Циммерит в нашем масштабе

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5705
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение Юрец огурец » 24 ноя 2017, 18:39

Не пробывал цим. делать но думаю нормально должно быть если в меру густым клеем промазать поверхность и часовой отверткой наносим цим. Я примерно так делаю сварные швы, тонкий тянутый литьник прикладываю на поверхность, проливают клеем ( правда быстро сохнущим) а затем шинкую этот литник ножом, затем выравниваю и ещё раз проливают клеем.

Аватара пользователя

Анатолий Хазов
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:07

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение Анатолий Хазов » 24 ноя 2017, 18:58

Момент эпоксилин ,рулит- дёшево и сердито. Наносил часовой отвёрткой (как шпателем ) , а вот само рифление делал согнутой под углом и опиленой под размер нужной насечки алюминиевой проволочкой ,зажатой в цанговом держателе . Наносить обходя лючки и выпуклости , на них наносить после затвердения шпаклёвки на окружающей поверхности.

Аватара пользователя

Автор темы
zmeisee
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение zmeisee » 24 ноя 2017, 19:29

Решил сегодня попробовать вариает с момент - эпоксилин.
Результат на фото. Вполне годно получается. В роли шпателтя - кусочек от травленки. По толщине самое оно. Проволочкой делать, мне показалась, немного толстовато получается, да и в цанге она гнется, в отличие от " траленки "


Изображение
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 24 ноя 2017, 19:45

larry46 писал(а): За ЭТОТ срок она всего лишь схватится, но никак не высохнет. На заре модельной юности только такой и работал: прошпаклюешь, а затем ждешь около месяца до ПОЛНОГО высыхания и смотришь - дала усадку или нет. Потом по необходимости шпаклюешь еще, снова ждешь, затем обрабатываешь. За 3 дня - до "каменного состояния"?? :lol:
Ну, во первых, я за свои слова отвечаю, а во вторых за столько лет и Вы могли бы наработать комбинации пластмасс\растворителей по усадке и скорости сушки.
Учтите только еще и то, что тут мы наносим тонкий слой по площади, а не вгоняем объем в щель. Поэтому , основываясь на опыте и утверждаю, что в данном случае будет сохнуть недолго. Про усадку еще: не знаю как Вы, а я заметил , что усадка нам тут на руку (Вы же пробовали, как и я, прежде чем говорить) . Она убирает "жир" и заостряет кромки, делая работу менее требовательной к аккуратности, а рельеф--изящнее.
Но, повторюсь, я бы советовал инертные, по отношению к подложке, растворители.
Вот применение технологии, которой я пользуюсь 14 лет уже

http://my-files.ru/875dsn перезалито
Последний раз редактировалось 2а 9 25 ноя 2017, 13:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение Эдуард Головашкин » 24 ноя 2017, 21:12

2a 9 писал(а): Вам опыт или советы?)
Опыт--вот

ИзображениеИзображение

Эдуард тут спрашивал уже, я по его рисунку на коленке штампик и изобразил наскоро для пробы. Эд, будь другом, воспроизведи фото той самоходки, я сам с этим форумом справиться не в состоянии--неудобно мне листать.
На самом деле, сосредоточиться нужно как раз на качестве штампа, чтобы был не такой как у меня--коекакерский,со слепу напильником по литнику, а нормальный.
В идеале --вырастить бы..
ИзображениеИзображение

За "тыкалки" 3D-шные голосую.

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение larry46 » 24 ноя 2017, 23:56

2a 9, Коллега, Вам конечно виднее, раз циммерит подобным составом наносили. Я - нет, циммерит и не пробовал делать, период, увы не мой :?
Я впрочем, тоже за свои слова готов ответить, основываясь на опыте работы с АВИАЦИЕЙ. О какой комбинации пластмасс/растворителей Вы ведете речь? На основе бутилацетатсодержащих или на базе нитрорастворителей? Дихлорэтанов?
2a 9 писал(а): Вот применение технологии, которой я пользуюсь 14 лет уже
Можно взглянуть на конечный результат циммерита по этой технологии? Ссылка битая...
С уважением,
Евгений

Semper Fi


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 25 ноя 2017, 01:52

1.У меня тоже из "авиации", естественно. Дихлорэтаном (для шпаклевки)пользовался до 82-го года, потом б\а-том только. Опытным путем (а как еще) пришел к выводу, что наилучшая шпаклевка из хасовского твердого п\с, наихудшая--серебряный airfix--cплошные поры и РЕАЛЬНАЯ усадка. Остальные "поставщики"-по шкале между. Такой п\с шпаклевкой я делал не цым, а имитацию тряпочной стеганой обивки кабин и салонов самолетов, суть--одно.
2.Конечный результат-на приложеном раньше фото, я экспериментировал, просто снимая процесс. Это отличная от п\с технология, ей как раз 14 лет(случайно открыл :D ). Аналог применения большинство присутствующих могло наблюдать на АСЕ форуме в ветках про башни Т-34 и М15/42.
3.Полтора часа восстанавливал аак. на трубе и выгружался с модема,чтобы тут это бухнуть, а они видюху убили,блин. :evil: :evil: Завтра, может, что придумаю,перезалью или что еще..
upd
Перезалил. Оказалось, я нарушил авторские права, чьи бы? Надо будет запатентовать способ, а то ведь ни одна сволочь потом не скажет где подсмотрено и кто научил.

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение larry46 » 25 ноя 2017, 13:41

2a 9 писал(а): Конечный результат-на приложеном раньше фото, я экспериментировал, просто снимая процесс. Это отличная от п\с технология, ей как раз 14 лет(случайно открыл ).
Так я ж и говорю, что это не п/с шпаклевка :) По сему лучше пробовать с двухкомпоненткой. Но для очистки совести можно и на основе бутилацетата испробовать, если уж результат никак не устроит. Однако у автора сей темы из эпоксилина вроде ничего выходит. В конечном счете решать ему :)
И таки да, соглашусь с Вами по бутиловой шпаклевке: лучше обрабатывается Хасин пластик, растворенный в бутилацетате. Также пользовал в свое время на основе литников Эски св. серого и песочного цветов. Пластичный материал получался, но...усадка, блин :evil: Про Фикс ничего не скажу - не пробовал. Действительно, все решается экспериментально :)
С уважением,
Евгений

Semper Fi


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 13 дек 2017, 21:37

Жахнул папироску, просто с целью посмотреть "как оно вообще". Вот так, под слоем грунта и Mr.Color.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение Pavka-s » 14 дек 2017, 06:53

Слишком ровно и нет границ приложения "штампа". Как вариант разбить на более мелкие сегменты.
С уважением,
Спиридонов Павел.


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение 2а 9 » 14 дек 2017, 10:22

Если разбить--тоже не фонтан ,границы получаются совсем неестественными.
Я , только как идею, для очистки совести, попробовал и показал.

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Циммерит в нашем масштабе

Сообщение Pavka-s » 14 дек 2017, 10:49

А кстати, не плохой же был вариант

Изображение

Ему бы величину ячеек чуть по масштабнее и ровнее.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Ответить