"Конденсатор" от ОКБ Григоров

Общий раздел

organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение organic » 06 авг 2018, 22:15

2a 9 писал(а): 1)На форме-то все осталось бы в должном виде.2)Каковы были дырки от винтов на вид? Иногда вместо детали типа "заклепка" из за огрехов литья как раз возникает каверна, т.е.--"дырка".
Да нет, это именно отверстия под болты у ОКБ всегда выращивается с отверстиями, и потом мастерклубовские вклеиваются.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение 2а 9 » 06 авг 2018, 22:20

Ну так, значит, забыли вставить.


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение ostin_ » 06 авг 2018, 23:27

Разницу в длинне можно попробовать объяснить деформацией силиконовой формы, во время литья. Растянулась или сморщилась немного, или и то и другое.
У мння была башня на СМК таким образом закручена
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение 2а 9 » 06 авг 2018, 23:33

Тут технологические вопросы не интересны. Потребителю не это важно. Важнее получить правильные детали, не удивляясь, почему это в пакетик вложили брак. Жаль, коррекции не добиться.

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 09 авг 2018, 03:03

По техническим причинам у меня образовался перерыв в работе над Конденсатором, но хочу поделиться своими наблюдениями.

Отливка корпуса имеет по бортам рваные неровности примерно на уровне поддерживающих катков. Скорее всего это связано с технологией отливки крупной детали из смолы. Вижу аналогичный дефект на всех фото пробных сборок. В целом под собранной ходовой будет практически не заметно, но я предпочёл немного повозиться и неровности зашкурил.

Передний отсек корпуса, тот, над которым располагается казённик. Если сравнить переднюю стенку (по бокам баллоны) этого отсека с фото оригинала, то очевидно, что на модели высота стенки слишком мала по сравнению с шириной. Возможно причина в том, что пол отсека в смоле имеет толщину миллиметра полтора в то в то время как на оригинале это скорее всего просто металлический лист толщиной всего пару сантиметров. Сделать с этим ничего невозможно и на модели заметно не будет.
На передней стенка между баллонами есть прямоугольная крышка на винтах. Григоров дал её ну очень большой, почти в ширину всего отсека и без винтов. Можно было это проигнорировать, так как место не очень видное, но я всё-таки предпочёл крышку срезать и вместо неё приклеить кусочек пластика более подходящего размера с мастерклабовскими головками винтов. Поручни над передней частью отсека и разметка под них даны Григоровым слишком узкими - сделал свои из проволоки 0.4.

Отправлено спустя 1 час 15 секунд:
Средняя часть корпуса, она же крыша моторного отсека. Здесь не хавтает одной горловины. На модели их две, а должно быть три. Кроме того что-то не верно с взаимным расположением и/или размерами элементов. Это стало особенно очевидно когда я собрался наклеить проволочные скобки. Их довольно много в этой части. Но когда примерился, то обнаружил, что во многих местах, где они есть на оригинале, места на модели для них слишком мало. В результате решил ничего не делать. В полностью собранной модели эта часть корпуса будет не сильно видна.

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Трапециевидная контрукция - опора ствола пушки. На оригинале в глаза бросаются фактуристые сварные швы. Сделеал канавки скрайбером и симитировал швы из миллипута. На внутреммей стороне опоры на модили отсутствуют "петли", повидимому предназначенные для крепления пушки в каком-то другом стандартном положении. Добавил их из листового пластика, на фото они белого цвета.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Корма с откидной крышкой. Данные на модели петли крышки никуда не годятся. Они замылены и сильно недоразмерены. Посему были срезаны и переделаны с нуля вместе с торсионом. Правда придётся переделать, т.к. с первого раза приклеил кривовато. Срезаны и переделаны мастерклабовские годовки болтов на краю крышки. После правильной разметки петель видно, что углубления под рымы на нижней части кормы расположены неверно - зашпаклёваны.

И ещё. В целом литьё производит хорошее впечатление, но на корпусе и на некоторых других деталях с удивлением обнаружил довольно крупные пузыри, которые пришлось заполнять миллипутом.
Вадим Житников

Аватара пользователя

Автор темы
Игорь Зацепин
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:38

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Игорь Зацепин » 09 авг 2018, 07:09

К сказанному Вадимом добавлю свои 5 копеек:
1. На лобовом листе заменил 16 "прыщиков" на мастерклубовские болты 0,7 низкие.
2. На детали 94 срезал рифление на горизонтальной поверхности и приклеил три лючка размером 4,4 Х 6 мм с болтами.

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 01 сен 2018, 08:36

Собираю ходовую и столкнулся с подлянкой. На оригинале есть стойки амортизаторов по 5 штук на борт, всего 10. А у меня их оказалось только 9! Сперва я подумал, что одну потерял - деталька маленькая и её легко случайно смахнуть со стола с мусором. Но потом убедился, что в комплекте (деталь 183) было три отливки по 3 штуки и тестовые сборки от Григорова сделаны с 4 стойками на борт без одной носовой стойки. Вот такая засада. Чешу репу, думаю что делать...
Вадим Житников

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Юрец огурец » 01 сен 2018, 08:48

Тут нужно Григорова в школу отправлять, учиться считать, с первым сентября товарищи! :D

Аватара пользователя

tolthe1st
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:41
Откуда: Одесса-Лондон-Киев

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение tolthe1st » 01 сен 2018, 12:11

vadvad, Вадим, как вариант - писать Григорову на ФБ. Он там активен
LIFE MUST GO ON

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Pavka-s » 01 сен 2018, 15:10

Отклонировать одну стойку. Если не умеете, пора уже учится. ;)
С уважением,
Спиридонов Павел.


T-72
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 08:52
Откуда: Москва

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение T-72 » 01 сен 2018, 15:59

производитель должен компенсировать недостачу, он же платил за полный комплект деталей модели

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 02 сен 2018, 06:27

Рекламация дело полезное, даже можно сказать общественно полезное, но в моём случае уж больно затратное по времени. Я брал модель в Максшопе а живу сейчас в Шанхае, модель ко мне долго ехала с оказией. Уж больно не хочется ждать одну маленькую детальку. Так что оставляю это дело другим "пострадавшим", тем более, что по моему пониманию такой некомплект во всех наборах.

Думал клонировать, но под рукой ничего для этого нет. Надо искать смолу и силиконы в местных интернет магазинах, что осложняется языковым барьером.
Посему, повздыхав, изготовил недостающую деталь в ручную из пластика.
Последний раз редактировалось vadvad 02 сен 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Вадим Житников


ostin_
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 12:05
Откуда: Яросравль

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение ostin_ » 02 сен 2018, 09:35

Рекламацию через Максшоп делал нескорько раз. Первый раз еще при Максе, пусть земля ему будет пухом. Из них, два точно, вопросы были к ОКБ.
Конечно у меня много времени на это было, Вам такой вариант не подходит.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение vadvad » 02 сен 2018, 12:21

Собрал ходовую. Осталось одеть гусеницы.
IMG_5332.JPG:
Изображение


IMG_5334.JPG:
Изображение


IMG_5331.JPG:
Изображение
Вадим Житников

Аватара пользователя

tolthe1st
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:41
Откуда: Одесса-Лондон-Киев

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение tolthe1st » 02 сен 2018, 12:38

vadvad, Вадим, балансировку проверяли? По установке ствола не утянет модель вперед? ОКА требовала мощного груза (размещен в кабине)
LIFE MUST GO ON

Ответить