Diecast

Общий раздел
allexius

Re: Diecast

Сообщение allexius » 15 дек 2016, 19:11

У нас их можно купить только с рук. На ебей бывают довольно часто. Но цены из-за курса очень высокие
С уважением Алексей
http://all-3dd.blogspot.ru/
Юрец огурец

Сообщение Юрец огурец » 15 окт 2017, 18:46

Илиян, вот тема про железяки.
TsyganovSI

Сообщение TsyganovSI » 15 окт 2017, 19:26

Илиян!
Я тебе адын умный историй расскажу... как я с Дима-Органик познакомился....
Было это лет очень много назад и было это в песочнице под названием Nacekomie.ru, где завелись... нет, не тараканы, а любители партворков, сделанных для россейской публики (более западную - как и положено - более продвинутую) этой х...ней начали кормить несколько раньше. Проблема вылезла неожиданно (я бы сказал практически мгновенно) и крайне негуманно. В комнате, где у меня модели стоят (лежат, хранятся - ставь любой глагол) неожиданно запахло. Сильно. Очень сильно. Химически. Крайне. Я бы сказал токсично. Ты-то, брат, знаешь, что моделей у меня как бы немножко много и копились они в этой комнате лет тоже очень немножко много (несколько десятков смело кладем). И запахов в жисть не было. Никогда. Никаких. Пахли партворки. Я как человек исключительно химически тупой обратился к просвещенной публике. Просвещенным (или посвященным - это тоже кому как нравится) оказался Дима. Как известно, Дима - Человек с большой буквы, не только отзывчивый, но и гуманный (Дмитрий! Большой Вам от меня привет, благодарность и уважение), он не сказал в какое помойное ведро все это г...о надо вылить (хотя здесь - так и быть, пусть будет - выкинуть). Он сказал: убери года на 2-3 куда-нить, где ты сам этот воздух не вдыхаешь, а за это время все выветрится... Я честно (даже не так - ЧЕСТНО) поступил как сказал Дима - 3 года это г...о прело в дровянике в деревне у моих родителей. Потом я все это дело достал, принюхался, понял, что Дима еще и человек западного склада ума (для него 3 года - это достаточно много), а партворки делают китайцы - великий восточный народ и выветривать можно, но отмерять сию процедуру надо не годами, а вечностью. Выветрится... За 2-3 вечности... Все нормально... И тогда я уже окончательно отправил все это богатство по прямому назначению - в замечательный деревенский туалет типа сортир. С тех пор я с этим добром категорически и принципиально не дружу и при любой возможности эту историю рассказываю (даже если знаю, что её все уже 100 раз слышали).
P.S. Партворки - это первая серия моих химических приключений, была еще и вторая, но та завершилась, во-первых, недавно (её реально многие могли отслеживать), а, во-вторых, там всё обошлось и закончилось гораздо спокойнее (ничего никуда не полетело).
C уважением, Шамиль Цыганов.
Виктор Крестинин
Контактная информация:

Сообщение Виктор Крестинин » 15 окт 2017, 19:37

А что за вторая серия?
the trucker

Сообщение the trucker » 15 окт 2017, 19:43

Спасибо за интересный рассказ, Шамиль! Думаю, что каждий из нас здесь мог бы что-нибудь интересное рассказать в этом духе.
Мне остается только надеяться, что бангладешские химики лучше китайских. :lol:
А модераторам осталось только перенести здесь мой срач с ветки новостей, потому что здесь ему и место и на этой ветке срачем не будет (надеюсь!). Хотя и там "пластиковые новости" строго не регламентированно, а и я в тему попал более-менее, потому что эти игрушки были для меня новостью, в правильном масштабе притом. :roll:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
TsyganovSI

Сообщение TsyganovSI » 15 окт 2017, 20:38

Виктор! Там ничего интересного. Просто один из моих сборщиков начал экономить на краске и мулевал чем-то очень дешевым. Результат: в квартире пришлось даже брать пробы воздуха, по 3 позициям (из 20) было 1,5-2 предельно допустимых нормы. В соседней комнате (контрольные пробы) все было чисто. Дима объяснил, что просто краска какая-то долгосохнущая. Проблему решил тот же дровяник и 1 зима отстоя соответствующих моделей. Результат - все в норме.
Вся проблема - чего сейчас только не выпускают (это я про краски), ну и количество этого мусора в моей квартире (это я про модели).
C уважением, Шамиль Цыганов.
Алекс
Контактная информация:

Сообщение Алекс » 15 окт 2017, 20:50

Ухх, Шамиль , напугал .Побежал проверять закрытый стеклянный стеллаж , где у меня почти все серия "Русские танки" стоит. Все ок , вообще ничем не пахнет. Наверно тут какие-то нюансы производства и совместимости..
Carpe Diem
Ornst

Сообщение Ornst » 15 окт 2017, 22:16

Алекс писал(а):Источник цитаты Ухх, Шамиль , напугал .Побежал проверять закрытый стеклянный стеллаж , где у меня почти все серия "Русские танки" стоит. Все ок , вообще ничем не пахнет. Наверно тут какие-то нюансы производства и совместимости..

В танках "резины" мало. Проблема рисуется большая с 1/43, там резина жрёт диски колёс только в путь. Фенола чуть меньше, чем дофига там в покрышках. Но и с таками всё весело - гуси проплавляют пластик на стеллажиках легко и непринуждённо.
Последний раз редактировалось Ornst 15 окт 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Алексей Киянов
zmeisee
Контактная информация:

Сообщение zmeisee » 15 окт 2017, 22:23

Согласен с Сашей. У меня в комнате, тоже лежат, в коробке., разобраные журналки. Но никакого запаха нет.
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 15 окт 2017, 22:25

Ornst писал(а):Источник цитаты Фенола чуть меньше, чем дофига там в покрышках.

Его там нет))) Фенол в резинопласте не применяется...
Ornst писал(а):Источник цитаты гуси проплавляют пластик на стеллажиках легко и непринуждённо.

Нк все и не всегда - польская серия кушает, из наших - только ранние РТ, а вот ДеАгостини итальянская - совсем нет...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
Ornst

Сообщение Ornst » 15 окт 2017, 22:34

organic писал(а):Источник цитаты
Ornst писал(а):Источник цитаты Фенола чуть меньше, чем дофига там в покрышках.

Его там нет))) Фенол в резинопласте не применяется...
Ornst писал(а):Источник цитаты гуси проплавляют пластик на стеллажиках легко и непринуждённо.

Нк все и не всегда - польская серия кушает, из наших - только ранние РТ, а вот ДеАгостини итальянская - совсем нет...

Т-ссс, это кодовое определение, про фенол. условное, так сказать. На РС даже спектарльные анализы кто-то делать пытался и "резины" и металла, так и не установили внятный состав ни того, ни другого. Ну да и фиг с ними. Всё-ранво покрышки на авто убогие и менять их на Харьковские. А на танки - плевать. стоят себе и стоят. досталась коллекция по бросовой цене и нихай будет
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 15 окт 2017, 22:57

Да чего там устанавливать то? И так все понятно, особенно про литьевой формовочный сплав ЦАМ-4-1...)))
Есть и еще варианты, их "Тантал" из Саратова в начале-середине 90-х использовал... В сплав добавили вместо алюминия олово, и машинки ломаться стали, сами - тупо рассыпаются...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
Ornst

Сообщение Ornst » 15 окт 2017, 23:54

organic писал(а):Источник цитаты Да чего там устанавливать то? И так все понятно, особенно про литьевой формовочный сплав ЦАМ-4-1...)))
Есть и еще варианты, их "Тантал" из Саратова в начале-середине 90-х использовал... В сплав добавили вместо алюминия олово, и машинки ломаться стали, сами - тупо рассыпаются...

Не всё так просто оказалось, но не суть важно. Даже внутри одного выпуска моделей у кого-то зачумели, у кого-то - нет. Кто-то спокойно паяет кузова как цинк, а у кого-то ни в какую ни с какими флюсами и припоями. Металл неоднородный даже в одной отливке. там чёрти что и полный кавардак со смесями металлов. Именно потому эти коллекции - суть сиюиминутное удовлетворение. саратовские до 90-х - стоят себе целёхонькие, всё, что позже - в труху. Дурная трата денег, короче. смотрю на свои залежи и удивляюсь - дурак я, чи шо?
the trucker

Сообщение the trucker » 16 окт 2017, 02:33

Ornst писал(а):Источник цитаты
гуси проплавляют пластик на стеллажиках легко и непринуждённо.

Ничего нового под солнцем. :twisted:
Специально для вас только что нащелкал большие фотки. Изделие - Мачбокс конца 80-х, тогда и собрано для племянника, которому не понравилось и осталось дома. Явление замечено приблизительно 10-12 лет спустя и с тех пор процесс идет - медленно, но неотвратимо. Походу тогда уже Мачбокс перешел во владение немецкого Ревелл и делали их уже в Китае. Может, это и объяснение. Гуси - серебрянный винил, не крашены. Пластик окрашен Хамбролами. Но это не важно - винилчику этому не нравится и дерево полки (некрашенное, нелакированное - 100% натюр), еле отодрал беднягу оттуда.
Любуйтесь, господа:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

К фиксовским и италовским серебрянным (и деревянным!) гусям тех же времен претензий нет.
З.ы. Я знал и тогда, что в Африканском корпусе Веспе не было, но он хотел "вот этот, с пальмами", а потом передумал. Заметьте, однако, что на декали все еще свастика есть (и это в коробке немецкой фирмы!), тогда толерастия была не в моде еще. :twisted:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Ornst

Сообщение Ornst » 21 окт 2017, 17:57

Зашёл в наш местный киоск для собирателей-шизоидов (иначе назвать не получается, хотя и сам принадлежу к их числу) на предмет поступления очередного выкидыша грузовиков в 1/43, а там предложили на выбор спецвыпуск в 1/72 бронетехники. Цена вопроса за модель 870 рублей. На выбор были Т-62, панар ЕБР-75, Вулкан и Варриор. Выбрал панар, бо колёсный, остальное не интересно. Сначала цена озадачила, а потом прикинул, что модель уже собранная, покрашенная, да ещё и в боксе. И цена сразу стала очень нормальной. Самое забавное, что это вовсе не новинка, а старые нераспрданные спецвыпуски к АНС от 2015 года. Мож я и лошара и можно это же купить дешевле, но мне уже пофиг. Покупкой, в принципе, доволен.
Ну а к чему это я? А вот к чему. Колёса лишь слегка подъели поставку и совсем никак не повредили диски.
Изображение Изображение

Вернуться в «Броня и колеса в 72 масштабе»