42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 01:02

Ростислав писал(а): Не понятно, как и куда крепится деталь фототравления 4
Войцехович в своей статье для пушки 6-дм 120 пудов, дает вариант с наружной стороны лафета.
Изображение

О том же говорит и схема из старой книги
Изображение

А вот на пушке 6-дм 190 пудов из Артакадемии, внутренней стороны лафета
Изображение Изображение

Так крепления были съемными, то, видимо, допустимы оба варианта.
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 01:13

Ростислав писал(а): А также крепление компрессора (гидроцилиндра) с передней стороны.
Опять же из статьи Войцеховича:
Изображение Изображение


И на этих фото немного видно:
Изображение Изображение Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 01:32

Ростислав писал(а): Также не понятно, ставилась ли вообще деталь S3. Я ее сначала изготовил из пивной жести по шаблону из набора и даже поставил. Но потом посмотрел - нет фоток, подтверждающих ее наличие - и снял пока.
Ни в нашем музее, ни на фотках, которые показал Анатолий, этих деталей нет. И посмотреть не где пока.
osliabya писал(а): про деталь s3 конечно вопрос ... но есть фото где этот лист металла есть а есть фото где его нет .... причины отсутствия наличия мне неизвестны ...так что приклеить или не приклеить - не будет ошибкой .
кстати в артмузее та которая во дворе стоит именно с таким листом ...
Согласен с Алексеем, похоже это разные модификации лафета или последствия модернизации.
Посмотрел на фрорнтовые фото, неусиленные, ранние, лафеты (как в твоей в моделе) чаще встречаются без данной детали.
Только стоит обратить внимание, что тогда там стоит пара других элементов, их стоит сделать:
Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

osliabya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:36

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение osliabya » 13 май 2018, 08:50

век живи век учись ...поставил бездумно 42 линии на лафет 120 пудов и радуюсь ... а тут эва как ... можно было и поажурнее сделать и когда отличий от 120 пудов побольше - было бы приятнее даже .... интереснее смотрелось.
но свою ломать уже не буду. жалко .


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение Ростислав » 13 май 2018, 10:49

Спасибо! Эх жаль, не опознал ее и не сфоткал во дворе музея.

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:
kkk69 писал(а):
Ростислав писал(а): Не понятно, как и куда крепится деталь фототравления 4
Войцехович в своей статье для пушки 6-дм 120 пудов, дает вариант с наружной стороны лафета.
Изображение

Спасибо!
Теперь стало понятно по детали 4. Сделаю именно такой. Т.е. по сути - висящим вниз от осей. Таким "фартуком" спереди.
С креплением на деталь 12.
Я так понял, что деталь 12 огибает ось крепления колес (примыкая к лафету). Ушки вниз.
К этим ушкам крепятся на оси ушки детали 4 (которые на инструкции сверху детали). Эти ушки нужно продольно согнуть, чтобы стали параллельно ушкам деталей 12.
По 15 не понял правда. Но надеюсь Алексей выложит рендер, показав поближе этот узел (15+12).

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
kkk69 писал(а):

Согласен с Алексеем, похоже это разные модификации лафета или последствия модернизации.
Посмотрел на фрорнтовые фото, неусиленные, ранние, лафеты (как в твоей в моделе) чаще встречаются без данной детали.
Только стоит обратить внимание, что тогда там стоит пара других элементов, их стоит сделать:
Изображение
Я подумаю над этим до вечера. Какой вариант выбрать по данной детали.
Ставить ее или делать как в музее. Пока за второй вариант, но может и лень победит :)
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 11:34

Ростислав писал(а): С креплением на деталь 12.
Я так понял, что деталь 12 огибает ось крепления колес (примыкая к лафету). Ушки вниз.
К этим ушкам крепятся на оси ушки детали 4 (которые на инструкции сверху детали). Эти ушки нужно продольно согнуть, чтобы стали параллельно ушкам деталей 12.
По 15 не понял правда. Но надеюсь Алексей выложит рендер, показав поближе этот узел (15+12)
Как я понимаю, деталь 12 огибает ось крепления колес снизу и по бокам, а деталь 15 - сверху, как бы замыкая огибание по периметру
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 11:41

Ростислав писал(а): Я подумаю над этим до вечера. Какой вариант выбрать по данной детали.
Ставить ее или делать как в музее. Пока за второй вариант, но может и лень победит
Лучше победи лень ;) .
После изучения фото, сильно склоняюсь к мысли, что на раннем, не усиленном лафете (как в наборе) должнен быть вариант 2.
А вот на поздних, усиленных лафетах встречаются оба варианта
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 13 май 2018, 11:44

osliabya писал(а): век живи век учись ...поставил бездумно 42 линии на лафет 120 пудов и радуюсь ... а тут эва как ... можно было и поажурнее сделать и когда отличий от 120 пудов побольше - было бы приятнее даже .... интереснее смотрелось.
но свою ломать уже не буду. жалко .
Алексей если ты про эту деталь, то как я написал выше, тут скорее зависит не от типа пушки, а варианта лафета: (ранний или поздний(усиленный)
Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

osliabya
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:36

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение osliabya » 13 май 2018, 19:02

Ростислав писал(а): Спасибо! Эх жаль, не опознал ее и не сфоткал во дворе музея.

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:
kkk69 писал(а):
Ростислав писал(а): Не понятно, как и куда крепится деталь фототравления 4
Войцехович в своей статье для пушки 6-дм 120 пудов, дает вариант с наружной стороны лафета.
Изображение

Спасибо!
Теперь стало понятно по детали 4. Сделаю именно такой. Т.е. по сути - висящим вниз от осей. Таким "фартуком" спереди.
С креплением на деталь 12.
Я так понял, что деталь 12 огибает ось крепления колес (примыкая к лафету). Ушки вниз.
К этим ушкам крепятся на оси ушки детали 4 (которые на инструкции сверху детали). Эти ушки нужно продольно согнуть, чтобы стали параллельно ушкам деталей 12.
По 15 не понял правда. Но надеюсь Алексей выложит рендер, показав поближе этот узел (15+12).

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
kkk69 писал(а):

Согласен с Алексеем, похоже это разные модификации лафета или последствия модернизации.
Посмотрел на фрорнтовые фото, неусиленные, ранние, лафеты (как в твоей в моделе) чаще встречаются без данной детали.
Только стоит обратить внимание, что тогда там стоит пара других элементов, их стоит сделать:
Изображение
Я подумаю над этим до вечера. Какой вариант выбрать по данной детали.
Ставить ее или делать как в музее. Пока за второй вариант, но может и лень победит :)
так я же выслал . рендер этого сочленения почтой ...

касаемо вообще всей этой детали ... ее вообще можно не ставить . Войцехович писал что от нее повсеместно отказались... нет ни одной фото где б она была ....


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение Ростислав » 15 май 2018, 19:52

Вот что получилось в итоге до грунтовки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Полочки- ступеньки поставил по фото Анатолия, на котором есть ранний лафет с такими ступеньками.
Деталь s3 таки вернул назад. Лень и аргумент в пользу наличия обоих вариантов победили. Да и проект затянулся в 2 раза по отношению к выделенному на него времени. Нужно заканчивать.
Добавил на казенник пару деталей по фото и переделал прицел (от его травленой версии использовал только верхнюю часть).

Уже загрунтовал.
Подчищу небольшие ляпы, ставшие заметными после грунтования и пробных макрофоток - и можно отправлять в окраску.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 15 май 2018, 23:45

Симпатичная пушечка!
Ждем фото в окрашенном состоянии)
С уважением, Анатолий


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение Ростислав » 16 май 2018, 11:18

Окрасил в базовый зеленый, как писал Войцехович тут http://panzer35.ru/forum/71-10321-5
Буквально н написал так:
Выкраска показала, что цвет практически совпадает с цветом Тамиевского акрила ХF-5 Flat green с небольшой добавкой XF-3 Flat yellow.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем по этому совету краску и намешал.
Но после просушки мне показалось, что музейные орудия имеют иной оттенок зеленого (более темный). А может мне показалось. В музее было довольно темно и мои фотки ушли все в зеленый. Так что по ним понять сложно.
Да и музейные экспонаты могли многократно перекрашивать.... Например 50% старинных орудий, стоящих на улице, вообще матовой черной сейчас окрашены.

Посему, пока не закончил, прошу совета, что делать с зеленым цветом. Оставить так или перекрасить в более темный цвет?

Отправлено спустя 1 час 11 минут 29 секунд:
А вот и обещанный видео обход пушки из музея артиллерии https://youtu.be/6XmAQyQP1gE
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение Pavka-s » 16 май 2018, 13:42

После смывки/лаков станет темнее один черт.
С уважением,
Спиридонов Павел.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение Ростислав » 16 май 2018, 15:49

Pavka-s писал(а): После смывки/лаков станет темнее один черт.
Тут ты безусловно прав. Любые эффекты затемняют исходный цвет.
Просто тема для меня новая. И ошибиться с цветом не хочется.
Впрочем фото (да еще и на телефон, пусть и хороший) один фиг цвет плохо передают.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: 42-линейная корпусная пушка образца 1877 года (G72005)

Сообщение kkk69 » 16 май 2018, 16:05

Ростислав писал(а): Посему, пока не закончил, прошу совета, что делать с зеленым цветом. Оставить так или перекрасить в более темный цвет?
С покраской, конечно, вопрос непростой, тем более сравнивать приходится с фото.
На мой субъективный взгляд твоя пушка слишком зеленая, по сравнению орудиями из Артмузея (закрытой экспозиции), если память меня не подводит ;)
Цвет музейных орудий, по мне, близок к 4БО от Акана.
Нашел в сети работу Павла Черепанова окрашенную в подходящий цвет. Но подчеркиваю все это очень субъективно!
http://karopka.ru/community/user/7158/? ... &PAGEN_1=1
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 31 секунду:
PS Спасибо за видео
PPS Загляни в личку, скинул тебе кое-какую инфу
С уважением, Анатолий

Закрыто