Вопросы на разные темы.

Общий раздел
Эдуард Головашкин

Re: Вопросы на разные темы.

Сообщение Эдуард Головашкин » 11 фев 2018, 01:09

леликас писал(а):Источник цитаты Самое забавное - что на армейских машинах я ее не видел , только на гражданских .

Кстати да. У нас в части таких не было ни на одной из машин.
the trucker

Сообщение the trucker » 11 фев 2018, 01:34

Ну, если машины были "боевыми", то такой надписи и не должно быть.
Как было у вас во времена СССР не знаю, но в нашей армии при социализме грузовики четко делились на два типа: строевые ("С" в прямоугольнике на дверях и сзади), что выезжали из части только на учениях и, теоретически, - на войне, и транспортные ("Т" в прямоугольнике на дверях и сзади), что могли ежедневно ездить где угодно по делам, причем они часто были не в армейских цветах.

Изображение Изображение

Я к тому, что не могло быть в СА без таких машин-аналогов нашим транспортным. Может, на них и ставились такие устрашающие надписи?
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 11 фев 2018, 01:56

Илиян, я не удивлен на счет машин в гражданской окраске в армии - такое и в советской было.
Это 602ой автобат (знаменитый), Афганистан, середина 80-х...
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
BallsBuster

Сообщение BallsBuster » 11 фев 2018, 04:22

Эдуард Головашкин писал(а):
леликас писал(а):Источник цитаты Самое забавное - что на армейских машинах я ее не видел , только на гражданских .

Кстати да. У нас в части таких не было ни на одной из машин.

Я тоже у нас таких не видел ни разу. Но подобную надпись видел на колхозных машинах....
defgeorg

Сообщение defgeorg » 11 фев 2018, 18:55

плохо смотрели) на транспортных пиктограмма спереди и сзади "т" в треугольнике)
Скрины из приказа 85ого года
Изображение
Изображение
С уважением, Георгий Сушков
e-mail для связи format72ru@yandex.ru
the trucker

Сообщение the trucker » 11 фев 2018, 19:19

Не знаю кто плохо смотрел, но это не я. ;)
"Т" на бампере и сзади будет. Это не новость, не впервые.

Изображение

Вопрос мой был о натрафаретенных устрашающих приказах только.
Молюсь, чтоб китайцы этот "чертеж" шишиги не увидели... :lol:
Последний раз редактировалось the trucker 12 фев 2018, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
BallsBuster

Сообщение BallsBuster » 11 фев 2018, 20:51

defgeorg писал(а):плохо смотрели) на транспортных пиктограмма спереди и сзади "т" в треугольнике)
Скрины из приказа 85ого года
Изображение
Изображение

Я вообще-то о надписи про пассажиров говорил. А эмблемы и пиктограмы были. Наиболее четко помню эмблему округа...
Шевченко Владимир

Сообщение Шевченко Владимир » 12 фев 2018, 07:37

organic писал(а):Источник цитаты Илиян, я не удивлен на счет машин в гражданской окраске в армии - такое и в советской было.
Изображение

Данный конкретный зверек вообще очень интересный. Бак справа, фара-искатель, разделенная лобовуха.
Stiff

Сообщение Stiff » 12 фев 2018, 11:53

Северный вариант ЗИЛ-130С, как раз и характеризуется разделенной лобовухой и фарой-искателем. Еще у них были оранжевые кабины, может даже именно такая окраска на фото и есть, не спец в черно-белых фото.
За мир, за дружбу, за поисково-спасательную службу!
С уважением, Александр.
maeglah

Сообщение maeglah » 12 фев 2018, 12:20

organic писал(а):Источник цитаты

А почему у него под стеклом бумажка с явно просматривающейся надписью "Семипалатинск"?
Или это оптический обман?
Или они из Семипалатинска туда и прибыли?
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 12 фев 2018, 12:26

Вот не знаю. Но в Семипалатинске ЗиЛ-130 с ЗУшками не совсем место... Да и там вроде что-то другое написано. ХЗ. Мне попадалась привязка именно к ОКСВ, и аналогичные машины там еще попадаются на фото.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
Ramirez

Сообщение Ramirez » 12 фев 2018, 12:33

maeglah писал(а):Источник цитаты Или это оптический обман?
Или они из Семипалатинска туда и прибыли?

Возможно, экипаж из Семипалатинска, или водила. Вот на солнцезащитном козырьке и написали :-)
2a 9

Сообщение 2a 9 » 12 фев 2018, 13:46

"В феврале – марте 1980 года 159 отдельная дорожно-строительная бригада на основании решения правительства была снята со строительства рокадной автодороги Чита-Хабаровск и передислоцирована в Демократическую республику Афганистан для решения задач обустройства войск 40-й Армии....
Получили по две ЗУ-23 на каждую колонну. Поставили и закрепили в кузове автомобиля ЗИЛ 130, обстрел получился от -30 градусов до вертикали. В течение месяца обучили стрельбе и обслуживанию, и в путь. При прохождении опасных участков по 2-3 предупредительных очередей… Стало намного спокойнее и надежнее"
http://odsbr.ucoz.ru/publ/159_odsbr_v_a ... o/37-1-0-7
Шевченко Владимир

Сообщение Шевченко Владимир » 12 фев 2018, 14:24

Stiff писал(а):Северный вариант ЗИЛ-130С, как раз и характеризуется разделенной лобовухой и фарой-искателем. Еще у них были оранжевые кабины, может даже именно такая окраска на фото и есть, не спец в черно-белых фото.

Похоже, но не оно. У северного варианта в серии должны быть еще противотуманки в бампере, лебедка, хотя бы следы установки двойного остекления. А вот про бак справа нигде не говорится.
Stiff

Сообщение Stiff » 12 фев 2018, 14:32

Шевченко Владимир писал(а):Источник цитаты
Stiff писал(а):Северный вариант ЗИЛ-130С, как раз и характеризуется разделенной лобовухой и фарой-искателем. Еще у них были оранжевые кабины, может даже именно такая окраска на фото и есть, не спец в черно-белых фото.

Похоже, но не оно. У северного варианта в серии должны быть еще противотуманки в бампере, лебедка, хотя бы следы установки двойного остекления. А вот про бак справа нигде не говорится.

Да, скорее всего был неправ. С сайта http://denisovets.ru/zil/zilpages/zil130.html

" Автомобили для армии красились в зелёный защитный цвет, оснащались дополнительным инструментом, канистрами на 10 и 20 литров, топором, лопатой, пилой, комплектом светомаскировочных насадок СМУ. В зависимости от комплектации, машины могли оборудоваться кузовом с наращенными бортами, дугами и тентом, а также дополнительным топливным баком на 170 л, крепившемся на правом лонжероне рамы. На некоторых экземплярах устанавливалось лобовое стекло из двух частей от вездехода ЗИЛ-131. Специально для ЗИЛ-130 выпускалась газовая кухня КГ-40 (монтировалась справа под платформой на месте запасного колеса). "
Но в таком случае встает вопрос о белой облицовке кабины...
За мир, за дружбу, за поисково-спасательную службу!
С уважением, Александр.

Вернуться в «Броня и колеса в 72 масштабе»