Автомобили германской армии 1939-45

Полезные ссылки, чертежи, секреты мастерства, фото и тд

the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 06 ноя 2015, 13:54

defgeorg писал(а): Коллеги ни у кого нет еще фото таких грузоперевозчиков.
Если я правильно понял, то нужны фото грузовиков с рекламой перевозчиков (и/или перевозимых продуктов?) вообще, а не конкретно фото из гаража тов. Ципеля из Познани?
Если так, то неплохо было бы уточнить период хотя бы, если не марку (марки) машин. А то боюсь иначе просто пикселей здесь не хватит :roll:
Только один пример, притом не выходя за рамки производства "Даймлер-Бенц":

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
photo hosting

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение defgeorg » 06 ноя 2015, 14:27

the trucker писал(а):
defgeorg писал(а): Коллеги ни у кого нет еще фото таких грузоперевозчиков.
Если я правильно понял, то нужны фото грузовиков с рекламой перевозчиков (и/или перевозимых продуктов?) вообще, а не конкретно фото из гаража тов. Ципеля из Познани?
Если так, то неплохо было бы уточнить период хотя бы, если не марку (марки) машин. А то боюсь иначе просто пикселей здесь не хватит :roll:
Только один пример, притом не выходя за рамки производства "Даймлер-Бенц":
Ильян, спасибо. Нужно конкретно Konrad Zippel и Rudolph & Söhne Fuhrbetrieb, и периода как на фото (осторожно предположу 40-50ые).
Кроме этих фото ничего в рунете найти не могу, а этих совершенно не хватает до полноты картины =)
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 07 ноя 2015, 06:52

defgeorg писал(а): Нужно конкретно Konrad Zippel и Rudolph & Söhne Fuhrbetrieb, и периода как на фото (осторожно предположу 40-50ые).
Кроме этих фото ничего в рунете найти не могу, а этих совершенно не хватает до полноты картины =)
По тов. Циппелю что ты нашел в рунете мне более-менее понятно ;) Только ты на того жуткого (и желтого) Опеля тов. Яшина в 1/35 не равняйся, ошибок на нем сколько угодно. :x
Возможно, по Циппелю еще кое-что всплывет, надежды на то дает упоминание в правом нижнем углу заднего борта, что это машина № 7 (в парке Циппеля, понятно). Это, конечно, на фото настоящего грузовика, а не на пародии Яшина. Кстати, на нем вообще не Блитц :lol:
Про дядю Рудольфа с сыновями пока ничего комментировать не могу. Но в принципе такие фото можно искать (до бесконечности) на форумах по гражданской технике. Таких немало, но беда в том, что обычно ветки длинние, часто более 200 - 300 страниц :(

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 08:10

the trucker писал(а):
defgeorg писал(а): Нужно конкретно Konrad Zippel и Rudolph & Söhne Fuhrbetrieb, и периода как на фото (осторожно предположу 40-50ые).
Кроме этих фото ничего в рунете найти не могу, а этих совершенно не хватает до полноты картины =)
По тов. Циппелю что ты нашел в рунете мне более-менее понятно ;) Только ты на того жуткого (и желтого) Опеля тов. Яшина в 1/35 не равняйся, ошибок на нем сколько угодно. :x
Возможно, по Циппелю еще кое-что всплывет, надежды на то дает упоминание в правом нижнем углу заднего борта, что это машина № 7 (в парке Циппеля, понятно). Это, конечно, на фото настоящего грузовика, а не на пародии Яшина. Кстати, на нем вообще не Блитц :lol:
Про дядю Рудольфа с сыновями пока ничего комментировать не могу. Но в принципе такие фото можно искать (до бесконечности) на форумах по гражданской технике. Таких немало, но беда в том, что обычно ветки длинние, часто более 200 - 300 страниц :(
"Рудольф с сыновьями", хотя сейчас наверное "сыновья с внуками", тоже функционируют.
Фото с из офф. сайта
Изображение Изображение

Но легче в поиске не стало :D

А с фон циппелем кстати что за авто на фото?

И вот моя реконструкция
Изображение
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 08 ноя 2015, 09:59

С теми оригиналами, что написаны от руки, всегда морока :twisted:
Вот мои примечания:
Изображение

Шрифт телефона не тот, конечно - я только отметил, что он там должен быть. Про номер тоже не ручаюсь, так что не спеши Циппелю звонить :D
Разрядка слов Spedition и Möbeltransport у тебя очевидно разная. На оригинале такой большой разницы в разрядке между теми двумя словами вроде нет.
Это только мой взгляд на вещи, конечно.
И еще: вряд ли грузовик был желтым. Этот цвет был не в моде в Рейхе. По мне светлосерый ближе к жизни будет. Это я про оригинальную покраску. Вряд ли тов. Циппель его (или их всех?) перекрашивал - яркожелтый автомобиль в военное время, тем более в этом периоде ВМВ, был бы равносилен самоубийству.
Опять мой взгляд на вещи, не более.

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 10:59

the trucker писал(а):
И еще: вряд ли грузовик был желтым. Этот цвет был не в моде в Рейхе. По мне светлосерый ближе к жизни будет. Это я про оригинальную покраску. Вряд ли тов. Циппель его (или их всех?) перекрашивал - яркожелтый автомобиль в военное время, тем более в этом периоде ВМВ, был бы равносилен самоубийству.
Опять мой взгляд на вещи, не более.
Полностью поддерживаю. Как я понимаю фото 46ого года примерно, и весь автопарк тогдашних транспортных компаний, я более чем уверен, состоял из отжатых (не знаю как это в германии называется, но сути не меняет) экс армейских грузовиков. И дело перекраски было последним. Да и владельцы и половина персонала из бывших транспортных подразделений.

Отправлено спустя 34 минуты 57 секунд:
А вот и Рудольф с сынвьями подъехал :D
Изображение Изображение

Им кстати бооолшой плюсик за их сайт, а вот Циппилям не зачет
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 08 ноя 2015, 12:46

Ты поосторожнее с Рудольфом (наверное, тоже с красным носом :D )
Это я к тому, что фоткам отреставрированных машин верить нельзя. Вряд ли во второй половине 40х, да и потом, в Германии было много компов, не говоря уже о выборе шрифтов :D Сомневаюсь, что на бортах (и не только) оригиналов Рудольфа и синовей его в те времена буквы были именно такими, как на этом компьютерном шрифте (имя его не помню, а времени нет искать).

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 13:48

the trucker писал(а): Ты поосторожнее с Рудольфом (наверное, тоже с красным носом :D )
Это я к тому, что фоткам отреставрированных машин верить нельзя. Вряд ли во второй половине 40х, да и потом, в Германии было много компов, не говоря уже о выборе шрифтов :D Сомневаюсь, что на бортах (и не только) оригиналов Рудольфа и синовей его в те времена буквы были именно такими, как на этом компьютерном шрифте (имя его не помню, а времени нет искать).
Я вот не нашел даже близко похожий шрифт (именно что бы каждая буква соединялась) и срисовал
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 08 ноя 2015, 18:51

defgeorg писал(а):Я вот не нашел даже близко похожий шрифт (именно что бы каждая буква соединялась) и срисовал
Нормально, на практике связанных в прямом смысле шрифтов нет. Однако согласись, что с пустого места начинать не подспудно. Я начал бы примерно отсюда:
Изображение

Нет времени, а то нашел бы и кое-что поближе, пока тешись тем, что есть :D

Аватара пользователя

defgeorg
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 22:15
Откуда: Нижний Тагил

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 19:43

the trucker писал(а):
defgeorg писал(а):
Ах тыж блин :D

Изображение
С уважением, Георгий Сушков
vk.com/sg_modelling
e-mail для связи format72ru@yandex.ru


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 09 ноя 2015, 00:16

defgeorg писал(а):[
А с фон циппелем кстати что за авто на фото?
Прошу пардона - вопрос этот я прозевал :oops: Затерялся он как-то между картинками, чтоле...
Кстати, почему вдруг "фон"? Он в Позене (пардон, в Познани) жил, а не в Чернобыле?
Что за авто на фото? ХЗ. Все в классе 2 - 3 тонн может быть. Мерцедес, Магирус, Боргвард и т.д. Будет время - покопаюсь в файлах и если что, скажу. Точно не Блиц, однако. Окно на кабине сзади очень маленькое и очень квадратное.
И еще: тов. Яшин вот что утверждает там на Дише по времени фото: "Фото, тылового грузовика сделанное в Познани в начале 1945 года." И, чуть раньше: "фотография гражданского грузовика, сделанная в Познани весной 1945 года, которая попалась в одном из выпусков журнала Фронтовая иллюстрация." А можно ли подписям в ФИ верить - это уже другой разговор. Но тут интересно другое. Обычно в ФИ дается источник фото. Если он советского происхождения, то на другое фото этого или другого грузовика Циппеля вряд ли можно надеяться. А в ФИ фотки в основном из РГАКФД :cry:

И еще в спешке забыл:
Изображение

Авось пригодится когда-нибудь. Скачать можно на халяву, конечно, откуда думаешь он у меня появился? :D


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 14 ноя 2015, 19:11

Внезапно, с Бея - редкая птица в Красной армии:

Изображение

По всем признакам - полноприводный MAN ML4500A. Хотя, если следовать логике некоторых прибалтийских товарсчей-производителей на старом форуме, то это Мерцедес. На пробке радиатора так "написано" и все, конец разговорам! :D
Кстати, гудки убили.

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение Эдуард Головашкин » 22 ноя 2015, 21:04

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение Эдуард Головашкин » 17 дек 2015, 10:36

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение Эдуард Головашкин » 03 янв 2016, 23:32

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить