Разные новости БТТ в НАШЕМ масштабе

Общий раздел

knyaz
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:20

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение knyaz » 15 май 2018, 05:51

Сергей Голиков писал(а): Может мы по разному видим, но ничего приличного в катках не вижу, они, мягко сказать, совсем не похожи на оригинальные.
На какие именно оригинальные и в чем именно непохожи (собственно, ради ответа на этот вопрос я первое сообщение и написал)? Вас не смущает тот факт что на обеих представленных фотографиях моделей установлены катки "второго" типа (с выгнутой ступицей на шести фиксирующих болтах и утопленной в ней масленкой)? Меж тем в наборах Миража присутствуют все три существовавших варианта.
Впрочем, порывшись в интернете, условно нормальную фотографию обсуждаемых, ранних, катков найти удалось. Насколько я разглядел, их единственная ошибка в том что масленка не выступает над ступицей а утоплена в ней.
Изображение
В этом плане ранние катки НоббиБосса явно выигрывают.
Изображение
Но если взглянуть на раннее ведущее и ленивец от Миража - то они куда ажурнее. Кроме того, на литниках Миража имеется "среднее" ведущее для узких траков которое вообще безальтернативно (у Дрегона есть подобное ведущее но уже для 380 мм траков). При этом позднее ведущее и ленивец просто ужасны.
Изображение
the trucker писал(а): [quote="[url=http://format72.ru/memberlist.php?mode= ... file&u=367]Поолучается как-то так:
Изображение
В чем смысл этого художественного упражнения если постом выше я приводил чертеж D-шки наложенный на фотографию боковин корпуса лежащих на коврике для резки? Я ведь ее не случайно выбрал, координатная сетка (на коврике) позволила устранить искажения объектива и перспективы и определить размер объекта для привязки к чертежу (пусть и весьма условной). Из наложения видно что расстояние между тележками подвески у Миража верное. Высота вертикальной части борта тоже относительно верна. "Средний" кормовой лист расположен правильно и под нужным углом. Вот с передней частью беда. Но само расположение ведущего проблемы не составляет. Бортовые редукторы в наборе даны отдельными деталями и разместить их можно по собственному усмотрению.

Впрочем, нафига я Мираж оправдываю? Все это гадание по фотографиям мало продуктивно. Благо помимо умозрительных косяков у Миража есть косяки вполне реальные. Вот здесь, к примеру, описанные:
http://www.onthewaymodels.com/articles/ ... Pz4BCD.htm

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Эдуард Головашкин » 15 май 2018, 09:04

Снимки, выложенные knyaz-ем только я не вижу ?
knyaz писал(а): ...
При этом, повторюсь, сами элементы ранней ходовой (ведущее, ленивец, катки) проработаны вполне прилично.
Понятно, что субъективно, но соглашусь лишь в отношении ведущих и, отчасти, ленивцев (исключительно в силу безальтернативности оных). Впрочем, довести до ума можно любой исходник - было бы желание. И косяки "миражовца" - не повод отправлять набор в известное ведро.

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Гарик М » 15 май 2018, 09:06

Анонсы от AGB
- 1/72 1968 Land Rover Series IIA SAS Patrol Vehicle
- 1/72 Soviet 2s3 152mm Self-propelled Howitzer

Аватара пользователя

Pavka-s
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 07:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Pavka-s » 15 май 2018, 10:22

Гарик М писал(а): Анонсы от AGB
- 1/72 1968 Land Rover Series IIA SAS Patrol Vehicle
- 1/72 Soviet 2s3 152mm Self-propelled Howitzer
Дай-то Бог...
С уважением,
Спиридонов Павел.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение organic » 15 май 2018, 13:35

Гарик М писал(а): - 1/72 Soviet 2s3 152mm Self-propelled Howitzer
Очередное г... по чертежам МК и иже с ними? А других то в сети и нет)))
Кстати, на счет W-Model РТ-20П - сваяли они его по британским "чертежам", нарисованім по фото с парада...
Точность - тут все зависит от количества фото и понимания того, кто рисует...
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Сергей Голиков » 15 май 2018, 16:10

По моему обсуждали Ausf.D Mirage и его раннюю ходовую. Таких опорников в наборе я не вижу, а то что есть - далеко от оригинала .Внимательней смотрим диски, грузошины, ступицы на опорных, ведущих, поддерживающих. В плане ходовой, помимо Hobby Boss, можно присмотреться к каткам Trumpeter (Dickermax), и смоле OKB Grigorov.


knyaz
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:20

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение knyaz » 15 май 2018, 17:52

Сергей Голиков писал(а): По моему обсуждали Ausf.D Mirage и его раннюю ходовую. Таких опорников в наборе я не вижу, а то что есть - далеко от оригинала .Внимательней смотрим диски, грузошины, ступицы на опорных, ведущих, поддерживающих. В плане ходовой, помимо Hobby Boss, можно присмотреться к каткам Trumpeter (Dickermax), и смоле OKB Grigorov.
Шины и диски на опорных катках вообще не различались. Во всяком случае не настолько чтобы это можно было обнаружить в нашем масштабе (у Григорова, кстати, этот момент вполне очевиден). Крышка ступицы, на ранних катках, плоская со скошенным внешним краем и выступающей масленкой (у Григорова крышка просто плоская, без скошенного края, зато у Миража край скошен но нет выступающей масленки). Впрочем о ошибке с масленкой я писал изначально.
Изображение
Изображение
Ступицы поддерживающих вполне соответствуют оригиналу (там скорее проблема с вырубанием их из литника). Ведущее вообще отличное, там даже на спицах следы от спиленных питателей воспроизведены.
Изображение
Так что больше это похоже на спор ради спора.

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Сергей Голиков » 15 май 2018, 18:49

Я про другое. Диски не отличались на оригинале - все так, но на модели Миража они утрированы в деталях (бортик , канавка). Шины не правильной толщины. Крышка ступицы ведущего (на модели) почти плоская и нет правильного вздутия , не правильно расположены болты, на лучах нет литых бляшек (вместо этого не понятные вмятины), поддерживающие с избыточной толщины отбортовкой диска (у Драгон на порядок лучше)... да что я все рассказываю, все видно на картинках и без слов. А в центре не маслёнка , а кольцо защиты шляпки фиксирующего болта крышки ступицы.


knyaz
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:20

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение knyaz » 15 май 2018, 20:33

О, дебаты продолжаются! Судя по приведенным фотографиям можно сделать вывод что все как раз наоборот - у катков от Григорова ширина шины и бортика диска слишком заужены, у Миража этот параметр явно ближе к оригиналу. Это я не к тому что Мираж идеал, просто странно что проблемы обнаруживаются только у него.

Крышки ведущего явно были разные. На фотографиях хватает крышек на которых выпуклость едва проявлена. И ездили, несмотря на то что не "правильные".
Изображение

"Неправильные болты" даже комментировать не берусь. На ведущем шесть "спиц". По сторонам от основания каждой спицы по болту. Всего болтов 12. В чем ошибка? В направлении резьбы?

Что Дрегоновские ролики лучше кто же спорит? Только где он сейчас. Да и были они всего в трех наборах Hornisse, Nashorn да Jagdpanzer IV L/70 Early.

Про "не масленку" откуда информация? На чертежах она показана вполне ясно. Как и кольцо ее защищающее на ранней версии катка. Как и один из шести фиксирующих ступицу болтов на поздней. Вот собственно, плюс аналогичная масленка у Тигра, для сравнения.
Изображение

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Эдуард Головашкин » 15 май 2018, 21:49

knyaz писал(а): ...Крышки ведущего явно были разные. На фотографиях хватает крышек на которых выпуклость едва проявлена. И ездили, несмотря на то что не "правильные".
Изображение
Не-не-не. Крышки на такого вида ведущих все одинаково выпуклые. По снимкам паршивого качества судить о их мнимом отличии нельзя.

В части неверной имитации "блямб" на лучах я с Сергеем согласен, однако считаю, что помеченные стрэлышками колёса - не идеальные, но лучшие, из тех, что лично я видел в полистироле.

Изображение

А вот криво обведённое - мечта любого поклонника танковой нежити :D . Нацепить на него венец подходящего диаметра и получится гипотетическое ведущее на какой-нибудь фантазийный панцер :lol: .

Артём, а что за реставрируемый танк с ранней ходовой (какой/откуда) ?


knyaz
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:20

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение knyaz » 15 май 2018, 22:14

Это Pz.Kpfw.IV Ausf.D из Австралийского национального музея танков и артиллерии.
https://www.facebook.com/ausarmour/?hc_ ... lmSBdZFsvU
Собирают его из мелких кусочков. Картинок правда они мало показывают.

Что до крышки то явно видно одно - высота "выпуклости" не дотягивает и до половины высоты гаек которые фиксируют крышку.
Изображение

Аватара пользователя

Сергей Голиков
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 11:32

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Сергей Голиков » 15 май 2018, 23:45

И о чем это говорит применительно к модели? Я тоже просмотрел кучу картинок. На одних хорошо читается выпуклость, на других не так очевидно. Учитывая что крышки были взаимозаменяемые, возможно ставили и более поздние модели. Ну, да, ведущее - единственное что из ходовой Мираж дали более-менее правильно,но надо менять болты и добавлять бляжки на лучах. Поддерживающие есть отличные (или были) у Pz-IVF/F1 Dragon (та что полноценная модель), я ещё не смотрел "Носорогов" Ревелл... Направляющее с очень ажурной конструкцией - никто не делает нормально. Опорные катки - Григоров не без претензий но как выход из положения - вполне годны. Хобби Босс - нравится, но накладно покупать модель из за катков. Тоже самое с моделью Трубачей. Насчет масленки, может ты и прав, но тогда как крепится крышка, просто в паз, или на резьбе? как то не логично и не практично выходит.

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Юрец огурец » 16 май 2018, 00:24

ну и на один болт крышку крепить тоже не логично.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
на самом деле крышка наверное закручивается по резьбе( по типу волговской-газелевской крышки передней ступици) а то что вы называете защита для маслёнки есть большая гайка,условно приваренная к крышке и служит как раз для отворачивания этой крышки.

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение Гарик М » 16 май 2018, 12:00

Может дискуссию по поводу копийности миражевских Пц4 перенести сюда http://format72.ru/viewtopic.php?f=8&t=901? Все-таки к новостям в нашем масштабе она отношения не имеет.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разные новости в НАШЕМ масштабе

Сообщение organic » 18 май 2018, 14:58

Очередной наркоманский анонс от всем известного вечно обдолбленного производителя... :roll: :lol: :lol: :lol:
Релиз на конец лета вроде обещают.
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Ответить