KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Общий раздел
Ответить

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Ростислав » 29 ноя 2018, 14:27

Этот, очередной, долгострой закончил еще в конце лета, но все никак не доходили руки сфоткать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Для тех, кто не в курсе, КТО Росомаха – это польская версия транспортного средства AMV, созданного финским предприятием Patria Vehicles Oy.
В 2002 году Войско Польское провело конкурс на колесный бронетранспортер, взамен устаревшего SKOT. Победила Patria.
Боевая версия транспортера имеет двухместную башню Hitfist - 30P, разработанную итальянским ОТО Меллара. По соглашению, изготовление большинства заказанных транспортных средств производиться в Польше, по лицензии.
В 2007 году часть машин были направлены в Афганистан, в составе Польского контингента.
Кому интересна история этой машины, вот тут есть отличная статья https://topwar.ru/32390-kto-rosomak-chast-1.html

О модели:
Смоляная модель от Taloloko. В комплекте травленка, отлитый металлический ствол пушки и резиновые (ужасные и на себя не похожие) шины.
В целом сама модель очень качественная.
Но при желании, для повышения копийности, требуются не большие доработки.
Что сделано дополнительно:
Полностью переделал маску пушки и ее казенную часть. На модели она была сильно упрощена.
Заменил выступающие 2 детали на корневой части пушки на самодельные (в наборе не копийные).
Изготовил антенны и антенные вводы. Наклеил на зеркала зеркальную пленку.
Сделал направляющую лебедки сзади, трос, ступеньки для посадки десанта в сложенном состоянии, добавил катафоты, добавил по фото мелкие детальки на корпусе и башне. Заменил коуши. Заменил пулемет на самодельный.
В переднюю корзину положил травленую колючую проволоку от Balaton.
Заменил шины на более подходящие (копия с ревеловского Лукса или Фукса- уже не помню).
Ждал от Дмитрия и Компании обещанных "проектных" шин этой размерности, но так и не дождался. Модель честно стояла 3 месяца без колес, так как мне было сказано: "не торопись переобувать - все будет". Ну да ладно. Для себя же ее строил. Так что сроки не горели.
Надеюсь когда нибудь их таки выпустят и я с удовольствием его переобую (благо шины сделаны съемными).

Окраска Tamiya, Ammo by Mig Jimenez
Сделал легкое высветление панелей и не сильно агрессивный везеринг. Не хотелось, чтобы эта модель была сильно завазюкана или поюзана.
Результатом остался доволен.


Это одна из немногих моделей, которую делал лично для себя. Поставлена рядом со своим предшественником SKOT и другими "однокласниками" (групповое фото забыл сделать - вечером добавлю)
В следующем году надеюсь поставлю рядом и Бумеранг.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Pavka-s » 30 ноя 2018, 07:14

Классный сарай!
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Hermes
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:49
Откуда: Екатеринбург

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Hermes » 30 ноя 2018, 07:16

Приличный аппарат! У меня вопрос по антеннам - из чего и как (чем) зафиксировали в гнутом состоянии?
Кто малого не может, тому и большее невозможно.© М.В Ломоносов
C уважением к общему делу, Андрей

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Pavka-s » 30 ноя 2018, 07:21

Hermes писал(а): Приличный аппарат! У меня вопрос по антеннам - из чего и как (чем) зафиксировали в гнутом состоянии?
Уже сто раз про это писали, в том числе и я неоднократно. Покупается широкая флейцевая кисть с синтетическим ворсом. Только подбирай, чтобы кончики у ворса не махрились. А зафиксена она у Ростислава, как и на настоящей технике, на растяжку.
Если неохота кисть покупать (рублей 350 стоит хорошая, не меньше), могу отсыпать щетины, я тут недавно брал кисть и раздербанил на антенны. Мне этого количества на десять жизней хватит. :lol:
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Hermes
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:49
Откуда: Екатеринбург

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Hermes » 30 ноя 2018, 08:42

Pavka-s писал(а):
Hermes писал(а): Приличный аппарат! У меня вопрос по антеннам - из чего и как (чем) зафиксировали в гнутом состоянии?
Уже сто раз про это писали, в том числе и я неоднократно. Покупается широкая флейцевая кисть с синтетическим ворсом. Только подбирай, чтобы кончики у ворса не махрились. А зафиксена она у Ростислава, как и на настоящей технике, на растяжку.
Если неохота кисть покупать (рублей 350 стоит хорошая, не меньше), могу отсыпать щетины, я тут недавно брал кисть и раздербанил на антенны. Мне этого количества на десять жизней хватит. :lol:
Павел, спасибо за предложение). Я знаю "как готовить" антенны - вопрос именно в фиксации растяжкой - тонкая проволока у меня скользит, а суперклей делает заметный бугор.
Кто малого не может, тому и большее невозможно.© М.В Ломоносов
C уважением к общему делу, Андрей

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Pavka-s » 30 ноя 2018, 09:34

Hermes писал(а): Павел, спасибо за предложение). Я знаю "как готовить" антенны - вопрос именно в фиксации растяжкой - тонкая проволока у меня скользит, а суперклей делает заметный бугор.
Предполагаю, что он не проволоку использует для растяжки. Подождем, сам заглянет в тему и все расскажет.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Виктор Крестинин » 30 ноя 2018, 09:44

Hermes писал(а): знаю "как готовить" антенны - вопрос именно в фиксации растяжкой - тонкая проволока у меня скользит, а суперклей делает заметный бугор.
Фу, вы какие-то неэкологичные. Надо использовать природный материал - человеческий волос.
ИзображениеИзображение


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Ростислав » 30 ноя 2018, 10:38

Hermes писал(а): Приличный аппарат! У меня вопрос по антеннам - из чего и как (чем) зафиксировали в гнутом состоянии?
Это такелажная нить от USCHI, выпускаемая AMMO by Mig Jimenez по лицензии
Изображение
Вот описание http://www.scalefan.ru/product/rigging_ ... ne_001_mm/

В этом году наконец решил ее опробовать и был приятно удивлен качеству.
Она тянется в меру, не провисает и отлично фиксируется суперклеем. Теперь везде, где нужно ее использую.
Один конец на супергель, второй к коушам, или поручням привязываем и все.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Виктор Крестинин писал(а):
Hermes писал(а): знаю "как готовить" антенны - вопрос именно в фиксации растяжкой - тонкая проволока у меня скользит, а суперклей делает заметный бугор.
Фу, вы какие-то неэкологичные. Надо использовать природный материал - человеческий волос.
С волосами мне работать не нравится. Да и их количество с возрастом неуклонно сокращается. Их беречь надо 8-)
Буквально в этом месяце снова попробовал, но задолбался и плюнул. Не нравится по свойствам. Очень муторно с ними работать.
Синтетические материалы более эластичны и контролируемы.
При наличии нормальной альтернативы волосы для растяжек не комильфо.

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Pavka-s писал(а):
Hermes писал(а): Приличный аппарат! У меня вопрос по антеннам - из чего и как (чем) зафиксировали в гнутом состоянии?
Уже сто раз про это писали, в том числе и я неоднократно. Покупается широкая флейцевая кисть с синтетическим ворсом. Только подбирай, чтобы кончики у ворса не махрились. А зафиксена она у Ростислава, как и на настоящей технике, на растяжку.
Если неохота кисть покупать (рублей 350 стоит хорошая, не меньше), могу отсыпать щетины, я тут недавно брал кисть и раздербанил на антенны. Мне этого количества на десять жизней хватит. :lol:
Про антенны из кисти делал ролик. Вот он https://www.youtube.com/watch?v=2BKKf0sY4x4
Но планирую в ближайшее время также снять серию обучающих видео об изготовлении более сложных антенн, датчиков и антенных вводов (всего 4-5 типов),
как делал на своем M-ATV
Изображение
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Андрей Новожилов
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:46
Откуда: Россия, г.Н.Новгород
Контактная информация:

Re: KTO Rosomak - польский бронетранспортер на базе Patria

Сообщение Андрей Новожилов » 30 ноя 2018, 11:38

Ростислав писал(а): Заменил шины на более подходящие (копия с ревеловского Лукса или Фукса- уже не помню).
Ждал от Дмитрия и Компании обещанных "проектных" шин этой размерности, но так и не дождался. Модель честно стояла 3 месяца без колес, так как мне было сказано: "не торопись переобувать - все будет". Ну да ладно.
Ха! Я вот тоже жду конверс на российский "Терминатор"....
Изображение

Ответить