорчил - эти кольца продаются под заказ по совершенно конскому ценнику от 500 руб. Однако не зря советское высшее образование нас учило не уподобляться тупым буржуям , а из подручных материалов сделать конфетку.
ИТАК - разобрал обычную пустую газовую зажигалку и узвлек из нее трубочку с механизмом подачи газа. На этой трубочке как раз стоит маленькое резиновое колечко O-RING нужного диаметра. О чудо - она ИДЕАЛЬНО села на сопло.
Контрольная проверка показала верность данного подхода. Аэр снова в работе, деньги , время и нервы сэкономлены.
Надеюсь , мой совет ещё кому-нибудь поможет.

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Ремонт сопла аэрографа.

Сообщение Виктор Крестинин » 23 ноя 2017, 18:02

Только один коммент - зажигалочное кольцо не стойкое. У меня оно прожило пару месяцев. Вопрос решился покупкой фирменных фторопластовых прокладок.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт сопла аэрографа.

Сообщение organic » 23 ноя 2017, 18:16

Использовал достаточно давно такой вариант на Миоле, потом тупо наточил себе комплект фторопластовых, причем ключевая замена, и самая тяжелая для токарных работ - задняя прокладка, установленная внутри гайки регулировки хода иглы. Ее надо делать с внутренним коническим отверстием, но справились... Сделал сразу 10ок одних и 10ок передних - до сих пор не менял, а часть уже и раздать успел...

Вот, на схеме она №7
Изображение
При покраске только акрилом проблем нет, но при работе эмалями и нитрой (а я ими почти всегда) она набухает, и теряется плавность хода иглы. С заменой на тефлон эта проблема полностью ушла.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Ответить