Ребята! Поделитесь секретами смывки!


Автор темы
panzer
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 14:35

Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение panzer » 27 янв 2018, 14:35

Добрый день! Вот хочу научиться делать смывку.
Но как то не могу сформулировать для себя правила оной.
Итак я думал надо наносить смывку гуашью или акварелью широкой кисточкой по нужным местам, и затем вытирать излишки ватной палочкой или тампоном. Попробовал - ватная палочка или тампон впитывают все, а не только излишки, засада.
Посмотрел как делаеться эта процидура смывкой от Валехо. Там совсем другая технология- сначала мокрой кисточкой наноситься вода,затем очень тонкой кисточкой наноситься сама смывка но только в нужные места, в щели или вокруг заклепок, затем сухой кисточкой убирается лишнее. Очень сложно и долго.
Есть ли простая и быстрая технолигия как делать смывку по валеховским краскам? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Юрец огурец » 28 янв 2018, 17:43

Вообще я если и тонирую акварелью или гуашем, то намазываю по гуще, даю подсохнуть, а потом стираю.

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Сергей Кудряшов » 28 янв 2018, 20:34

Я миговскую смывку на модель задутую глянцевым лаком, капаю аккуратно в щели. Резво растекается, а лишку потом, когда мольца подсохнет, убираю кистью с вайтспиритом от ZIP.

Аватара пользователя

Кирыч
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:13
Откуда: Москва

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Кирыч » 28 янв 2018, 22:02

Желательно, предварительно задуть лаком

В сети
Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Сергей Голиков » 03 фев 2018, 01:43

Насоветовали..., акварель и гуашь - архаика каменного века. Запомните основное правило - модель должна быть не только покрашена но и покрыта слоем глянцевого или полуглянцевого лака. Без этого ничего путного не получится никак. Смывку можно делать как : точечную ( этот метод вы описали сами и назвали его долгим и сложным), так и - полную ( это когда модель полностью покрывается слоем смывки полупрозрачного оттенка и растушевывается разбавителем). Смывка делается на основе масляной краски и Уайт спирита в соотношении 80-90% к 10-20%. Можно не мучиться с приготовлениями, а купить готовые фильтры и смывки от известных брендов, ну и специальный растворитель в придачу для растушевки скоплений смывки. Как реально это делается - полно видео на Ютубе. Не поленитесь и посмотрите три, пять, десять, и точно поймете методы нанесения. Но использовать гуаши и акварель в период расцвета модельных технологий, по меньшей мере странно.


Автор темы
panzer
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 14:35

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение panzer » 03 фев 2018, 13:33

Сергей! Спасибо!


2а 9
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение 2а 9 » 03 фев 2018, 14:20

panzer, я ваш вопрос про валехо понял примерно так "как колоть дрова с только с помощью галстука-бабочки и лампы накаливания?". Сказали бы сразу, что интересуют любые способы))

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Юрец огурец » 03 фев 2018, 18:23

Сергей Голиков писал(а): Насоветовали..., акварель и гуашь - архаика каменного века. Запомните основное правило - модель должна быть не только покрашена но и покрыта слоем глянцевого или полуглянцевого лака. Без этого ничего путного не получится никак. Смывку можно делать как : точечную ( этот метод вы описали сами и назвали его долгим и сложным), так и - полную ( это когда модель полностью покрывается слоем смывки полупрозрачного оттенка и растушевывается разбавителем). Смывка делается на основе масляной краски и Уайт спирита в соотношении 80-90% к 10-20%. Можно не мучиться с приготовлениями, а купить готовые фильтры и смывки от известных брендов, ну и специальный растворитель в придачу для растушевки скоплений смывки. Как реально это делается - полно видео на Ютубе. Не поленитесь и посмотрите три, пять, десять, и точно поймете методы нанесения. Но использовать гуаши и акварель в период расцвета модельных технологий, по меньшей мере странно.

так в том то и дело человек спрашивал именно про акварель, а ещё проще, заказать сделать смывку у специалиста, и оплатить, и не мучится с акварелью, маслом, и остальной химией.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение the trucker » 03 фев 2018, 18:34

Сергей Голиков писал(а):Насоветовали..., акварель и гуашь - архаика каменного века.
Будучи законченным питекантропом в этом смысле, я абсолютно не согласен.
Сергей Голиков писал(а):Запомните основное правило - модель должна быть не только покрашена но и покрыта слоем глянцевого или полуглянцевого лака. Без этого ничего путного не получится никак.
Разве? И тут я категорически не согласен. Раз у меня получается без всякик испанских выпендрежей, то и у других дожно получиться не хуже.
Сергей Голиков писал(а):Можно не мучиться с приготовлениями, а купить готовые фильтры и смывки от известных брендов, ну и специальный растворитель в придачу для растушевки скоплений смывки.

Конечно, можно.Тогда смывка не только в сотни раз дороже будет, но и "фирменной". Куда мне до нее с моей питерской гуашью и водой из-под крана...
Сергей Голиков писал(а): Но использовать гуаши и акварель в период расцвета модельных технологий, по меньшей мере странно.
Может, я не прав, но по мне это просто расцвет модельных барыг. Напридумали идиотские названия для сухих пастелей (пигменты и патинаторы), для разжиженной в водичке краски на водяной основе (фильтры), для лаков (транспараторы) и даже для шариков от подшипников (миксеры красок) и т.д. и - налетай, лох!
И употребление старых добрых методов вообще не странно, если финальный результат ничуть не хуже, чем у испанских клоунов.
А если у кого руки не оттуда растут, то никакие миги и доны фернандо его не спасут, за любые деньги. :roll:
Последний раз редактировалось the trucker 03 фев 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Golodniy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:42
Откуда: Республика Беларусь

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Golodniy » 03 фев 2018, 19:01

Никто не отменял обычные художественные масленные краски, они стоят недорого и сердито. Как по мне, странно покупать модельную краску(не самую дешевую), красить ею модель, а потом тонировать её акварелью. Это выглядит как ходить на двор с газетой или книгой, имея во дворе магазин, где рулон бумаги стоит копейки. Вроде получается, но ощущение не приятные.
P.S. Не придумываете велосипед, который уже давным давно изобретён.
С уважением.
Последний раз редактировалось Golodniy 03 фев 2018, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Бояться надо не смерти, а пустой жизни.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение the trucker » 03 фев 2018, 19:06

Golodniy писал(а):
Не придумываете велосипед, который уже давным давно изобретён.
Споров нет, оно так и есть. Но согласись, что ему можно придумать новое название - скажем, "транспортатор",- и продавать по цене в разы выше. А покупатели найдутся. :lol: Можешь спросить у Хименеса и Валехо.
Последний раз редактировалось the trucker 03 фев 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Golodniy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 12:42
Откуда: Республика Беларусь

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Golodniy » 03 фев 2018, 19:12

the trucker писал(а):
Golodniy писал(а):
Не придумываете велосипед, который уже давным давно изобретён.
Споров нет, оно так и есть. Но согласись, что ему можно придумать новое название - скажем, "транспортатор",- и продавать по цене в разы выше. А покупатели найдутся. :lol: Спроси у Хименеса и Валехо.
А кто спорит, пусть ради бога изобретает и продаёт. Только чувствую конкуренция его сожрет. Тут надо делать лучше или хотя бы на уровне, тогда будешь процветать)))
Бояться надо не смерти, а пустой жизни.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение the trucker » 03 фев 2018, 19:24

Golodniy писал(а):пусть ради бога изобретает и продаёт.
А чего он (если речь про Хименеса) изобрел, пардон?
Golodniy писал(а):Только чувствую конкуренция его сожрет.
Раз его дружок дон Фернандо его не смог схавать, то знатный маляр-ударник Миг и его "заветы" поколениям будут жить долго. :lol:
Golodniy писал(а):Тут надо делать лучше или хотя бы на уровне, тогда будешь процветать)))
Что правда, то правда - его агрессивное горлопанство и обожание самого себя родимого на уровне, не могу душой кривить.


Автор темы
panzer
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 14:35

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение panzer » 03 фев 2018, 19:38

апомните основное правило - модель должна быть не только покрашена но и покрыта слоем глянцевого или полуглянцевого лака. Без этого ничего путного не получится никак.
Именно глянцевого и полуглянцевого? Матовый не подходит? По тому что капиллярного эффекта не будет?
Как по мне, странно покупать модельную краску(не самую дешевую), красить ею модель, а потом тонировать её акварелью.
Это две разные процедуры никак друг с другом не связанные. Зачем платить больше. Плюс если можно сделать быстрее омыв всю модель смывкой а уж затем смывать излишки. Имхо, я не профи.
так в том то и дело человек спрашивал именно про акварель, а ещё проще, заказать сделать смывку у специалиста, и оплатить, и не мучится с акварелью, маслом, и остальной химией.
Сам хочу научиться.
panzer, я ваш вопрос про валехо понял примерно так "как колоть дрова с только с помощью галстука-бабочки и лампы накаливания?". Сказали бы сразу, что интересуют любые способы))
Извиняюсь что не корректно поставил вопрос. Имхо от производителя краски зависит дальнейшая обработка.
Разве? И тут я категорически не согласен. Раз у меня получается без всякик испанских выпендрежей, то и у других дожно получиться не хуже.
А можно ли ожидать Ваш урок с картинками или видео на эту тему :)


2а 9
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение 2а 9 » 03 фев 2018, 19:54

panzer писал(а):Именно глянцевого и полуглянцевого? Матовый не подходит? По тому что капиллярного эффекта не будет?
Так, для смывок--глянец.
Капилярный эффект в обоих случаях.
Только при глянце он по поверхности (в стороны), и при мате--вглубь(в микропоры мата). Поди вынь его потом)

Ответить