Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 02 мар 2018, 17:16

Всем привет!
В поисках идеальной грунтовки для смолы (с которой в последнее время в основном приходится работать), решил испытать вот такой баллон то Тамии.
Называется 87152 PRIMER for NYLON & Polypropylene 100ml
Изображение

http://www.tamiya.com/english/products/87152/index.htm
Баллон дороже их-же обычного праймера для металла и пластика.
Есть подозрения, что если он к нейлону липнет,то может и на смоле будет лучше других держаться.

По описанию на баллоне:
Usage: Use as undercoat on nylon, PP, ABS,FRP, acrylic,PVA, PET, etc
Do not use on polyethylene, polyethylene foam, POM, polycarbonate or metal-plated surfaces

В переводе:
Использование: Использовать в качестве грунтовки на нейлоне, PP, ABS, FRP, акриле, PVA, PET и т. д.
Не используйте на полиэтилене, полиэтиленовой пене, POM, поликарбонате или металлизированных поверхностях.

Для знатоков сокращений - переведите сокращения плиз!

А я тем временем беру с полки баллон и начинаю его тестить в реале.
Буду на выходных грунтовать: смолу, латунь, пластик с проволокой.
Поликарбонат и нейлон если только найду. Буду тестить скорее всего предварительно сцеживая в аэр.
Затем дам просохнуть пару-тройку суток и попробую нанести/снять маски из скотча и поглумлюсь как смогу, дабы понять - как эта дрянь держится.
О результатах сообщу на след. неделе.
Может кому и пригодится.

А если кто-то уже имел с ним дело - поделитесь опытом пожалуйста.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение the trucker » 02 мар 2018, 18:15

PP = полипропилен
ABS = акрил-бутадиен-стирол
FRP = усиленный волокном пластик (любой полимерний)
PVA = поливинилацетат
PET = полиэтилентетрафталат (пластиковые бутылки)

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 02 мар 2018, 19:11

Спасибо!
Так про смолу и обычный листовой пластик не понятно. Про металл - если написано - не подходит для металлизированных поверхностей - то если на модели будет травло и проволока, то что будет с ними тоже не понятно.
Бум пробовать и так и эдак.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение organic » 03 мар 2018, 01:19

Ростислав писал(а): POM
полиоксиметилен, полиацеталь, полиформальдегид - все одно и то же...
Если указано, что не подходит под металл - скорее всего просто адгезия ниже, и слетать будет. Можно попробовать матировать поверхность мелкой шкуркой - мы так с полиэтиленом поступали при склейке, а на производстве это искровым разрядником делают.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение kkk69 » 03 мар 2018, 02:24

Эксперимент интересный, но есть вроде специальная ганзовская грунтовка для смолы или она плохо справляется со своей задачей, есть ли опыт применения?
ИзображениеИзображение
С уважением, Анатолий

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 03 мар 2018, 13:57

kkk69 писал(а): Эксперимент интересный, но есть вроде специальная ганзовская грунтовка для смолы или она плохо справляется со своей задачей, есть ли опыт применения?
ИзображениеИзображение
Да, такую использовал. Она самая вязкая из всех от GSI Creos. В баллоне не найдете, так как ее в РФ дистрибьютер не возит, а почтой из Японии никакие баллоны не пропускает таможня.
Потому купить можно только концентрат, что в банке. Ее надо разбавлять их родным разбавителем. Лучше с желтой этикеткой (он с выравнивающей добавкой).
В целом, когда он есть, я его пользую для смолы. Но не скажу, что 100% в восторге от результата. Да и не всегда есть под рукой в нужный момент.
Но из грунтовок он пожалуй единственный, специально разработанный только для смолы. На остальных пишут иногда, что она годится и для смолы в том числе, но на практике это скорее рекламный трюк.

Хочу найти действительно реально мощную грунтовку, чтобы и слой у нее был тонкий и она вставала намертво, не влияя на смолу и наклеенные на нее детали из пластика и металла.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение organic » 04 мар 2018, 01:19

Давно добыл себе с полкило пасты, которая в разведенном (обычно растворитель 646) виде используется как грунт для тракторных двигателей. Пока не подводит...
Вот так выглядит при нанесении аэром
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

В обезжиривании пластика смысла нет, не слазит ни под каким предлогом... А вот металл и смолу лучше немножко помыть перед...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 04 мар 2018, 21:08

Что-то мне подсказывает, что грунт для тракторных деталей это серебрянка. Да и по фото это видно. Я видел ее в хозмаге. Продается и в виде готового грунта в бутылках и в виде порошка (пасты).
Сам о ней думал. Позднее и его опробую. Всегда считалось, что серебрянка самый липкий вариант грунта. Хороша еще и тем, что после нее очень хорошо видны все огрехи.
Как на серых грунтовках. Не зря используют серебряные маркеры (тот-же Тамиевский) для проверки поверхности после шпаклевания и вышкуривания. Сам так делаю. Маркер этот часто использую.

К сожалению не всегда все складывается как мы бы того хотели.
Неожиданно на выходных пришлось очень плотно заниматься другими, более важными делами. На хобби времени совсем не было.
Испытания проведу на след. неделе. Кстати заодно попробую на смоле и АКАНовский грунт. Ранее его не пробовал. На нем написано, что он в том числе тоже подходит ля смолы. Посмотрим - проверим.
Проблема в том, что после грунтовки надо дня 3 минимум по хорошему выдержать, чтобы грунт встал надежно. Т.е. с учетом того, что загрунтую завтра -послезавтра, теперь только числа 10-11 смогу протестировать результат.
В общем по готовности с меня отчет. Уж не обессудьте.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Виктор Крестинин » 04 мар 2018, 21:18

А спешка тут не нужна.

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Pavka-s » 05 мар 2018, 07:15

Вот эту в банке, юзаю последнее время для грунтовки миниатюр из смолы и олова. Ложится намертво хоть на смолу, хоть на олово, дает прочный и тонкий матовый слой.
Изображение

Развожу вот этим:
Изображение

Добавляю несколько капель этого, чтобы на лету из аэра не сохло
Изображение
С уважением,
Спиридонов Павел.

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 05 мар 2018, 11:49

Виктор Крестинин писал(а):А спешка тут не нужна.
Абсолютно согласен!
Кстати, а ты сколько на сушеу времени даёшь после обезжиривания и после грунтовки до покраски?
Время сушки - важный фактор.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Pavka-s писал(а): Вот эту в банке, юзаю последнее время для грунтовки миниатюр из смолы и олова. Ложится намертво хоть на смолу, хоть на олово, дает прочный и тонкий матовый слой.
Развожу вот этим:
Добавляю несколько капель этого, чтобы на лету из аэра не сохло
Спасибо Павел!
Тоже чаще всего такие продукты использую.
Очень важно как ту жижу разбавить и надо перед этим тщательно обезжирить.
Очень сильно лучше не разбавлять и наносить последовательно несколькими тонкими слоями. И сушить минимум 2 суток перед окраской.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 16 мар 2018, 09:55

К сожалению эксперимент пришлось отложить до вчерашнего вечера.
Вчера таки задул этим грунтом смоляную деталь и пластиковую. Правда из баллона. Решил пожалеть аэрограф. Да и до этого им грунтовал другими 3мя грунтовками.
В общем вчера у меня был вечер испытания грунтовок. Только про АКАновский забыл. Ну да тут не о нем речь.
В субботу окрашу. В понедельник сообщу о результате.
Первое впечатление:
Абсолютно прозрачный. Напомнил грунт для металла от Mr.Hobby в квадратной банке. Кстати его тоже для чистоты эксперимента на смолу нанес.
И даже показалось, что их запах схож. Но тут могу ошибаться.
Воняет этот грунт жудко! Проблема запаха стоит намного острее, чем у других грунтовок.
Грунтовал вечером. Часовое проветривание не дало почти никаких результатов. В смысле вонь не ушла. Пришлось оставлять на ночь.
В итоге на 10 часов оставил в закрытом помещении с приоткрытым окном. С утра все просохло и запах почти исчез (конечно если не нюхать деталь).
Так что в этом плане, у тех, у кого нет отдельного помещения и готовности его несколько часов проветривать, могут возникнуть трудности.
Смолу и пластик не разъела. Что уже хорошо.
Поскольку грунтовка прозрачная, то все остальное можно будет оценить только после окраски. По результатам напишу.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

В сети
Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение larry46 » 16 мар 2018, 16:06

Ростислав писал(а): Поскольку грунтовка прозрачная, то все остальное можно будет оценить только после окраски.
Вот то то и оно... :roll: То есть сразу результат мы не увидим :?
С уважением,
Евгений

Semper Fi

В сети

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Ростислав » 16 мар 2018, 17:01

Но видимо формула не позволяет добавлять красители. Или исходят из того, что все работы по шпаклевке/шлифовке/полировке уже закончены к этому этапу.
Для смолы и пластика она изначально не позиционируется. Это моя блаж - проверить, как она с ними себя ведет. Но да, прозрачность это минус.
Зато должна крепко держаться.

Мне вчера больше всего понравилась вот такая штука по смоле и пластику
Изображение
Она с выравнивающимися добавками, в отличии от этой
Изображение

Жиже ее. Лил прямо без разбавления в аэр.
И ложиться прям шикарно.
Соседнюю деталь грунтовал стравленной из баллона грунтовкой от Тамии для пластика и металла. Она в этот раз дала шагрень. Пришлось с утра полировать.

А еще одну смоляную деталь покрыл GSIевской для металла - она тоже прозрачная. Можно наносить ее из аэра без разбавления. Как писал ранее, ощущение, что она по запаху и свойствам очень близка к Тамиевской для нейлона. Я ее положил сохнуть в картонную коробку, утром вынул - к ней прилипли пылинки. Много пылинок. Видать притянула. Такой эффект вижу впервые. А на вид и на ощупь коробка была совсем не пыльная.
Изображение
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Грунтовка TAMIYA for NYLON & Polypropylene - изучаем и тестируем.

Сообщение Виктор Крестинин » 16 мар 2018, 20:25

Ростислав писал(а): Абсолютно согласен!
Кстати, а ты сколько на сушеу времени даёшь после обезжиривания и после грунтовки до покраски?
Знаешь, я очень редко грунтую. Акану, даже 6й серии, хватает цепкости. Особенно если защитить его лаком, а их два слоя, полумат под смывку и мат.
А так по старинке серой тамией работаю.

Ответить