Долгая стройка правильного Pandur1

Общий раздел
Ответить

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Ростислав » 05 мар 2018, 18:12

Попала мне в руки модель Pandur1 от Armada Hobby. Этот знаковый и популярный БТР, засветившийся во многих конфликтах, я давно хотел получить в коллекцию.
Изображение
К сожалению последующее изучение модели показало, что предстоит долгий запил. Этим постом я начинаю долгий рассказ о постройке данной модели.

Получив модель я снял видео о том, что лежит в коробке. https://youtu.be/DcBggdJLLo4

Сравнив модель с фотографиями и проекциями пришел к неутешительному выводу. Править придется многое.

Итак начну с прототипа. БТР разработан в Австрии известной фирмой Steyr.

Эксплуатируют его: Австрия, Бельгия, США, Кувейт. Также он выпускался в Словении по лицензии и под именем Valuk. И в Португалии также по лицензии.

По изученным фото пришел к выводу, что имеется более 3х вариантов обвеса.

В вооруженных конфликтах больше всего засветились БТРы Австрии и Бельгии.

Они различаются между собой обвесом. Я захотел собрать минимум 3 варианта. Это и решил учесть при планировании работ.

Итак. Самая массивная деталь модели - корпус.

Делался он с оглядкой на эту графику.
Изображение

И по основным параметрам не плохо в нее попадает. Что есть плюс.

Итак берем корпус.
Небольшие литьевые дефекты присутствуют, но я их подшпаклевал. Вот что вышло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На фото ниже видно, что сзади отсутствует большой ящик. Который есть на ВСЕХ модификациях. Правда он у них немного разный. Но он ЕСТЬ! А в наборе его нет. Вообще. А не только у меня.
Изображение
Вот сравните заднюю часть модели (после заднего колеса) и реальной машины, с которой она (по идее) делалась
Изображение
Теперь перейдем к кондиционеру. Это такой большой ящик сзади, но с другой стороны.
Изображение
https://4.bp.blogspot.com/-tYKAJ4dADS8/ ... ry_007.jpg[/img]
Он явно выше, чем должен быть. Ну и его пропорции и задняя часть решетки другая.
А жаль. Он подавал надежды....
Вид сверху. Есть претензия к форме правой башенки. По мне так она вытянута. На графике она более квадратная.
Изображение

Самая большая "засада" ожидала в задней части. Вот как это на модели. Начал шпаклевать не верные обводы дверей. Они должны быть не прямые, а косые. Но потом понял - жопка не верна в принципе и ее надо срезать!
Изображение
Она совершенно на себя не похожа! Толи в спешке, толи из лени, создатель модели просто взял оную от LAV-25!!!

Вот как выглядит жопка у Пандура:
Изображение

Вот для подтверждения моей правоты рядом LAVка (слева) и Pandur (справа).
Изображение
Ну да, еще снизу ящики не понятные влепили и слева копию значка

от Revellных Луксов-Фуксов. Зачем тратить время, если есть Трумповская Лавка. А то, что у них задницы разные - да кто это заметит! В общем подход производителя, мягко говоря, не понятен.

Изучив фото реальных машин и сравнив их с моделью понял - надо срезать практически все с боковых поверхностей и весь зад. Вышкуривать и делать все это с нуля.
Кое что уже сделал, но об этом в чуть позже.
Продолжение следует....
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Виктор Крестинин » 05 мар 2018, 18:30

Картинки почти не увеличиваются... :?:
Ты дал ссылки на превьюшки для сайта Андрея, надо так:
Изображение

Контору кстати палит стандартная американская светотехника на корме...

И с приборами наблюдения на бортах какая-то петрушка...
Изображение
Изображение
Вообще пропорции не соблюдены, этот кондей на фоне такого бардака - эталон копийности.
Последний раз редактировалось Виктор Крестинин 05 мар 2018, 18:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Сергей Кудряшов » 05 мар 2018, 18:35

Чет есть ощущение что он из ЛАВки то и пилен. Угол наклона верхнего листа морды, как мне кажется тож не верен.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Ростислав » 05 мар 2018, 22:06

Сергей, я поначалу тоже так думал. Так как на моих фото кажется, что углы немного отличаются.
Я даже их на проекции накладывал и был в шоке сначала. Но по факту промерки оказалось, что это искажения.
И на корпусе и углы и размерность выдержаны очень не плохо. Так что нет, с Лавки сперта только жопка.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Ростислав » 06 мар 2018, 17:14

Если есть кому что сказать/подсказать по стройке модели - буду рад конструктивным предложениям и подсказкам.
Вдруг кто-что увидит, чего я не доглядел. Или предложит по ходу.

Итак перехожу к части 2.
Это сделал конечно не за один вечер. Просто пока нагоняю то, что уже удалось ранее сделать. Чтобы нить рассказа не терять.
Да и может кому будет интересно узнать, как я это делал.

Итак, мы имеем проекции (показывал в части 1), которые очень не плохо совмещаются с фото.
Для переноса их на пластик использовал ЛУТ технологию. Которую часто применяют при изготовлении самопального травления.
В фотошопе слегка изменил пропорции, так как на графике лист наклонен и истинное положение деталей для распечатке на плоскости надо было скорректировать.
Далее оттестировал на бумаге и распечатал на лазернике на прозрачной пленке.
Изображение
Затем через утюг перевел на листовой пластик. Вырезал справа окошко. Прорезал и процарапал линии "расшивки" скрайбером.
Изображение

Выглядит жудковато, но мне этого достаточно.
Изготовил из подручных материалов мелочевку, которая для обоих версий одинаковая.
Получилась вот такая мастер-модель.
Изображение

Снял с нее копию в силикон.
Сделал пробную отливку.
Изображение

Также изготовил из латуни и отлил задний правый ящик (точнее заготовку под него). С ним еще предстоит поработать. Он на фото справа.
Вроде в целом получилось нормально.
Теперь можно слегка скорректировать жопку, сделать мелочевку сверху (для каждой из версий свою). И можно переходить к боковым поверхностям.

Продолжение следует....
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Виктор Крестинин » 06 мар 2018, 17:29

Хороший запил.

А что у модели с колесами?


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Ростислав » 06 мар 2018, 21:18

Виктор Крестинин писал(а): Хороший запил.

А что у модели с колесами?
Вить, я о них не добрался пока. Но Дима обещал нам кучу резины для европейцев. Так что и колеса будут. Как раз когда до них очередь дойдет.
Я по старой привычке и из лени всю самодельную мелочь копирую в силикон. Если что.
Сейчас бойницы овальные делаю. Скоро покажу - обсудим.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение organic » 06 мар 2018, 21:39

Ну не то, чтобы кучу, но будет, кое что уже набросал.
А по поводу моделей - тут все зависит от подхода производителя к сбору материала и далее - в отношении к потребителю.
Например, к ДТ-10 от Балатона вопросы есть?)
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Виктор Крестинин » 06 мар 2018, 21:39

Колеса это очень важно!
Глаз за них цепляется и уже от них пляшет. Очень влияет на впечатление от модели. Вспомни АСЕшный старый БТР-60 с его мелкими колесиками. А тут, с ручной мастер-моделью запросто могут быть нюансы с нишами.

А я вот от засиликонивания мелочевки почему-то отошел. Может и зря, лениво, но на круг может время сэкономить.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Ростислав » 07 мар 2018, 13:29

У Пандуров и испанских vec должны быть одинаковые радиусы и схожая резина. Серия VEC следующие на очереди у меня после Пандура. А может и раньше сделаю их. Там возьни на 3 порядка меньше. И то и то надо будет переобувать скорее всего. Так что вопрос колёс стоит на повестке.
Я мелочевки подрассыплю на них - будет к чему взгляд привлечь кроме резины. ;)
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Hermes
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 17:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Hermes » 13 мар 2018, 16:10

Забавное фото нашел) вдруг пригодиться)
Изображение
Кто малого не может, тому и большее невозможно.© М.В Ломоносов
C уважением к общему делу, Андрей


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: Долгая стройка правильного Pandur1

Сообщение Ростислав » 13 мар 2018, 16:44

Спасибо! Такое уже есть.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Ответить