8 дюймовая тяжелая мортира обр.1877г. (G72011)


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 10 мар 2018, 13:10

За советы спасибо конечно, но поздновато с ними. Я уже половину крепежных колец похерил от своей криворукости и многократной переклейки непрерывно разваливающейся конструкции.
Теперь думаю остатки их срезать, а на проволоку ставить кусочки изоляции с боков, чтобы заменить испорченные пипки на боковинах.
Будет конечно не так красиво, но зато надежнее.
Ну может и всверлюсь еще поглубже, если получится.

С другой стороны хорошо, что ветку эту начали и вскрыли принципиальные нюансы сборки, незнание которых приведет к ОЧЕНЬ не приятным последствиям.
Надеюсь что те, кто будет эту модель собирать, сначала прочтет этот пост и глупостей аналогичных моим не наделает.

Дабы успокоиться и не натворить еще больших делов закинул пока эту модель в коробку.
Взялся делать другую модель, где гемора нет такого. Слава Богу много чего еще в работе.
Приду в себя - продолжу мучения.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Виктор Крестинин писал(а): Ух какие тут у вас страсти кипят! Я бы и не заметил, им место в основном форуме.
Не, не надо. Тут самое место. Кто интересуется темой - прочтет и учтет нюансы при сборке.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 10 мар 2018, 13:21

Ростислав писал(а): Дабы успокоиться и не натворить еще больших делов закинул пока эту модель в коробку.
Сделать паузу, правильное решение :)
Ростислав писал(а): Я уже половину крепежных колец похерил от своей криворукости и многократной переклейки непрерывно разваливающейся конструкции.
Еще ничего не потеряно
Лишний клей сошкурить не проблема, а шайбы сделать либо твоим способом, либо наштамповать из тонкого пластика кружочков и просверлить их.
В итоге будет не хуже начального варианта ;)
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 10 мар 2018, 13:55

Кстати, как вариант, может заменю проволоку на кусочки игл от шприцов. Они ровные и жесткие. А самое главное с дыркой внутри.
Клей может вовнутрь трубочки затечь, что еще больше скрепит конструкцию.
А может это и перебор. В общем подумаю еще. Попробую и так и сяк.
Высверливать дырки в пластиковых кружочках - тоже вариант, хоть и более геморный, чем с изоляцией.
При этом варианте толщина пипок будет одинаковой и смотреться должно лучше (изоляцию нарезать одинаковой толщины кусочками будет сложнее).
Попробую и этот вариант тоже.
Все, отложу пока хобби. Суперклея с утра надышался, еще и разнервничался, голова уже начинает болеть.
Поедем с женой погуляем, воздухом подышим. Успокоюсь, продышусь, может и добью вечерком. А то велик риск что надолго закину. А добить надо. Да и если побороть штифты, то осталось работы на пару часов. До окраски.
В общем поживем-увидим.

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Да, пока не забыл. У тебя сделаны отлично детали 13 (это сзади такие тяги-рычаги (не знаю как назвать).
https://s26.postimg.org/6cl8pmnzd/image.jpg
На модели они травленые и на себя похожи не сильно. Жаль, что их с смоле не сделали.
Расскажи как их делал пожалуйста.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 10 мар 2018, 13:57

Ростислав писал(а): Кстати, как вариант, может заменю проволоку на кусочки игл от шприцов. Они ровные и жесткие. А самое главное с дыркой внутри.
Иглы от шприцов, в данном случае, точно лишнее. Жесткости проволоки хватит, а если ее прокатать между 2-мя ровными пластинами, она тоже будет идеально ровной. И работать с медью легче)
Ростислав писал(а): Высверливать дырки в пластиковых кружочках - тоже вариант, хоть и более геморный, чем с изоляцией.
Пробойники у тебя, наверняка, есть, а сделать ровно дырочки поможет лупа (см. вчерашнюю тему про инструмет ;) )
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 10 мар 2018, 14:19

Ростислав писал(а): Да, пока не забыл. У тебя сделаны отлично детали 13 (это сзади такие тяги-рычаги (не знаю как назвать).
https://s26.postimg.cc/6cl8pmnzd/image.jpg
На модели они травленые и на себя похожи не сильно. Жаль, что их с смоле не сделали.
Расскажи как их делал пожалуйста.
Там делов немного в общем-то. Г-образную деталь выточил из пластика толщиной ~0,3 мм, засверлил дырочки и с обоих сторон от дырочек наклеил шайбы, сделанные из того же пластика, затем в силикон.
Маленький ньюанс, диаметр дырочек в детали и шайбах сначала сделал небольшим, а уже после склейки и высыхания просверлил весь "бутерброд" сверлом 0.7 мм
Изображение
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 27 апр 2018, 14:34

После продолжительной паузы, успокоился и наконец осилил сборку этой, не простой (как оказалось), модели.

В итоге реализовал следующую технологию:
Срезаем с внутренней стороны лафета кружочки для крепления проволоки.
Мне не удалось их нормально рассверлить. Но если вам удастся, то их лучше оставить. Сэкономите время.
А с наружной очень аккуратно срезаем ответные болты (они нам еще очень пригодятся).
Рассверливаем насквозь отверстия сверлом 0,6 под трубчатые распорки лафета.
Вгоняем в отверстия трубки из игл для шприцев. Они очень жесткие в отличии от проволоки и имеют масштабный диаметр.
Трубки изначально обрезаем с большим запасом. Чтобы торчали с двух сторон.
Вот как-то так:
Изображение
Входят они туго, но нам это на руку. Так как это припятствует постоянному разваливанию конструкции. Которое по сути и породило все проблемы в сборке.
На трубочки изнутри надеваем колечки из изоляции для крепления лафета изнутри. Вместо срезанных.
Потом трубки сдвигаем в одну сторону и фиксируем заподлицо на супергель.
Изображение
Обрезаем трубочки с другой стороны (я откусывал кусачками), подтачиваем их надфилем заподлицо.
Сверху приклеиваем ранее срезанные болты. Вот как-то так.
Имейте ввиду, что станины лафета очень тонкие и гибкие. И потому немного "гуляют" даже в распертом состоянии.
Пришлось ствол накрепко клеить. Чтобы хоть немного укрепить конструкцию.
И думаю что желательно рельсы тоже закрепить. Это еще больше скрепит шаткую в целом конструкцию.
Ну и центр тяжести позволит отрегулировать. Так как без рельс мортира стоит не особо хорошо и стремиться перевернуться вперед.

И самое главное - без фотографий, предоставленных Анатолием, практически не реально собрать модель по инструкции. Ему особая благодарность за них.
Инструкция крайне не информативная. И без сверки с фото почти не возможно понять, что куда и как клеить. Пришлось все этапы сверять по фото.
Надеюсь в следующих проектах производитель это учтет.
Ну а тем, кто будет собирать модели на таком лафете надеюсь эта эпопея пригодится.

В общем, скажу я вам, стройка вышла непредвиденно долгая с этой мортиркой и психику мне потрепала изрядно.
Но слава Богу все это позади. И теперь, понимая как нужно было это делать, я мог бы следующую собрать проще и гораздо быстрее.

Фото перед грунтованием:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 27 апр 2018, 16:14

Ростислав, поздравляю с завершением непростого этапа постройки мортиры!
На мой взгляд, можно было бы обойтись без срезания болтов с половинок станка, но тут, конечно, у каждого свой подход ;)

Я так понял, ты решил поставить на данный лафет ствол тяжелой стальной мортиры.
А в какие цвета, планируешь окрасить модель?

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Кстати, советую сделать к этой мортире еще противооткатные клинья, по мне, это будет отличное дополнение
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 28 апр 2018, 13:14

kkk69 писал(а):
Я так понял, ты решил поставить на данный лафет ствол тяжелой стальной мортиры.
А в какие цвета, планируешь окрасить модель?
Кстати, советую сделать к этой мортире еще противооткатные клинья, по мне, это будет отличное дополнение
Честно говоря не обратил на это внимание. А ты прав! Что-же за гадство такое снова!!! :evil:
Я собирал по инструкции и твоим фоткам. И в том и другом случае там ствол от тяжелой мортиры. Но получается что вверху лафет от чугунной, а внизу от тяжелой (я окончательно запутался).
Вот сравни инструкции от 2х моделей:
Изображение
Изображение

Выходит я снова попался в очередную ловушку производителя. Который поленился в 3Dшках инструкции у 2х товаров поменять ствол и лафет.
А я по незнанию матчасти поверил и тупо установил другой ствол по инструкции.
Особо внимательные могут меня упрекнуть в невнимательности - Ствол то новый добавлен в перечень деталей в инструкции, а старый перечеркнут!
Ну что тут скажешь... Да, так вышло, что я не разбираюсь в артиллерии того периода. Хотел просто собрать модель из коробки.
И поверил схеме сборки инструкции. За что и поплатился.

Вот с их-же сайта собранная тяжелая мортира
Изображение
Получается лафет там другой! Да и даже ствол какой-то иной. Более длинный что-ли. Или у меня глюки...
Спрашивается, нафига тогда в набор 2 ствола клать и людей путать?
Лафет близкий, но с некоторыми изменениями. Например нет выемок сверху и с правой стороны я вижу 3 накладные детали в середине лафета.
А в обеих инструкциях лафеты показаны одинаковые от системы 1867 года.
А на твоих фотках (насколько я вижу) - как раз то, что у меня получилось.... т.е. микс тяжелое орудие 1877 года на лафете 1867 года.

Какие будут мысли? Заменить орудие пока не поздно и придумать самому детали для казенника?
У тебя есть фото этих деталей с другой стороны?
Или оставить такой микс?

Насчет цвета есть мысли? Я так понимаю - лафет зеленый, ствол черный.

Насчет клиньев подумаю. Мысль хорошая, но если честно, у меня уже одно прям офигенно ЖГУЧЕЕ желание - скорее закончить этот геморный проект.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение organic » 28 апр 2018, 13:35

Мне кажется, что на форуме фортоведов про такие миксы что-то было и они имели место быть. Гляну, как к компьютеру доберусь.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 28 апр 2018, 13:36

organic писал(а): Мне кажется, что на форуме фортоведов про такие миксы что-то было и они имели место быть. Гляну, как к компьютеру доберусь.
Заранее благодарю Дмитрий!
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 28 апр 2018, 15:36

Ростислав, сразу напишу ,не переживай, ничего менять не надо, у тебя получается исторически достоверная модель.
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 28 апр 2018, 15:46

kkk69 писал(а):Ростислав, сразу напишу ,не переживай, ничего менять не надо, у тебя получается исторически достоверная модель.
Спасибо Анатолий!
Прямо камень с души. Если будет время, просвети пожалуйста по вопросу такого микса.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение kkk69 » 28 апр 2018, 16:14

Изображение
Это фото собранной модели другого набора Рюрика/Комбрига
G72008 8-дм облегченная пушка обр. 1877 г.

Часть инструкции к чугунной мортире (обведено синим цветом) видимо приведена ошибочно, это, действительно, детали от 8-дм облегченной пушки, хотя и очень похожие
Изображение

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
Теперь вернемся к мортирам.
Сначала был выпущен набор G72011 8-дм тяжелая мортира обр. 1877 г., а затем, в продолжение серии, набор G72011K 8-дм чугунная мортира обр. 1867 г. (как у тебя)
Между собой наборы отличаются только наличием еще одного ствола (чугунного) во втором наборе G72011K, т.е. из второго набора можно собрать на выбор либо чугунную мортиру, либо тяжелую мортиру.
Отличаются они только стволами, станки одинаковые.
Получается, что ты выбрал второй вариант тяжелую мортиру и, похоже, что он был более распространен.
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение Ростислав » 28 апр 2018, 16:20

kkk69 писал(а): Изображение
Это фото собранной модели другого набора Рюрика/Комбрига
G72008 8-дм облегченная пушка обр. 1877 г.

Часть инструкции к чугунной мортире (обведено синим цветом) видимо приведена ошибочно, это, действительно, детали от 8-дм облегченной пушки, хотя и очень похожие
Изображение
Я фото собранной пушки взял с вот этой страницы http://combrig-models.com/index.php/pro ... 877-mortar
Это страница товара G72011 - Russian 8" Heavy Mortar Model 1877, 1/72
Изображение

Я так понял, что ты про нее говорил. Что я взял ствол именно от нее. Если картинка собранной пушки у них там не верная - надо сообщить производителю.
Пусть поправят, чтобы людей не вводить в заблуждение.

А облегченная вот эта, насколько я понял - G72008 - Russian 8" Lightened Gun Model 1877, 1/72
Изображение

Обрати внимание, у них обоих лафет иной, нежели у 8" чугунной мортиры. А еще ступенька на правой стенке лафета.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 8" чугунная мортира

Сообщение organic » 28 апр 2018, 16:40

kkk69 писал(а): Получается, что ты выбрал второй вариант тяжелую мортиру и, похоже, что он был более распространен.
Не уверен, но нашел упоминание о выпуске в Перми в 1879 году 22 мортир 8-дюймовых, по образцу мортир 1867 года но с нарезами образца 1877 года. "Других отличий мортиры не имели"...
А про станки - вроде как у 1867 года было 3 варианта, а для 1877 - минимум 2.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Закрыто