Автомобили Германии 1939-45

Полезные ссылки, чертежи, секреты мастерства, фото и тд
the trucker

Re: Автомобили Германии 1939-45

Сообщение the trucker » 06 ноя 2015, 13:54

defgeorg писал(а):Источник цитаты Коллеги ни у кого нет еще фото таких грузоперевозчиков.

Если я правильно понял, то нужны фото грузовиков с рекламой перевозчиков (и/или перевозимых продуктов?) вообще, а не конкретно фото из гаража тов. Ципеля из Познани?
Если так, то неплохо было бы уточнить период хотя бы, если не марку (марки) машин. А то боюсь иначе просто пикселей здесь не хватит :roll:
Только один пример, притом не выходя за рамки производства "Даймлер-Бенц":

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
photo hosting
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
defgeorg

Сообщение defgeorg » 06 ноя 2015, 14:27

the trucker писал(а):Источник цитаты
defgeorg писал(а):Источник цитаты Коллеги ни у кого нет еще фото таких грузоперевозчиков.

Если я правильно понял, то нужны фото грузовиков с рекламой перевозчиков (и/или перевозимых продуктов?) вообще, а не конкретно фото из гаража тов. Ципеля из Познани?
Если так, то неплохо было бы уточнить период хотя бы, если не марку (марки) машин. А то боюсь иначе просто пикселей здесь не хватит :roll:
Только один пример, притом не выходя за рамки производства "Даймлер-Бенц":
Ильян, спасибо. Нужно конкретно Konrad Zippel и Rudolph & Söhne Fuhrbetrieb, и периода как на фото (осторожно предположу 40-50ые).
Кроме этих фото ничего в рунете найти не могу, а этих совершенно не хватает до полноты картины =)
С уважением, Георгий Сушков
e-mail для связи format72ru@yandex.ru
the trucker

Сообщение the trucker » 07 ноя 2015, 06:52

defgeorg писал(а): Нужно конкретно Konrad Zippel и Rudolph & Söhne Fuhrbetrieb, и периода как на фото (осторожно предположу 40-50ые).
Кроме этих фото ничего в рунете найти не могу, а этих совершенно не хватает до полноты картины =)

По тов. Циппелю что ты нашел в рунете мне более-менее понятно ;) Только ты на того жуткого (и желтого) Опеля тов. Яшина в 1/35 не равняйся, ошибок на нем сколько угодно. :x
Возможно, по Циппелю еще кое-что всплывет, надежды на то дает упоминание в правом нижнем углу заднего борта, что это машина № 7 (в парке Циппеля, понятно). Это, конечно, на фото настоящего грузовика, а не на пародии Яшина. Кстати, на нем вообще не Блитц :lol:
Про дядю Рудольфа с сыновями пока ничего комментировать не могу. Но в принципе такие фото можно искать (до бесконечности) на форумах по гражданской технике. Таких немало, но беда в том, что обычно ветки длинние, часто более 200 - 300 страниц :(
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."
defgeorg

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 08:10

defgeorg писал(а): Нужно конкретно Konrad Zippel и Rudolph & Söhne Fuhrbetrieb, и периода как на фото (осторожно предположу 40-50ые).

По тов. Циппелю что ты нашел в рунете мне более-менее понятно ;) Только ты на того жуткого (и желтого) Опеля тов. Яшина в 1/35 не равняйся, ошибок на нем сколько угодно. :x
Возможно, по Циппелю еще кое-что всплывет, надежды на то дает упоминание в правом нижнем углу заднего борта, что это машина № 7 (в парке Циппеля, понятно). Это, конечно, на фото настоящего грузовика, а не на пародии Яшина. Кстати, на нем вообще не Блитц :lol:
Про дядю Рудольфа с сыновями пока ничего комментировать не могу. Но в принципе такие фото можно искать (до бесконечности) на форумах по гражданской технике. Таких немало, но беда в том, что обычно ветки длинние, часто более 200 - 300 страниц :(

"Рудольф с сыновьями", хотя сейчас наверное "сыновья с внуками", тоже функционируют.
Фото с из офф. сайта
Изображение Изображение

Но легче в поиске не стало :D

А с фон циппелем кстати что за авто на фото?

И вот моя реконструкция
Изображение
the trucker

Сообщение the trucker » 08 ноя 2015, 09:59

С теми оригиналами, что написаны от руки, всегда морока :twisted:
Вот мои примечания:
Изображение

Шрифт телефона не тот, конечно - я только отметил, что он там должен быть. Про номер тоже не ручаюсь, так что не спеши Циппелю звонить :D
Разрядка слов Spedition и Möbeltransport у тебя очевидно разная. На оригинале такой большой разницы в разрядке между теми двумя словами вроде нет.
Это только мой взгляд на вещи, конечно.
И еще: вряд ли грузовик был желтым. Этот цвет был не в моде в Рейхе. По мне светлосерый ближе к жизни будет. Это я про оригинальную покраску. Вряд ли тов. Циппель его (или их всех?) перекрашивал - яркожелтый автомобиль в военное время, тем более в этом периоде ВМВ, был бы равносилен самоубийству.
Опять мой взгляд на вещи, не более.
defgeorg

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 10:59

И еще: вряд ли грузовик был желтым. Этот цвет был не в моде в Рейхе. По мне светлосерый ближе к жизни будет. Это я про оригинальную покраску. Вряд ли тов. Циппель его (или их всех?) перекрашивал - яркожелтый автомобиль в военное время, тем более в этом периоде ВМВ, был бы равносилен самоубийству.
Опять мой взгляд на вещи, не более.

Полностью поддерживаю. Как я понимаю фото 46ого года примерно, и весь автопарк тогдашних транспортных компаний, я более чем уверен, состоял из отжатых (не знаю как это в германии называется, но сути не меняет) экс армейских грузовиков. И дело перекраски было последним. Да и владельцы и половина персонала из бывших транспортных подразделений.

Отправлено спустя 34 минуты 57 секунд:
А вот и Рудольф с сынвьями подъехал :D
Изображение Изображение

Им кстати бооолшой плюсик за их сайт, а вот Циппилям не зачет
the trucker

Сообщение the trucker » 08 ноя 2015, 12:46

Ты поосторожнее с Рудольфом (наверное, тоже с красным носом :D )
Это я к тому, что фоткам отреставрированных машин верить нельзя. Вряд ли во второй половине 40х, да и потом, в Германии было много компов, не говоря уже о выборе шрифтов :D Сомневаюсь, что на бортах (и не только) оригиналов Рудольфа и синовей его в те времена буквы были именно такими, как на этом компьютерном шрифте (имя его не помню, а времени нет искать).
defgeorg

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 13:48

the trucker писал(а):Источник цитаты Ты поосторожнее с Рудольфом (наверное, тоже с красным носом :D )
Это я к тому, что фоткам отреставрированных машин верить нельзя. Вряд ли во второй половине 40х, да и потом, в Германии было много компов, не говоря уже о выборе шрифтов :D Сомневаюсь, что на бортах (и не только) оригиналов Рудольфа и синовей его в те времена буквы были именно такими, как на этом компьютерном шрифте (имя его не помню, а времени нет искать).

Я вот не нашел даже близко похожий шрифт (именно что бы каждая буква соединялась) и срисовал
the trucker

Сообщение the trucker » 08 ноя 2015, 18:51

defgeorg писал(а):Я вот не нашел даже близко похожий шрифт (именно что бы каждая буква соединялась) и срисовал

Нормально, на практике связанных в прямом смысле шрифтов нет. Однако согласись, что с пустого места начинать не подспудно. Я начал бы примерно отсюда:
Изображение

Нет времени, а то нашел бы и кое-что поближе, пока тешись тем, что есть :D
defgeorg

Сообщение defgeorg » 08 ноя 2015, 19:43

defgeorg писал(а):
Ах тыж блин :D

Изображение
the trucker

Сообщение the trucker » 09 ноя 2015, 00:16

defgeorg писал(а):[
А с фон циппелем кстати что за авто на фото?

Прошу пардона - вопрос этот я прозевал :oops: Затерялся он как-то между картинками, чтоле...
Кстати, почему вдруг "фон"? Он в Позене (пардон, в Познани) жил, а не в Чернобыле?
Что за авто на фото? ХЗ. Все в классе 2 - 3 тонн может быть. Мерцедес, Магирус, Боргвард и т.д. Будет время - покопаюсь в файлах и если что, скажу. Точно не Блиц, однако. Окно на кабине сзади очень маленькое и очень квадратное.
И еще: тов. Яшин вот что утверждает там на Дише по времени фото: "Фото, тылового грузовика сделанное в Познани в начале 1945 года." И, чуть раньше: "фотография гражданского грузовика, сделанная в Познани весной 1945 года, которая попалась в одном из выпусков журнала Фронтовая иллюстрация." А можно ли подписям в ФИ верить - это уже другой разговор. Но тут интересно другое. Обычно в ФИ дается источник фото. Если он советского происхождения, то на другое фото этого или другого грузовика Циппеля вряд ли можно надеяться. А в ФИ фотки в основном из РГАКФД :cry:

И еще в спешке забыл:
Изображение

Авось пригодится когда-нибудь. Скачать можно на халяву, конечно, откуда думаешь он у меня появился? :D
the trucker

Сообщение the trucker » 14 ноя 2015, 19:11

Внезапно, с Бея - редкая птица в Красной армии:

Изображение

По всем признакам - полноприводный MAN ML4500A. Хотя, если следовать логике некоторых прибалтийских товарсчей-производителей на старом форуме, то это Мерцедес. На пробке радиатора так "написано" и все, конец разговорам! :D
Кстати, гудки убили.
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 22 ноя 2015, 21:04

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 17 дек 2015, 10:36

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Эдуард Головашкин

Сообщение Эдуард Головашкин » 03 янв 2016, 23:32

Вернуться в «Матчасть»