Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Общий раздел

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Ростислав » 27 ноя 2018, 09:58

Представляю вашему вниманию очередной долгострой.
Модель от Academy + 2 набора от Григорова + колеса Armory + разные доделки и аксессуары.
Подробное описание модели и всех доработок внизу, под фотками.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
h[img]ttps://2.bp.blogspot.com/-Ix_Vq1poPX8/W_zm-HpVjeI/AAAAAAAACLA/nqq7CYdIxTMihxH_IoL4DuQqS4hv_xG5gCEwYBhgL/s1600/Oshkosh%2BHEMTT%2BArmored%2BCab%2B12.jpg[/img]
Изображение
Изображение
Изображение

Историческая справка
Американский тяжелый высоко мобильный тактический грузовик (Heavy Expanded Mobility Tactical Truck), или сокращенно HEMTT,
с колесной формулой 8х8 и полезной нагрузкой 10 тонн выпускается фирмой Oshkosh c 1982 года.
Грузовик оказался очень удачным. Было выпущено более 27 тысяч машин в различной комплектации.
Эти грузовики активно использовались армией США в Ираке и используются в Афганистане. А также практически во всех операциях американской армии.
Опыт эксплуатации в зонах боевых действий заставил принять меры для защиты экипажа от стрелкового оружия. В результате чего многие машины получили доп. бронирование кабины.
За время эксплуатации было создано несколько конфигураций доп. бронирований.

О модели:
До недавнего времени модель этого грузовика (в базовой, не бронированyой версии) в пластике выпускала корейская фирма ACADEMY. Модель не плохая.
К её недостаткам пожалуй можно отнести колеса и начинку кабины, сделанные "по мотивам".
К данному набору фирмой OKB Grigorov было выпущено 2 набора фототравления.
Первый из которых позволял заменить на более копийную, или добавить мелкую деталировку,
А второй - элементы доп.бронирования на кабину.
Смоляные колеса для этой модели выпускала фирма ARMORY.
Все эти наборы были приобретены и установлены на модель.

Доработано дополнительно:
Начинка кабины (по хорошему там надо было переделать практически все, но я ограничился мелкими доделками).
Заменил держатели зеркал заднего вида на самодельные - проволочные, наклеил на травленые зеркала кусочки зеркальной пленки.
Установил имитацию троса на лебедку запасного колеса и саму травленую лебедку из замечательного набора лебедок от LionRoar
Изготовил с нуля: кондиционер на левом борту за кабиной, поручни за дверьми, ручки дверей, дворники на стекла, круглый знак идентификации номера рейса
(или подразделения - так и не разобрался что означают цифры на нем) - под правым передним стеклом.
Набор от Григорова полностью закрывает штатные фары. Решил эту проблему добавлением подпиленных передние больших фар от Эльфа и малых фар из запасников.
Добавил мелкие габаритные огни двух типов по бортам.
Запаску пришлось класть наверх, так как из-за большей толщины Мишленовских смоляных покрышек запаска уже не вставала на штатное место.
Что вполне соответствует реальности. Именно так их и возят на большинстве этих машин с доп. бронированием.
На поздних версиях машины штатное место для запасного колеса вообще ликвидировали в пользу другого оборудования и запаска окончательно переместилась наверх. Колесо привязал "ремнями".
Особо стоит сказать про загрузку в кузов.
Долго изучал фото реальных машин, в попытке понять, чем-же загрузить машину. Кузов у нее длинный и явно привлечет внимание.
Делать "нечто накрытое тентом", как на виденных мне некоторых работах в 35ом масштабе, мне не хотелось категорически.
В результате испробовал несколько различных вариантов загрузки. В процессе опытов изготовил 6 различных версий и размеров ящиков и поддонов.
Остановился на комбинации готовых элементов от нескольких смоляных наборов аксессуаров (из запасников)
и самодельного поддона с ящиками в полиэтилене, обтянутого характерной "сеткой". Поддон сделал из пластика.
Ящики изготовил из пеноплекса, оклеенного картоном на клею БФ для жесткости. Ящики отгрунтовал и окрасил в зеленый цвет.
Поддон окрасил под дерево. Приклеил ящики к поддону и обтянул груз полиэтиленом. Сетку (ей очень часто скрепляют грузы в армии США) имитировал тонким скотчем от AIZU.
Есть несколько вариантов и конфигураций сеток, я выбрал один из них.
Ленты решил не красить, так как такой цвет лент и тип загрузки рассмотрел на одном из фото.
Грунтовал Тамиевской грунтовкой. Красил краской AK-Interactive из набора для американской современной техники.
Окрасил мелочевку и аксессуары в соответствующие цвета. Дальше смывка на саму машину из того-же набора AK-Interactive для американской современной техники.
Затем нанес смывку разных оттенков на аксессуары. Нанес сколы и царапины по месту. Затем потеки трех цветов от AMMO by Mig Jimenez.
Покрыл матовым лаком от АММО и нанес финальное запыление по месту. На стекла нанес пыль через трафарет для имитации работы дворников.
Приятного просмотра!
Последний раз редактировалось Ростислав 27 ноя 2018, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Pavka-s » 27 ноя 2018, 10:42

Очень круто!
Но на мой вкус, с пылью на лобовухе перебор. Это скорее слой грязи, а не пыль. Надо было его более тонким (прозрачным) делать.
Ну и скарб в кузов я бы местами высветлил, уж больно темный и монотонный.
С уважением,
Спиридонов Павел.


Сергеич
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Сергеич » 27 ноя 2018, 11:15

Замечательная модель получил огромное удовольствие от просмотра.
Мир можно разделить на два класса – тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное.
П.С. В миру Сергей.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Ростислав » 27 ноя 2018, 11:34

Спасибо коллеги!
Рад, что работа в целом понравилась.

Отправлено спустя 13 минут 18 секунд:
Pavka-s писал(а): Очень круто!
Но на мой вкус, с пылью на лобовухе перебор. Это скорее слой грязи, а не пыль. Надо было его более тонким (прозрачным) делать.
Ну и скарб в кузов я бы местами высветлил, уж больно темный и монотонный.
На счет запыления стекла ты прав. Этот эффект делается в финале.
И сделать это можно только с одного раза.
Т.е. если что-то пошло не так, то варианта смыть и покрасить заново, или заменить стекла - нет.
На тестовых пустых стеклышках все прошло гладко и как надо. А на "натуре" произошел небольшой сбой. И краска легла не так, как надо.
Пришлось устранять его нанесением следующего слоя.

На счет скраба - высветлить возможно, но это все-же не Первая или Вторая мировая. Тут все чище и новее. Я сделал его общее запыление. А скраб по задумке должен быть не юзанным.
Так что сделал так, как там увидел.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Виктор Крестинин » 27 ноя 2018, 11:40

Зрелищно вышло. Идея с пленкой очень хороша. А запыление стекол - нет.
И ты дал ссылки на маленькие фото, из поста видимо. А можно на развернутые, вот так:
Изображение
Гораздо лучше будет.

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Сергей Кудряшов » 27 ноя 2018, 11:46

Красивая работа. Про пыль на лобовухе бы поспорил, просто пыль на лобовухе, контрастирует с почти чистыми колесами.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Ростислав » 27 ноя 2018, 13:51

Сергей Кудряшов писал(а): Красивая работа. Про пыль на лобовухе бы поспорил, просто пыль на лобовухе, контрастирует с почти чистыми колесами.
Благодарю за поддержку Сергей!
Конечно каждый видит по своему. Потому у нас у всех и одни и те-же модели выглядят по разному.
В вопросе запыления лобовухи я выше уже признался, что не доволен результатом. Ну ничего страшного. Век живи - век учись. Будем практиковаться дальше.
Что касается колес, то они как раз вышли точно, как и было задумано. Если бы решил все запыление подгонять под лобовуху - испортил бы остальные эффекты.
Если посмотреть на амеровские Ошкоши в Ираке и Афганистане, то видно, что они, как правило, все чистые и не сильно запыленные.
В общем они хорошо за ними там ухаживают.
Эти смоляные колеса от ARMORY безусловно намного лучше, чем пластиковые. Но они были сделаны малой серией давно (и давно не производятся).
Они получились довольно плоскими и тогда еще без модных сейчас эффектов нагрузки, объема и т.п.
Поэтому пришлось рисовать по ним так, чтобы создать некий визуальный объем и небольшой эффект царапин и потертостей.
На каждом колесе (как в жизни) царапины и потертости несколько различаются.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Виктор Крестинин писал(а): Зрелищно вышло. Идея с пленкой очень хороша. А запыление стекол - нет.
И ты дал ссылки на маленькие фото, из поста видимо. А можно на развернутые, вот так:
Гораздо лучше будет.
Благодарю за подскаку по фото - заменил на крупные.
Кстати, помня о твоей любви к групповым фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение the trucker » 27 ноя 2018, 14:43

Pavka-s писал(а):Очень круто!
Но на мой вкус, с пылью на лобовухе перебор. Это скорее слой грязи, а не пыль. Надо было его более тонким (прозрачным) делать.
Виктор Крестинин писал(а):Идея с пленкой очень хороша. А запыление стекол - нет.
Модель хорошая, че к человеку придираетесь?
Ростислав писал(а): На счет запыления стекла ты прав. Этот эффект делается в финале.
И сделать это можно только с одного раза.
Т.е. если что-то пошло не так, то варианта смыть и покрасить заново, или заменить стекла - нет.
На тестовых пустых стеклышках все прошло гладко и как надо. А на "натуре" произошел небольшой сбой. И краска легла не так, как надо.
Пришлось устранять его нанесением следующего слоя.
А ты не спеши оправдываться!

Изображение


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Ростислав » 27 ноя 2018, 14:57

Спасибо Илиян!
Как говориться, была бы хорошая идея, а идейное обоснование всегда найти можно ;)
Да я и не оправдываюсь. Мы тут все давно друг-друга знаем. Так что просто делюсь мыслями.
Если не пнуть за что-то - так и учиться не будет стимула. Так что мы друг-друга понемножку так стимулируем.

Кстати в процессе работы (как написал выше) докумекал, как легко и просто делать кондер и ящики с поддонами.
Те, что на коллажах показаны.
Вот думаю, что может видос снять обучающий. Как делал по антеннам из ворса кисти.
Возможно будет полезен мой опыт.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение larry46 » 27 ноя 2018, 15:29

Модель понравилась. Но на мой вкус немного перебор с запылением лобовухи (уже писалось об этом) и колеса немного чистоваты по беговой дорожке.
Ну а в целом - просто замечательно!
С уважением,
Евгений

Semper Fi


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Ростислав » 27 ноя 2018, 15:57

larry46 писал(а): Модель понравилась. Но на мой вкус немного перебор с запылением лобовухи (уже писалось об этом) и колеса немного чистоваты по беговой дорожке.
Ну а в целом - просто замечательно!
По стеклам придумал альтернативное шутливое объяснение - они высоко и их мыть лень.
На то на машине есть такая фигня специальная - называется "дворники".

К вопросу о колесах сделал вот такую выжимку
Изображение
Изображение
Можно конечно было-бы при желании дорожки подпылить еще, но уже не хочу и не буду.

В нашем деле очень важно вовремя остановиться.
Если после завершения работы пытаться еще что-то улучшить (обычно что-то по мелочи) - обязательно что-то еще больше накосячишь или сломаешь.
Или вообще модель уронишь. Да так, что лучше бы и не пробовал вовсе.
Подтверждено лично, многочисленными опытами такого рода.

Так что все - модель официально завершена - менять и улучшать уже ничего не буду.
Надо двигаться дальше. На очереди новые модели, там и учту все замечания.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение larry46 » 27 ноя 2018, 16:04

Ростислав писал(а): В нашем деле очень важно вовремя остановиться.
Если после завершения работы пытаться еще что-то улучшить (обычно что-то по мелочи) - обязательно что-то еще больше накосячишь или сломаешь.
Или вообще модель уронишь. Да так, что лучше бы и не пробовал вовсе.
Золотые слова!!! :)
С уважением,
Евгений

Semper Fi


2а 9
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение 2а 9 » 27 ноя 2018, 16:08

Очень понравилась.
_________________________________
Ростислав, при подборе материала не попадалось ли фото машины "на кирпичах", без колес (я потерял)?


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Oshkosh HEMTT армии США с бронированной кабиной (Война в Ираке)

Сообщение Ростислав » 27 ноя 2018, 16:44

2a 9 писал(а): Очень понравилась.
_________________________________
Ростислав, при подборе материала не попадалось ли фото машины "на кирпичах", без колес (я потерял)?
Спасибо!
Без колес не видел. Я искал фото только машин с бронированными кабинами.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Ответить