8" чугунная мортира

Ростислав

8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 07 мар 2018, 23:17

Изображение
Собираю эту модель.
Литье и травленка хороши, но инструкция не внятная. Отсюда трудности со сборкой. Не понятно, как собирать некоторые важные узлы.
Изображение

Посмотрите на лафет в правом верхнем углу.
К примеру узел из деталей 9-6-13 показан в ней так, что сложно понять, как спозиционировать деталь 9 так, чтобы оси встали верно.
Это же не просто колесико. Там с оной стороны пипка в центре, а с другой палка с пипкой со смещением (из инструкции это не видно). Пришлось долго их крутить относительно друг друга в попытке правильно соединить весь узел.

А взаимное расположение шестеренок чего стоит! Не видно же его в инструкции толком!
Нужен вид спереди и сверху/снизу для этого узла или хотя-бы виды спереди и сверху на лафет, чтобы понять, как именно все шестеренки между собой стыкуются.

Детали то маленькие. С ними и без того сложно работать, а тут еще и пазлы решать приходится.

На английском сайте производителя http://combrig-models.com/index.php/pro ... ron-mortar
у каждого товара раздельчик References. Но он не активен для этой модели (до других не дошел пока).
Нужно выложить туда подробные рендеры всех узлов и виды лафета и салазок со всех сторон.
И моделисты будут благодарны. А значит больше позитива и больше будут покупать.
И кстати проволоку лучше использовать 0,4, на край 0,45 а не 0.5 как в инструкции. Пробовал 0,5 - не лезет она в посадочные места и дырки в деталях..
Последний раз редактировалось Ростислав 11 мар 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com
kkk69

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 00:00

Ростислав писал(а):Источник цитаты К примеру узел из деталей 9-6-13 показан в ней так, что хрен поймешь, как спозиционировать деталь 9 так, чтобы оси встали верно.

Я собираю 8-дм тяжелая мортира обр. 1877 г. станок у неё такой же.
В конструкцией разобрался узла я разобрался при помощи фотообзора. Он в модели несколько упрощен, буду дорабатывать.
Вот фото которые мне помогли. Да еще, деталь 6 к узлу с роликом отношения не имеет, просто она расположена рядом на лафете
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Если остануться вопросы по конструкции узла, могу подсказать.
У меня есть валк по этой мортире, но выкладывать целиком не буду (он не мой), но могу выслать на е-майл.
Кстати, такая мортира стоит у вас в Артмузее, у меня, к сожалению, не получилось сделать свой фото обзор, т.к. первый раз орудие было в снегу, а второй нарыто из-за ремонта
Последний раз редактировалось kkk69 14 апр 2018, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий
Ростислав

Сообщение Ростислав » 08 мар 2018, 00:12

Привет Анатолий!
Я сейчас напишу производителю.
Нужен вид спереди на лафет. Не могу понять, как шестерни стыкуются. А в артмузее все снегом засыпало. а и ехать лень :)
Последний раз редактировалось Ростислав 11 мар 2018, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com
kkk69

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 00:24

Ростислав писал(а):Источник цитаты И кстати проволоку лучше использовать 0,4, на край 0,45 а не 0.5 как в инструкции. Пробовал 0,5 - не лезет она в ваши посадочные места и дырки в деталях.

А мне наоборот показалась проволока 0.5 мм тонковатой, на мой глаз, больше подошла 0,72, рассверлить дырки, небольшая проблема :)
Я заодно эти дырочки углубил, что легче собирать было. Получилось так:
Изображение
Последний раз редактировалось kkk69 14 апр 2018, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий
kkk69

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 00:24

Ростислав писал(а):Источник цитаты Нужен вид спереди на лафет. Не могу понять, как шестерни стыкуются. А в артмузее все снегом засыпало. а и ехать лень

Держи:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось kkk69 14 апр 2018, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий
Ростислав

Сообщение Ростислав » 08 мар 2018, 00:42

Ой спасибо! Отличные фотки. Все видно и понятно теперь. Как снова будешь в Питере с меня пиво!
По проволоке - видать у нас она разная.
В выходные подсоберу - покажу что получается.
kkk69

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 00:56

Ростислав писал(а):Источник цитаты По проволоке - видать у нас она разная.

По проволоке, ты, наверное, меня недопонял :)
Я проволочку использовал 0.72 мм, а под нее, соответственно, рассверлил дырочки сверлом 0.7 мм
Еще обрати внимание, на внутренних сторонах половинок станка, часть клепок можно убрать с соответствии фото из Артмузея

Если хочешь, могу тебе скинуть папку с инфой по данной пушке.
С уважением, Анатолий
kkk69

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 01:00

Вот до кучи, единственное фото чугунной мортиры в хорошем разрешении:
https://s26.postimg.org/mg2b2trnb/8_inc ... mortar.jpg

Изображение
С уважением, Анатолий
Ростислав

Сообщение Ростислав » 08 мар 2018, 01:24

Анатолий! Пришли мне пожалуйста тот валк и инфу на почту moyadress@mail.ru
А то боюсь еще вопросы по ходу возникнут. Заранее благодарю!
kkk69

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 06:50

Ростислав писал(а):Источник цитаты Анатолий! Пришли мне пожалуйста тот валк и инфу на почту moyadress@mail.ru
А то боюсь еще вопросы по ходу возникнут. Заранее благодарю!

Выслал.
А вопросы по-любому возникнут, будем вместе разбираться :)
С уважением, Анатолий
kkk69

Сообщение kkk69 » 08 мар 2018, 06:50

Немного свежеполученной графики от производителя:
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось kkk69 14 апр 2018, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий
Ростислав

Сообщение Ростислав » 10 мар 2018, 11:02

Вчера связался с производителем. Он очень быстро ответил. И также помог с информацией.
Фото от Анатолия также помогли разобраться. За что ему спасибо.
Понял одну вещь - если делать копийные по диаметру штыри, соединяющие лафет, то посадочные места под них нужно действительно рассверливать. Как писал Анатолий.
Так как судя по фото, штыри, соединяющие боковины лафета, были толще, чем 0,5 мм в нашем масштабе.
Подозреваю, что также и смола дала усадку и дырочки в посадочных местах сузились.
Я с дуру насмотрелся фото и решил пойти на поводу у копийности. В итоге жестоко поплатился.
Совет для всех, кто будет строить - ставьте штыри из проволоки 0,4 (или той, какая у вас идеально входит в посадочные места на половинках лафета) и наплюйте на копийность этих долбанных штырей!
Начнете рассверливать посадочные места - есть риск заломать их стенки.
В результате площадь соприкосновения штырей станет совсем маленькой и они будут плохо держаться и постоянно отклеиваться при малейшей попытке работать с лафетом.
Не знаю, как Анатолий это осилил, у меня не получилось.

В итоге вчера ВЕСЬ день промучался с лафетом! А если бы наплевал на копийность и поставил тонкие проволочки, чтобы идеально входили в посадочные места, то избежал бы дальнейших мучений.
Конструкция у меня получилась слабая и когда хотя бы один штырь нормально не приклеивается, то в попытках его снова приклеить разваливается все остальные. Или ляпаешь супер гелем.
Вчера 5 раз конструкция разваливалась. 2 или 3 раза падала на пол. Потерял одно колесико спереди снизу. Колесико не нашел и пришлось пару изготавливать с нуля. Затем потерял мелкую шестеренку.
Хорошо хоть шестеренку нашел утром.
Стал сегодня дальше пытаться собирать - снова все развалилось!
В общем я намучался с этим лафетом. Даже не знаю, где найти моральных сил его достроить. Одно знаю точно - больше за такие конструкции на куче проволочных штырей браться не хочу.
После такой работы реально хочется полностью завязать с мелким масштабом и перейти на 1/35.

Претензий к производителю не имею. Он молодец и энтузиаст. Просто мне не повезло начать знакомство с продукцией этого бренда с этой модели. А не с более простых лафетов.
Надеюсь найду в себе силы достроить эту модель. Но показывать ее врятли буду. Так как выйдет скорее всего не идеально.
Виктор Крестинин
Контактная информация:

Сообщение Виктор Крестинин » 10 мар 2018, 11:33

Ух какие тут у вас страсти кипят! Я бы и не заметил, им место в основном форуме.
kkk69

Сообщение kkk69 » 10 мар 2018, 11:57

Ростислав писал(а):Источник цитаты Совет для всех, кто будет строить - ставьте штыри из проволоки 0,4 (или той, какая у вас идеально входит в посадочные места на половинках лафета) и наплюйте на копийность этих долбанных штырей!
Начнете рассверливать посадочные места - есть риск заломать их стенки.
В результате площадь соприкосновения штырей станет совсем маленькой и они будут плохо держаться и постоянно отклеиваться при малейшей попытке работать с лафетом.
Не знаю, как Анатолий это осилил, у меня не получилось.

Ростислав, ты не совсем понял мою идею.
Когда мы рассверливаем дырочку под штырь, мы делаем ее еще и глубже, на толщину половинки станка (0.5 мм), большого риска испортить детали станка нет, т.к. с внешней стороны там толстая гайка, но если все-таки уверенности нет, то на сверло можно поставить ограничитель по глубине.
И еще фишка в том, чтобы сверло было чуть тоньше проволочного штыря, в моем случае 0.7 мм сверло и 0.72 диаметр проволоки.
Штыри делаем на 1 мм длинее, т.к. они глубже заходят в детали станка.
Получается, что за счет большей глубины и небольшой разницы в диаметрах, штыри плотно держаться в отверстиях. У меня получилось собрать станок на сухую, даже без клея.
Для того, чтобы выдержать одинаковое расстояние между половинками станка, вставил между ними полоску толстого пластика, нужной ширины.
Клеить лучше затекающим суперклеем (по консистенции, как вода), апликатором наносим маленькую капельку на стык проволоки и детали станка, клей затекает в соединение, а излишек впитываем торцом кусочка газетной бумаги. После проклейки всех соединений станок имеет приличную жесткость.
С уважением, Анатолий
kkk69

Сообщение kkk69 » 10 мар 2018, 11:57

Да еще, один момент, ось с роликами спереди не стоит сразу вклеивать, можно просверлить сквозные дырки и спокойно установить на собранном станке.
Дырочки снаружи все-равно закроются другими деталями.
С уважением, Анатолий

Вернуться в «Рюрик/Комбриг»