Ребята! Поделитесь секретами смывки!


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение the trucker » 03 фев 2018, 20:14

panzer писал(а):А можно ли ожидать Ваш урок с картинками или видео на эту тему :)
Кинь мыло в личку - преподам урок, когда времени будет. Но не здесь, лишным эксгибиционизмом не страдаю.

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Виктор Крестинин » 03 фев 2018, 20:35

О, борьба с Хименесом, Прогрессом и прочими явно евреями кипит, чо. Еще чехам накласть надо, и IBG, а то ишь! :D


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение the trucker » 04 фев 2018, 00:34

Троллишь? Ну и троль. А я в то время модельки делаю. Не польские и не чешские и безо всяких акрилов и испанских гадостей. :lol:
И зря ты голой грудью на защиту евреев встал, хотя и твоя реакция понятна. Я не против евреев, а против жуликов. И не только в моделизме, а вообще.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение the trucker » 24 фев 2018, 16:54

the trucker писал(а):
panzer писал(а):А можно ли ожидать Ваш урок с картинками или видео на эту тему :)
Кинь мыло в личку - преподам урок, когда времени будет. Но не здесь, лишным эксгибиционизмом не страдаю.
Испужался ученик небось? Тем лучше, в отличии от испанских клоунов с временем у меня всегда напряг.


Автор темы
panzer
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 14:35

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение panzer » 24 фев 2018, 17:02

Не, не испугался, заказал полуглянцевый лак, без него пробовать не хочу, модели покрыты матовым лаком, боюсь что по матовому лаку не получиться. плюс перед задаванием вопросов хочу поиметь собственный мопыт основываясь на видеоуроках. Чтоб было о чем говорить. Все в процессе. Я особо не спешу.


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Ростислав » 28 фев 2018, 15:03

Все просто со смывками.
Вот хорошая статья была у Владимира Яшина http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/
Вообще, если будет желание, почитай у него статьи на этом сайте. Много для начала найдешь полезного.

Для работы нужно:
1) Круглая синтетическая кисть, желательно 00 или 000 или 0000. Короче самая тонкая, что сможешь найти. С тонким кончиком.
На выходных покупал в магазине за 70 руб. за штуку.
Можно найти дешевле Но мои рабочие все уже прохудились и срочно нужны были новые.
Желательно также вторую кисть тоже круглую, но единичку или двоечку. Можно убирать ей потеки.
2) 2 маленьких блюдца. Желательно металлических. Так как чистить их на порядок проще ватным диском и служат очень долго. Практически вечные.
Одно для смывки, второе для разбавителя. (Их же используем и для всех других эффектов). И даже когда нужно пару капель краски смешать.
Вот такие самое то будут Изображение
Использую сам несколько лет. В них все, что связано с вэзерингом делаю и даже иногда краски мешаю.
Подробнее тут http://www.scalefan.ru/product/painting_cup/
Я раньше прямо из банки брал химию кистью и ватной палочкой. Пока банка со смывкой не перевернулась и жижа на стол и на пол не вылилась.
Мата было много. Теперь кистями в банку не лазяю. А после работы с блюдечка сливаю жиду обратно в банку.

3) Ватные палочки для уборки лишних потеков.
Подбираешь пробным путем. Желательно плотные. Иначе сильно ворсяться и потом ворс убирать приходиться.
Идеальный вариант, чтобы с одой стороны были с заостренным концом, а с другой с округлым.
Начинал с них, но теперь перешел на специальный девайс японский.
4) Сама смывка.
Тут важно понимать, что смывка должна быть по составу отличной от краски. Т.е. разбавить - инертным к краске, которой ты покрыл модель. И лаку.
Если используешь акриловые на водной основе краски, то и лак покрывай акриловый. А смывку - эмалевую бери и разбавитель на основе уайтспирита.
Если красишь эмалями или другой вонючей дрянью (от которой большинство давно отказались, так как здоровье дороже), то мешай из акрила.
Но первый вариант дает наилучший результат. Смывка акрилом по мне - не самый лучший вариант. Но это мой опыт.
Лучше и проще использовать фирменную жижу, но если нет возможности ее купить -смешиваешь 50% краски и 50% разбавителя.
Я использую для MIGовские смывки 4-5 цветов. Такие, как у Яшина в статье.
Купил лет 5 назад или 6. И все не закончатся :) Банки больно большие.
Чаще всего юзаю Dark Wash. остальные реже.
Сейчас все подряд смывки делают. Ammo of Mig, AK Interactive, Valejio, Tamiya, GSI Сreos и многие другие. Так что выбор есть.

5) Разбавитель. Написал о нем в п.4.
Лучше по фирменной смывке использовать фирменный.
Например я использую такой

Изображение
http://www.scalefan.ru/product/enamel_o ... er_100_ml/

или такой
Изображение
http://www.scalefan.ru/product/enamel_o ... ner_35_ml/

Он без запаха. И главное - не такой ядреный, как пиннен или Тиккуриловский. Что очень важно, так как есть риск стереть и лак и краску если разбавитель будет ядреный.

Часто ленюсь и прямо по акрилу смывку делаю. Без лака. Но если перебздеть, то можно (но не обязательно) отлакировать полуматовым лаком.
Дальше тыкаешь кистью по всем заклепкам и линиям расшивки. И воруг выступающих предметов.
Даешь высохнуть от 5 до 30 минут и аккуратно удаляешь потеки и грязь ватной палочкой, смоченной в разбавителя. Я ее по ходу в салфетку нетканную (бумажное полотенце) тыкаю, чтобы лишки разбавителя снять. Можно обирать и кистью, смоченной в разбавителе. Кисть тоже должна быть полусухая. Сильно мокрой если снимать - размажешь или лишнее снимешь. Также кистью с разбавителем можно чуть правильнее распределить потеки. Например разогнать вокруг люка.
Это как с маслом.
С линий расшивки потеки убирай поперек, а не вдоль. Иначе вымоешь краску оттуда.
Если снял много - обожди и снова нанеси жижу. Если мало - снова подотри.

И тренируйся на том, что не жалко сначала. Не нужно сразу делать на модели ничего.
Пока не станет получаться нормально. Это касается ВСЕХ эффектов. И всей незнакомой химии.
Я красил пластиковые баночки из под йогуртов в зеленый цвет и разрисовывал долго их. Тренировался.
И до си пор ВСЕГДА в работе стоит танчик старый на котором предварительно пробую краску и эффекты. Чтобы удостовериться как краска ложиться, как что идет и сочетается. Он у меня уже крашенный-перекрашенный.
И краска перед смывкой должна просохнуть конкретно. Лучше несколько суток. Иначе есть риск ее стереть. Так как акрил сохнет быстро, но долго полимеризуется.
Все. Что мог написал. Больше нет времени учить. Читай книги, смотри видео. Вот тут например https://www.youtube.com/results?search_ ... nez+washes Или в ютубе напиши запрос - смывка или wash (washes).
Будут вопросы - неспешно отвечу.

Отправлено спустя 41 минуту 1 секунду:
Забыл сказать. Инструмент японский для удаления потеков называется Finish Master. Выпускает фирма Gaianotos
http://www.gaianotes.com/products/g-goods_g06.html
Изображение
Я им уже года 4 торгую. Но сам раньше не пробовал. А в прошлом году решил попробовать.
Так как прикупил на пробу дешевый китайский аналог и надо было сравнить, тоже это самое или нет.
Раньше японцы выпускали одну версию с черного цвета палочкой. А с прошлого года заменили на 2, с фиолетовой палочкой.
С тоненькими насадками и более толстыми.
Взял с тоненькими. Вещь офигенная оказалась! Удаляет потеки на ура и прям идеально. В отличии от ватных палочек нет никаких ворсинок. И главное очень нежно и чисто смывает, в отличии от ватных палочек.

Вот тут у нас описание, переведенное и адаптированное мной на русский с японско-гуглового. Там и картинки.
http://www.scalefan.ru/product/finish_m ... ra_fine_r/

В общем рекомендую - вестчь! А уж где купить/заказать - сами решите, не маленькие.

А вот китайские дешевые аналоги оказались дубовым дерьмом к сожалению.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение netdas » 28 фев 2018, 21:08

Ростислав,
Респект за обширный ликбез
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение larry46 » 28 фев 2018, 21:20

Вот это очень полезная статья! Прочитал с удовольствием.
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Виктор Крестинин » 28 фев 2018, 21:43

Дополню: я не оригинален и мешаю все это дело в пробках от пластиковых бутылок. И мыть не надо.

Аватара пользователя

леликас
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:52
Откуда: Город-Герой Санкт -Петербург

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение леликас » 28 фев 2018, 22:26

Виктор Крестинин писал(а): Дополню: я не оригинален и мешаю все это дело в пробках от пластиковых бутылок. И мыть не надо.
Я еще меньший оригинал - в пластиковых упаковках от леденцов для горла ....
На счет ватных палочек - что бы не волосатились , я их сначала облизываю слегка :oops: :oops: :oops:
Изображение

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение larry46 » 28 фев 2018, 23:31

леликас писал(а): На счет ватных палочек - что бы не волосатились , я их сначала облизываю слегка
Да тоже так всегда делаю :oops: Понимаю, что не гигиенично...Зато практично! :)
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Pavka-s » 01 мар 2018, 07:45

Любителям облизывать ватные палочки... купите уже японский инструмент и почувствуйте разницу! :twisted:
Сам этой штукой пользуюсь несколько лет (у Ростислава и брал когда-то), ничего другого и не надо.
Изображение
С уважением,
Спиридонов Павел.


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение 2а 9 » 01 мар 2018, 11:38

Бо-бо-бо.. купи пилюлю..
Харки-то хоть какие, ресурс? На сколько чего-нибудь условного(км шва, гектара поверхности, десятка моделей) хватает этого фломастера и его мирвов ? Обновляем ли как-то (типа помыть в растворителе) ..
Раз уж пробовали, расскажите плз.

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Pavka-s » 01 мар 2018, 12:00

2a 9 писал(а): Бо-бо-бо.. купи пилюлю..
Харки-то хоть какие, ресурс? На сколько чего-нибудь условного(км шва, гектара поверхности, десятка моделей) хватает этого фломастера и его мирвов ? Обновляем ли как-то (типа помыть в растворителе) ..
Раз уж пробовали, расскажите плз.
Картинок не смотрим, описаний не читаем... расскажи/покажи/дай попробовать... :lol:
Брал где-то года три назад, в комплекте 10 спонжей (белых шняг насаживаемых). Истратил за это время только четыре спонжа. Моделей при этом сделал, где-то с десяток. Смывку юзаю масляную от MIG. Самый первый спонж пробовал отмывать в уайт спирите, но эффект мне не понравился. Спонж раздулся, стал очень мягким и не хотел принимать прежние параметры, но отмылся, хоть и не до конца. Так что, можно считать, что первый использовался не долго и был выброшен после первой его смывки. С остальными я поступаю хитрее, в процессе каждой смывки кончик оттираю маловорсящейся салфеткой (икейские в этом плане очень хороши). По мере того, как кончик таки приходит в негодность из-за сильного загрязнения(как правило, моделей после двух-трех, это если смывку делать не общую а точечную), я его аккуратно срезаю (как нарезка колбасы), тонкий "ломтик" под тем же углом. И соответственно юзаю дальше, пока не дойду до палки, потом ставлю новый. Когда закончатся сменные спонжи, просто куплю новый инструмент (хотя эти сволочи япы, могли бы продавать спонжики отдельно).
С уважением,
Спиридонов Павел.


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Ребята! Поделитесь секретами смывки!

Сообщение Ростислав » 01 мар 2018, 16:49

Виктор Крестинин писал(а):Дополню: я не оригинален и мешаю все это дело в пробках от пластиковых бутылок. И мыть не надо.
Я тоже раньше так делал, но где их взять столько!
А блюдце - протер и поставил.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Pavka-s писал(а): Любителям облизывать ватные палочки... купите уже японский инструмент и почувствуйте разницу! :twisted:
Сам этой штукой пользуюсь несколько лет (у Ростислава и брал когда-то), ничего другого и не надо.
Изображение
Вот я про нее и писал. Только теперь у них вместо этой стало 2 размера. Маленький для нас удобнее.
Он в 2 раза тоньше старого. А большой - как старый.
Про эксплуатацию Павел правильно написал. Но я спонж для чистки я макал в АММОшный уайтспирит. И вытирал нетканной салфеткой.
От этого он не размягчался и свойств не менял. Но все равно отмыть полностью не получается. Темнеет. Но грязь смывается и он опять пригоден для дальнейшего использования. И да, после 2 моделей я тоже допер кончик под тем-же углом срезать ;)
По моим прикидкам 1 штука уходит на 5-6 моделей.
А насчет продажи отдельно спонжей... ну так там палочка обычный дешевый пластик. На палке много не сэкономишь. У японцев своих ресурсов нет - а потому традиционно цены на все высокие. Но эта хрень очень полезная. Можно и ватными палочками оттирать. Только они из-за своей округлой формы не везде могут залезть, менее удобные, и более жесткие.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Ответить