8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение kkk69 » 15 окт 2017, 17:53

Пару дней назад стал обладателем новой модели 8-дм легкой пушки 190 пудов образца 1877 года.
Напишу свои первые впечатления.
В целом набор понравился. Детали отлиты из серой, довольно пластичной смолы.
Литье, как обычно, качественное, пузырей, недоливов и т.п. не наблюдается.
Половинки лафета несколько изогнуты, но, надеюсь, горячая водичка поможет выровнять, а последующая склейка половин зафиксирует их в таком состоянии.
Тонкий облой на колесах не напрягает и легко удаляется.
На деталях опорных секторов заметны слои от печати на 3D принтере, но учетом расположения деталей, думаю, в собранном и окрашенном состоянии это будет почти не заметно.

Также набор комплектуется тремя небольшими платками с травлеными деталями, две из них универсальные, а одна платка изготовлена специально для данного набора.
В пакетик с деталями вложен листок бумаги с распечатанными шаблонами для самостоятельного изготовления 3-х деталей из листового пластика (или металла)

Инструкция не очень большая, но, на первый взгляд, достаточно подробная и понятная.

Ствол пушки соответствует схеме из книги Лангеншельда «Орудия нынешней осадной артиллерии» 1885 года.
Изображение

А вот и фото самого набора:
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось kkk69 14 апр 2018, 05:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Гарик М » 16 окт 2017, 12:10

На АСЕ Ослябя выкладывал фото собранных пушек
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewto ... f=1&t=5302


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Ростислав » 01 ноя 2017, 12:45

Симпатичная модель. Отлита хорошо и травленка интересная. Даже цепочки сделали.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение kkk69 » 01 ноя 2017, 15:19

И модель симпатичная, и прототип интересный ;)
Выложил фото 8-дм пушек: http://format72.ru/viewtopic.php?f=9&t= ... 522#p33522
С уважением, Анатолий


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Ростислав » 17 июл 2019, 17:14

Всем привет!

Начал сборку модели. К сожалению наткнулся снова на проблемы не информативность инструкции. Из-за которой сборка усложняется.
Например не вполне понятно, сколько штифтов и как ставить в передней части.
Всего насчитал 12 точек посадки с внутренней стороны лафета. Или 9 (если 3 из них - меньшего диаметра- не под штифты)
Также имеется ошибка в длине штифтов. В инструкции указана длина в 8,8 мм. Но по факту она должна быть не менее 10мм.
Я повелся и сделал 9мм. В результате ствол серьезно не встает на посадочные места. Как минимум не учтена глубина пазов под штифты.
Пришлось поматерившись разобрать уже склеенный лафет. И оторвать и выбросить все штифты.

Желательно в инструкции показывать также рендеры лафета сверху и снизу и спереди но без орудия. На изометрических вариантах часть деталей между половинками лафета не видна. И надо гадать, что там и как.
Или снова искать (просить) фотки.
Если есть у кого валк - поделитесь пожалуйста. На походы в артмузей (если она там стоит) сейчас совсем нет времени.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение kkk69 » 17 июл 2019, 17:52

Ростислав писал(а): Если есть у кого валк - поделитесь пожалуйста. На походы в артмузей (если она там стоит) сейчас совсем нет времени.
Я же специально поднапрягся и в этом же разделе сделал ветку для облегчения жизни коллег "Список наборов Рюрик/Комбриг " http://format72.ru/viewtopic.php?f=32&t=756, где по каждому набору аккумулирую доступную информацию по прототипу и самой модели, зря ты туда не заглядываешь.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Если вопросы останутся, напиши, пороюсь по дискам, возможно в закромах ещё чего-нибудь завалялось
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

osliabya
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:36

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение osliabya » 18 июл 2019, 06:30

Ростислав писал(а): Всем привет!

Начал сборку модели. К сожалению наткнулся снова на проблемы не информативность инструкции. Из-за которой сборка усложняется.
Например не вполне понятно, сколько штифтов и как ставить в передней части.
Всего насчитал 12 точек посадки с внутренней стороны лафета. Или 9 (если 3 из них - меньшего диаметра- не под штифты)
Также имеется ошибка в длине штифтов. В инструкции указана длина в 8,8 мм. Но по факту она должна быть не менее 10мм.
Я повелся и сделал 9мм. В результате ствол серьезно не встает на посадочные места. Как минимум не учтена глубина пазов под штифты.
Пришлось поматерившись разобрать уже склеенный лафет. И оторвать и выбросить все штифты.

Желательно в инструкции показывать также рендеры лафета сверху и снизу и спереди но без орудия. На изометрических вариантах часть деталей между половинками лафета не видна. И надо гадать, что там и как.
Или снова искать (просить) фотки.
Если есть у кого валк - поделитесь пожалуйста. На походы в артмузей (если она там стоит) сейчас совсем нет времени.

в артмузее такая стоит на заднем дворе в разобранном виде . но лафет практически идентичен с лафетом 6дм 190 пудов которую вы вроде уже собирали . по поводу длины - проверю ....мог упустить из виду и оставить теже длины что и у 6 дюймовки ...

ну а по поводу количества штырей .... у каждого штыря снаружи есть болт ... сколько болтов столько и штырей + оси для шестеренок наводки вертикальной .

если инфы мало - могу наделать рендеров вечером .

про инструкции - да есть такой грех попытка впихнуть в 1 лист чтоб все влезло в мелкую коробку . В общем приму к сведению . буду аккуратнее на будущее.

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Юрец огурец » 18 июл 2019, 12:47

Про инструкцию, её можно делать подробнее, с бодьшим количеством фоток в процессе сборки и выкладывать на форум и давать ссылку на него, а в коробке оставить на одном листе как есть.


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Ростислав » 18 июл 2019, 18:01

Рендеры были бы очень кстати!
В инструкцию желательно добавлять хоть одну картинку лафета сверху, или снизу, без ствола. Чтобы было понятно, что внутри как взаиморасположено.
Во внутренний двор музея (даже если время бы было) все равно не пускают. А на фотках тут этих мест не видно.
Касательно фоток сборки:
Я с Юрой согласен. Можно где-то инфу выкладывать и давать ссылку в инструкции.
Я что смогу -выложу тут, как и раньше делал. Может кому пригодится еще.

Анатолий, спасибо за ссылки. Полезно. Но как написал выше, то, что надо понять - не видно на них.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Ростислав » 20 июл 2019, 11:09

osliabya писал(а):если инфы мало - могу наделать рендеров вечером

Обещанных рендеров за 2 дня так и не дождался. И ждать их нет больше времени.
Так что имеем, что имеем.
Вот что получилось после изучения фоток и валка на лафет 6-дм пушки 190 пудов от Анатолия.
Как и обещал, сфоткал подробно и с разных сторон, чтобы у последователей стало меньше вопросов.
Установил все штыри-распорки половинок лафета, что смог разглядеть по фото. Если были и другие, то их не увидел.
Фото черновые и сделаны на телефон. Из-за искажений при фото не все стержни выглядят параллельно. И пока не зачищал следы от высверливания болтов на левой половине лафета и кое-что по мелочи, что увидел на этих фото.
Это все еще поправлю перед окраской.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подозреваю, что можно было сделать штыри потолще, но будет еще слой грунтовки и краски. так что в результате должно быть норм.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение kkk69 » 21 июл 2019, 08:00

Алексей мне сейчас переслал картинки, у него временно нет выхода на форум:
Изображение Изображение
С уважением, Анатолий


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Ростислав » 25 июл 2019, 00:43

Сборку завершил.
Колеса съемные на штифтах. Так удобнее красить их отдельно от остального в светло-серый (судя по фоткам).
Была мысль сделать ступени по обоим сторонам лафета, но пока не решился. Они вроде на большинстве фоток есть. Но в наборе их нет и в инструкции тоже.
Завтра или сделаю, или уже так оставлю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

osliabya
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:36

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение osliabya » 25 июл 2019, 05:05

ступеньки есть на музейном экспонате. на реальных фото того периода вроде их не встречал или не встречал на момент пока модель рисовалась.
Но в принципе такое имеет место быть - правда тогда надо убрать полку , которую вы из полистирола уже приклеили.


Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение Ростислав » 25 июл 2019, 09:35

osliabya писал(а):ступеньки есть на музейном экспонате. на реальных фото того периода вроде их не встречал или не встречал на момент пока модель рисовалась.
Но в принципе такое имеет место быть - правда тогда надо убрать полку , которую вы из полистирола уже приклеили.
Значит будет как сейчас, без ступеней. А то еще и уголки травленые под болтами надо будет отрывать.
А есть понимание по окраске колес?
На фото Анатолия на нескольких пушках колеса покрашены в общий зеленый, а на части в белый (светло-серый).
Это от чего-то зависело (род войск, год, место действия)? Как лучше покрасить в версии без ступеней?
Сами колеса видимо были деревянные, а обод думаю металлический. Или и сами колеса из металла?
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8-дм легкая пушка 190 пудов образца 1877 г.

Сообщение kkk69 » 25 июл 2019, 13:21

Ростислав писал(а): А есть понимание по окраске колес?
На фото Анатолия на нескольких пушках колеса покрашены в общий зеленый, а на части в белый (светло-серый).
Очень сильно сомневаюсь в том, чтобы колеса красились в цвет, отличный от цвета других частей орудий.
Думаю более светлый цвет на колесах мог быть по двум причинам:
1. Сухая грязь
2. Цвет дерева, краска стёрлась при движении по бездорожью
С уважением, Анатолий

Закрыто