"Конденсатор" от ОКБ Григоров

Общий раздел
Ростислав

Re: "Конденсатор" от ОКБ Григоров

Сообщение Ростислав » 01 мар 2019, 13:03

Игорь Зацепин писал(а):Как-то я обещал рассказать о том, как имитировать нарезы в стволе Конденсатора. Сегодня сделал. Опишу процесс поэтапно.
1. Берем кусочек самоклеющейся алюминиевой фольги и винт М3 приблизительно на 25 мм длины.
2. У винта откусываем шляпку и зашлифовываем место скуса.
3. Резьбовой цилиндрик прокатываем по фольге прижимая чем-то твердым ( я использовал стальную короткую линейку) И получаем на фольге оттиск параллельных линий с шагом 0,5 мм
4. Этот кусок фольги накручиваем фольгой внутрь на хвостовик сверла 5 мм ( размер для Конденсатора) спиралью с углом 15-20 градусов от оси.
5. Маникюрными ножницами делаем перпендикулярный торец по хвостовику сверла и обрезаем перехлесты витков на спирали.
6. Снимаем защитную бумагу с фольги и используя сверло как болванку вставляем спираль в ствол и легкими вращательными движениями приклеиваем спираль внутри ствола. Сильно давить не надо, чтобы не повредить "нарезы".
7. Острым ножом срезаем излишки спирали по торцу ствола.
Писал дольше чем делал...

Отличная идея Игорь!
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/
2a 9

Сообщение 2a 9 » 01 мар 2019, 13:15

С "обычной" бумагой такой фортель тоже получается. Алюминиевый скотч точно для такой задачи не я использовал, но работал с ним много. Заминается он иногда). А бумага--нет (она жестче и в её случае происходит не штамповка--перегиб--а тиснение) не заминалась ни разу. Кто боится скотча, рекомендую, в общем. Только надо хорошую бумагу, не ворсящуюся.
Runduk

Сообщение Runduk » 01 мар 2019, 17:02

Я таки дико извиняюсь, но.. :

В качестве основного вооружения использовался 420-мм гладкоствольный миномёт 2Б2.
Дмитрий Бубнов
Игорь Зацепин

Сообщение Игорь Зацепин » 01 мар 2019, 17:31

Runduk писал(а):Источник цитаты качестве основного вооружения использовался 420-мм гладкоствольный миномёт 2Б2.

А при чем здесь Конденсатор? Мы же не про Оку говорим?
Runduk

Сообщение Runduk » 01 мар 2019, 18:14

ой мне.... виноват. Вижу одно, читаю другое..
Дмитрий Бубнов

Вернуться в «Броня и колеса в 72 масштабе»