Маскол ?

Аватара пользователя

Автор темы
Кирыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:13
Откуда: Москва

Маскол ?

Сообщение Кирыч » 06 янв 2018, 01:42

Братцы - у кого какой опыт по маскированию поверхностей ?
В частности - занялся тут на каникулах AWD-пожарками и вот чешу репу - как НАИБОЛЕЕ правильно окрасить белую дверь так, чтобы лег четкий контур на красном фоне. Тамиевская лента, увы, петли двери неплотно обойдет - будет поддув. В общем - жду совета, кто уже этот момент решил на практике.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Маскол ?

Сообщение kkk69 » 06 янв 2018, 02:01

Кирилл, а вариант с офисной липучкой не пробовал?
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маскол ?

Сообщение zmeisee » 06 янв 2018, 12:07

Я работаю акрилами по грунту тамия. Делал так:
Грунтованую модель окрашиваю в белый цвет, там где он должен быть. После просушки, покрываю лаком ХF. Даю лаку просохнуть. Маскирую окрашенную белую поверхность тамиевской лентой,а в тех местах где лента плотно не прилегает( петли и т.д) домаскировываю блютаком и жидклй маской от микроскайл.
Ужк потом задуваю в основной цвет. Как показала практика, переходы получаются ровные.
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Маскол ?

Сообщение organic » 06 янв 2018, 12:14

ПВА на дверь (только если потом нет нитры), а потом поддеть и снять - его и аккуратно подрезать можно, и сходит плекой. Классика при наличии - медицинский БФ-6 на спиртовой основе... Он чуть лучше, чем ПВА, работает.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Кирыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:13
Откуда: Москва

Re: Маскол ?

Сообщение Кирыч » 06 янв 2018, 15:52

Дим, про БФ думал, но смущает то, что в составе спирт. Он уже окрашенную поверхность не разьест ?


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Маскол ?

Сообщение organic » 06 янв 2018, 15:53

Ну смотря чем окрашена - я работаю нитрами и эмалью, и ни разу не разъедало.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


2а 9
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Маскол ?

Сообщение 2а 9 » 06 янв 2018, 16:09

organic писал(а): нитрами
иногда подъедает, как результат--прилипает намертво. Проэкспериментируйте, чего проще.


Radsa
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 00:10
Откуда: Москва

Re: Маскол ?

Сообщение Radsa » 06 янв 2018, 16:49

БФ хорош! если его не оставлять на долго, лучше на следующий или максимум через 2-3 снимать иначе он высыхает и снять сложно и становится хрупким.
Резиновый клей как альтернатива, легко снимается даже через пару недель.
С уважением, Radsa


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Re: Маскол ?

Сообщение BallsBuster » 06 янв 2018, 21:59

А может попробовать парафильм?
Накрасить белым, закрыть парафильмом, вырезать по контуру скальпелем и потом красить красным. Прилегает плотно, режется легко, с краской не реагирует...


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Маскол ?

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 01:01

Мда, ситуация с покраской пожарок поистине неприятная. Я тоже об этой проблеме думал и ни до чего путного не додумался. По-видимому, прийдется попрать все законы покраски и красить белое поверх красного. :( Единственное, что при таком подходе хорошо, что можно спокойно маскировать лентой - петли на двери и белого поддува не будет. Надо подобрать белую краску с хорошей укрывистостью, однако, а то можно угробить модель розовыми участками или белыми с видимой ступенькой.
Я тут посмотрел наших пожарок, потом и ваших. На наших все петли белые, а на ваших иногда встречаются и красные, как напр. на этой леснице на шасси 131-го здесь:
http://format72.ru/viewtopic.php?f=9&p=37336#p37336
Еще и белые полосы на капоте иногда переходят на морде до бампера, а иногда нет. Так что варианты маскировки есть, но по мне четкую линию можно "отчеканить" только лентой.
Я для себя эту проблему вот как решил: буду делать старого ветерана, еще до того, как на пожарках появились белые секторы. :roll:

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Маскол ?

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 01:13

да ни каких проблем с покраской нет, только нужно начинать с белого цвета, а то белый по красному замучаешься класть, да и слой может быть заметный, толстый, кто брал мой пожарный краз, то там масок на полосы с избытком, на пару моделей хватит.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Маскол ?

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 02:08

Юра, последствия нанесения белого цвета поверх красного мне хорошо известны, но у человека в том и проблема: как маскировать белые двери, если петли мешают ленте сесть на место как надо?

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Маскол ?

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 08:07

Илиян тут всё придумано до нас, или вырезаешь в скотче под петли и плотно прижимаешь, либо клеишь скотч до петель а остальное масколом, ни чего другого ни кто не придумал, есть правда радикальный вариант, срезать петли чтоб не мешали :D


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Маскол ?

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 08:38

Юрец огурец писал(а):есть правда радикальный вариант, срезать петли чтоб не мешали :D
Не зря говорят, что передовая мысль одинакова. :D Я тоже об этом думал. Чтож, вполне реальний вариант, хотя и правда - он немного родикальный. Но по мне восстановить петли из тянутого литника морокой не будет. И только потом начнется веселая часть - их надо будет тоже покрасить. :twisted: Кисточкой по-видимому. И если дрогнет рука нечаянно - результат будет не хуже всяких поддувов. :mrgreen:

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Маскол ?

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 09:00

Приклеить то петли не проблема, проблема в том что клей потом будет заметен вокруг петель, так что самое простое будет обклеивать дверь маленькими кусочками вокруг петель или вырезать под них в одном большом куске скотча.

Ответить