Обзоры "моделей" от Zebrano

Общий раздел

vvs-spb
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:21

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение vvs-spb » 06 ноя 2016, 23:15

Ну и до кучи в эту ветку - мой отчет по сборке КВ-5 с использованием зебрановского набора.
Кстати о причинах этого выбора - в свое время Георги анонсировал выпуск советских сверхтяжей - СМК, КВ-5, Т-100. У меня несколько машиш из этой серии уже были собраны, хотел продолжить линейку, и я Георги спросил - когда планируется выпуск этих моделей. Ответ был в смысле что пока это только мысли на тему и никаких сроков нет. После чего я и взял себе Зебрано. Как он получился, меня вполне устраивает, брать григоровский не буду. И СМК тоже переделывать не буду.

http://www.acemodel.com.ua/forum/viewto ... ht=%EA%E25


Литовец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 18:34
Откуда: Литва

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение Литовец » 07 ноя 2016, 16:57

Alpha 6 писал(а): И как статья из Википедии отменяет актуальность чертежей?
То что его НЕ БЫЛО , лищ несколько четеж деталей


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение organic » 07 ноя 2016, 17:11

Литовец писал(а): То что его НЕ БЫЛО , лищ несколько четеж деталей
Он был полностью закончен в проекте, готовы все (ВСЕ!!!) чертежи и сборочный чертеж общего вида, возможно и готовы некоторые детали (как на тот же Т-34М), но не был построен. Это не "лишь несколько чертежей деталей"...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Naumoff
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 15:28

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение Naumoff » 08 сен 2017, 19:13

Купил 2 годa назад, когда Григоровский еще не вышел.
Не скажу, что пожалел, но проблемы все-таки были.
Боковины и дно отлиты неплохо. Дно, впрочем, настолько тонкое, что рискует закрутиться винтом. Боковины перед стыковкой с дном пришлось обточить и подрезать внутри.
Катки даны выпуска лета-осени 41-го (если не ошибаюсь), упрочненные. В отличие от грубятины ПСТ, эти катки проработаны и с внутренней стороны, и имеют полную перфорацию. Знаю, что здесь их заклеймили позором, но мне понравились.
Гусеницы, традиционно для Зебрано, позаимствованы от ПСТ и являются самой противной частью модели. Ставить их - откровенное неуважение к модели. Знаю, что есть Григоровские (сам даже ставил их на Объект 212), но мне откровенно не хочется тратить неплохую сумму на и без того дорогую модель, поэтому я поставил наборные от Трумпетера (от ИС-3). Фэнтезятина, конечо - все же траки КВ и ИС неплохо так различались - но меня устроит и такой вариант.
Ленивцы-звездочки - просто переотлив ПСТ в смоле, причем переотлив корявый - на одной звездочке нарушен шаг зубчиков.
Башня - отдельная тема для разговора. Я к моменту покупки нашел на просторах Интернета два отзыва о данной модели. Первый, сделанный в конце 2014 года, показывал качественно отлитую башню из однородной смолы. Второй, сделанный гораздо позже, показывал башню, отлитую по принципу мебели из ДСП - контур + прессованные обрезки. Такое доводилось, конечно видеть - у МоделТранса, например - но там это было видно на месте среза, который все равно закроется гусеницей. Здесь же вся башня выглядит, как кусок гранита - по фактуре один в один зернышки-прожилки.
Ствол - тоже больная тема. Он металлический, но на 1 см короче, чем нужно. И действительно, с родным стволом модель выглядит как-то странно - для такого "скворечника" пушка должна быть явно длиннее. Подумав немного, я решил поставить ствол от Д-10С от Абер - он нужной длины, а утолщение у основания ствола еще увидеть надо.
Мелочевка отлита весьма прилично, желания заменять не возникает (кроме поручней).
Уже собирая модель, дефекты я все-таки нашел:
1. Одна боковина короче другой - пришлось шпаклевать.
2. Возникли проблемы со стыковкой верха и низа - однозначно, красить их по отдельности невозможно. Только собирать все сразу, шпаклевать стыки и только потом красить. Мало того, из-за поведенности корпуса пришлось прикрепить дополнительно кусочек пластика, изображая НЛД, чтобы спереди лоб корпуса не выглядел перекошенным.
3. Балансиры катков очень хрупкие.
В общем, хоть я из-за своей жадности и потратил а него сумму, аналогичную стоимости модели от Григорова (жаба душила в 2014 году за 1800 брать), но не жалею. Собирался хоть и с матом, - но Григоров был бы не лучше (убил бы авторов идеи стыковки верха и низа на Т-100 и СМК), учитывая мое неумение хорошо работать с травлением, и сомнительное качество новой темно-серой смолы, из которой Григоров льет нынче модели (утяжин и поведений на такой смоле приличное количество).
Вот ссылки на фото
Изображение
Изображение
Изображение


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение organic » 08 сен 2017, 19:36

Naumoff писал(а): и сомнительное качество новой темно-серой смолы, из которой Григоров льет нынче модели (утяжин и поведений на такой смоле приличное количество).
А можно поподробнее про стыковку (кстати, классика для моделей БТ), и "сомнительное качество" смолы SmoothCast :?:
Просто, для себя - посмотреть хочу... В очередной раз критика и без каких либо визуальных доказательств, зато с защитой Зебрано - которые практически в каждой модели умудряются налажать...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Naumoff
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 15:28

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение Naumoff » 09 сен 2017, 04:26

organic писал(а):
Naumoff писал(а): и сомнительное качество новой темно-серой смолы, из которой Григоров льет нынче модели (утяжин и поведений на такой смоле приличное количество).
А можно поподробнее про стыковку (кстати, классика для моделей БТ), и "сомнительное качество" смолы SmoothCast :?:
Просто, для себя - посмотреть хочу... В очередной раз критика и без каких либо визуальных доказательств, зато с защитой Зебрано - которые практически в каждой модели умудряются налажать...

СМК и Т-100 хорошие модели, но вот эта идея стыковки корпуса, что Григоров применил на них - просто ужас. Первый раз встречаю деление корпуса повдоль на 2 половины. А насчет качества - вот мои обзоры на эти модели на Каропке. Не знаю, может, я, конечно, и преувеличиваю - но после моделей Григорова из белой смолы эти смотрятся чуть похуже. Да и переливы, особенно по краям деталей стали появляться.
http://karopka.ru/community/user/19384/?MODEL=470033
http://karopka.ru/community/user/19384/?MODEL=472238
Если какой-нибудь Т-40/Т-50, Объект 279 по качеству литья и качеству смолы - это твердая 5, то новые модели из темно-серой смолы - 4 с плюсом максимум.
Не скажу, что был от Зебрано прям так уж в восторге, но Башня и ходовая там были хорошие. А вот корпус да, подкачал. Да и с траками производитель по-прежнему издевается над моделистами.


vvs-spb
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:21

Re: КВ-5 от Zebrano (обзор)

Сообщение vvs-spb » 09 сен 2017, 21:27

Вот что у меня из этой штуковины получилось, С историей создания. В чем я ошибся когда писал тот роман, это то что в обозримом будущем никтоего нне выпустит. Ан нет, Григоров все же выпустил. При том что Георги намекал про то что займется линейкой тестовых и проектных наших сверхтяжей, но потом замолчал про это. Перед покупкой я его спросил будут ли они, ответ был типа того что нет. Потому я и взял его. Потянуло меня тогда на эти творения, и СМК м Т-100 и Y и кв-220 тогда собрал из того что было. Хотя сейчас взял бы конечно григорова. Но ничего, от него уже и КВ-4, и сотку зет взял, так что всем понемножку. :)

Ссылка на мое творение на изначальном форуме:
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewto ... 1%8B%D0%B5


Sobol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:49

Re: На столе

Сообщение Sobol » 19 окт 2017, 06:54

Собрал вот для рецензии в 10 "М-Хобби" зебрановский ГАЗ-А. Очень симпатичная моделька оказалась, вопреки ожиданиям!
Изображение

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: На столе

Сообщение Гарик М » 19 окт 2017, 09:09

Sobol писал(а): Собрал вот для рецензии в 10 "М-Хобби" зебрановский ГАЗ-А. Очень симпатичная моделька оказалась, вопреки ожиданиям!
Помнится, были претензии к недостаточному сужению кузова в нижней части и трапециевидным подножкам. Не проверял?


Sobol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:49

Re: На столе

Сообщение Sobol » 19 окт 2017, 16:21

Гарик М писал(а):
Помнится, были претензии к недостаточному сужению кузова в нижней части и трапециевидным подножкам. Не проверял?
Чушь это. Все там нормально и с кузовом, и с подножками. Сроду они у ГАЗ-А прямоугольными не были никогда (и никак не могли быть т.к. рама машины трапециевидная в плане, а внешняя образующая подножек при виде сверху параллельна продольной оси машины) Изображение
Вот с тентом и ветровым стеклом - там да, есть ошибки.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На столе

Сообщение organic » 19 окт 2017, 16:53

Sobol писал(а): Чушь это. Все там нормально и с кузовом, и с подножками.
А вот этого жирного пушного зверька с полностью неправильным задом как будто и не заметили...
ИзображениеИзображение
Корма должна быть шире, и под крылья есть вырезы. Это никак не воспроизведено. И именно из-за этого должно быть сужение к низу.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Sobol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:49

Re: На столе

Сообщение Sobol » 19 окт 2017, 22:05

organic писал(а):
А вот этого жирного пушного зверька с полностью неправильным задом как будто и не заметили...
А тут и нет такого "пушного зверька", который мерещится при сравнении жуткого качества мутной фотографии модели из интернета с немногим лучшим снимком зада послевоенного ГАЗ-А, да еще и в другом ракурсе.
Изображение
Для полной сатисфакции имело бы смысл лишь увеличить ширину задних крыльев, доклеив к их внутренней плоской стороне за кормой машины пластинки пластика и обточив слегка. Да и запаску, пожалуй, следовало бы приклеивать не к предложенному кронштейну, а чуть ниже. С кузовом же упрощения крайне незначительные.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На столе

Сообщение organic » 19 окт 2017, 22:58

Ракурс не поможет скрыть тот факт, что под крылья на корпусе есть поджатие, оно видно и на других фото.
Оно то конечно можно списать на неудачную/неправильную реставрацию, но практически на всех фото видно, что крыло углублено в корпус. Это на модели не воспроизведено совсем никак, что нарушает общую геометрию задней части, как мне кажется.
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Sobol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:49

Re: На столе

Сообщение Sobol » 20 окт 2017, 00:14

organic писал(а): Ракурс не поможет скрыть тот факт, что под крылья на корпусе есть поджатие, оно видно и на других фото.
Это на модели воспроизведено (ну, поджатия на кузове ГАЗ-А, конечно не было - вырез там был с уплотнительным шнуром). Другое дело, что желательно со стороны продольной оси машины к крыльям доклеить уширители по 0,3-0,5 мм где-то (благо плоский кусочек полистирола к плоской внутренней стенке крыла приклеить не проблема совсем и обточить потом) - тогда и форма этого т.н. "поджатия" станет такой же ломаной, как у прототипа.
Изображение


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: На столе

Сообщение the trucker » 20 окт 2017, 01:57

Eсли принять безусловно, что ГАЗ-А был точной копией Форда А, то обсуждаемое место должно выглядеть так:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить