Allexius - Мои пополнения. Пожарный МАЗ и Урал 43206 в процессе

Общий раздел
organic
Контактная информация:

Re: Allexius - Мои пополнения. Процесс покраски

Сообщение organic » 10 сен 2017, 12:59

Без грунта можно только нитрокраски использовать в качестве первого слоя, иначе адгезия достаточно низкая, особенно в случае акрилов...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
allexius

Сообщение allexius » 10 сен 2017, 13:15

Я бы сказал только в случае акрилов и только тех в составе которых растворитель на водной основе. Например у акриловой Тамии и Мр.Хобби агдезия шикарная со всеми поверхностями кроме металла. На метале такая краска держится хуже эмали.
С уважением Алексей
http://all-3dd.blogspot.ru/
vvs-spb

Сообщение vvs-spb » 10 сен 2017, 13:26

allexius писал(а):Источник цитаты На метале такая краска держится хуже эмали.

Вот и приблизились к истине. С учетом того что почти на каждой модели есть и-или травленка поручни стволы точеные смоляные и самодельные детальки - то грунт необходим на 100% чтобы выровнять все это под покраску.
А так я тоже раньше кистью красил и что такое грунт не знал, но это ведь не значит что это правильно..
allexius

Сообщение allexius » 10 сен 2017, 13:37

Тут сложно сказать что именно правильно. Очень много факторов надо учитывать при покраске и подготовке.
С уважением Алексей
http://all-3dd.blogspot.ru/
ostin_

Сообщение ostin_ » 10 сен 2017, 14:03

В детстве, по нищете, делал выкраски ганзы, на игральных картах, без всякого рода грунтовки. Все до сих пор не отвалилось. Акрил и эмаль. Могу сейчас погнуть поцарапать если интерестно кому.
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался
Alpha 6

Сообщение Alpha 6 » 11 сен 2017, 09:16

Ганза по нищете ))))

Что б я в детстве в такой нищете жил!
Нитрокраска из ассирийского обувного ларька и аптечный ингалятор - вот нищета и бомжовство. А ганза вообще известна своей ядреностью и цепкостью.
---------------------------
Аниканов Денис Н.
ostin_

Сообщение ostin_ » 11 сен 2017, 10:05

Ключевое слова не красил Ганзой, а делал выкраски ;) , с барского плеча, что бы потом намутить из херни какой нибудь
С уважением, Роман
Я работаю укладчиком парашютов.
И на мою работу, еще ни кто не жаловался
Alpha 6

Сообщение Alpha 6 » 12 сен 2017, 00:33

ostin_ писал(а):Источник цитаты Ключевое слова не красил Ганзой, а делал выкраски ;) , с барского плеча, что бы потом намутить из херни какой нибудь

Не принимается )))
Это мы тоже прошли. Тогда нищета и бомжовство - мешать обувную краску из ассирийского ларька и делать выкраски по каталогу Хамброла, взятому на один день у соседа - лётчика, что бы потом снова по этим выкраскам мешать обувную нитру ))))
Единственное что, это был реально накрашенный каталог, встречал такой первый и последний раз в жизни, сосед трясся над ним, как над иконой. Второй раз встретил только выкрашеный каталог Ревелла, но это было уже в 90-х.
---------------------------
Аниканов Денис Н.
larry46

Сообщение larry46 » 12 сен 2017, 23:15

ostin_ писал(а):Источник цитаты Согласен с теорией не использования грунта. Лишний микрон в нашем масштабе не идет на пользу.

Коллега, согласен. Сам пользуюсь в основном эмалями (Хэмброл, Ревелл, Тамия). Адгезия замечательная, что к пластику, что к смоле. Насчет травленых деталей: хорошенько обезжирить, если крупные, ну или МЕСТНАЯ грунтовка, если мелкие. А так - каждый последующий слой грунтовки, да в нашем масштабе по чуть-чуть крадет детализацию модели, выглядит это все несколько оплывшим и замыленным на выходе. Да, и не забудем еще про лак - тоже дополнительные слои.
С уважением,
Евгений

Semper Fi
vvs-spb

Сообщение vvs-spb » 13 сен 2017, 09:45

larry46 писал(а):Источник цитаты выглядит это все несколько оплывшим и замыленным на выходе.

Это сколько же надо лить чтобы модель так выглядела? :o :shock:
Goreliy

Сообщение Goreliy » 13 сен 2017, 10:26

vvs-spb писал(а):Источник цитаты
larry46 писал(а):Источник цитаты выглядит это все несколько оплывшим и замыленным на выходе.

Это сколько же надо лить чтобы модель так выглядела? :o :shock:

+1
С уважением, Горелов Юрий.
zawaloff
Контактная информация:

Сообщение zawaloff » 13 сен 2017, 10:55

скорее не лить ,а "окунать" в краску
Обычная жизнь обыкновенного кота – это недостижимая мечта практически каждого мужчины!!!
larry46

Сообщение larry46 » 13 сен 2017, 11:04

vvs-spb писал(а):Источник цитаты Это сколько же надо лить чтобы модель так выглядела?

Нет, коллеги. Чтобы убрать/сгладить следы от той же растишки, что на смоле бывает часто, приходится несколько ТОНКИХ слоев грунта накладывать. Детализация в результате НЕМНОГО теряется. Вот поэтому я и не поддерживаю идею предварительной грунтовки. Все-таки достаточно красок с хорошей адгезией к поверхности. 8-)
С уважением,
Евгений

Semper Fi
Сергей Голиков

Сообщение Сергей Голиков » 20 сен 2017, 12:40

Следы роста на ЗД моделях, по идее, должна быть проблемой производителей. Они должны заботиться об качестве готового продукта. В реальность, многие экономят на доводке и кидают такие заготовки в серию со словами - сами дорабатывайте кому не нравится. Практика покраски показывает - следы гармошки не убираются ни грунтом, ни слоями краски. Выход только один - все чистить и полировать до малярных работ.
Что до вопроса: нужна или не нужна грунтовка вообще, ответ предельно прост: если планируется покраска с последующим минимальным везерингом, то - не надо; если после покраски, наносится много различных эффектов, то - обязательно надо.
larry46

Сообщение larry46 » 20 сен 2017, 20:53

Сергей Голиков писал(а):Источник цитаты Следы роста на ЗД моделях, по идее, должна быть проблемой производителей. Они должны заботиться об качестве готового продукта. В реальность, многие экономят на доводке и кидают такие заготовки в серию со словами - сами дорабатывайте кому не нравится.

Эх, золотые слова :mrgreen:
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Вернуться в «Броня и колеса в 72 масштабе»