БТР-90. Размеры и модель.

Общий раздел

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение Ростислав » 21 июн 2019, 23:01

Эта история началась в далеком ныне 2006 году, когда Константин Редькин (наш коллега и тогдашний активный завсегдатай форума АСЕ) нарисовал корпус БТР-90 в автокаде и сделал из него выкройки.
Костя любезно поделился со мной своими наработками. И по его выкройкам я задумал тогда построить для своей коллекции, модель первого прототипа.
Но судьба меня тогда из хобби вырвала на несколько лет и проект остался не завершенным.
Вчера случайно натолкнулся на те наработки.
Сравнил с уродцем из Русских танков и понял, что длина корпуса и прочие измерения явно у металлической китайской поделки не в дугу.
Они делали его по довольно спорным чертежам Кощавцева из М-Хобби.
Он там как раз их делал по первому прототипу.
Пересчитал - сильно короткий корпус.
У Кости судя по всему все намного точнее. Но закрались сомнения. Т.к. данные о размера машины в инете очень сильно расходятся:
У Кощавцева длина 7640, ширина 2975- но он честно написал в статье - данные предположительные.
8150 и 3100 в известном двухтомнике про наши БТРы
8300 и 3125 на сайте zonwar.ru
8552 и 2975 на еще одном известном ресурсе.

Первый прототип стоит ныне в Парке Патриот в подмосковье.
Ранее стоял в Кубинке.

Константин Редькин сделал 2 варианта корпусов в автокаде. Причем он не от балды рисовал, а вопросом серьезно занимался.
Второй вариант - только в автокаде. Т.е. в развертки не перевел.
И после этого Костя ушел из нашей тему в корабли и ему вопрос стал не интересен. и я с ним контакты давно потерял... :(

До сих пор мечтаю об этой машине в своей коллекции. Надеюсь когда-нибудь пусть хоть первый прототип (по Костиным разверткам) доделать.
Правда процесс может занять годы с моим отношением к личным моделям 8-)

Из наших коллег модель БТР-90 построил с нуля в 1:72 в 2010 Кирилл Афанасьев. На тот момент работа была суперской, правда не без некоторых косяков, но все равно он молодец!
Эта работа есть на Каропке и на АСе формуме точно.

Еще одну машину сделал на базе журналки из Русских танков еще один наш коллега. Но поскольку он использовал крайне не точный корпус как базу - то это попытка не в счет....
Больше его никто так и не осилил.

В инете есть очень хороший валк на первый прототив из Патриота.
Если кто поедет туда - большая просьба померить длину, ширину корпуса и клиренс.

Периодически ходили слухи о том, что кто-то его запланировал сделать из производителей, но так слухами и остались.
Да и чертежей нормальных так никто нигде и не выложил.
Помню Денис (Танкоград) даже писал тогда (году в 2010),что начал его рисовать и хотел сделать, но потом передумал.
Да и Костя предлагал свои наработки для создания модели использовать.
Но воз и ныне там....Машину забыли, в войска не пошла и до модели не дошла также ни в одном масштабе.
Вопрос на АСЕ форме много раз поднимали, но как и украинский БТР-4 его так никто и не осилил.
В общем может мой пост хоть чуточку поможет сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Ну и у кого какая инфа есть по первому и второму прототипу - делитесь плиз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение organic » 21 июн 2019, 23:24

Ростислав писал(а): Константин Редькин сделал 2 варианта корпусов в автокаде. Причем он не от балды рисовал, а вопросом серьезно занимался.Второй вариант - только в автокаде. Т.е. в развертки не перевел.
А есть файл корпуса автокадовский? Перевести его в развертку не проблема. С чертежами Кощавцева вроде все более-менее корректно, у него как основа была оригинальная графика, но на первый прототип, а я по памяти насчитал 4 типа корпуса, не считая "Крымск" с гибридным приводом.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


T-72
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 08:52
Откуда: Москва

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение T-72 » 22 июн 2019, 05:34

90------ есть в журналке

Аватара пользователя

Aiden
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 22:11
Откуда: Москва

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение Aiden » 22 июн 2019, 09:41

Тоже очень хочу БТР-90.
Пока снял себе смоляную копию с журналки, чтобы легче было дорабатывать, но не понимаю какие должны быть там колеса.

Хорошо было бы выпустить проект по подписке, думаю набрались бы участники, тем более в свое время был опрос.
С уважением, Алексей


T-72
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 08:52
Откуда: Москва

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение T-72 » 22 июн 2019, 10:35

Aiden писал(а): Тоже очень хочу БТР-90.
Пока снял себе смоляную копию с журналки, чтобы легче было дорабатывать, но не понимаю какие должны быть там колеса.

Хорошо было бы выпустить проект по подписке, думаю набрались бы участники, тем более в свое время был опрос.
+100


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение Ростислав » 22 июн 2019, 10:54

organic писал(а):
Ростислав писал(а): Константин Редькин сделал 2 варианта корпусов в автокаде. Причем он не от балды рисовал, а вопросом серьезно занимался.Второй вариант - только в автокаде. Т.е. в развертки не перевел.
А есть файл корпуса автокадовский? Перевести его в развертку не проблема. С чертежами Кощавцева вроде все более-менее корректно, у него как основа была оригинальная графика, но на первый прототип, а я по памяти насчитал 4 типа корпуса, не считая "Крымск" с гибридным приводом.
Есть конечно развертки.
У Кощавцева явная проблема как минимум с длиной корпуса. т.к. он думал, что машина короче.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Hun24
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:09
Откуда: г. Вольск

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение Hun24 » 22 июн 2019, 11:55

Есть полностью нарисованный бтр-90 в 3д. Можно попробовать вырастить!
С уважением, Алексей


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение organic » 22 июн 2019, 12:20

Aiden писал(а): Тоже очень хочу БТР-90.
Пока снял себе смоляную копию с журналки, чтобы легче было дорабатывать, но не понимаю какие должны быть там колеса.

Хорошо было бы выпустить проект по подписке, думаю набрались бы участники, тем более в свое время был опрос.
На самом первом - ОИ-25 ураловские, а потом КИ-133 - малораспространенная резина...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение Ростислав » 22 июн 2019, 13:15

Hun24 писал(а): Есть полностью нарисованный бтр-90 в 3д. Можно попробовать вырастить!
Дело хорошее и я бы вписался в такой проект
Но важно убедиться, что у этой 3dшки с размерами в нем все нормально. См. Верхний пост.
Ибо если он по не точным чертежам из м-хобби то и модель будет по мотивам.
Ну и важно чтобы подключился кто-то с опытом членения и выращивания. Ибо не так все просто как может показаться.
Да и не все 3dшки подходят для принтера.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

ден+
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 15:01

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение ден+ » 22 июн 2019, 21:27

Hun24 писал(а): Есть полностью нарисованный бтр-90 в 3д. Можно попробовать вырастить!
скрин в студию

Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
Есть полное заводское 3д на БТР-90 БЕРЕЖОК
Изображение
Насколько понимаю это самая последняя версия
Можно попробовать его выпустить


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение organic » 22 июн 2019, 22:04

На рендере корпус, который так и не сделали, причем сразу с навесным бронированием. Да и с "Бережком" - это машина для показух была, а я думаю, что всем гораздо более интересен выпущенный малой серией вариант.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

ден+
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 15:01

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение ден+ » 22 июн 2019, 22:09

organic писал(а): На рендере корпус, который так и не сделали, причем сразу с навесным бронированием.
не сделали?? а это тогда что?
ИзображениеИзображениеИзображение


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение organic » 22 июн 2019, 22:30

Такой корпус только на последней фотографии, есть явный излом ВЛД. Почему то раньше не обращал внимания, на всех остальных ВЛД из одного листа сделана.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

ден+
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 15:01

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение ден+ » 22 июн 2019, 22:43

organic писал(а): Такой корпус только на последней фотографии, есть явный излом ВЛД. Почему то раньше не обращал внимания, на всех остальных ВЛД из одного листа сделана.
organic учи матчасть, на всех фото одна и таже машина
могу ещё с 10 фоток этой машины накидать


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: БТР-90. Размеры и модель.

Сообщение organic » 22 июн 2019, 22:50

Ну выпущена с таким корпусом одна машина, и все. Серийные имеют совсем другой вид.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Ответить