Разные вопросы по немецкой БТТ

Общий раздел
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Гарик М » 21 фев 2018, 11:11

Я думаю назрела необходимость в более конкретизированной ветке, в общей уже с трудом что-то можно найти.
У меня вопрос по, как оказалось, загадочной немецкой самоходке - Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B, она же Sturmpanzer III, Sturmpanzer 33B, Sturmgeschütz 33B, StuG 33B.
Делалась она на шасси StuG III Ausf. B, C, D and E. У этих шасси не было характерных бронеколпаков на МТО, но кубинский ШтуИГ33б с такими колпаками. Насколько знаю, колпаки появились на Штуг-3Ф8 с сентября 1942, а первая партия ШтуИГов закончена в декабре1941-январе1942, т.е. на них были люки МТО без накладок. Хотя по другим данным, они были построены в ноябре декабре 1942.
В другом варианте предполагается, что в качестве базового шасси были выбраны танки Штуг3 модификаций Ausf.E и Ausf.F/8. Кому верить? Ставить бронеколпаки или нет? На фото захваченного ШтуИГа они есть, на остальных и не видно.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 23 секунды:
Буржуи на Ахтунгпанцере дают более подробную разблюдовку по шасси: Its design was based on Stug III Ausf B’s chassis, while production models on Stug III Ausf E (12) and F/8′s (12) chassis. Но Ausf.F/8 – машина с корпусом танка Pz.Kpfw.III Ausf.J и бронеколпаки, по идее, должны быть по его типу?
Изображение
Вроде как кубинская машина захвачена под Сталинградом, с бронеколпаками по типу Штуг40(?).

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Эдуард Головашкин » 21 фев 2018, 11:47

Гарик М писал(а): Я думаю назрела необходимость в более конкретизированной ветке, в общей уже с трудом что-то можно найти.
А вот не факт. Когда эта разрастётся до хренадцати страниц, её тоже будет не комильфо перелопачивать даже с помощью поисковика. Рулит деление по типам: "про штуг", "про тигр" и т.п.

В остальном - делай по конкретному реальному образцу. Моё мнение :) .

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Эдуард Головашкин » 21 фев 2018, 16:14

Выдалась свободная минутка, использую её с толком - поумничаю :) .
Делалась она на шасси StuG III Ausf. B, C, D and E. У этих шасси не было характерных бронеколпаков на МТО, но кубинский ШтуИГ33б с такими колпаками. Насколько знаю, колпаки появились на Штуг-3Ф8 с сентября 1942, а первая партия ШтуИГов закончена в декабре1941-январе1942, т.е. на них были люки МТО без накладок. Хотя по другим данным, они были построены в ноябре декабре 1942.
Игорь, крышки люков МО с такими колпаками изначально были признаком "тропических" вариантов "троек" и "штугов", а не какой-то конкретной модификации. Я сейчас не готов сказать по датам, когда именно они стали стандартным оснащением, но, по-моему, на Ausf.F уже монтировались. Однако,эти же крышки, таки ставшие к осени 42-го стандартными, в ходе ремонтов устанавливались и на ранние модификации Pz и Stug III. Так что ничего необычного в оснащении ими StuIG 33 нет (даже если САУ собрана на базе ремонтной "штуги Б").

И да, "клепались" эти "штурмпанцеры" в октябре-ноябре 42-го, в срочном порядке под ведение уличных боёв в Сталинграде.
В другом варианте предполагается, что в качестве базового шасси ...Ausf.F/8.


Не верь тому, кто это предполагает. А, если сомневаешься, потребуй фотоподтверждение существования :) .

Аватара пользователя

Автор темы
Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Гарик М » 21 фев 2018, 17:08

Эдуард Головашкин писал(а): Игорь, крышки люков МО с такими колпаками изначально были признаком "тропических" вариантов "троек" и "штугов", а не какой-то конкретной модификации. Я сейчас не готов сказать по датам, когда именно они стали стандартным оснащением, но, по-моему, на Ausf.F уже монтировались. Однако,эти же крышки, таки ставшие к осени 42-го стандартными, в ходе ремонтов устанавливались и на ранние модификации Pz и Stug III. Так что ничего необычного в оснащении ими StuIG 33 нет (даже если САУ собрана на базе ремонтной "штуги Б").
Вот злодеи! Я, как честный человек, приобрел Штуг-3Е для конверсии, а оно воно как! Теперь изображай из себя Левшу и эти бронировки выпиливай!!! :evil:

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Эдуард Головашкин » 21 фев 2018, 18:53

Гарик М писал(а): ... Теперь изображай из себя Левшу и эти бронировки выпиливай!!! :evil:
А копинрнуть не с чего ? Хоть в строительный силикон. Если нет, посмотрю в своих коробках, по идее должны где-то валяться лишние "трамповские" или "МВ-шные".

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Ляксей
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 21:44

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Ляксей » 21 фев 2018, 19:45

Я вот изRevell'а "выпилил"...Изображение
С уважением, Каленик Алексей.

Аватара пользователя

Автор темы
Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Гарик М » 22 фев 2018, 09:12

Ляксей писал(а): Я вот изRevell'а "выпилил"...
Я первым делом про Ревелл и думал, но у Пц3 правые бронеколпак вертикально, а надо горизонтально, хотя Ревелльный Штуг наверное подошел бы.
Эдуард Головашкин писал(а): А копинрнуть не с чего ? Хоть в строительный силикон. Если нет, посмотрю в своих коробках, по идее должны где-то валяться лишние "трамповские" или "МВ-шные".
Это я для красного словца, колпаки есть.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Кстати, на чертежах и ходовка различается.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Эдуард Головашкин » 22 фев 2018, 12:53

Гарик М писал(а):...
Кстати, на чертежах и ходовка различается.
Там не только ходовка различается. А что касается ходовки, то я не зря к чертежам фотки реальных машин присовокупил.

Аватара пользователя

Ляксей
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 21:44

Re: Разные вопросы по немецкой БТТ

Сообщение Ляксей » 22 фев 2018, 15:50

Гарик М писал(а): Я первым делом про Ревелл и думал, но у Пц3 правые бронеколпак вертикально, а надо горизонтально, хотя Ревелльный Штуг наверное подошел бы.
Изображение
С уважением, Каленик Алексей.

Ответить