milbear: Квартет "Оружие пехоты-60"

Общий раздел
Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: milbear: Модели

Сообщение kkk69 » 26 фев 2016, 18:19

Эдуард Головашкин писал(а): опрос мой был несколько про другое. Как избежать возможного провала решётки внутрь уже готовой модели ? Имеет ли смысл возиться с некими бортиками из тянутого литника по верху и низу проёма, дающими ( в теории) помимо заданного положения решётки ещё и дополнительную площадь проклейки оной ?
Эдик, я примерно так и делаю, только вклеиваю не тянутый литник, а полоску тонкого пластика, ее можно после приклеивания еще немного сточить надфилем. Возни в этом процессе немного, приклеил полоску модельным клем, не теряя времени вставил травленную решетку в проём, утопил её заподлицо, решетка вдавит полоску на нужную глубину и все.
Причем полоску не обязательно на всю длину проема вклевать, я например, на Т-34 СТЗ, заменил полоски четыремя маленькими прямоугольниками, 2 сверху и 2 снизу.
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: milbear: Модели

Сообщение Сергей Голиков » 26 фев 2016, 19:04

Ну я ориентировался на снимок. Мне показалось что они такие. Я неправ?
Вот нет у меня уверенности в твоей версии, да и твои фото не дают ясного ответа. Посмотри эти снимки. Здесь все понятно и без комментариев.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: milbear: Модели

Сообщение Эдуард Головашкин » 26 фев 2016, 20:03

На твоём снимке всё ж таки другие машины, Серёж. А на выбранном Дмитрием прототипе обрезиненный ленивец стоял.

Изображение

Толь, спасибо за совет.

Аватара пользователя

Автор темы
milbear
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 22:02

Re: milbear: Модели

Сообщение milbear » 26 фев 2016, 20:56

Я честно сомневался. То что каток ранний - точно. А вот какой? Все таки сошелся на обрезинке. Выпуск начался в июле, не знаю сразу ли выпускали допбронированные. Скорее всего это машины из первых партий. Снимки на осень 41-го, и эти же машины есть на весну 42-го. В Питере Т-34 были привозные, поэтому их вообще мало было. Эти попали в город либо еще до блокады, либо по Ладоге - сентябрь - октябрь. Как это ленивцами связать не знаю. Может твои машины просто позднее выпущены, и ленивцы на них уже в условиях резинового голода делались? Переделывать наверно не буду.
Я и с катками накосячил. На фото они еще с кольцом ранние, а я собрал родные.

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: milbear: Модели

Сообщение Сергей Голиков » 26 фев 2016, 21:32

На крупном плане похож на обрезиненный. Действительно, что то из ранних.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: milbear: Модели

Сообщение Эдуард Головашкин » 26 фев 2016, 22:41

milbear писал(а):...
Я и с катками накосячил. На фото они еще с кольцом ранние, а я собрал родные.
На выкадровке, и к крышке люка мехвода вопрос возник - не ранний ли это вариант ? В принципе, с ранними же деталями ходовой такой вполне сопсуёт. А раз у неё всё раннее, то и внешний вид ВКД уже не воспринимается столь однозначно.

Но, даже, если так, я бы в своей модели ничего не переделывал. Ни на секунду не сомневаюсь, что такая в деталях машина, как ты воспроизвёл, существовала в реальности.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: milbear: Модели

Сообщение Эдуард Головашкин » 27 фев 2016, 10:17

Эдуард Головашкин писал(а):
milbear писал(а):...
Я и с катками накосячил. На фото они еще с кольцом ранние, а я собрал родные.
На выкадровке, и к крышке люка мехвода вопрос возник - не ранний ли это вариант ?..
Возможно, с крышкой я вчера погорячился...

Аватара пользователя

Warlock
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:08
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Re: milbear: Модели

Сообщение Warlock » 27 фев 2016, 10:54

День добрый!
Это видимо та же машина, только вид с верху, люк уже стандартный
Изображение
С уважением,
Алексей Леонтьев

Аватара пользователя

Автор темы
milbear
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 22:02

Re: milbear: Модели

Сообщение milbear » 27 фев 2016, 11:20

A в Горьком вообще с ранним люком выпускали? Мне почему то кащалось что ранний люк это все Харьков. Они еще перед эвакуацией перешни на новый.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
В пользу первой серии сормовчанок говорит ранний тип допбронирования над люком. Позже там пошла дополнительная планка прикрытия погона башни.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: milbear: Модели

Сообщение Эдуард Головашкин » 27 фев 2016, 13:10

milbear писал(а): A в Горьком вообще с ранним люком выпускали? Мне почему то кащалось что ранний люк это все Харьков. Они еще перед эвакуацией перешни на новый.
Надо поинтересоваться у знатоков. В Харькове ввели новую крышку люка мехвода в августе. В том же месяце (видимо) первые комплекты деталей были отправлены в Горький. Но не факт, что они были с новой крышкой и соответствующей ВЛД, тем паче, что старые крышки встречаются на харьковчанках и сентябрьского выпуска (видимо задел деталей). А были ещё и переходные варианты с монтажом новой крышки на старую ВЛД.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: milbear: Модели

Сообщение Эдуард Головашкин » 28 фев 2016, 00:05

Алексей Макаров на линии:

"По ВЛД - из Мариуполя на 112 завод было отправлено 35 комплектов (5 в июле и 30 в августе), у всех ВЛД с выштамповкой.
По крышкам люка - "старых" минимум 5 (из июльской отправки). Точную цифру сходу назвать не готов, надо сводки по 112 заводу лопатить. Но КД завод получал уже с новой литой крышкой люка."

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: milbear: Модели

Сообщение Эдуард Головашкин » 03 мар 2016, 21:11

Возвращаясь к разговору о ленивцах. Всё-таки на этой машине тоже ранний установлен.

Изображение

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: milbear: Модели

Сообщение Сергей Голиков » 05 мар 2016, 00:36

Да Эд, похоже на то.
К Дмитрию. Видел твои последние усилия с Сормовчанкой на "вражеском форуме". Пока не поздно, поменяй расположение сеточки от чайного пакета. Сетка должна идти наискось.

Аватара пользователя

Автор темы
milbear
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 22:02

Re: milbear: Модели

Сообщение milbear » 05 мар 2016, 19:17

Сергей Викторович, к сожалению уже поздно. Сетку поменять - это мне заново крышку делать, а я этого уже не перенесу. Неудачный кусочек от сетки остался, думал его в дело пустить. И только потом понял, что сделал неправильно.

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: milbear: Модели

Сообщение Сергей Голиков » 05 мар 2016, 22:20

Дима, тогда кинь поверху что либо в финале, для отвода внимания.

Ответить