Вопросы на разные темы.

Общий раздел
the trucker

Re: Вопросы на разные темы.

Сообщение the trucker » 16 апр 2017, 09:43

kkk69 писал(а):Источник цитаты Неожиданное инженерное решение :shock:
Изобретатели этой системы траспортировки жидкостей - французы, фирма "Текалемит". Только у них бочки были поменьше, 1000-литровые.
Изображение

На этом фото на второй и четвертой бочке мне горловины мерещатся. А на советских никаких отверстий дла слива/залива я не вижу. :cry:
Спорить не буду - система мне тоже кажется немного странной, но зато по мне большой "каток" КЦ-6 за Сталинцем смотрится неплохо. :roll:

Изображение
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 16 апр 2017, 09:57

the trucker писал(а):Источник цитаты ...
Спорить не буду - система мне тоже кажется немного странной, но зато по мне большой "каток" КЦ-6 за Сталинцем смотрится неплохо. :roll:

Изображение

Цепляй второй ! :D

Про горловины задал вопрос на "ТУ", может кто подскажет - http://www.tigerscorner.ru/index.php?to ... 3#msg40163
the trucker

Сообщение the trucker » 16 апр 2017, 10:41

Эдуард Головашкин писал(а):[Цепляй второй ! :D

Вот наступил мне на мозоль! :cry: Я прицепил бы, но тут вторая загадка с этими цилиндрами: а как вторая прицеплялась? И, если это КП-2, и последующие?
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 16 апр 2017, 10:59

the trucker писал(а):Источник цитаты ...а как вторая прицеплялась? И, если это КП-2, и последующие?

Если фоток нет - придумай сам :D . А две маленькие рядом друг с другом за большой встанут ? Мне чё-то такое грезится, что я видел подобную фотку, ну, где две рядом. Тянул их, по-моему, СХТЗ. Я тогда, по незнанию, думал, что это фрицы лётное поле так укатывают :) ...
the trucker

Сообщение the trucker » 16 апр 2017, 13:02

Эдуард Головашкин писал(а):
the trucker писал(а):Источник цитаты ...а как вторая прицеплялась? И, если это КП-2, и последующие?

Если фоток нет - придумай сам :D . А две маленькие рядом друг с другом за большой встанут ? Мне чё-то такое грезится, что я видел подобную фотку, ну, где две рядом. Тянул их, по-моему, СХТЗ. Я тогда, по незнанию, думал, что это фрицы лётное поле так укатывают :) ...

Я придумал уже, но моя логика не объязательно совпадает с жизнью. :( Поэтому и спрашиваю. Тем более пока в моей пустой голове наметились два варианта. :(
И, если с авто-тракторопоездом какие-то рашения есть, правда - теоретические и сугубо мои пока, то с горловиной абсолютнешая тьма. :(
А насчет укатки полей и дорог возможно ты недалеко от действительности. Мне, по крайней мере, кажется что здесь немцы используют этот КЦ-6 за SdKfz 7 именно как каток:

Изображение
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 16 апр 2017, 14:10

ИМХО, по данному объекту имеет смысл задать вопрос автору, откуда пошло название - а исходник в М-Хобби и №3 1997, ЕМНИП, статья Николая Поликарпова.

Просто больше КЦ-6 не встречается нигде, что странно...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 16 апр 2017, 14:32

Илиян, а фотки из финского архива - все, какие есть ? Я себе тоже какие-то сохранял, но сейчас их раскопать проблематично, бо они у меня в неразобранных лежат. Я к тому, что, мне кажется, их там больше четырёх было. Может на каких горловины видны и буксирные серьги ?

С другой стороны - может эти самые заливные/сливные отверстия под теми самыми боковыми "закрывушками" спрятаны ?
the trucker

Сообщение the trucker » 16 апр 2017, 15:10

organic писал(а):ИМХО, по данному объекту имеет смысл задать вопрос автору, откуда пошло название - а исходник в М-Хобби и №3 1997, ЕМНИП, статья Николая Поликарпова.

Нет смысла. Знал бы Николай - сам написал бы.

organic писал(а):Просто больше КЦ-6 не встречается нигде, что странно...

Как это нигде? А фото? А рисунок из руководства, что Николай дал в статье?

Эдуард Головашкин писал(а):Илиян, а фотки из финского архива - все, какие есть ? Я себе тоже какие-то сохранял, но сейчас их раскопать проблематично, бо они у меня в неразобранных лежат. Я к тому, что, мне кажется, их там больше четырёх было. Может на каких горловины видны и буксирные серьги ?

У меня это все - 3 фото КЦ-6 (похоже, на них 2 разных) и то с КП-2 в кузове ЗиСа. Может, их было и больше, но я не нашел их, хотя и перебирал весь архив прилежно днями. А теперь иди разбирайся - сайт у них окачурился, по крайней мере у меня он не открывается уже который месяц. :twisted:

Эдуард Головашкин писал(а): С другой стороны - может эти самые заливные/сливные отверстия под теми самыми боковыми "закрывушками" спрятаны ?

Тоже об этом подумал. Но как-то логики нет. Ни сольеш до дна без насоса (да и с полного контейнера сразу хлынет), ни нальеш сполна, не опрокинув торцом. А это вряд ли - цилиндрики кажутся мне солидными и тяжеловатыми. Не бегали же за ними краны? Я сначала даже озадачился, прочитав, что порожняк возили в кузовах обычных грузовиков. Но потом дошло, что вернее всего их там закатывали бревнами-рампами или что-то вроде. Толкая вручную, конечно.
Так что этот домысел имеет право на жизнь только если бочки не заполнались целиком, а только ниже половины. Но это вряд ли. Даже в советские времена такое расхищение объема не допустили бы.
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 16 апр 2017, 16:56

the trucker писал(а):Источник цитаты Как это нигде? А фото? А рисунок из руководства, что Николай дал в статье?

Фото и один рисунок из руководства, причем подпись может и не из руководства - и больше ни одного упоминания о контейнере-цистерне не нахожу...
Просто непонятно происхождение цифры 6 - часто это объем в кубометрах, но у этой он 5.5... А масса топлива и того меньше будет. Даже для дизтоплива плотность 0.85. Разве что полная масса?
Взял статью эту - ссылок на то, откуда взята инфа, никаких вообще. Указано, что Сталинец мог тянуть 2 КЦ-6, а Коминтерн 6 КП-2. Вот только это все в статье о аэродромной технике АВИАЦИИ РККА, и даже Коминтерн тут практически не при чем... Хотя пару фото его на аэродроме встречал, как и предшественника Коммунара, но это единичные случаи.
А индекс КП-2 в то время был закреплен за полевой двухкотловой кухней... Вот и думаю - кто провтыкал - ИМХО, названия прицепов некорректны, поэтому и инфы так мало.

Отправлено спустя 45 минут 55 секунд:
Кстати, в кузове тоже меньший вариант такой бочки?
Изображение
Изображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 16 апр 2017, 17:15

the trucker писал(а):Источник цитаты...Тоже об этом подумал. Но как-то логики нет. Ни сольеш до дна без насоса (да и с полного контейнера сразу хлынет), ни нальеш сполна, не опрокинув торцом. А это вряд ли - цилиндрики кажутся мне солидными и тяжеловатыми. Не бегали же за ними краны? Я сначала даже озадачился, прочитав, что порожняк возили в кузовах обычных грузовиков. Но потом дошло, что вернее всего их там закатывали бревнами-рампами или что-то вроде. Толкая вручную, конечно.
Так что этот домысел имеет право на жизнь только если бочки не заполнались целиком, а только ниже половины. Но это вряд ли. Даже в советские времена такое расхищение объема не допустили бы.

Всё верно, Илиян, но, с другой стороны, если горловины на поверхности качения - попадёт эта штука всей своей массой на какой-нить булыжник, который меду ободами окажется и ?..

organic писал(а):Источник цитаты ...

Кстати, в кузове тоже меньший вариант такой бочки?
Изображение

Не, Дим, это обычная двухсотлитровка, только с толстыми обручами.

Ни о чём, но пусть тут будет -

Изображение
the trucker

Сообщение the trucker » 16 апр 2017, 17:28

organic писал(а):
the trucker писал(а):Источник цитаты Как это нигде? А фото? А рисунок из руководства, что Николай дал в статье?

Фото и один рисунок из руководства, причем подпись может и не из руководства - и больше ни одного упоминания о контейнере-цистерне не нахожу...
Просто непонятно происхождение цифры 6 - часто это объем в кубометрах, но у этой он 5.5... А масса топлива и того меньше будет. Даже для дизтоплива плотность 0.85. Разве что полная масса?

Дима, не трать попусту свое время. Всем давно известно, что у тебя необратимые профессиональные деформации. :mrgreen: Попытайся хоть один раз посмотреть на этот мир через глаза прапорщика. :roll:

organic писал(а):Взял статью эту - ссылок на то, откуда взята инфа, никаких вообще. Указано, что Сталинец мог тянуть 2 КЦ-6, а Коминтерн 6 КП-2. Вот только это все в статье о аэродромной технике АВИАЦИИ РККА, и даже Коминтерн тут практически не при чем... Хотя пару фото его на аэродроме встречал, как и предшественника Коммунара, но это единичные случаи.

Вот и у меня на полке будет как раз единичный случай. :lol: Во всех возможных смыслах притом.

organic писал(а):А индекс КП-2 в то время был закреплен за полевой двухкотловой кухней... Вот и думаю - кто провтыкал - ИМХО, названия прицепов некорректны, поэтому и инфы так мало.

Можно поподробнее? Потому что мне известны только трехкотловая КП-3-37 и КП-41 и -42, что были с одним котлом.

organic писал(а):Кстати, в кузове тоже меньший вариант такой бочки?

Очевидно не КЦ-6 - великоват он будет для кузова полуторки. Длина у него 2515 мм, а у цилиндра длина (или это шириной будет? :? ) 2700мм. Это доказано и масштабной жизнью - со всеми оговорками на возможные ошибки - моих и производителей,- мой цилиндр свободно влезает в кузов Зис-5, даже и в аэровский, что короче чуть ли не на 2 мм. А в кузов полуторки не хочет.

Эдуард Головашкин писал(а):Источник цитаты

Ни о чём, но пусть тут будет -

Изображение

Опаньки! Ни о чем, говоришь? Пойду приварю на поперечине дышла уголок усиления. Не для усиления конструкции, а интереса. :D
А насчет коварного булыжника (подброшенного врагом?) - ты это скажи французам из "Текалемита". :lol:
the trucker

Сообщение the trucker » 17 апр 2017, 18:12

Вопрос на этот раз легкий, по сабжу на фото справа:

Изображение

Насколько знаю, индекс этого прицепа "Д-2-АП-3". Двухосный автомобильныи прицеп г/п 3 тонн - понятно. А это "Д" что означает? :roll:
organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 17 апр 2017, 20:07

Может материал кузова :?: :roll:
Иногда такие шаги делались - например, был такой торпедный катер Д-3 - модель 3 с деревянным корпусом, емнип.
Изображение
DM1967

Сообщение DM1967 » 17 апр 2017, 21:10

Если смотреть по послевоенной системе обозначений, то он должен называться 2-АП-3 (на первом месте шло количество осей). Может "Д" - индекс производителя?
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 17 апр 2017, 21:25

Свежепойманный -

Изображение

Вернуться в «Броня и колеса в 72 масштабе»