Самодельные тросики

Аватара пользователя

Автор темы
Юрец огурец
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Самодельные тросики

Сообщение Юрец огурец » 22 дек 2017, 00:40

Сергеич писал(а): Юра, действительно здорово, особенно после обжига, выглядит очень реалистично.
я намотал на лебёдку, мне понравилось, остальные пусть сами решают.

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Самодельные тросики

Сообщение Игорь Зацепин » 31 янв 2019, 11:42

Почитал данную тему, почитал другие, попробовал сам вить с помощью неподвижного крючка и низкооборотной дрели и пришел к выводу что получается херня. С дрелью при свивке, независимо от направления свивки и количества жил получается каждый раз одна и та же засада: одна из жил отстает и навивается со своим, отличным от прочих шагом, что портит вид троса. Покупать каждый рах тросики от Eureca, удовольствие долгое и недешевое, в наши палестины в основном возят только тросы для 35 масштаба.
Заинтересовал вариант с 7-ю жилами (одна центральная и 6 навивающихся) подсмотренный на Скейле, но категорически не понравился способ изготовления тросов с помощью двух отрезков черенка от лопаты. Так можно навить один трос раз полгода. Посидел, покумекал и сделал из говна и веток настольный 12-вольтовый электровариант с выходом готового троса в 200 мм. Сегодня провел первые ходовые испытания. Трос получился!!! Есть небольшие огрехи в намотке, вызванные конструктивными недоработками, которые будут устранены за пару дней. Так что курс на импортозамещение в действии... :D :D :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

makskm
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:35

Re: Самодельные тросики

Сообщение makskm » 31 янв 2019, 12:16

Игорь Зацепин, основательно.
И какой толщины трос получился?
С упомянутыми черенками тренировался - 7ми жильный получается сильно толстый (если брать проволоку тонкую но достаточно прочную типа 0.1). Поэтому использовал 4 жилы - результат не сильно копийный но приемлемый на мой взгляд.
Возможно на таком станочке и с проволокой потоньше можно работать, но на черенках у меня тоньше 0,1 рвалась :(

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Самодельные тросики

Сообщение Игорь Зацепин » 31 янв 2019, 12:28

Первый трос свит из проволоки 0,2 , суммарная толщина получилась 0,7 мм. Умножаем на 72 и получаем 50 мм. В принципе попадаем в масштабную толщину.
Сейчас жду проволоку 0,16 (заказал в Чип и Дип). Приедет в понедельник-вторник. Попробую ее.Проволока 0,1 мм у меня есть, но я ее еще не пробовал в работе, сначала надо устранить пару конструктивных недостатков:
1. Уменьшить радиус крючков, на которые цепляется центральная жила и увеличить их ход: в процессе свивки центральная жила провисает.
2. Перенести пружины возврата подвижной каретки с направляющих на уровень центральной жилы, каретку немного перекашивает при свивке и она начинает заедать.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросики

Сообщение organic » 31 янв 2019, 13:55

Сквозные валы (или хотя бы один) с натяжкой центральной жилы грузиком решат проблему... Но вот не так просто, думаю, полый вал будет организовать...
Блин, то ли я уже с утра напился, то ли еще что...))) Вал то пустотелый и так. Надо просто поставить либо подпружиненный крючок, либо чуть больше проволоки и грузик на конце...
Последний раз редактировалось organic 31 янв 2019, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Самодельные тросики

Сообщение netdas » 31 янв 2019, 14:00

Крутая приспособа
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Самодельные тросики

Сообщение Игорь Зацепин » 31 янв 2019, 14:10

organic писал(а): Надо просто поставить либо подпружиненный крючок,
Крючки были подпружиненные на первом варианте ( показанном) но:
Они были слишком большими по радиусу загиба и почти упирались в ролики. Теперь я поставил два штырька с отверстиями и тоже подпружинил Выиграл на ходе порядка 20 мм, должно хватить.
Есть еще идея сделать трос с органическим сердечником - вместо центральной проволоки использовать капроновую нить, мне кажется что в таком варианте он будет помягче. Или как?

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Самодельные тросики

Сообщение Эдуард Головашкин » 31 янв 2019, 16:14

Ленивым и скупым ужЕ можно выстраиваться в очередь ? Если шо, я - первый.

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Самодельные тросики

Сообщение Игорь Зацепин » 31 янв 2019, 16:27

Записал....


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросики

Сообщение organic » 31 янв 2019, 16:47

Игорь Зацепин писал(а): Или как?
Сделать центральную жилу неподвижной - два полых вала, с одной стороны крючок, а с другой - подпружиненный крючок или банальный ролик, и груз на проволоку. Тогда остальные 6 будут его просто оплетать...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


2а 9
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Самодельные тросики

Сообщение 2а 9 » 31 янв 2019, 16:55

Я прально понимаю, что тросик становится избыточно жестким? Нагортовывается центральная жила?
Тогда вывесить тросик с обеих сторон--пусть при намотке крутится вместе с оплеткой но не закручивается.

В сети
Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Самодельные тросики

Сообщение larry46 » 31 янв 2019, 16:58

Эдуард Головашкин писал(а): Записал...
Игорь Зацепин писал(а): Записал....
Ну и меня уж тогда тоже :lol: Тросы понравились, если серьезно 8-)
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Самодельные тросики

Сообщение Игорь Зацепин » 31 янв 2019, 17:16

2a 9 писал(а):
Я прально понимаю, что тросик становится избыточно жестким? Нагортовывается центральная жила?
Непрально....
Тросик абсолютно мягкий, нагартовки никакой нет, просто есть мысль попробовать его сделать супермягким за счет органического сердечника.
organic писал(а):
Сделать центральную жилу неподвижной - два полых вала, с одной стороны крючок, а с другой - подпружиненный крючок или банальный ролик, и груз на проволоку. Тогда остальные 6 будут его просто оплетать...
Дмитрий, именно так у мну все и устроено, разве что грузик не подвешиваю, пока испытываю с подпружиненными крючками. Моё "Или как" относилось к идее органического сердечника, мне просто интересно будет трос с ним мягче чи нет.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельные тросики

Сообщение organic » 31 янв 2019, 17:20

Будет мягче, это факт. Один минус проявляется - чернить его химически будет нельзя, не сильно устойчив капрон к таким жидкостям...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Самодельные тросики

Сообщение Игорь Зацепин » 31 янв 2019, 17:32

organic писал(а): Один минус проявляется - чернить его химически будет нельзя,
И отжигать тоже.... Попробую, а там посмотрим.

Ответить