Маскол ?

Кирыч

Маскол ?

Сообщение Кирыч » 06 янв 2018, 01:42

Братцы - у кого какой опыт по маскированию поверхностей ?
В частности - занялся тут на каникулах AWD-пожарками и вот чешу репу - как НАИБОЛЕЕ правильно окрасить белую дверь так, чтобы лег четкий контур на красном фоне. Тамиевская лента, увы, петли двери неплотно обойдет - будет поддув. В общем - жду совета, кто уже этот момент решил на практике.
kkk69

Re: Маскол ?

Сообщение kkk69 » 06 янв 2018, 02:01

Кирилл, а вариант с офисной липучкой не пробовал?
С уважением, Анатолий
zmeisee

Сообщение zmeisee » 06 янв 2018, 12:07

Я работаю акрилами по грунту тамия. Делал так:
Грунтованую модель окрашиваю в белый цвет, там где он должен быть. После просушки, покрываю лаком ХF. Даю лаку просохнуть. Маскирую окрашенную белую поверхность тамиевской лентой,а в тех местах где лента плотно не прилегает( петли и т.д) домаскировываю блютаком и жидклй маской от микроскайл.
Ужк потом задуваю в основной цвет. Как показала практика, переходы получаются ровные.
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 06 янв 2018, 12:14

ПВА на дверь (только если потом нет нитры), а потом поддеть и снять - его и аккуратно подрезать можно, и сходит плекой. Классика при наличии - медицинский БФ-6 на спиртовой основе... Он чуть лучше, чем ПВА, работает.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
Кирыч

Сообщение Кирыч » 06 янв 2018, 15:52

Дим, про БФ думал, но смущает то, что в составе спирт. Он уже окрашенную поверхность не разьест ?
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 06 янв 2018, 15:53

Ну смотря чем окрашена - я работаю нитрами и эмалью, и ни разу не разъедало.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
2a 9

Сообщение 2a 9 » 06 янв 2018, 16:09

organic писал(а): нитрами

иногда подъедает, как результат--прилипает намертво. Проэкспериментируйте, чего проще.
Radsa

Сообщение Radsa » 06 янв 2018, 16:49

БФ хорош! если его не оставлять на долго, лучше на следующий или максимум через 2-3 снимать иначе он высыхает и снять сложно и становится хрупким.
Резиновый клей как альтернатива, легко снимается даже через пару недель.
С уважением, Radsa
BallsBuster

Сообщение BallsBuster » 06 янв 2018, 21:59

А может попробовать парафильм?
Накрасить белым, закрыть парафильмом, вырезать по контуру скальпелем и потом красить красным. Прилегает плотно, режется легко, с краской не реагирует...
the trucker

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 01:01

Мда, ситуация с покраской пожарок поистине неприятная. Я тоже об этой проблеме думал и ни до чего путного не додумался. По-видимому, прийдется попрать все законы покраски и красить белое поверх красного. :( Единственное, что при таком подходе хорошо, что можно спокойно маскировать лентой - петли на двери и белого поддува не будет. Надо подобрать белую краску с хорошей укрывистостью, однако, а то можно угробить модель розовыми участками или белыми с видимой ступенькой.
Я тут посмотрел наших пожарок, потом и ваших. На наших все петли белые, а на ваших иногда встречаются и красные, как напр. на этой леснице на шасси 131-го здесь:
viewtopic.php?f=9&p=37336#p37336
Еще и белые полосы на капоте иногда переходят на морде до бампера, а иногда нет. Так что варианты маскировки есть, но по мне четкую линию можно "отчеканить" только лентой.
Я для себя эту проблему вот как решил: буду делать старого ветерана, еще до того, как на пожарках появились белые секторы. :roll:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Юрец огурец

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 01:13

да ни каких проблем с покраской нет, только нужно начинать с белого цвета, а то белый по красному замучаешься класть, да и слой может быть заметный, толстый, кто брал мой пожарный краз, то там масок на полосы с избытком, на пару моделей хватит.
the trucker

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 02:08

Юра, последствия нанесения белого цвета поверх красного мне хорошо известны, но у человека в том и проблема: как маскировать белые двери, если петли мешают ленте сесть на место как надо?
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Юрец огурец

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 08:07

Илиян тут всё придумано до нас, или вырезаешь в скотче под петли и плотно прижимаешь, либо клеишь скотч до петель а остальное масколом, ни чего другого ни кто не придумал, есть правда радикальный вариант, срезать петли чтоб не мешали :D
the trucker

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 08:38

Юрец огурец писал(а):есть правда радикальный вариант, срезать петли чтоб не мешали :D

Не зря говорят, что передовая мысль одинакова. :D Я тоже об этом думал. Чтож, вполне реальний вариант, хотя и правда - он немного родикальный. Но по мне восстановить петли из тянутого литника морокой не будет. И только потом начнется веселая часть - их надо будет тоже покрасить. :twisted: Кисточкой по-видимому. И если дрогнет рука нечаянно - результат будет не хуже всяких поддувов. :mrgreen:
Юрец огурец

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 09:00

Приклеить то петли не проблема, проблема в том что клей потом будет заметен вокруг петель, так что самое простое будет обклеивать дверь маленькими кусочками вокруг петель или вырезать под них в одном большом куске скотча.

Вернуться в «Технологии»