Циммерит в нашем масштабе

Аватара пользователя

Автор темы
zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Циммерит в нашем масштабе

Сообщение zmeisee » 23 ноя 2017, 18:17

Доброго всем дня. Прошу поделиться опытом изготовления циммерита. На ютубе много видео, но оно как правило по 35 масштабу. Спасибо
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение Гарик М » 24 ноя 2017, 10:31

Тут много вариантов.
1) Самый распространенный - наклеить травло или сейчас появился циммерит из бумаги.
2) На выжигатель сделать накладочку в виде тонкой пластинки, и наносить - выжигать по месту
3) Тонко раскатывается двухкомпонентка, приклеивается к модели, на которой шпателем наносится циммерит
4) Такой же вариант со шпаклевкой
5) Растворителем размягчается пластик на модели, и шпателем выдавливается циммерит
в последних трех вариантах вместо шпателя можно использовать ребристое колесико от циркуля или для завода часов
6) Рифленые обои с рисунком похожим на циммерит нарезаются полосками наклеиваются на модель.
На некоторых фото циммерит кустарный, как-будто набрызганый, можно попробовать набрызгивать шпаклевку с зубной щетки.

Аватара пользователя

Автор темы
zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение zmeisee » 24 ноя 2017, 10:58

Спасибо, буду пробовать.)
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 24 ноя 2017, 11:53

Вам опыт или советы?)
Опыт--вот

Изображение
Изображение

Эдуард тут спрашивал уже, я по его рисунку на коленке штампик и изобразил наскоро для пробы. Эд, будь другом, воспроизведи фото той самоходки, я сам с этим форумом справиться не в состоянии--неудобно мне листать.
На самом деле, сосредоточиться нужно как раз на качестве штампа, чтобы был не такой как у меня--коекакерский,со слепу напильником по литнику, а нормальный.
В идеале --вырастить бы..

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение ithilion » 24 ноя 2017, 12:23

Да, хотелось бы увидеть прототип. Потому что такой рельеф в оригинале нельзя получить, намазывая пасту шпателем - либо это такой же отпечаток штампа (тогда почему штамп у немцев был неровный?), либо пасту выдавливали из тюбика слоями, коест-накрест
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 24 ноя 2017, 13:31

"у немцев был штамп неровный" потому что я же сказал, что наскоро, на пробу выстругал))
И где я про "намазывать" и "шпатель" говорил?))

Аватара пользователя

Автор темы
zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение zmeisee » 24 ноя 2017, 14:02

2a 9 писал(а): Вам опыт или советы?)
Опыт--вот
..
В нашем деле все пригодится, и опыт и советы))) спасибо ща фото.
Хочу попробовать изобразить циммерит на Тигр2.
Нашел вот такую статью, вроде оч.доступно опмсан процес изготовления. может кому пригодится
http://tech-model.ru/detalizatciya/2013 ... -pokrytiya
Последний раз редактировалось zmeisee 24 ноя 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение ithilion » 24 ноя 2017, 14:05

2a 9 писал(а): "у немцев был штамп неровный" потому что я же сказал, что наскоро, на пробу выстругал))
И где я про "намазывать" и "шпатель" говорил?))
Я к тому, как его наносили в реале на прототип
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение larry46 » 24 ноя 2017, 16:36

Алексей, в контексте данной статьи (вариант 1 - двухкомпонентная шпаклевка) можно попробовать полиэфирную автомобильную двухкомпонентку. Есть и маленькие расфасовки - по цене наверняка дешевле Тамии выйдет. Тем более - тут работа по площадям :roll: Только очень вонюча она! :evil:
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение DM1967 » 24 ноя 2017, 16:42

А чем не устраивает обычная старая добрая модельная шпатлевка? На 72-м никогда циммерит не наносил, а на 1:35 много раз, хоть и давно. 50% пластикового лома растворить в 50% клея (дли дихлорэтана) и загущивать до нужной консистенции тальком, зубным порошком и пр. Иногда нитролак добавляли. А потом - почти как в жизни. На конце спички формируем лопаточку (шпатель), наносил слой шпатлевки на поверхности и сверху вниз ступенчатыми движениями спички формируем узор. Довольно похоже получалось.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение larry46 » 24 ноя 2017, 16:58

DM1967, долго сохнет и усадку большую дает. :roll:
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Автор темы
zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение zmeisee » 24 ноя 2017, 17:10

larry46 писал(а):.. можно попробовать полиэфирную автомобильную двухкомпонентку....
Евгений, спасибо, надо будет попробовать. Запах не проблема, главное результат)))
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 24 ноя 2017, 17:15

larry46 писал(а):DM1967, долго сохнет и усадку большую дает. :roll:
Усадку дает такую какую захотите, на насчет долгосушения-во первых это хорошо, а во вторых 1-2-3 дня до каменного состояния это--не долго.
dm, только, не учитывает масштабного фактора: у моделей в 72-м, часто стенки тоньше, чем в 35-м. А это черевато текучестью конструкции)
Как и в случае с некоторыми порекомендованными автошпаклевками, кстати ;)

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение larry46 » 24 ноя 2017, 17:28

2a 9 писал(а): на насчет долгосушения-во первых это хорошо, а во вторых 1-2-3 дня до каменного состояния это--не долго.
За ЭТОТ срок она всего лишь схватится, но никак не высохнет. На заре модельной юности только такой и работал: прошпаклюешь, а затем ждешь около месяца до ПОЛНОГО высыхания и смотришь - дала усадку или нет. Потом по необходимости шпаклюешь еще, снова ждешь, затем обрабатываешь. За 3 дня - до "каменного состояния"?? :lol:
А пластик разъесть может, как раз засчет долгосушения - это да, но я не думаю, что автор темы будет ИМЕННО на модели опробовать сей способ.
Полтиэфирка же схватывается быстро и уже на следующий день можно обрабатывать. Но конечно, имеет смысл проэкспериментировать на обрезках с консистенцией.
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Автор темы
zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение zmeisee » 24 ноя 2017, 17:47

Евгений прав, сначала, путем проб и ошибок потренеруюсь на кусочках лист.пластика. Найду для себя оптималтный вариант создания.
Сегодня опробовал один вариант, найденый на просторах инета для 1/35. При помощи обычной шпаклевки. Решил опробовать в нашем масштабе...итоговый результат не понравился.
Завтра думую опробовать еще два варианта: 1) с двухкомпаненткой 2) дошипластик. Посмотрю что лучше.
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА

Ответить