Маскол ?


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Маскол ?

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 13:00

Юрец огурец писал(а):Приклеить то петли не проблема, проблема в том что клей потом будет заметен вокруг петель,
А вот тут я категорически не согласен. В чем проблема следы клея убрать? :?

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Маскол ?

Сообщение Юрец огурец » 07 янв 2018, 13:49

Большая вероятность заляпать уже покрашенное


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Маскол ?

Сообщение the trucker » 07 янв 2018, 15:08

А, понятно. Так согласен. Но модель никогда не поздно угробить, даже и без петель. :twisted:


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Маскол ?

Сообщение 2а 9 » 08 янв 2018, 15:25

Я тоже не понимаю, почему нельзя обойти петли вырезами и накладками скотча, но ,если действительно сложно и задача поставлена, есть еще вариант перекрыть скотчем с запасом , а после уже подкрасить кисточкой красным.

Аватара пользователя

Alpha 6
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:16

Re: Маскол ?

Сообщение Alpha 6 » 08 янв 2018, 20:31

Парафильм
---------------------------
Аниканов Денис Н.


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Маскол ?

Сообщение 2а 9 » 11 янв 2018, 15:56

Кстати, о бф
Я не знаю, из какого гонят спирт на Украине, но в РФ есть три, и с 2001 из них мной опробовано два типа (раньше я тоже им пользовался, но для маскировки фонарей самолетов, а это--другая тема) .
"Краснокоричневая с белым" коробка, в ней коричневатый клей. Он гуще, быстрее каменеет.
"зеленая с белым" коробка, тульского завода, светлый клей. Более текучий , после высыхания надолго сохраняет эластичность.
Оба повреждают финишное нитролаковое покрытие в варианте "случайно капнуть и быстро смахнуть пальцем".
Специально провел экскримент : нанес клеи и тут же смахнул ватной палкой , чуть потерев поверхность под лужей. Коричневый смыл красную краску до коричневой грунтовки, светлый--только немного краску, не весь слой.

Но по высыхании светлый отделяется легче и ,в общем, с оговорками, пригоден для решения задачи, поставленой в теме. Если "с ножом к горлу" вас заставят пользоваться таким способом маскировки.
Изображение

Изображение

Изображение


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Маскол ?

Сообщение Ростислав » 24 янв 2018, 17:45

Все правильно коллеги подсказали. Ничего сложного нет.
По грунту красить сразу в белый нужные места. Можно и все, если краски не жалко :)
Потом даешь высохнуть белому хорошенько (лучше пару дней), закрываешь маскаими из скотча нужные белые участки и красишь сверху красным. Лак не обязателен перед окраской. Это чтобы перебздеть. Да и то,не факт, что поможет на 100% если на него попадет красная краска. Крась красной тонкими слоями. Не лей сразу много. Лучше несколькими тонкими слоями не очень сильно разбавленной краски. С небольшой просушкой каждого слоя. Тут спешка не нужна.
По красному лучше не красить, он из под любой светлой краски проявится, задолбаешься слои белого потом наносить. И все равно проявится потом.

По скотчу все верно также. Прорези делаешь над всеми выступающими элементами. А затем эти детали дополнительно маскируешь.

Парафилм можно использовать как маску, но если не боишься прорезать то,что под ним или прорезать криво. Ибо его режут по живому так сказать.
Но парафилм не у каждого есть.

Маскол сейчас в дифиците был, но в столицы в начале осени завезли Валеховский новый маскол в больших и маленьких банках. Он ядреного синюшного (или изумрудного) цвета. Кстати он очень не плох. Я доволен. Уже пару раз использовал. Взял осенью в малой банке, как из под их краски. С дозатором.
Но по зиме его категорически нельзя заказывать почтой. Он мороза сильно боится. Так что когда холода приходят, его не возят уже.
С микроскейловским надо быть настороже. Не весь стабилен. Мне попадался жестоко липучий. Слезал с краской и грунтом. Вставал намертво. Все мелкие детали оставались в нем и потом достать была проблема. В общем мерзкая екая дрянь попалась.
Ревельный маскол тоже иногда попадался нормальный, а иногда едкий сильно. Тоже давно с рынка пропал.
Хороший был Хамброл. Но его давно в РФ не возят.
Еще не плохой был от GSI CREOS,но его не долго поставляли в Россию. Так как дистрибьютеры быстро поняли, что из-за того,что холода боится, его стремно возить. Вообще масколы лучше снимать довольно оперативно (в день когда их наносили). И ни в коем случае с ними надолго модель не оставлять. Ибо потом пипец вашей окраске. Задубеет так, что мало не покажется.
ну и весь маскол за 2, максимум 3 года приходит в негодность. Тупо "заризинивается" в банке. Так что покупать большие банки или много, если сильно не используете - не стоит.
Да, иногда ПВА используют взамен маскола. Но сам давно не использую. Убедился, что если есть нормальные материалы, лучше использовать их, а не народные средства из того, что под руку попалось. Меньше головной боли потом.
И если не уверен - тренируйся на кошках. Если получилось - переноси на модель. Я всегда рядом держу при окраске старенькую модель и на всякий случай, при стремных моментах в окраске/тонировке, на ней сначала экспериментирую.

Все это ИМХО. Из личного опыта.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Маскол ?

Сообщение Игорь Зацепин » 06 ноя 2018, 19:06

Очень хороший Маскол есть у GUNZE SANGYO он зеленого цвета, только вот давно его в продаже не вижу. Пользуюсь Хамбролом, он кстати хорошо водой разбавляется.


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Маскол ?

Сообщение Ростислав » 16 ноя 2018, 00:48

Игорь Зацепин писал(а): Очень хороший Маскол есть у GUNZE SANGYO он зеленого цвета, только вот давно его в продаже не вижу. Пользуюсь Хамбролом, он кстати хорошо водой разбавляется.
Игорь привет!
GUNZE (GSI CREOS) возит в РФ единственный дистрибьютор, фирма Моделист.
На мой вопрос (года полтора назад), почему перестали возить их масколы мне ответили, что они боятся холода и возить их сюда можно только в очень короткий период времени (груз идет морем).
Поэтому они решили с ними больше не заморачиваться и перестали возить. Плюс каждую группу химии надо отдельно сертифицировать и постоянно платить за продление сертификатов.
Ну и срок хранения у них не сильно большой. А никто не гарантирует быстрой оборачиваемости. Поэтому просто убрали из ассортимента товар с повышенным риском и шаткой экономической составляющей.
К слову они много чего сюда не возят из их ассортимента.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Маскол ?

Сообщение Игорь Зацепин » 19 ноя 2018, 01:02

Спасибо за информацию, Ростислав. Понял, что ждать его в наших палестинах не стоит.... Благо Хамброла почти целая банка...

Аватара пользователя

Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: Маскол ?

Сообщение Игорь Зацепин » 09 дек 2018, 08:25

И еще пара слов о масколе, в данном случае о Хамброловском. Ввиду того, что жизненные обстоятельства на несколько лет практически отлучили меня от моделизма, в "запасниках" осталось немало моделей в разной степени достроенности. Среди них Ревелловская PzH 2000, полностью покрашенная и обвешенная. Уже не помню почему, но вся оптика и зеркала на ней были закрыты масколом, который за эти годы превратился в камень. Никакой резиноподобности и следа не осталось, практически стекловидная масса,как ни странно сохранившая свой чудный фиолетовый цвет, довольно твердая и хрупкая. Естественно вся имитация оптики и зеркал под ней пошла по...(ну сами понимаете по чему). Вот весь вчерашний вечер был потрачен на механическое удаление маскола микростамесками и ножами. А сегодня начал по новой восстанавливать оптику.... Имейте ввиду мой печальный опыт и не оставляйте маскол на модели надолго....

Ответить