"Конденсатор" от ОКБ Григоров

Общий раздел
Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение larry46 » 30 июл 2018, 21:47

Вадим, удачи в стройке гиганта! Искренне. Буду с удовольствием следить за развитием темы.
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 01 авг 2018, 21:55

Вадим, посмотрите пожалуйста в Вашем экземпляре модели накатники имеют одинаковую длину? У меня один на 1 мм короче.

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 02 авг 2018, 00:57

У меня оказались одинаковые. Длина 30.8 мм. Если я правильно понял о каких деталях идёт речь, т.к. сам ни разу не артиллерист ;) - два больших цилиндра, расположенные под пушкой? Деталь 115.
Вадим Житников

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 02 авг 2018, 06:45

Совершенно верно. Хотя я тоже не канонир... У меня один имеет длину 30,8, а второй 31,7. Будем ориентироваться на первый размер и укорачивать колбасу...

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 05 авг 2018, 23:15

Вадим, разглядывая фото Вашей модели, обратил внимание, что Вы перенесли одну из горловин на передней палубе (фото 912w). Не понял зачем это сделано. На фотках сделанных мной в ЦМВС (№№127 и 128) видно, что на модели они были воспроизведены на положенных местах.
Как продвигается Ваша работа с моделью? Я пытаюсь Вас догнать, но работа идет медленнее чем хотелось бы.

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 06 авг 2018, 01:02

Игорь, с горловинами история такая. На модели (моём экземпляре) их две, а в реале три PICT0149. Одну я доделал сам. Возможно, её не очень видно на фото, т.к. она белая на белой шпаклёвке. То, что одна из "фирменных" горловин перенесена - это из разряда невнимательности. Я сначала заметил, что что-то не то с положением горловин и успел одну срезать, и только потом понял, что это можно было не делать.
Вадим Житников

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 06 авг 2018, 10:56

Блин, а ведь точно три. Я третью не заметил. Спасибо... Нам надо чаще обмениваться информацией, с учетом того что инструкция весьма условная, а фоток много, но они слабо систематизированы. Я заметил в своем фотообходе уже несколько "белых" пятен.
P.S. Обнаружил отсутствие в своем наборе детали №102. По моему это стрела погрузочного крана. У Вас она есть? Если да, то сфотайте плз. На 1-й стр. инструкции совершенно не понятно как она выглядит, а сборочных рисунках я ее не нашел. Кроме того обнаружил, что петли на правом заднем крыле (дет. 93) и на откидной площадке (дет. 98) увы не совпадают.

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение netdas » 06 авг 2018, 12:05

Забавно, но у меня , со стороны, складывается такое ощущение , что у вас наборы от разных производителей :)
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 06 авг 2018, 14:56

netdas писал(а): складывается такое ощущение
У меня складывается двоякое ощущение от работы с этим набором:
а) огромное чувство благодарности Григорову за то, что он его сделал
б) раздражение от того, что столь недешевый набор снабдили невразумительной инструкцией

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 06 авг 2018, 15:14

netdas писал(а): Забавно, но у меня , со стороны, складывается такое ощущение , что у вас наборы от разных производителей :)
Я не удивляю если существуют разные мастера. У гриши производство раскрученное и довольно масштабное, так что наличие нескольких мастеров вполне возможно. Думаю, что именно это причина разницы в длине накатника. А в корпусе мы пока разницу не увидели. В чём различие? 1мм в одной детали. Прикольно, но объяснимо...

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Завтра постараюсь запротоколировать другие моменты, с которыми пока встретился.
Вадим Житников

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение larry46 » 06 авг 2018, 17:17

Игорь Зацепин писал(а): б) раздражение от того, что столь недешевый набор снабдили невразумительной инструкцией
Игорь, Вы серьезно? У меня у всех Григоровских моделей так :evil: Так что не только Вам не повезло... :cry:
С уважением,
Евгений

Semper Fi


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение 2а 9 » 06 авг 2018, 17:26

vadvad писал(а): Я не удивляю если существуют разные мастера..
Как раз, таки, удивляете таким предположением. Может, просто форма изношенная досталась?

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 06 авг 2018, 18:51

larry46 писал(а): Игорь, Вы серьезно? У меня у всех Григоровских моделей так
Евгений, во первых по большинству Григоровских моделей можно найти инфу в сети или литературе: чертежи, описание и т.д. По "Кондюку" инфы 0,0
Сама по себе модель сложная именно тем что там масса мелких деталей и трубо- электропроводов, силовых ящиков, кранов, приводов, рычагов и вентилей и все они на виду. Ни с одним танков этого монстра не сравнить, этому если для танка любой модели такая инструкция ее туда-сюда, то для "Кондера" ИМХО нужна более подробная.

Отправлено спустя 45 секунд:
2a 9 писал(а): Может, просто форма изношенная досталась?
Когда ей износиться? Модель только вышла....

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 29 секунд:
Игорь Зацепин писал(а): Обнаружил отсутствие в своем наборе детали №102.
Долго хохотал над собой утренним.... Деталь 102 это оказывается ствол орудия, и он, как ни странно, у меня есть!!!!

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Виктор Крестинин » 06 авг 2018, 21:50

vadvad писал(а): не удивляю если существуют разные мастера. У гриши производство раскрученное и довольно масштабное, так что наличие нескольких мастеров вполне возможно
У меня с ИС-7 было так: на корме не было головок болтов нескольких. А были дырки. Это явно с мастера виныт повылетали. Так и ту могло отвалиться в процессе снятия форм.


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение 2а 9 » 06 авг 2018, 22:13

Виктор Крестинин писал(а):. Так и ту могло отвалиться в процессе снятия форм.
1)На форме-то все осталось бы в должном виде, ведь когда заливали резину деталь была на месте.
2)Каковы были дырки от винтов на вид? Иногда вместо детали типа "заклепка" из за огрехов литья как раз возникает каверна, т.е.--"дырка".
3) это не объясняет разницу в длине.

Ответить