Фотоветка про Opel-Blitz

Полезные ссылки, чертежи, секреты мастерства, фото и тд
Эдуард Головашкин

Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 21 окт 2015, 14:46

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эдуард Головашкин

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 23 окт 2015, 13:55

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 10 ноя 2015, 22:58

the trucker

Сообщение the trucker » 12 ноя 2015, 15:50

У меня только одно фото, но зато КАКОЕ :shock: :shock: :shock:
Подлые немцы опять сыграли с нами злую шутку, сколько можно так продолжаться? :( :twisted:
Вот полюбюйтесь:

Изображение

Время съемки неизвистно, но место точно Львов - указано на обороте:

Изображение

Конец информации к размышлению от Штирлица :? Конечно, вероятность фальшивки существует. С изобретением Фотошопа мир уже не тот... :x :twisted:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 12 ноя 2015, 23:57

Вот за что я люблю "е-бэй" :D .

"Татровскую" тележку прилепили ? Или всё ж таки "ТРАДО-вский" продукт ? Сам склоняюсь ко второму варианту.
the trucker

Сообщение the trucker » 13 ноя 2015, 04:06

Эдуард Головашкин писал(а):Источник цитаты Вот за что я люблю "е-бэй" :D .

"Татровскую" тележку прилепили ? Или всё ж таки "ТРАДО-вский" продукт ? Сам склоняюсь ко второму варианту.

Похоже, голландского происхождения. Я, кстати, тоже к тележке DAF-Trado склоняюсь - это самое логичное предположение, потому что это переделка с минимальными усилиями. Один товарисч на одном забугорном форуме даже предположил, что это шасси второго голландского прототипа Мула, которого там же на DAF потом переделали в 6х4. Вот этого:

Изображение

Возможно, он - посадка та же, по крайней мере. Хотя и я большой разницы между первым и вторым прототипами не вижу, но пусть будет так. Это я про разниц в задней подвеске только, а не в принципе.
Так что пока я этого пепелаца запарковал в гараже с ДАФовскиими Опелями, а там увидим...
Теоретически тележка может быть также и от любого английского "субсидированного" трехтонника 6х4 с тележкой типа WD и червячной передачей на дифферах. Посадка этого Опеля 6х4 достаточно высокая, чтобы эту возможность не игнорировать полностью. Но это вряд ли - мороки много. Вернее всего она все-таки голландская. Но, с другой стороны, немцы до сих пор уже приподнесли много подобных полевых сьюрпризов и это напрягает. :twisted:
Эд, у меня есть подозрения, что ты про татровскую тележку вспомнил из-за крыльев. Если я прав, то соглашусь, что они точно придают этому изделию некий татровский вид, но, если присмотреться - это обычные (и характерные тоже) блицовские задние крылья, они разрезаны (по-видимому, на 3 куска) и концы их расставлены по нужным местам. :D Это я так их вижу, по крайней мере. Возможно, я опять не прав :oops:
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 13 ноя 2015, 08:23

Именно по причине проторённости этого пути голландскими мастерами, я и склоняюсь к DAF-у. Интересно, такой "Блиц" в единственном экземпляре был собран ?

Как бы то ни было, при желании такой можно самостоятельно запилить :) .
the trucker

Сообщение the trucker » 13 ноя 2015, 10:22

Эдуард Головашкин писал(а):Источник цитаты Именно по причине проторённости этого пути голландскими мастерами, я и склоняюсь к DAF-у. Интересно, такой "Блиц" в единственном экземпляре был собран ?

Конечно интересно сколько их было. Или "его" все-таки? Боюсь, этого никто уже не скажет. Попробую натравить кое-кого из местной резидентуры на архивы ван Доорнов, но на плюсовые результаты надеюсь не очень...

Эдуард Головашкин писал(а):Источник цитаты Как бы то ни было, при желании такой можно самостоятельно запилить :) .

Согласен, малой кровью притом. Нашлось наконец приложение передних колес роденовского Блитца :D Тем более такая модель, в любом масштабе, обеспечит переполох на каждой выставке :D
Так что я "за", не выставок ради, я в таких вестах не тусуюсь, а потому что факт существования Блитца 6х4 подтвержден фотодокументом. Раз существовал в жизни, пусть и в единичном экземпляре - имеет право жить и в масштабе :D Тем более, как (д)оказалось, ему и пороха понюхать довелось.
Вроде происход уже установили с точностью на 90% с гаком, теперь неплохо было бы знать и что это за подразделение на фото. Или это уже чересчур?
Кстати, я попросил товарищей за бугром проверить пишет ли что-нибудь Барт Вандервеен по этому вопросу в своей статье по ДАФовским Мулам в 74-м номере Wheels & Tracks (которого у меня, конечно, нет). Ответили, что там о Блитце 6х4 упоминаний нет. Жаль... :(
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 13 ноя 2015, 10:51

the trucker писал(а):...
Вроде происход уже установили с точностью на 90% с гаком, теперь неплохо было бы знать и что это за подразделение на фото. Или это уже чересчур?
Кстати, я попросил товарищей за бугром проверить пишет ли что-нибудь Барт Вандервеен по этому вопросу в своей статье по ДАФовским Мулам в 74-м номере Wheels & Tracks (которого у меня, конечно, нет). Ответили, что там о Блитце 6х4 упоминаний нет. Жаль... :(

Думаю подразделение установить можно. Место действия - Львов, лето 1941 г. Остаётся выяснить какие воинские части были переброшены на этот участок советско-германского фронта из Голландии перед или в самом начале "Барбароссы". Надо на военно-исторических форумах тамошний контингент расспрашивать.

Что касается Вандервеена, то я полагаю, что он был не в курсе существования такого "Блица", как и все мы до появления выложенного тобой снимка :)
the trucker

Сообщение the trucker » 13 ноя 2015, 13:25

Насчет Вандервеена - поговарывают, что в курсе он был. К сожалению, не дожил порадоваться этому фото.
Именно эти слушки и навели меня на эрЕтическую мисль, что в архивах кое-какие следы этого необычного грузовика есть. Голым текстом хотя бы. Раз Барт в курсе был, то он что-то знал. Не придумал сам же!
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 18 ноя 2015, 09:39

Сергей Кудряшов

Сообщение Сергей Кудряшов » 18 ноя 2015, 11:26

Добрый день!
А есть фото Opel Blitz Omnibus model W.39? Интересен во внутрях и просто хорошие фото были бы интересны.
the trucker

Сообщение the trucker » 18 ноя 2015, 21:00

Сергей Кудряшов писал(а):Источник цитаты Добрый день!
А есть фото Opel Blitz Omnibus model W.39? Интересен во внутрях и просто хорошие фото были бы интересны.

И тебе день добрый!
По нутру Людевигов на больше пока не надейся:

Изображение

Мне, по крайней мере, другое фото интерьера этой модели не известно. Но и этого мне было достаточно, на оснований этой фотографии я решил что могу жить с тем, что дали Роден.
Сергей Кудряшов

Сообщение Сергей Кудряшов » 19 ноя 2015, 11:01

Спасибо! Вот и у меня только это фото! Думал что есть еще хоть что нибудь!
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 09 дек 2015, 09:49

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться в «Матчасть»