8 дюймовая тяжелая мортира обр.1877г. (G72011)

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 28 апр 2018, 17:03

Ростислав писал(а): Это страница товара G72011 - Russian 8" Heavy Mortar Model 1877, 1/72
Изображение
Я так понял, что ты про нее говорил. Что я взял ствол именно от нее. Если картинка собранной пушки у них там не верная - надо сообщить производителю.
Пусть поправят, чтобы людей не вводить в заблуждение.
На 100% не уверен, но склоняюсь, что здесь на фото то же 8-дм облегченная пушка

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Ростислав писал(а): Обрати внимание, у них обоих лафет иной, нежели у 8" чугунной мортиры. А еще ступенька на правой стенке лафета.
Ростислав, у меня есть оба набора и, хотя, лафеты очень похожи, у 8-дм облегченной пушки он ощутимо больше, чем у мортир.
Для более полного понимания выкладываю схемы пушки и мортиры
Изображение Изображение
С уважением, Анатолий


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение organic » 28 апр 2018, 17:20

Вот тут разбираются в матчасти немного, в том числе с участием автора моделей и Войцеховского...
http://panzer35.ru/forum/71-15220-1

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
kkk69 писал(а): На 100% не уверен, но склоняюсь, что здесь на фото то же 8-дм облегченная пушка
Однозначно пушка - для мортиры того периода ствол длинноват, и длиннее раза так в два, как по мне...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 28 апр 2018, 17:49

organic писал(а): Однозначно пушка - для мортиры того периода ствол длинноват, и длиннее раза так в два, как по мне...
В таком ракурсе длина ствола, как раз, и не очень заметна, а вот казенная часть и станок больше похожи на 8-дм пушку
С уважением, Анатолий


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение organic » 28 апр 2018, 18:15

http://forum.warport.ru/showthread.php?t=7162
Вот про выпуск несколько модернизированных мортир образца 1867 года в 1883.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение organic » 29 апр 2018, 01:01

Кое что от Войцеховского по этой тематике на ДИШе
https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1296
https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1270
https://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1140
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 29 апр 2018, 12:02

Ростислав писал(а): Насчет цвета есть мысли? Я так понимаю - лафет зеленый, ствол черный.
За 100% точность не ручаюсь, вкратце, в зависимости от ведомства и года, возможны такие варианты:
ствол - черный, станок - темно-зеленый
ствол - дикий серый, станок - темно-зеленый
всё - дикий серый
всё - темно-зеленый

Еще цитаты:
"Не окрашивались вкладыши, медные детали, места смазки, дульный срез, резьбовые соединения, зубчатые передачи"
"Личинка замка его выход с правой стороны полированная сталь. Цапфы тоже"

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Кстати зеленый цвет, если верить экспонатам из питерского Артмузея, был с изрядной долей оливкового.
Так что есть повод посетить музей, ну или хотя бы подсмотреть на фото ;)
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 01 май 2018, 14:46

Благодарю за информацию!

В общем к каким выводам пришел:
То, что у меня вышло, называется Стальная мортира образца 1877 года И вот ее чертеж.
Изображение
Именно она выставлена в питерском Арт. музее
Изображение
Не понятно правда, применялась ли она в военных действиях и если да, то где. Но такая мортира была.

Если-же делать 8" чугунную мортиру в соответствие с картинкой на коробке набора, то надо заменить ствол на мелкий и вручную изготовить 2 блока деталей.
Так как в наборе их нет. А именно:
1) Некую огромную "приблуду" торчащую слева на стволе (может какое-то прицельное приспособление).
2) Лоток для подачи снаряда, 2 снизу по бокам лотка, обод для крепления на лотке снаряда с торчащими из него Т-образными х/з чем. Сам снаряд и что-то там еще снизу лотка.
Причем поскольку нет других фотографий, то вид этих деталей придется додумывать, исходя из-этого единственного фото.
и в окончательном виде они могут быть слегка фантазийными.
Либо игнорировать их. Так как их нет на чертежах . А возможно это вообще что-то что ставилось в экспериментальных целях (т.к. рядом с пушкой на фото какие-то довольные собой офицеры, а явно не обслуга в полевых условиях).

Изображение

Если есть у коллег мысли по поводу внешнего вида отсутствующих деталей, или их фото, а также и советы, какой вариант мне выбрать - прошу изложить.
Хочется в итоге получить орудие, которое могло участвовать в ПМВ.
Пока приостановил работу. Нужно определиться.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 01 май 2018, 15:11

Ростислав писал(а): То, что у меня вышло, называется Стальная мортира образца 1877 года И вот ее чертеж.
Именно так. Только образца 1877 либо 1867 года.
Ростислав писал(а): Не понятно правда, применялась ли она в военных действиях и если да, то где. Но такая мортира была.
Конечно, применялась! Судя по всему на многих фронтах

Изображение Изображение Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 01 май 2018, 15:24

Ростислав писал(а): 1) Некую огромную "приблуду" торчащую слева на стволе (может какое-то прицельное приспособление).
Это клиновой затвор в открытом состоянии, он есть на обоих стволах в твоем наборе, просто на них он дан в закрытом виде.
Ростислав писал(а): 2) Лоток для подачи снаряда, 2 снизу по бокам лотка, обод для крепления на лотке снаряда с торчащими из него Т-образными х/з чем. Сам снаряд и что-то там еще снизу лотка.
Подобный лоток применялся для облегчения заряжания на обоих вариантав мортир из твоего набора, да и в обще, на многих орудиях того времени.
Последний раз редактировалось kkk69 01 май 2018, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 01 май 2018, 15:47

Спасибо Анатолий!
Еще раз благодарю за помощь и консультации!
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 26 май 2019, 15:47

Разбирая архив прошлогодних фоток понял, что так и не опубликовал фото этой готовой модели.
К сожалению сделал их тогда только на смартфон. И они получились очень темными.
Переснять увы не могу (модель давно не у меня).
Как мог вытянул в фотошопе. Но цветопередача и качество "оставляют желать лучшего". Так что не обессудьте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ростислав 26 май 2019, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Сергеич
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Сергеич » 26 май 2019, 16:53

Красивая модель получилась. Может конечно мэтры моделизма найдут недостатки, но лично мне очень нравится, хоть и не моя тема.
Мир можно разделить на два класса – тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное.
П.С. В миру Сергей.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 26 май 2019, 22:18

Симпатично получилось)
Посоветовал тебе все-таки из названия ветки убрать слово "чугунная", чтобы народ не путать
Немного критики про окраску: стоило покрасить под металл прицельную планку, цапфы, замок - было бы достовернее, да и модель интереснее смотрелась. По ручкам штурмвала тоже можно было металликом пройтись, на них, похоже, краска долго не держалась.

И еще вопрос, у тебя на фото корма станка приподнята на "рельсами" - это просто неровно модель стоит или так задумано (положение для перемещение по рельсам)?
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

osliabya
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:36

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение osliabya » 27 май 2019, 05:42

очень аккуратная работа ..... мне очень нравится .


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8 дюймовая тяжелая мортира обр.1877г. (G72011)

Сообщение Ростислав » 27 май 2019, 08:39

Отправлено спустя 32 секунды:
kkk69 писал(а): Симпатично получилось)
Посоветовал тебе все-таки из названия ветки убрать слово "чугунная", чтобы народ не путать
Немного критики про окраску: стоило покрасить под металл прицельную планку, цапфы, замок - было бы достовернее, да и модель интереснее смотрелась. По ручкам штурмвала тоже можно было металликом пройтись, на них, похоже, краска долго не держалась.

И еще вопрос, у тебя на фото корма станка приподнята на "рельсами" - это просто неровно модель стоит или так задумано (положение для перемещение по рельсам)?
Название поправил.
Красил по фоткам из музея. Я не в теме по большому счету и погружаться в нее сильно не хочу.
Рельсы были поведенные. Исправить руками полностью не получилось. Из-за ажурности конструкции и минимального веса модели этот момент можно хоть как-то компенсировать склейкой пушки с рельсами.
Вроде так в итоге и сделал, но уже не помню точно. Модель давно у заказчика.
osliabya писал(а): очень аккуратная работа ..... мне очень нравится .
Спасибо!
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Закрыто