ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Общий раздел
Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение netdas » 17 авг 2017, 22:01

Шпитальный пулеметы для авиации делал, мож там есть что то похожее
А то что на образце 46г стоял КПШ это точно, я пару раз наталкивался на такую информацию, но внимания особого не предовал, т к буду делать более позднию машину.

Отправлено спустя 32 минуты 23 секунды:
"Замена пулеметов конструкции Шпитального была связана, прежде всего, с тем, что в них использовались специальные боеприпасы - например, для ШКАСов металлические гильзы. При использовании такого вооружения в танковых частях пришлось бы дополнительно налаживать систему снабжения ШКАСов боеприпасами"
Коломиец пишет про первые ИС 7 в книжке "Супертанки Сталина ИС7 и другие."
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение organic » 17 авг 2017, 22:27

Пулеметы ШКАС имели специфику - кроме стальной гильзы (там патронник был не просто сверленный, а еще и с ребрами), так еще и смазку требовали. Кроме того в 95% случаев авиационное оружие очень боится пыли, так что его установка на бронетехнике - вынужденная мера. Если нет ничего лучше. ДТ/ДТМ не подходили в силу магазинного питания, но к тому моменту уже были СГМ и начали работы над РП, будущим РП-46. На счет КПШ - гляну, что у меня есть, но, сдается мне, он тупо опоздал, и прилепили по каким-то связям. Вроде первый вариант КПВ официально принят в мелкосерийное производство в конце 1944, а КПШ только в середине 1945 вышел на испытания.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение netdas » 18 авг 2017, 00:20

про КПШ танковый пишут, что его специально выбрали для танка из -за на дежности и ленточной подачи боеприпаса, когда колибр ШКАС ( собственно КПШ это и есть переделанный ШКАС) увеличивали, потому как слабоват он был для наземного применения, его немного переделали для применения на земле и на танках в частности, но один фиг лажанулись они :D
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение organic » 18 авг 2017, 00:57

Э не, тогда уж будем говорить не про ШКАС, а про ШВАК - вот она как раз имела варианты от 12.7 до 20. А ШКАС даже под 12.7 нереально. С надежностью, кстати, у нее были проблемы на земле. Хотя и небольшие. ТНШ-20 - это как раз ШВАК.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

custo
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 16:34

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение custo » 18 авг 2017, 01:07

Изображение
Источник: "Отечественные бронированные машины 1945-1965гг."


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение organic » 18 авг 2017, 01:16

На образце 1946 года (проектном) предполагались пулеметы ШКАС спаренные - 2 штуки, пулемет КПШ зенитный - 1 штук.
Кроме 130-мм орудия, на ИС-7 предполагалось установить 8 пулеметов: один 14,5-мм КПШ и семь 7,62-мм ШКАС. Следует сказать, что все пулеметы были разработаны в тульском ОКБ-15 под руководством Б.Г. Шпитального. Использование именно этих образцов для нового танка объяснялось тем, что ОКБ-15 имело опыт разработки пулеметных установок с дистанционным управлением для авиации — такую же планировалось использовать и на ИС-7.

По проекту установку со спаркой 7,62-мм ШКАСов предполагалось установить на корме башни в специальном броневом кожухе. Пулеметы должны были иметь круговой обстрел, а ведение огня из них производилось без выхода экипажа из танка. Для этого требовалось спроектировать специальный так называемый «следящий механизм». Он должен был позволить вести огонь из спаренной установки дистанционно, с места командира — при помощи специального зеркального прицела, а с места наводчика — при помощи штатного прицела. Это достигалось применением специального электропривода. Углы обстрела составляли 360 градусов по горизонту и от — 7 до 45 градусов по вертикали (в зависимости от положения установки). Броневой кожух должен был обеспечить защиту всей установки от пуль винтовочного калибра и мелких осколков снарядов. Пере-заряжание пулеметов должно было производиться при помощи специального электрического приспособления.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение Ростислав » 18 авг 2017, 10:37

Вся эта теоретическая часть мне знакома. Так как читал оба источника. У Коломийца просто инфа сильно пожата, чтобы уместиться в формат книги.
Вопрос не в том, был ли там запроектирован КПШ (в этом нет сомнений). А в том, как он выглядел.
На сегодня имеется только чертеж, в проекции сверху и справа-сбоку. Из которого толком не ясно нифига.
Вот кстати сделал коллажик с чертежа. Чтобы были лучше видны детали пулемета и инфракрасного прожектора.
Изображение

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Вот еще вариант
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Вот тут обозначил циферками места, которые под вопросом.
Изображение

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
В матчасти пулеметов не силен. Поэтому буду обзывать детали от балды.

1. Думаю это патронный ящик-магазин. С нижним креплением.
2. гильзоулавливатель? Не понятно, как выглядит спереди/сзади. Есть какие-то мысли у кого-нибудь или примеры, как эта фигня вообще могла выглядеть?
3. Эти элементы похожи на аналогичные у ДШК. Тут все понятно более-менее
4. Вообще не понимаю, что это и как выглядело. На деревянном макете (см. картинку на стр.3 есть на пулемете нечто подобное. Но иной формы. Петля полая или это сплошная деталь?
5. Прицел? Опускается-поднимается?
6. Не понятная деталь. Так как нет фото спереди. Если есть у кого мысли - что это и как выглядит, буду рад любой инфе.

И еще не понятно, как выглядело само тело пулемета. Кто получше читает чертежи - у кого какие мысли?
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение organic » 18 авг 2017, 12:00

По рисунку - пулемет очень похож на развитие ШВАК с упрощением. Автоматика работает по принципу газоотвода, в то время как все конструкции Владимирова (В-20, В-23, КПВ и далее) работают по принципу отдачи ствола с коротким ходом.
По деталям
1 - надо глянуть, как у ШВАК реализован выброс гильз и звеньев, но я скорее поверю в звеньесборник, чем магазин.
2 - а вот это короб штатного магазина как раз
3 - ну тут и так понятно, гаситель отдачи/амортизатор
4 - можно глянуть на тот же ДШК на ИС-2 - это коллиматор - зенитный прицел.
крышка откинута вниз
Изображение
Изображение
Крышка закрыта
Изображение
Вот еще
Изображение
5 - да, похоже целик. Мушка, кстати, тоже изображена складывающейся в намушник.
6 - скорее всего, ролик поддержки ленты или типа того
Вот на немецком варианте Максима аналог
Изображение
А вот наш 1910 года (кстати, редкое фото - 1910 года и оребренный кожух, мало их выпустили тогда)
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение Ростислав » 18 авг 2017, 16:16

Благодарю за развернутый и иллюстрированный ответ! Вопросов резко поубавилось.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение Эдуард Головашкин » 25 авг 2017, 22:23

Позволю себе встрять с возможно полезной для всех "семёркостроителей" информацией. Насколько я понимаю, набор нашего масштаба унаследовал все недостатки своего старшего брата.

"М-Хобби" №5/16

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И работа Хольгера с "Тигрового Угла" -

http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1385.0


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение Ростислав » 08 ноя 2017, 13:21

Вчера таки заставил себя закончить ИС-7 1946 от Cromwell Models.
Достроил модель исходя из следующих соображений:
1) Она уже была построена на 70% к моменту выхода модели Трумпетера.
2) Стоила не мало, труда на зачистку и шпаклевание ходовки и днища было затрачено много, да и жаба поддушила бросить. Докрашу - выставлю на продажу, дабы окупить затраты на проект.
3) Она стала "донором" 2х самых главных деталей будущей модели на основе Трампа (башни и оригинальной крышки намоторного отделения). Правда обе скопированные детали в неизменном виде использовать не получится. Их потребовалось переделывать и дорабатывать.
4) Нужна была для визуального сравнения с будущей моделью на основе Трампа, которая еще в работе. И для отработки некоторых приемов.

Вчера на ней "откатал" пулеметную башенку, расположенную на задней части башни. И спарку - инфракрасный прожектор/прибор ночного видения.
На второй, более точной модели, которую строю на основе Трамповского ИС-7, этот узел слегка доработаю.
Для чего заблаговременно сделал копии всех самодельных деталей.

В модель не вносилось существенных изменений, чтобы разница между тем, что получится в итоге из Трамповского набора, была видна сильнее.
Список неточностей модели Cromwell Models напишу позднее. Итак много букв напечатал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В процессе фотографирования потерял кусочек гусеницы. Увидел только сейчас, на фотках. Вечером найду и восстановлю перед грунтованием башни.
Также чуть исправлю завал одного из пулеметов на маленькой башенке.
Изображение
Изображение
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение Виктор Крестинин » 08 ноя 2017, 13:59

Жутковатая конструкция. Каноничный ИС-7 симпатичнее. Он, как я понимаю, тоже в планах?


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение Ростислав » 08 ноя 2017, 14:11

Виктор Крестинин писал(а): Жутковатая конструкция. Каноничный ИС-7 симпатичнее. Он, как я понимаю, тоже в планах?
Я приобрел 2 штуки Трамповских ИС-7, как он только вышел.
Один пошел на переделку в обр. 1946. Второй ДА, буду строить как ИС-7.
Но оба не в этом году. И пока нормальный обр. 1946г.(проект 260) не дострою, на ИС-7 не переключусь.
Лично мне нравятся оба. Одно время так пр. 260 даже больше ИС-7. Мощнее он как-то выглядит. Этакий монстр.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение netdas » 08 ноя 2017, 18:13

смотрится конечно брутально - круть одним словом
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

a_ryg
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:11
Откуда: Пушкино

Re: ИС-7 от Trumpeter и конверсия в ИС-7 обр. 1946г.

Сообщение a_ryg » 08 ноя 2017, 20:36

Ростислав писал(а): И спарку - инфракрасный прожектор/прибор ночного видения.
А "Луна" (это же она?) чья?
С уважением, Александр Рыженков

Ответить