Про "Катюшу"

Полезные ссылки, чертежи, секреты мастерства, фото и тд
Эдуард Головашкин

Про "Катюшу"

Сообщение Эдуард Головашкин » 10 ноя 2015, 21:37

Замутим тему ?

ИзображениеИзображение
the trucker

Re: Про "Катюшу"

Сообщение the trucker » 14 ноя 2015, 12:50

По теме "Катюш" я - чайник, признаюсь. Поэтому и буду задавать тупые вопросы.
Что на фото слева? Вот почему спрашиваю. В умных книжках пишет, что на шасси ЗиС-6 таких реактивных минометов было 2 основных типа: БМ-13-16 (что на фото справа и намного более популярен) и БМ-8-48. По индексу второго понятно - калибр 82 мм, направляющие на 48 снарядов. Пока все хорошо, все понятно.
Однако. Мне кажется на фото в верхнем ряду направляющие есть только сверху. Притом направляющих в один ряд 14, а не 12. Как это понимать? БМ-8-42? Было ли такое?
Я почему спросить додумался. На Бее засветились фото такой Катюши в немецких руках и без кабины. Кабриолетный вариант сам по себе интересен, но мне более интересно то, что на нем наблюдается то же самое: 3 ряда направляющих по 14. Вот и сами фото:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Пожалуйста, надо мной не очень насмехайтесь за тупой вопрос - я же честно предупредил, что в этой теме чайник. Попробовал сам найти ответ, но не смог - везде пишет только про БМ-8-48. Хорошо помню, что на Дише был прекрасный материал по сабжу от известного катюшолога Володи Шевченко, но не смог статью найти :oops: Походу была она в двух частях, если и не больше.
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 14 ноя 2015, 16:24

Какое интересное наблюдение. Я не удосужился пересчитывать направляющие и жил в уверенности, что все "коротыши" на шасси ЗИС-6 это - БМ-8-36. Спасибо за сорванные покровы, Илиян.

Вот ссылки на интересующие тебя работы В.Шевченко.

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3509

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1875
DM1967

Сообщение DM1967 » 14 ноя 2015, 17:31

Илиян,открой первое свое фото и пересчитай направляющие нижних рядов - там их на 2 менье. Т.е. общее число -14+12+12=38. Место двух направляющих занимает рама ПУ.
Вообще же, ПУ БМ-8-48 - это удвоенный пакет от БМ-8-24, который шел на шасси Т-60. Рельсовые пакеты там аналогичные, а сам "рельс" - такой же. На твоих фото они совершенно другие, т.е. - не родственники.

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
И вообще, есть очень сильное подозрение, что это пакет, собранный из авиационных ПУ - ПО-82.
the trucker

Сообщение the trucker » 14 ноя 2015, 19:17

Дима, я согласен. Прозевал, признаюсь :oops:
Однако. С твоим сбором я тоже согласен. Направляющих там 38. Но в литературе встречаются только обозначения БМ-8-24, БМ-8-36 и БМ-8-48.
"Мой" вариант БМ-8-42 по-видимому отпадает. Так где тогда "твой" БМ-8-38? :shock:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
DM1967

Сообщение DM1967 » 14 ноя 2015, 22:44

Илиян, я понятия не имею, что это за установка - вижу ее впервые. Но совершенно уверен, что она сделана полукустарно из 38 авиационных пусковых. Кустарно или таки "фабрично" - не знаю, но для заводской применение авиапусковых - решение странное. Смотри дальше что я там вижу.
Пусковые собраны на обычных швеллерах, а сами швеллера (ярусы пускового пакета) разделены кусками вот как раз той самой стандартной направляющей от катюши (продольные "двутавры" с отверстиями облегчения). Все же, я склоняюсь к мысли кустарно-единичного изготовления. В крайнем случае - микросерийное "гаражное" производство (например, блокадный Ленинград или подобное)
the trucker

Сообщение the trucker » 15 ноя 2015, 00:44

Похоже, не одиночка. В моем компе еще один такой засветился, хотя и возможно, что он тот самый:

Изображение

Так что, с твоим позволением, пока вопрос не провентилируется окончательно, я запишу это явление в графе "мелкие гаражно-полевые кустарные серии" :D
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 15 ноя 2015, 00:46

DM1967 писал(а):Источник цитаты...Пусковые собраны на обычных швеллерах, а сами швеллера (ярусы пускового пакета) разделены кусками вот как раз той самой стандартной направляющей от катюши (продольные "двутавры" с отверстиями облегчения)...

Тоже обратил на это внимание. Но, похоже, это не было единичным случаем.

ИзображениеИзображениеИзображение

У стандартной БМ-8-36 оставалась свободной от направляющих центральная часть нижнего пояса - видимо вследствие наличия торчащего винтового штыря подъёма пусковой.

ИзображениеИзображениеИзображение

Обратил внимание на внешние различия в задней части ПУ

ИзображениеИзображение
DM1967

Сообщение DM1967 » 15 ноя 2015, 01:10

Похоже, с кустарщиной я ошибался.
"На верхней части рамы крепилась пусковая установка с рельсовыми направляющими для реактивных снарядов. Направляющие были заимствованы из комплекса вооружения истребителей, оснащавшихся снарядами РС-82. Это были т.н. реактивные орудия типа «флейта». Как ясно из названия, реактивный миномет БМ-8-36 имел 36 направляющих. Они располагались в три ряда и закреплялись на поперечных балках. Верхний и средний ряды состояли из 14 направляющих. Еще 8 «рельс» для ракет размещались под нижней балкой, по ее краям. Центральная часть нижней поперечной балки предназначалась для крепления блока направляющих на раме пусковой установки.

По некоторым данным, в ранних вариантах проекта рассматривалась возможность использования 38 направляющих. От этого отказались, поскольку ракеты, сходящие с двух центральных «флейт» нижнего ряда, могли зацепить некоторые детали боевой машины с соответствующими неприятными последствиями."

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
" Новая установка была принята на вооружение Красной Армии 6 августа 1941 г. под обозначением БМ-8-36 и запущена в серийное производство на московских заводах «Компрессор» и «Красная Пресня». К началу сентября 1941 г. было изготовлено 72 установки этого типа, а к ноябрю — 270 установок."

Обращаем внимание на то, что делали два завода. Т.е. установки в серии могли (и скорее всего так и было) иметь отличия.
the trucker

Сообщение the trucker » 16 ноя 2015, 15:42

Спасибо, Дима!
И извини, что не смог раньше поблагодарить :oops:
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 19 ноя 2015, 16:17

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 03 янв 2016, 23:40

ИзображениеИзображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 04 фев 2016, 16:00

ИзображениеИзображение
Гарик М

Сообщение Гарик М » 04 фев 2016, 16:24

Хотелось бы уточнить по размерам направляющих типа "флейта".
Вот из Википедии:
"Применение пусковых установок желобкового типа значительно улучшило аэродинамические и эксплуатационные характеристики снарядов, упростило их изготовление, обеспечило высокую надежность схода снарядов. Для снарядов РС-82 и РБС-82 (бронебойные) применялись пусковые установки длиной 1007 мм. Длина направляющих их составляла 835 мм, число направляющих — 8. Вес всей ракетной системы 23 кг. Для снарядов РС-132 и РБС-132 применялись пусковые установки длиной 1434 мм. Длина их направляющих составляла 130 мм, число направляющих — 10. Вес всей ракетной системы 63 кг. На самолетах Ил-2 для снарядов РС-132 и РБС-132 применялись пусковые установки длиной 1434 мм. Длина их направляющих составляла 130 мм. Число направляющих — 8. Вес всей ракетной системы 50 кг".

Получается, что должны быть 1007мм, в нашем масштабе 13,98мм. Так? Мне показалось, на фото они длиннее.
Где-то читал, что авиационные направляющие были коротковаты, использовали какие-то другие, могли ли запускать в направляющих для РС-132?
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 04 фев 2016, 19:59

Длина "рабочей" части РО-82 (реактивное орудие пот РС-82) составляет 850мм + еще пиропистолет для запуска.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Вернуться в «Матчасть»